Перейти к публикации

Обновленная модель светильника UHE на платах второго поколения

Автор: Castaman, 28.05.2019
  • 1 370 просмотры
  • 11 комментарии

Обновленная модель UHE-C2-375

  • Like +1 2

Рекомендованные комментарии

Комментарии



@ДобрыйZik 

Среди приведенных характеристик нет ни одного параметра, который измеряется с расстояния.
PAR-карты для всех моделей готовятся и появятся в описании светильников на сайте, но только в рекомендуемых боксах.

По ним можно будет выбирать высоту подвеса на каждой стадии развития растения.
Также заказчики попросят PAR-карты для нестандартных пар светильник-бокс.

Кто-то предпочитает проводить цветение в условиях "светового голодания" 700-800 мкмоль/с*м и ставит менее мощный светильник в свой бокс. А кто-то наоборот - в режиме 1300-1500 мкмоль/с*м2 с добавлением СО2.
Для заказа нестандартных PAR-карт нужна информация о боксе: габариты и коэффициент отражения материала стенок (если неизвестен, то название материала).

Ссылка на комментарий

автор видео на приколе,у него спрашивают с какого расстояния 373ммоль а не кто что предпочитает,если эти светильники такие крутые почему на них нет ни одного обзора хотя бы того же спецледа,а то все чешут что мол самый лучший,а по репортам смотришь дрыщи выростают.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Батискот сказал:

автор видео на приколе,у него спрашивают с какого расстояния 373ммоль а не кто что предпочитает,если эти светильники такие крутые почему на них нет ни одного обзора хотя бы того же спецледа,а то все чешут что мол самый лучший,а по репортам смотришь дрыщи выростают.

Заходи глянь, даже с моими косяками таки неплохо наросло!

  • Like +1 2
Ссылка на комментарий

@Батискот, я как раз пару месяцев назад посмотрел на каналы specled и ряда других ютуберов, русско- и англоязычных. К сожалению, у них в моду вошли измерения облучённости в одной точке под светильником. Т.е. ребята-дилетанты (в лучшем смысле этого понятия, все они молодцы, раскручивают правильную тему) покупают спектрофотометры или PAR-метры и начинают снимать ролики для ютуба. Не имея знаний ни в области физики полупроводниковых приборов, ни хотя бы светотехники. Кстати, в англоязычном сегменте уровень выше, там в основном все снимают значения PPFD в 9-16-25 точках, когда можно хоть какое-то усреднение провести.

Тот же specled постоянно путает понятия, называет поток яркостью, сокращает "микромоли в секунду на метр квадратный" до "микромолей" и т.д.. Кстати заметьте, вы тоже написали "ммоль"... Т.е. смотрите specled, а понимание того, в чём выражается облучённость (которую он измеряет свои прибором), не пришло.

Основной характеристикой любого светильника является излучаемый поток. В зависимости от назначения светильника значение может иметь световой поток ( в люменах, когда важна видимость для человеческого глаза), поток мощности (в ваттах, когда свет преобразуется в электрическую энергию, например, в солнечных элементах). Для растений важен поток фотонов в области их способности к фотосинтезу (примерно 400-700 нм ), PPF. Поток можно измерить ТОЛЬКО двумя методами: в фотометрической сфере и с помощью гониофотометра. И да, в прикладных случаях допускается измерение карты облучённости, как например, в теплицах по  ПНСТ 211-2017 "Облучение растений светодиодными источниками света".

Но такого метода, как измерение в одной точке, как у specled и ряда других ютуберов, не существует. Измерение в точке даёт информацию только об облучённости в этой конкретной точке, на этом конкретном расстоянии от светильника. Когда размеры светильников сопоставимы, то по соотношению этих облучённостей можно судить о соотношении их осевых сил света. Но в любом случае никакой информации и о качестве светильника и о количестве излучаемого ими света это не даёт. Поэтому сравнивать таким образом светильники или отдельные светодиоды бессмысленно. Это всё равно, что сравнивать кроликов по размеру зрачков: в некоторых случаях это конечно важно для каждого конкретного кролика, но для производства шкуры или легкоусваяемого мяса это абсолютно бессмысленно.

  • Like +1 5
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

IP.Board Videos by DevFuse
×
×
  • Создать...