Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

это мой первый репорт и первый гров. надеюсь на полезные советы и замечания;) тему создаю уже на 22 дне жизни растишки если что) не все фоткал, что нужно было. не думал просто что буду репорт создавать.

 

итак. начитавшись форума и канапедии было решено попробовать загровить.

заказал на errors-seeds.com.ua 5 шт. ак-47 и 2 шт. лсд. оба фотопериодичные регуляры. прислали с бонусом по 6 семок каждого сорта))

 

 

                                      Опишу немного подготовку.

Гроубокс.

заказав семки, попутно начал строительство гроубокса. долго не мог определится с размерами. в итоге остановился на 75х85х150см. хз, мож прогадал где. но он оптимально мне становится. 

каркас деревянный. собирался из всего, что было. внутри обил отражателем, снаружи плотной черной пленкой. дно закрыл этой же пленкой и подвернул в верх по углам. так вода из дренажных отверстий может стекать прям на пол. потолок в боксе из ДСП. в нем были прорезаны отверстия под два прожектора МГЛ. в дальнейшем планируется прорезать еще под канальник. конструкция получилась довольно прочная и устойчивая. вход сделал в виде шторы на магнитах - с одной стороны отражатель,с другой черная пленка.  между ними магниты. получилось довольно удобно и практично. правда не большие зазоры все равно остались. но это думаю не критично. по боксу вроде все

post-17199-0-55022400-1386532862_thumb.j post-17199-0-97065400-1386532219_thumb.j post-17199-0-64914100-1386532253_thumb.jpost-17199-0-57982200-1386532279_thumb.j post-17199-0-74574900-1386532299_thumb.j post-17199-0-60486800-1386532308_thumb.j post-17199-0-50943600-1386844047_thumb.jpost-17199-0-61825300-1386844054_thumb.j

 

 

Грунт и горшок.

мне не удалось найти грунт с рН 7.0. поэтому решил купить с максимальным к нейтральному показателем. купил две упаковки от разных производителей:

одна упаковка 5 кг субстрат универсальный, фирмы RICH LAND   рН 5.5-6.5, и одна упаковка 3 кг субстрата от другого производителя  с рН 6.0-6.5. а так же 4 литра перлита и 1 литр вермикулита (или на оборот. уже не помню=)).

из всего этого было намешано примерно 10 литров грунта - полностью упаковка 3кг +  больше половины упаковки 5кг + весь перлит и вермикулит (5 л). получилось на мой взгляд очень не плохо. 

в качестве горшка пластиковое ведро 12 литров. в днище высверлил порядка 30 дренажных отверстий не большого диаметра.

 

Свет.

в качестве освещения сейчас стоит две МГЛ по 150 ватт 6000 К. на цвет поставлю по 4200 К

цикл стандартный 16\8. 

 

           

       Семки пришли. бокс готов. можно проращивать. 

решил пока растить одну. все таки первый опыт. остановился на ак-47. риск конечно. обидно будет, если пацаненок вырастит. 

 

Проращивание.

положил на проращивание 13.11.13. тут особо не мудрил. воспользовался одним из многих, проверенных методов. накрутил бинта несколько слоев, сложил его вдвое, смочил водичкой, отжал, поместил в середине семку и упаковал в зип-пакетик. выдохнул в него немного и положил в темное, теплое место.

семка начала раскрыватся на следующий день (примерно через 24 часа).

еще через сутки была высажена в двойной пластиковый стаканчик 500мл, где внутренний был с обрезанным дном и прорезан по торцу. с верху закрыл пищевой пленкой. метод удобный для безболезненного пересаживания (используется на форуме повсеместно). обильно полил.

температура в боксе 22-30 градусов (из за начала отопительного сезона в комнате то холодно, то жарко)

 

17.11.13, утром увидел это)  

post-17199-0-75963000-1386533066_thumb.j

она благополучно проклюнулась. сразу снял пленку со стакана. немного полил со шприца

 

19.11.13

post-17199-0-28449200-1386533655_thumb.j

 

22.11.13

post-17199-0-59796600-1386533681_thumb.j

!!! здесь следует заметить, что оставить стенки стаканчика прозрачными было небольшой оплошностью. вечером этого же дня на стенках по всей площади были замечены длинные, довольно толстые корни. примерно 6-7 корней. свет как известно пагубно влияет на корни. росток был моментально пересажен в большой горшок и обильно полит. 

post-17199-0-96491000-1386534620_thumb.j

 

25.11.13. для поддержания влажности прямо на пол бокса я положил несколько кусков хорошо впитывающей ткани и периодически заливаю их водой. водонепроницаемый пол самое то))

post-17199-0-16555900-1386534795_thumb.j

 

28.11.13

post-17199-0-58926800-1386534843_thumb.j

так же были прорезаны два отверстия в задней стенке снизу и сверху. 

активной вентиляции пока нет

 

03.12.13 установил в боксе обычный настольный вентилятор. пустил на самую маленькую скорость. температура в среднем 28 градусов. 

перешел на полив один раз в два дня. до этого поливал один раз в 3 дня. с поливом немного не понятно. поливаю интуитивно, на глаз) ей вроде нравится)) 

 

08.12.13 вот до чего мы пока доросли)) 

post-17199-0-83674700-1386535245_thumb.jpost-17199-0-01382000-1386535382_thumb.jpost-17199-0-59195400-1386535516_thumb.jpost-17199-0-01164100-1386535522_thumb.j

 

сегодня еще на вентилятор поставил таймер с периодом 15\30 мин. (15 крутит, 30 отдыхает). постоянный обдув на основном таймере  сильно сушил бокс. к сожалению гигрометра пока нет. но по ощущениям там довольно тепло и влажно  :rasta_biggrin:

 

завтра иду добывать удобрения. но лить буду половину от нормы. чисто для самоуспокоения)) так же куплю магний для опрыскивания листвы

и очень надеюсь на мадам!!! :jumping:  стрессов вроде не было)) выглядит здоровой и сочной))


на последних фото от 08.12 ей  22 дня с момента прорастания.

подскажите товарищи гроверы нормально она развивается? 

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто)

С почином, как говорится!)

На мой взгляд, очень здорово выглядят и развиваются в хорошем темпе)

За самодельный бокс отдельный  :respect:  еще и на магнитах))  :perfect:

Сегодня плюсы закончились, завтра обязательно подгоню...)


аннет, не закончились))

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо)) мне мой бокс тож нравится)) был бы нормальный фотик сделал бы более четкие и подробные фотки.  а так на телефон только.

про шторку долго думал как сделать. были идеи и на резинках с крючками сделать и на липучках, и даже на молнии. но все это слишком затрудняет быстрый доступ в бокс.

но магниты это просто яд! быстро отдернул, залез. сделал все что нужно. потом просто шторку отпустил, а она сама легла на свое место)) кто будет строить бокс с похожей конструкцией (шторка я имею в виду) подумайте о магнитах. это реально удобно! сами магниты выдрал из двух нерабочих комповых винтов)). 

 

вот сейчас думаю  как толково сделать вентиляцию. хочу вмонтировать воздушный фильтр с рекуперационным углем. но никак не могу найти такой уголь((

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот думаю не сильно я ее низко от света держу? сейчас расстояние от источника света к верхушке растения 96 см. 

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мгл тема)) Буду следить! Делай расстояние 50-60 см Удачи Бро А ведь хорошие магниты реально могут держать дверь без всяких петлей и прочего)))+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Бро!

Судя порастихе света ей хватает расстояние можно и такое оставить

у меня расстояние 80см и нормально чувствовали себя растихи

уголь можешь на горшкоф посмотреть (отдельно продается)

Удачного грова Бро! +

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бокс отлично подготовил! :perfect: и растиха развивается как надо!

 

только пара моментов откуда вдруг стандартный цикл 16/8? для фотиков всегда 18/6 был... дальше свет на цвет 4200? это что мгл? не тупи и ставь на цвет две Днат по 150, ничего докупать не надо будет кроме ламп, мгл выкрутишь днат вкрутишь... и по удобрам, какие полдозы чего? осваивай калькулятор и по нему подберешь удобры... сульфат магния уже по листу можно давать... и еще совет если начнешь гнуть растиху, то результат будет гораздо больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может со стандартным циклом перегнул)) не судите строго. первенец же)) думаю переводить на 18\6 поздно уже. 

по поводу ламп - они просто есть уже у меня и дополнительно докупать ничего не буду. будут цвести\расти как миленькие и под МГЛ)))

гнуть? а это не стресс? просто места ей в боксе хватает. думал об этом. и о подрезании. но наверное все же не буду пока. может на втором заходе))

по удобрам - не хочу особо химичить. я про калькулятор и имел в виду. от него пол дозы будет.

 

ты имел в виду горшкоф.ру? гугл выдал этот сайт. я из Украины просто. посмотрим что у них с доставкой

спасибо за замечания и советы, бразы  :pray:

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gansblix, здорово, братка...и здоровых растишек тебе! Тоже ращу АК возраст почти такой же. Интересно понаблюдать.

Соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей (лампы МГЛ), 20% - в зеленой, 50%- в красной области (лампы ДНаТ).

В общем, если добавить днат и поднять повыше горшки у тебя попрут боковые стебли, смотри у твоих нет их практически...потом можно слеганца погнуть центр. колу, что бы свет проникал на боковые стебли...уражая будет в три раза больше. полюбому рано или поздно ты к этому придёшь. Удачи, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не поздно, переводи не парься...  растиха шустрей расти только будет... цвести под МГЛ как миленькие они не будут... будет жидкий шишко лес.. очень жидкий... гнуть стресс, но этот стресс прибавляет урожайности во много раз... да же если места хватает, то с десяток новых веток с шишками никогда не повредит... зачем тебе подрезать?? про подрезку потом подумаешь... с опытом придет... если кальк освоил, то какие полдозы?? ты о чем? если есть точный расчет, для чего что то придумывать??? не понимаю... а так делай как знаешь.. но можно сделать так как лучше будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gansblix, здорово, братка...и здоровых растишек тебе! Тоже ращу АК возраст почти такой же. Интересно понаблюдать.

Соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей (лампы МГЛ), 20% - в зеленой, 50%- в красной области (лампы ДНаТ).

В общем, если добавить днат и поднять повыше горшки у тебя попрут боковые стебли, смотри у твоих нет их практически...потом можно слеганца погнуть центр. колу, что бы свет проникал на боковые стебли...уражая будет в три раза больше. полюбому рано или поздно ты к этому придёшь. Удачи, бро!

Откуда такие познания про МГЛ? Мгл как раз таки для кустистости! 4200 лучше заменить на мгл 3000 а если нет варика будет расти и на 4200! Если светильники закрытые стеклом ставь 50 см до растихи

никогда не поздно, переводи не парься... растиха шустрей расти только будет... цвести под МГЛ как миленькие они не будут... будет жидкий шишко лес.. очень жидкий... гнуть стресс, но этот стресс прибавляет урожайности во много раз... да же если места хватает, то с десяток новых веток с шишками никогда не повредит... зачем тебе подрезать?? про подрезку потом подумаешь... с опытом придет... если кальк освоил, то какие полдозы?? ты о чем? если есть точный расчет, для чего что то придумывать??? не понимаю... а так делай как знаешь.. но можно сделать так как лучше будет...

Будут цвести под мгл так же как и под днат только чуток дольше!Если позволяет высота бокса не гни не заморачивайся просто растягивай боковые колы коих под мгл должно нарости больше чем под днатом! Автики любят мгл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такие познания про МГЛ? Мгл как раз таки для кустистости!
я не сказал заменить...я сказал добавить днат и поднять поближе к свету. "взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие познания про МГЛ? Мгл как раз таки для кустистости!

я не сказал заменить...я сказал добавить днат и поднять поближе к свету. "взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным".
Во первых лампа с температурой 4200 с керамической горелкой работает во всем спектре нужном для растения но лучше будет провести весь цикл на лампах 3000K Прости прости это ты один такой умный,а наши друзья гроверы из США которые уже давольно давно гровят на чистых Мгл с керамическими горелками значится дурни? Похоже эти дурни не читали твой пост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бразы, повторюсь - ДНаТ покупать НЕ БУДУ!!! и не потому, что я вредный, а по простой причине - есть МГЛ!!! и я почему то уверен, что будут они расти и цвести под ними нормально. :positive:

@gansblix, здорово, братка...и здоровых растишек тебе! Тоже ращу АК возраст почти такой же. Интересно понаблюдать.

Соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей (лампы МГЛ), 20% - в зеленой, 50%- в красной области (лампы ДНаТ).

В общем, если добавить днат и поднять повыше горшки у тебя попрут боковые стебли, смотри у твоих нет их практически...потом можно слеганца погнуть центр. колу, что бы свет проникал на боковые стебли...уражая будет в три раза больше. полюбому рано или поздно ты к этому придёшь. Удачи, бро!

расскажи подробнее про свою. а лучше фотку скинь. какой свет, бокс, вентиляция и прочее. сколько твоей дней уже? 

 

никогда не поздно, переводи не парься...  растиха шустрей расти только будет... цвести под МГЛ как миленькие они не будут... будет жидкий шишко лес.. очень жидкий... гнуть стресс, но этот стресс прибавляет урожайности во много раз... да же если места хватает, то с десяток новых веток с шишками никогда не повредит... зачем тебе подрезать?? про подрезку потом подумаешь... с опытом придет... если кальк освоил, то какие полдозы?? ты о чем? если есть точный расчет, для чего что то придумывать??? не понимаю... а так делай как знаешь.. но можно сделать так как лучше будет...

ну для начала мне нужно их купить)) сегодня не успел.  

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норм братка!!! бокс просто - ФУРОР!!! расти под МГ и не парься. поставишь МГэшечки 4200к, подкрутишь таймерочек - и будет все гуд. а сейчас корми её. азота ей, чтоб лопухастая была да ветвистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК-47фем. на первой фотке 9 дней веги, второй 20. мгл 150 и днат 400вт. извините за качество фоток, лампы по отдельности не вкл.

post-16621-0-83737600-1386664863_thumb.j

post-16621-0-77840900-1386665016_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК-47фем. на первой фотке 9 дней веги, второй 20. мгл 150 и днат 400вт. извините за качество фоток, лампы по отдельности не вкл.

это заявка на победу))))) :yatta:  :yatta:  :yatta:

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК-47фем. на первой фотке 9 дней веги, второй 20. мгл 150 и днат 400вт. извините за качество фоток, лампы по отдельности не вкл.

20 дней от прорастания? не видел ни у кого такого результата. поздравляю. 

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

АК-47фем. на первой фотке 9 дней веги, второй 20. мгл 150 и днат 400вт. извините за качество фоток, лампы по отдельности не вкл.

20 дней от прорастания? не видел ни у кого такого результата. поздравляю

 

может предвега не посчитана, недельку, например)

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 дней от прорастания?
...нет, веги. Неделя ушла на адаптацию.

@HHitch, всё верно, бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо. как понять когда начинается вега? 

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо. как понять когда начинается вега? 

не думаю, что есть четкие границы прям...я разного на форуме почитал.....Кто-то говорит - со второй пары листьев, кто-то - с первого пятилистника.....

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд это вводит в заблуждение. особенно начинающих. почему бы просто не считать возраст от прорастания? это было бы логично.

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд это вводит в заблуждение. особенно начинающих. почему бы просто не считать возраст от прорастания? это было бы логично.

согласен полностью...не думаю, что это принципиально прям...Просто это, наверна, как в случае с людьми - младенца не совсем уместно называть ребенком, а ребенка - подростком, и так далее...)

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но при этом возраст ребенка считают от его рождения. не от зачатия и не после "адаптации". а именно после рождения! ))

первый гровhttps://jahforum.org/topic/9666-pervyi-opyt-ak-47-fotik-mgl/

 

Конопляная Энциклопедия 2013 (третье издание, страны СНГ и Европы) - познавательное и красочно иллюстрированное чтиво)) http://www.weedy.be/1237-konoplianaja-encyklopedia-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...