Перейти к публикации

Освещение


Рекомендованные сообщения

 сколько максимально света сможет сьесть растишка? Есть много ламп днат 250 и 400 и дри 250 и дрл400. Электричеством не ограничен , ну в разумных пределах конечно. Тоесть могу на одну растишку дать света до 4 квт. И разным спектром перечисленных ламп. Подскажите при питании гидрой скоко она сможет света переварить ?

Приветствую ! Бро  @mikkke, лампы ДРЛ --исключи, мало света фитоспектра дают, а на ОДНОЙ ДРИ250 --легко 1м поднять, максимум -- две ДРИ250 на рост до 1,5 метра... потом на цветении --ДНАТ400 на одну и норм до 2х метров...

А если будешь более 2х метров -- далее понадобиться ещё ДНАТ400.... Более 1,5 Киловатт --одной не усвоить... Ну 2Квт -- с учётом потерь... 4-- не усвоит никогда... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 сколько максимально света сможет сьесть растишка? Есть много ламп днат 250 и 400 и дри 250 и дрл400. Электричеством не ограничен , ну в разумных пределах конечно. Тоесть могу на одну растишку дать света до 4 квт. И разным спектром перечисленных ламп. Подскажите при питании гидрой скоко она сможет света переварить ?

Приветствую ! Бро  @mikkke, лампы ДРЛ --исключи, мало света фитоспектра дают, а на ОДНОЙ ДРИ250 --легко 1м поднять, максимум -- две ДРИ250 на рост до 1,5 метра... потом на цветении --ДНАТ400 на одну и норм до 2х метров...

А если будешь более 2х метров -- далее понадобиться ещё ДНАТ400.... Более 1,5 Киловатт --одной не усвоить... Ну 2Квт -- с учётом потерь... 4-- не усвоит никогда... Мир!

Привет! Бро! Проясни еще растить буду в подвале   своего дома место есть освещать ли растишку только сверху или лучше с пяти сторон. Или и с низу можно? Может ли кушать растишка обратной сторной листа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Проясни еще растить буду в подвале   своего дома место есть освещать ли растишку только сверху или лучше с пяти сторон. Или и с низу можно? Может ли кушать растишка обратной сторной листа?

Для роста вверх --только сверху светить , когда нижние и боковые недополучают свет затеняются или дальше 60см от лампы -- юзают боковой досвет, когда выше 1,5 м -- с боков уже больше чем сверху дают светЫ,  в гущу -- можно ЭСЛ засовывать в чехле-сеточке, но не ДРИ-ДНАТ, а снизу листа хуже --мало пользы --там лучше оставить для дыхания-испарения влаги затенённость...  Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разьяснения. Остановлюсь на 2х250 дри и 2х250 днат на вегу и 4х400 днат цвет. Что получиться отпишу при удаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Остановлюсь на 2х250 дри и 2х250 днат на вегу и 4х400 днат цвет. Что получиться отпишу при удаче.

Та пожалуйста -- но ИМХО -- НЕ ОДНУ --сразу хоть ЧЕТЫРЕ расти Марьи , не менее, а то с таким светом мну  много  кустов выращиваю... Мир!

 

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\)))))))))))))))))))))))))))

 

Добавлено : 

 

"Стока не скурю"  -- ?? )))) А я ещё её ЕМ ! ))))))

Изменено пользователем Sibir52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Остановлюсь на 2х250 дри и 2х250 днат на вегу и 4х400 днат цвет. Что получиться отпишу при удаче.

Та пожалуйста -- но ИМХО -- НЕ ОДНУ --сразу хоть ЧЕТЫРЕ расти Марьи , не менее, а то с таким светом мну 36 кустов выращиваю... Мир!

Стока не скурю :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался друзья, хватит ли лампы ДНАТ 400Вт на полезный объем ш100х70гх170в? Думаю на вегу досвет поставить пару ЭСЛ 100вт?

Изначально планировал бокс меньшего объема 70х70х170, туда вродь хватало, щас изыскал возможность ш100х70гх170в, но стал сомневаться подумываю о 600Вт) Пока в магазах лежит оплаченная и ждущая вывоза эпра и култуб на 400, есть возможность переиграть на 600, хотя повергрин 400 лежит. Планирую 2 фемки растить. Подскажите други)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался друзья, хватит ли лампы ДНАТ 400Вт на полезный объем ш100х70гх170в? Думаю на вегу досвет поставить пару ЭСЛ 100вт?

Изначально планировал бокс меньшего объема 70х70х170, туда вродь хватало, щас изыскал возможность ш100х70гх170в, но стал сомневаться подумываю о 600Вт) Пока в магазах лежит оплаченная и ждущая вывоза эпра и култуб на 400, есть возможность переиграть на 600, хотя повергрин 400 лежит. Планирую 2 фемки растить. Подскажите други)) 

Приветствую ! 

Какие сомнения ? Днат400 /рекомендуемая каннапедией площадь освещения 0,9*0,9=0,81кв.метр/ легко вытянет ДВЕ растихи, да ещё и с досветом ЭСЛ... Полезнее купить МГЛ -- лампу ДРИ400 в ту же ЭПРУ, и на ней провести вегу...

А ДНАТ600 -- оптимален на 1кв.метре... И с ним -- тогда стоит поднять высоту бокса до 2м и растить сативы в 1,5метра ростом... Выбирай-решай... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался друзья, хватит ли лампы ДНАТ 400Вт на полезный объем ш100х70гх170в? Думаю на вегу досвет поставить пару ЭСЛ 100вт?

Изначально планировал бокс меньшего объема 70х70х170, туда вродь хватало, щас изыскал возможность ш100х70гх170в, но стал сомневаться подумываю о 600Вт) Пока в магазах лежит оплаченная и ждущая вывоза эпра и култуб на 400, есть возможность переиграть на 600, хотя повергрин 400 лежит. Планирую 2 фемки растить. Подскажите други)) 

Приветствую ! 

Какие сомнения ? Днат400 /рекомендуемая каннапедией площадь освещения 0,9*0,9=0,81кв.метр/ легко вытянет ДВЕ растихи, да ещё и с досветом ЭСЛ... Полезнее купить МГЛ -- лампу ДРИ400 в ту же ЭПРУ, и на ней провести вегу...

А ДНАТ600 -- оптимален на 1кв.метре... И с ним -- тогда стоит поднять высоту бокса до 2м и растить сативы в 1,5метра ростом... Выбирай-решай... Мир!

Благодарю за совет) сомнения все терзают) Значит вместо ЭСЛ 6400К, лучше МГЛ поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 сомнения все терзают) Значит вместо ЭСЛ 6400К, лучше МГЛ поставить?

Нее, бро ,  я написал "Полезнее купить МГЛ... для ВЕГИ " ! А ЭСЛ с 6400к -- тоже хороши, боковой досвет и первый свет...

Потому что первые десять дней -- крохотным росткам достаточно ватт по 30-40 на одну, а ДНАТ-МГЛ в 400ватт -- излишни !  А на ЭСЛ105ватт с 6400 -- легко ДВЕ НЕДЕЛИ растить две растихи, не включая большую лампу... Кактотак... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Бокс длина 1м. 40 см.  ширина 70 см. высота 1м.30 см. под 3 куста автоцветов буду ставить МЛГ 250 W 6500 K ДНАТ 400 w 2700 K как думаете без ДНАТ лучше будет или всё же её не включать ??? Просто в гараже буду выращивать как потеплеет без Днат думаю холодно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гарику-Парика

бразы  у кого есть эпра люматек на 600 ватт?  кароче  я  много говорить не буду в чём суть , покажу  вам  фотку  а вы  кто может  помогите   советом  а то сомневаюсь  что то делать.. у неё как бы гарантия  есть  резать не хотел но вариант как на последок! а ещё  не  знаю  если  к ней такой  переходник  так как нужно  этой  стороной  в култуб или отражатель! а  переходников  таких  я не видел у нас(( может  кто что скажет   или видал у себя такое? зарание  спасибо! fbe6246ade03.jpg37d5063b6fa6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу помочь. Размеры моего бокса 90х90х45 (Ш х В х Г). Хватит ли мне одной ДНаТ 400 или ещё ЭСЛ добавить парочку? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс длина 1м. 40 см.  ширина 70 см. высота 1м.30 см. под 3 куста автоцветов буду ставить МЛГ 250 W 6500 K ДНАТ 400 w 2700 K как думаете без ДНАТ лучше будет или всё же её не включать ??? Просто в гараже буду выращивать как потеплеет без Днат думаю холодно будет...

Приветствую !

Стоит ДВА балласта ? Один на 250 и второй на 400ватт ? По очереди -- вега на МГЛ, цвет на ДНАТе -- хорошее освещение... Да и на одном балласте -- сначала МГЛ, потом вместо неё ДНАТ -- тоже отлично, а температура -- от выдува зависит больше... Регулируй мощностью вентиляторов... Успехов !

бразы  у кого есть эпра люматек на 600 ватт?  у неё как бы гарантия  есть  резать не хотел но вариант как на последок! а ещё  не  знаю  если  к ней такой  переходник  так как нужно  этой  стороной  в култуб или отражатель! а  переходников  таких  я не видел у нас(( может  кто что скажет   или видал у себя такое? 

Бро  -- зайди в любой салон компьютерной техники, ремонт бытовой  домашней, или просто возьми у кого сгоревший СИСТЕМНИК ! Это гнездо-папа , какое тебе нужно-- вход питания со шнура... На шурупах крепится на задней стенке... Покупай-откручивай такое гнездо,  цепляй провода от лампы  сзади к "L" и " N" ГНЕЗДА  -- и втыкай в него этот провод ЭПРЫ... Мир!

Размеры моего бокса 90х90х45 (Ш х В х Г). Хватит ли мне одной ДНаТ 400 или ещё ЭСЛ добавить парочку? Заранее спасибо!

Приветствую ! Дната400 хватит за глаза на такую площадь ! А полезнее ЭСЛ -- купить лампу МГЛ типа ДРИ250 или ДРИ400 и вкрутить в патрон балласта на вегу, а после показа пола растишками-- выкрутить ДРИ и вкрутить ДНАТ-лампу...

Если есть возможность -- купи ЭСЛ ватт 45-60-85 , какую найдёшь с 6400к-6500к синим светом -- на первые десять дней от посадки семок в горшки -- на одной этой ЭСЛ проращивай рассаду -- росткам поначалу ватт по 20-30ть на один росток надо света, а не 400ватт ...  Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое  Sibir52  Да хочу на вегу МГЛ 250 W думаю даже 2 поставить а по бокам ЛЛ 4 шт. 18 W 4100 К , на цвете ДНАТ 400 2700 К. Баласт один мне продавец сказал что на ДНАТ нужен только дросель и ИЗУ а есть какой то ещё компрессор или конденсат  вот он нужен???? И по повуду МГЛ продавец сказал что к ней только патроны и всё , что на МГЛ то нужно???? Я знаю здесь ребята шаристые , подскажите новечку!!! Зарание спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гарику-Парика

@Sibir52, братка и где ты взялся  такой!))) +++ бро подробней советов  я ещё  не слышал ! ты реально Мистер-Гровер!  спасибо тебе, браза  спасибо за  подсказу  хорошую, а то я уже все передумал что делать  и вариант или обрезать  или  тот что ты писал , купить  или б/у системник  или  это где то  найти!  я тоже  склонялся  больше  к этому варианту! только  осталось  найти это гнездо! а тот  вход от с одной стороны папа а  с другой  типа  два  провода N и L ? я правильно  понял??  интересно только  какого они цвета  внутри , первая  моя эпра так  там  были  провода коричневый  и синий))  ну дальше  я уже кажись  знаю)))  а третий  просто  оставить   замотав  изолентой?  бро ты меня прости  ,   за такие  вопросы  , но  я  в электрике  ни чего  не понимаю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да хочу на вегу МГЛ 250 W думаю даже 2 поставить а по бокам ЛЛ 4 шт. 18 W 4100 К , на цвете ДНАТ 400 2700 К. Баласт один мне продавец сказал что на ДНАТ нужен только дросель и ИЗУ а есть какой то ещё компрессор или конденсат  вот он нужен???? И по повуду МГЛ продавец сказал что к ней только патроны и всё , что на МГЛ то нужно?

Бро -- спроси у продавца, если он впаривает ГАЛОГЕНку -- не бери, она не нужна ! Это ЭСЛ просто в патрон вкручиваются...

А к МГЛ -- это РТУТНАЯ лампа как ДНАТ--ей тож нужен дроссель и ИЗУ... Можно к дросселю-изу ДНАТа подключать вместо лампы ДНАТа-- просто в тот же патрон вкручивать ... 

Конденсатор -- нужен в 40 или 45 МИКРОФАРАД ёмкости, для фазокомпенсации... Подсоединяется на входе питания в балласт. Мир!

а тот  вход от с одной стороны папа а  с другой  типа  два  провода N и L ? я правильно  понял??  интересно только  какого они цвета  внутри , первая  моя эпра так  там  были  провода коричневый  и синий))  ну дальше  я уже кажись  знаю)))  а третий  просто  оставить   замотав  изолентой? 

Та пжлст...  Гнёзда входа питания продаются, если нет таких отделов поблизости --Ищи или системник , или -- сгоревший КИТАЙСКИЙ ЧАЙНИК -- эти гнёзда везде вставляют, универсальные...

Цвет проводов роли не сыграют, просто к гнезду на боковые контакты подключай лампу и всё,  третий -- заматывай, это когда есть отдельное "ЗАЗЕМЛЕНИЕ" --тогда подключают... А раз у тебя только два провода в сети --он не нужен... Кактотак... Успешных поисков комплектующих !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую лампу взять затестить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры моего бокса 90х90х45 (Ш х В х Г). Хватит ли мне одной ДНаТ 400 или ещё ЭСЛ добавить парочку? Заранее спасибо!

Приветствую ! Дната400 хватит за глаза на такую площадь ! А полезнее ЭСЛ -- купить лампу МГЛ типа ДРИ250 или ДРИ400 и вкрутить в патрон балласта на вегу, а после показа пола растишками-- выкрутить ДРИ и вкрутить ДНАТ-лампу...

Если есть возможность -- купи ЭСЛ ватт 45-60-85 , какую найдёшь с 6400к-6500к синим светом -- на первые десять дней от посадки семок в горшки -- на одной этой ЭСЛ проращивай рассаду -- росткам поначалу ватт по 20-30ть на один росток надо света, а не 400ватт ...  Успехов!

Вот спасибо огромное! А ДРИ лампу брать nw или dw? И если автоцветы, то когда на ДНаТ менять её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А ДРИ лампу брать nw или dw? И если автоцветы, то когда на ДНаТ менять её?

Обычно берут nw , а dw-- не на всех балластах выдают равное с nw число люмен...

Как автик покажет пол и зацветёт -- выкручивают ДРИ и вкручивают ДНАТ-лампу... Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно берут nw , а dw-- не на всех балластах выдают равное с nw число люмен...

Как автик покажет пол и зацветёт -- выкручивают ДРИ и вкручивают ДНАТ-лампу... Успехов!

Благодарю за ответ. И, надеюсь, последний вопрос: Дроссель Vossloh Schwabe 400W 220V 4,45A и ИЗУ Vossloh Schwabe 35-400W 220-240V 4,0-5,0kV 5A будут корректно работать вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. И, надеюсь, последний вопрос: Дроссель Vossloh Schwabe 400W 220V 4,45A и ИЗУ Vossloh Schwabe 35-400W 220-240V 4,0-5,0kV 5A будут корректно работать вместе?

Канеш , они же одной фирмы, но изу Тридоник -- получше изу ВосШвабов, даже с дросселем Швабским Тридоник качественней... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Соорудил бокс 70х120х70(ШхВхГ), использовать буду под авто. Встал вопрос с освещением. Я понимаю что самый лучший вариант это ДНАТ, но в ближайшие пол года приобрести не смогу. Выбор пал на ЭСЛ . Какой мощности и какое кол-во ламп нужно брать. За ранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соорудил бокс 70х120х70(ШхВхГ), использовать буду под авто. Выбор пал на ЭСЛ . Какой мощности и какое кол-во ламп нужно брать. 

Приветствую ! Днат -- дешевле...

А ЭСЛ -- ватт по 100 потребления на куст надо. Меньше -- и урожай меньше, больше 200 ватт на одну -- не встречал... Сколько горшков -- соответственно и света столько...

Посмотри репорты-- Лестор на 250ваттной ЭСЛ растит два куста, в системниках на трёх 30ти ваттках маленький автик растят... Успехов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соорудил бокс 70х120х70(ШхВхГ), использовать буду под авто. Выбор пал на ЭСЛ . Какой мощности и какое кол-во ламп нужно брать. 

Приветствую ! Днат -- дешевле...

А ЭСЛ -- ватт по 100 потребления на куст надо. Меньше -- и урожай меньше, больше 200 ватт на одну -- не встречал... Сколько горшков -- соответственно и света столько...

Посмотри репорты-- Лестор на 250ваттной ЭСЛ растит два куста, в системниках на трёх 30ти ваттках маленький автик растят... Успехов !

Спасибо за совет. Планирую впихнуть 4 горшка - получается что нужно 4 по 100. Щас сходил в магазин и сильно удивился, на 45 ватт стоит 360 рублей а на 105 280. Почему такая разница в цене. 

 

И еще такой вопрос на вегу ставить только 6400 а на цвет 2700, или их нужно как-то комбинировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...