Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот бразы на необъятных просторах инета нарыл такую тему Ионитопоника :hm:  Давайте разберёмся WTF и с чем его едят

 

Какая инфа доступна:

 

         Ионитопоника - зародившаяся более 30 лет тому назад - ионитопонная культура выращивания декоративных и сельскохозяйственных растений.
Сама идея и смысл ионитопонной культуры состоит в объединении в искусственном синтетическом субстрате почвенной или гидропонной технологии выращивания. 

   Честно говоря я первый раз про такое услышал.  

      Существует некий субстрат именуемый Lewatit HD50  :tyktovashe:

      Производитель сего заявляет -  это субстрат на основе синтетической ионообменной смолы, содержащей в своем составе все необходимые питательные макро и микроэлементы, а именно : фосфат, калий, аммоний, нитрат, то есть элементы необходимые для развития корневой системы, стеблей и цветов.

Ионообменные вещества потому так и называются, что меняют одни ионы (атомы или молекулы) на другие, которые они получают из воды. Смысл в том, что вещества, отвечающие за жесткость водопроводной воды, тоже являются ионами, а именно ионами кальция и магния. Процесс смягчения воды как раз и заключается в том, что ионообменные вещества собирают ионы кальция и заменяют их на другие, например ионы натрия, которые содержаться в поваренной соли и минеральной воде. Кальций туда, натрий сюда - и вода стала мягче.

Lewatit HD50 функционирует подобным образом. В результате многолетних разработок он стал способен удалять из воды ионы, не принося растению никакой пользы, и заменять их ионами фосфата, нитрата, аммония и калия, питающими растение. При этом специальные ионообменные вещества для гидро-культур созданы таким образом, что эти важные для растения питательные элементы выделяются не сразу а постепенно.

 

Ионитопоника - значительно отличается от гидропоники. При гидропонном способе выращивания субстрат необходимо поливать питательным водным раствором, содержащим все нужные макро- микро элементы. Подобные растворы необходимо менять, проверять и регулировать рН раствора и т.п.

В ионитопонике в качестве субстратов используются ионообменные синтетические материалы (ионообменники) в виде ионитных смол, волокна, ткани, войлока. Ионообменники способны удерживать и сохранять в себе все питательные элементы (ионы К, Са, Mg, Fe и SОз), постепенно отдавая их корням растений в порядке обмена на продукты жизнедеятельности растений, выделяемые корнями. При этом полив следует проводить чистой водой. Обмен между ионами субстрата и корнями протекает в водной среде.

Скорость ионообмена зависит от ряда сложных биохимических процессов, происходящих в растительном организме, т.е. от температуры, влажности, освещенности, фаз развития растения, его наследственной основы, следовательно является индивидуальным и у каждого вида проходит по своим принципам.

Применение умного удобрения позволяет значительно упростить процедуру питания растения, а так же уделять значительно меньше времени для ухода за растением благодаря автоматическому дозированию веществ.

Lewatit HD50 содержит в своем составе связанные питательные вещества в количестве, Г\Л: азот - 18, фосфор - 7, калий - 15 а так же микроэлементы: бор, марганец, медь, железо, молибден и цинк.

Для обеспечения среднего растения (50-60см.) питательными элементами в течении 4-6мес. требуется 15-30мл. удобрения Lewatit HD50 и поддерживать достаточную влажность субстрата, почво-грунта. По мере истощения, отработанное удобрение подлежит замене на новую порцию либо новая порция добавляется без замены. По мере накопления отработанного удобрения производится его полная замена, которая производится, как правило, один раз в 2-3 года. На процессы питания отработанное удобрение не оказывает негативного влияния, а всего лишь выполняет роль инертного субстрата.
Удобрение стабилизирует pH-показатель.

Lewatit HD50 не поднимает содержание солей воды, поскольку оно связывает столько же солей, сколько добавляет в воду.

Результаты последних исследований показывают, если вода для полива мягкая в неё можно добавляют природный карбонат кальция и магния( доломит) 4% ( 800 мл смешивают 32г.доломита кальция).

Дождевую воду использовать нельзя. Дождевая вода слишком мягкая и не содержит достаточное количество ионов кальция, необходимых для обмена, к тому же рН-показатель дождевой воды равен 4,5-5,5.

Расход удобрения на 1 литр объема воды в гидропонной системе :

10 литров - 170-200мл

20 литров - 350-400мл

30 литров - 550-600мл


Данного количества Lewatit HD50 хватит для выращивания растений в системе в течении 5-6 месяцев, без смены питательного раствора, с учетом пополнения его уровня обычной водопроводной водой.

 

Вот такая вот инфа, прошу высказывать мнения  :flagdja:

 

з.ы. ещё ссыли по теме    http://www.avroragro.ru/Lewatit.html    http://gidroponika.com/forums/topic1775.html ...в Украине пока не нашел...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень познавательно :perfect:

https://jahforum.org/topic/9179-ukurenoe-vyraschivanie-ukuryshemkak-mogyom-tak-i-r/  :eyes:               https://jahforum.org/topic/14107-test-ot-bro-rendoma-tolko-khardkor-avty-i-fotiki/   :roll:                                                                                                                                                           https://jahforum.org/topic/11864-teper-i-skazochnye-gribochki-pervyi-grov/        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повтыкал форум гидропонистов, чё то не очень они отзываются...хз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Ни кто не пробовал чтоли до сих пор ?? :demon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно,да и удобрение не очень дорогое,когда-нибудь попробую строго! :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот человек растил на нем https://grower.net.ua/topic/2709-bezymiannyi-soldat-ili-nikakikh-pliasok-s-psh-i-tds-m/ , и сейчас растит.только воду льет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...