Перейти к публикации

Освещение


Рекомендованные сообщения

 ЭСЛ . 

Рынок-- спрос определяет, 45ватткой одной можно комнату осветить, а 105-- в люстру не вкрутишь))

Можно полностью менять лампы на вегу и на цвет, но проще комбинировать, купи ПЯТЬ -- две с 6400 и три с 2700 -- будет суперсвет: сначала включишь две 6400 с посадки семок, поставишь по два горшка под каждой и две недели будешь растить под ними, потом вкрутишь-включишь ещё две / с 2700к/ и на четырёх закончишь вегу, а как зацветут хорошо бы добавить ещё света -- стоит ещё лампу с 2700к добавить, и с преимуществом красного 2700 провести цветение... Если проблема с деньгой -- бери с 2700к и на них от семок до харвеста расти.../автики чуть меньше роста будут, но вега -- месяц, а цвет -- два, и на цвете 2700 нужнее.../ Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ЭСЛ . 

Рынок-- спрос определяет, 45ватткой одной можно комнату осветить, а 105-- в люстру не вкрутишь))

Можно полностью менять лампы на вегу и на цвет, но проще комбинировать, купи ПЯТЬ -- две с 6400 и три с 2700 -- будет суперсвет: сначала включишь две 6400 с посадки семок, поставишь по два горшка под каждой и две недели будешь растить под ними, потом вкрутишь-включишь ещё две / с 2700к/ и на четырёх закончишь вегу, а как зацветут хорошо бы добавить ещё света -- стоит ещё лампу с 2700к добавить, и с преимуществом красного 2700 провести цветение... Если проблема с деньгой -- бери с 2700к и на них от семок до харвеста расти.../автики чуть меньше роста будут, но вега -- месяц, а цвет -- два, и на цвете 2700 нужнее.../ Мир!

Вот спасибо тебе за ответ!!! Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, всем привет! :) Собрал бокс 1.25х1.25х1.80 вот, влепил туда днат на 400 есть еще мгл 400.. думаю еще ставить на подсвет люминесц. F30W/77/FLORA Osram 4 шт... так же наверное на первые недели роста собираюсь дать подсвет есл-ками 45 ватт.. вот вентиляцию расчитал по формулам, вопрос в следующем, прошу помогите своим опытом - на первый раз собираюсь посадить 4 растихи автоцвет фемки, думаю тесно им быть не должно, дышать тоже должно быть чем, но не могу сообразить со светом (освещением) :) держать собираюсь их на 18\6 или 20\4 пока еще не решил, но не могу снять чехлы какой лучше на вегу какой на цвет.. чуйка подсказывает что на вегу лучше мгл с есл-ками а на вегу вкрутить днат и оставить F30W/77/FLORA Osram... что посоветуете вы? ;) за ранее всем спасибо всем мир flagdja.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вегу мгл и осрам а на цвет ставь все -света много не бывает-разве что на вегу надо на 1 ростишку 30-50в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

ребята подскажите плиз  у меня остался запас новых еще советских  дросилей к лампам дрл   от 250  ват до 500  и самих ламп есть запасец   можно ли их использовать  ???и еще  вопросик  я имею помещение  три с половиной на четыре метра  высота потолка три метра  мне там какое  нужно освещение ставить   ??и нужно ли будет потолок уменьшать??лампы его  при такой мощной вентиляции   прогреют??или нужно его еще отапливать????летом у нас за 40 градусов  зимой минус 25 бывает??если не затруднит  ответьте плиз  еще  сколько киловат на квадратный метр освещения нужно       в открытом грунте  стаж у меня за 20 лет  а вот  в закрытом  полный ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в общем  может какие советы будут??в открытом грунте использовал замаскированные  площадки  в зарослях терна удобрял торфом  перегнившим навозом или нитроамофоской    получается прекрасно но там бесплатное солнышко и сама земля целинная   там главное чтоб засухи не было и гости не появились и все выростит а вот хочется  тепличку и чтоб круглый год с ней возится    ну нравится мне  с данными растениями дружить   хочется чтоб все путем было а начать с чего не знаю



до сих пор использовал  либо отечественные  семки из средней азии или с крыма   пробовал мароканские   крымская сатива лучшее оказалась  тут вот этот магазин порекомендовали  рещил попробовать  новые культуры  типа  ака47  в грунт уже давно высадил растут пока вроде нормально  от медведок и мышей я их защитил надежно   но вот в нашем регионе засухи частые  и не всегда полноценный урожай получается  а помещение подходящее имеется  и желание тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня остался запас новых еще советских  дросилей к лампам дрл   от 250  ват до 500  и самих ламп есть запасец   можно ли их использовать  ???и еще  вопросик  я имею помещение  три с половиной на четыре метра  высота потолка три метра  мне там какое  нужно освещение ставить   ??и нужно ли будет потолок уменьшать??лампы его  при такой мощной вентиляции   прогреют??или нужно его еще отапливать????летом у нас за 40 градусов  зимой минус 25 бывает??если не затруднит  ответьте плиз  еще  сколько киловат на квадратный метр освещения нужно       в открытом грунте  стаж у меня за 20 лет  а вот  в закрытом  полный ноль

Приветствую ! Бро -- ДРЛ можно использовать, только оне не особо эффективны -- света не много дают с ватта потребления... Можно ещё купить недорогих ДРИ-МГЛ ртутных ламп , пригодных к работе в дросселях ДРЛ, ДРИ много синего дают света, на вегу самое то...

На квадр.метр максимум 100 тыс.Люмен ставят свет, хороший -- 60тыс.Люмен, считай скока ДРЛ надо на твою площадь -- эл.энергии то хватит ?? При использовании ДНАТ -- 1квт на 1кв.метр максимум...

Про вентиляцию -- от мощности света плясать надо, с отражателями над лампами -- может и не надо буит вентиляторов, так, для перемешивания воздуха только ... Палева если нет за свет --можно просто вентиляционными отверстиями буит обойтись... Считай-пиши, что интересует... Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем привет!Строю гроубокс 80х80х120, купил ДНаТ и ДРИ на 250 Вт(использовать планирую по циклам роста и цветения), ПРА и ИЗУ(max 5mA) приобрел в сборе GALAD, дополнительно планирую установить люминесцентные лампы 2 по 18W. Достаточно ли будет света на такой бокс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посадить 4 растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с уupik. Начни со 105 Wt 2700k но к цвету по возможности добавь еще чтото. Тоже 2700. А то шишки будут жидковаты. И обязательно растихи поближе к лампе держи, поднимай максимум к лампе или книги или коробки какие подставляй. Тока помни что из дренажного отверстия вода может стекать

Бро Лестор на каком растоянии можно держать рассаду,вот такую tn_gallery_3750_128_25045.jpgлампа Эсл105W

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посадить 4 растения!

Привет! Маловато на 4 ре,  три автика фемками расти... Если регуляры орехи -- тода можешь и четыре ставить -- срезав мужиков , останется 2-3 горшка на цветение -- тода буит норм...  Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братко Sibir подскажи пожалуйста на каком растоянии можно держать Эсл105вт как близко,Лестор сейчас наверно занят,пока не ответел,заранее благодарен!как я понимаю  3-7см

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LeninKomi написал(а) 05 Май 2013 в 15:56: Хочу посадить 4 растения! Привет! Маловато на 4 ре,  три автика фемками расти... Если регуляры орехи -- тода можешь и четыре ставить -- срезав мужиков , останется 2-3 горшка на цветение -- тода буит норм...  Успехов!

Спасибо)))Почитал что пишут и решил в дополнение к ДНаТу поставить 2х105 Вт(все будет стоять сверху),люмки решил не ставить...Мужиков не хочу))))хочу всех телок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Приветствую бразы  ((  кто подскажет можноли вентилятор направлять на лампу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую бразы  ((  кто подскажет можноли вентилятор направлять на лампу ???
Направляй не на лампу,а между лампой и растением,что бы и растения обдувало и лампу и будет нормуль!

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую бразы  ((  кто подскажет можноли вентилятор направлять на лампу ???

Направляй не на лампу,а между лампой и растением,что бы и растения обдувало и лампу и будет нормуль!

Понятно  спасибо  (( а то гдето читал что на лампу вопще нельзя дуть типа  трескается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Bro, zacenite cool tube full xend meyd)) toklko steklo ne postavil na foto

post-10896-0-89182900-1371488025_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто вкурсе в чем отличие   Моноблока от  ЭПРА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

:> Если рекомендовано ставить на вегу ДРИ (по-нашенски МГЛ) - то у нее спектр же белый , и светит белым светом. Так вот - как растения вообще воспринимают такой спектр ?? Вроде как на вегу 6400К надо (только ЭСЛ видел с таким спектром) , а на цветение 2700К ДНаТ .

:> Так вот. Искал честно, но не нашел ДРИ лампы со спектром в 6400К, все они "4 с лишним К" .. Кто объяснит - почему все-таки ДРИ - самый_самый (Вт/лм) вариант для веги?? В теории одно, а напрактике вот оно че..


Строю бокс 1.5х2.5, ввысь 2. (материалы на стены и потолок: доски, бруски, экофол. материал на пол: толстенные поддоны и экофол)

:> Планирую до 9 автиков-фотиков (посажу в 9 горшков 7-8 литровых с расстоянием 40см. друг от друга, а потом что будет уж как Джа решит.., сам же считаю что останется в итоге меньше 6 баб точно, что в самый раз для мощности такой лампы). Ассортимент меняется (на https://errors-seeds.com/ ), так что пока не определиться с сортом (там попозже выберу еще)..


Вобщем:

:> Такой набор светотехники пойдет для веги + цветение ? Стоит почти в 2 раза дешевле чем ЭПРА Gavita DigiStar 600
http://growsvet.ru/shop/418/1503/  
http://growsvet.ru/shop/367/1505/  
Планирую заказывать по данным ссылкам. Как вам цены? Завышены/средние/низкие ?? Или может подкопить и взять иностранную , чем российскую?..

:> и какие лучше лампы вкручивать (по фирмам и странам производителям)? Или пофиг, первую попавшуюся 600 Ваттку, и сойдет? Просто разброс цен в 3 раза разнится, а характеристики напечатаны одинаковые.. В своем видео Горшкофф говорит , что типа - можно брать совесткие , малый процент у него там потерь потока света выходил, что в крайнем случае можно на сантиметра 4 лампу ниже опустить и эффект даже лучше будет. Ну как-то так, не помню дословно..

:> Смущает вот белый свет у ДРИ 600Вт, так что пока думаю на весь цикл 1 600Вт ДНаТ. Насколько "неправильней" ставить сразу ДНаТ, чем какую-нибудь другую лампу со спектром 6400К на вегу?

:> Еще вопрос по теме - надо ли докупить ЭСЛку 105Вт 6400К (6500К) для первой недели веги без использования 600'Ваттной лампы? Либо сразу 600Вт врубить поставив повыше?..

p.s. Да , скажу изначально , что знаю что 9 автиков под лампой 600Вт - это много растишек (само собой не смотря на площадь) . Растить буду в первый раз - поэтому посажу с запасом (какие-то семена запорю, какие-то помрут после созрева, какие-то мужики.. Останется думаю половину, а может и меньше.. Если хоть с 3х-4х растений удастся урожай поднять - то уже хорошо на 1-ый раз. Знаю , что можно и больше засадить семян на такую площадь докупив техники, но пока количества хочу не больше 10-ти.. Сами понимаете почему..).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:> Смущает вот белый свет у ДРИ 600Вт, так что пока думаю на весь цикл 1 600Вт ДНаТ. Насколько "неправильней" ставить сразу ДНаТ, чем какую-нибудь другую лампу со спектром 6400К на вегу? :> Еще вопрос по теме - надо ли докупить ЭСЛку 105Вт 6400К (6500К) для первой недели веги без использования 600'Ваттной лампы? Либо сразу 600Вт врубить поставив повыше?.. p.s. Да , скажу изначально , что знаю что 9 автиков под лампой 600Вт - это много растишек (само собой не смотря на площадь) . Растить буду в первый раз - поэтому посажу с запасом (какие-то семена запорю, какие-то помрут после созрева, какие-то мужики.. Останется думаю половину, а может и меньше.. Если хоть с 3х-4х растений удастся урожай поднять - то уже хорошо на 1-ый раз. Знаю , что можно и больше засадить семян на такую площадь докупив техники, но пока количества хочу не больше 10-ти.. Сами понимаете почему..).

Говорят Мгл на вегу лучше Эсл,а вообще Эсл и Мгл в синем светит,а Днат в красном,синий для веги очень хорош,но есть и весь цикл на Днате ростят!

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Спасибо за совет. Да, большинство гроверов того же мнения, что вега на ДРИ, а цвет на ДНаТ, просто МГЛ я не видел синего спектра.. Вот это и смутило. Искал-искал и не нашел таки в продаже.. В любом случае будет не проблема в комплект ЭПРА 600 вкрутить ДРИ , это как запасной вариант уже как дострою все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Спасибо за совет. Да, большинство гроверов того же мнения, что вега на ДРИ, а цвет на ДНаТ, просто МГЛ я не видел синего спектра.. Вот это и смутило. Искал-искал и не нашел таки в продаже.. В любом случае будет не проблема в комплект ЭПРА 600 вкрутить ДРИ , это как запасной вариант уже как дострою все.

Синий на вегу рекомендуют потому, что больше шансов девок получить, а если семки фемки то можно всю дорогу под ДНаТ, но имхо в природе весной преоблодает синий спектр и нам надо придерживаться по возможности. Так же как ты так и не понял толком с спектром МГЛ и решил поверить наслово, что так правильнее)))

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aleksZMey, :-) Все верно , из-за этой теории и отталкиваюсь, что девок больше , если на веге растишку сначала под МГЛ держать (ну, основное кол-во света под МГЛ со спектром 6400К) , но я таких ламп не видел и не слышал что такие ДРИ существуют в природе ) . Поэтому и замялся и просил тут разъяснить - как так то ? ) Или может плохо ищу и такие лампы с таким спектром таки существуют ??..

Кстати, ходил в магазин 1 .. Долго общались и спорили с консультантом , он так и сдался и сказал , что нет у нас на складе ДРИ с такими спектрами и вообще - все они БЕЛОГО спектра ... Как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь написано за дри металогалогенку и их спектрhttp://www.optimaltd.com.ua/ нажмешь каталог товаров

Изменено пользователем Grower76

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно спектр очень близок . И да , я плохо искал .. Это могу признать..

http://www.optimaltd.com.ua/Catalog/36/302/

http://www.optimaltd.com.ua/Catalog/36/301/

Спасибо за наводку ! Осталось в РФ эти модельки найти теперь ) . На счет ДРИ 600Вт - сам пороюсь тогда с таким спектром есть ли . Но всяко должны быть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...