Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Армения (Республика Армения, Хайастаны Ханрапетутюн, арм. Հայաստանի Հանրապետություն) – государство на юге Закавказья. 29,8 тыс. кв. км, около 3 000 000 человек (2001). Официальный язык – армянский.

Местное название конопли: Канэб.

Армения – горная страна, занимает северо-восточную часть Армянского нагорья. На юго-западе – межгорная Араратская равнина. Климат континентальный, лето солнечное и жаркое. конопля встречается по всей территории. Несмотря на благоприятные условия для выращивания, нет данных о промышленном использовании конопли. Растение ценится, в первую очередь, благодаря своим психотропным свойствам, и выращивается частными лицами для рекреационного и медицинского употребления. Самыми лучшими и урожайными районами считаются районы у горного озера Севан и вдоль турецкой границы. Случаи изготовления гашиша единичны; среди конопляных продуктов преобладает марихуана.

Психотропные свойства конопли давно известны армянскому народу. О том, что ее употребление имеет такие же древние корни как и виноделие, говорит наличие традиции «Конопляного понедельника". В наше время преобладающей формой употребления является курение марихуаны.

Официальные власти Армении стоят на позициях радикального прогибиционизма. Конопля включена в список сильных наркотических средств, и уничтожение ее посевов вменяется в обязанность работникам милиции. По сведениям армянского МВД, в Армении уничтожается около 20–25 тонн конопли в год. Хранение и употребление конопли на территории страны наказывается двумя годами тюремного заключения.

В действительности же, истребить всю коноплю в Армении просто нереально. Горные долины и леса, где отсутствует развитая дорожная сеть, затрудняют контроль. Число осуждённых также очень невелико, поскольку многие работники МВД закрывают дела за взятки.

Конопляный понедельник

Конопляный понедельник – обычай, зафиксированный в армянской деревне Мардуни, с 1915 г. находящейся на территории Турции. В один из осенних понедельников хозяйки всей деревни совместно готовят традиционное армянское блюдо «толма»– аналог русских голубцов, где фарш заворачивается в виноградные листья, а полученные батончики затем скрепляются ниткой и варятся в соусе. В честь праздника виноградные листья перемежаются с конопляными, а в начинку, кроме мяса, лука, чеснока и проч. добавляют молотые цветы конопли. В итоге толма оказывает сильное психоактивное воздействие. Говорят, что отведавший волшебную толму уже не уезжает из Мардуни, а остаётся там на постоянное место жительства.

Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...