Перейти к публикации

ДНАТ 600 VS LED 600. Сравнение на практике.


Рекомендованные сообщения

Жалко мне НАСА! Они тоже на рекламу повелись - ростят на Ледах. Надо им сказать, что Днат лучше.

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГроVер,Днат от солнечных батарей не запитаешь, да и в космосе условия совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГроVер,Днат от солнечных батарей не запитаешь, да и в космосе условия совсем другие.

  Castaman, ему

 лишь-бы ляпнуть типа в теме... :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь гроувил на МГЛ типа Osram HCI-T с кварцевой горелкой и полным спектром? Они хоть и дороже обычного днат, но дешевле LED и соизмеримо с фирменными днат, типа биспектральных. Эффект от полного спектра чувствуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Osram HCI-T

Это которые powerballы?

Так там 150вт максимум, и светоотдача ниже днат на треть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ледов, как я понял, есть особенность, что чем меньше сила тока подаётся на диод, тем выше его кпд. и если набрать диодов, подать на них ток в 1/3 от максимума, то скорее всего такая лампа будет эффективней чем днат, но цена будет совсем космическая, для наса как раз)

 

около года назад, когда cree сделали светодиод, который вроде бы выдавал больше лм/вт чем днат, делал он это тогда на 10% от мощности

 

p.s. сейчас нашел новость, что наши тоже что-то делают))

"В России разработан самый эффективный в мире офисный светодиодный светильник"

http://www.ruscable.ru/news/2014/09/26/V_Rossii_razrabotan_samyj_effektivnyj_v_mire_ofisn/

 

кстати вот для офисного и рабочего освещения светодиоды тема, т.к. там днат нельзя использовать из-за мерцания, а с эпра их цена становится как у диодов)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГроVер,Днат от солнечных батарей не запитаешь, да и в космосе условия совсем другие.

@Castaman, Интересно, почему Днат не запитаешь от солнечных батарей? А какие условия в космосе "другие" для работы Днат?

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГроVер,Запитать можно, но не эффективно. Потеря мощности на преобразователе, высокая стартовая нагрузка, температура, неудобные габариты и особенности эксплуатации, к тому же я не знаю как поведут себя эти лампы в невесомости. По всей видимости, когда выбирали освещение для полётов, все эти недостатки газоразрядных и привели к выбору светодиодов для космических теплиц. Основные причины это потребление, тепловыделение и габариты, т.к. диоды могут работать на крайне низком токе, а эффективность уже отходит на второй план. Для салата, хватит, а для светолюбивых культур можно и на открытом солнце в космосе выращивать, правда придётся создавать аранжереи с УФ-фильтрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газовые лампы-как газ ведёт себя в невесомости-против законов физики походу,вот и не гровят там это дело наверное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все видеоролики.фото на ЛЭД я знаю лично как делаются,мне рассказывали многие гроверы,бридеры европейские-гровят на днатах,потом для рекламы вешают лЭД,снимают,фотают типа результат на ЛЭДе.получают спонсорское дщовольствие+партнёрскую программу,производители ЛЭДов получают нехилую рекламу от уважаемых гроверов-все довольны кроме дурачка,купившего ЛЭД...
Бро скажи, а какой тогда смысл во всех фотках, если можно вырастить 10 кустов под 5 квт дната и мгл, а потом запостить фото и сказать - 250днат и ниибёт?

 

Прямо ф точку про меня тока не пиарюсь, а пытаюсь выжать по максимуму тока у меня два дната250 и десять с половиной растих )))))))

и на досвете  лед стоит ))))))))лампочки

Эксперимент ВАННА 170 л  ДНАТ 250 ?

Рецепт приготовления конопляного мёда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman, может я ошибаюсь, но газ в вакууме что с весомостью, что без ведет себя одинаково. Свет у "каманафтов" не всегда был светодиодным. По поводу мощности, одна панель на станции вырабатывает 25 квт/ч (это давно, сейчас эта цифра увеличилась). Этих панелей обычно 30 и более штук. Выдает одна панель от 100 Вольт и выше. По этому с запуском лампы и потреблением проблем нету.  С охлаждением Дната в космосе тоже проблем вообще нет.

По этому причины здесь вовсе в другом. Если Днат лучше, я тогда не могу понять их выбор! (Хотя для зелени и огурцов Днат пролетает против Лед, как фанера над Парижем).

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Castaman, может я ошибаюсь, но газ в вакууме что с весомостью, что без ведет себя одинаково. Свет у "каманафтов" не всегда был светодиодным. По поводу мощности, одна панель на станции вырабатывает 25 квт/ч (это давно, сейчас эта цифра увеличилась). Этих панелей обычно 30 и более штук. Выдает одна панель от 100 Вольт и выше. По этому с запуском лампы и потреблением проблем нету.  С охлаждением Дната в космосе тоже проблем вообще нет.

По этому причины здесь вовсе в другом. Если Днат лучше, я тогда не могу понять их выбор! (Хотя для зелени и огурцов Днат пролетает против Лед, как фанера над Парижем).

Не уверен, что выбор космонавтов не в пользу днат обоснован невесомостью. Скорее безопасность - не выдержит перегрузок и тряски, взрыв горелки чреват загрязнением ртутью и т.д. А в самой колбе, во время работы, не просто газ, а плазма. Плазма в невесомости ведет себя очень интересно, структурируется, появляется много эффектов, которые не наблюдались в условиях Земли. Но это так, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это больше походит на правду... Чего они не используют Днат.

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростил на led и на эсл, потом поставил днат 400. Сделал вывод led и эсл полное г по сравнению с днат. На днат растиха прёт в рост быстрее! Если на led  и эсл ак-47 рос 72 дня на днат время сократилось до 62 дней!!! Выводы сами делайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для зелени и огурцов Днат пролетает против Лед, как фанера над Парижем).

 

мы марихуанну выращиваем.для тех кто забыл или случайно попал на этот форум....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы марихуанну выращиваем.для тех кто забыл или случайно попал на этот форум....

Спасибо за напоминание, но у меня память хорошая. Я написал свое предположение, почему Днат не берут в каманафты, так как там не выращивают марихуану, наверное....

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохой выход, вам не кажется? ЛЕД ИМХО рвёт пукан ДНаТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шура видимо точно дура )))))Шутка без обид бро, но про видео здесь уже писали )))))

Эксперимент ВАННА 170 л  ДНАТ 250 ?

Рецепт приготовления конопляного мёда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШураДура,это твои фото?Там светильников мама не горюй,сколько общая сложность кВт?? Это реклама ЛЭД,а рекламе верить-себя неуважать...Я на двух ДНат-600 так-же подниму,там больше мощности чем 1200вт,теперь сравни себестоимость этого грова,в тыс.долл.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kerl мне тут последнее время ДРиз  лампа понравилась, очень хочу ещё Дназ прикупить.

С зеркалом ваще огонь, а если в паре поставить .........

Эксперимент ВАННА 170 л  ДНАТ 250 ?

Рецепт приготовления конопляного мёда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симпотично даже очень!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, согласен с тобой :peace:  Буржуи рекомендуют устанавливать LED на расстоянии не менее 18 дюймов от верхушек, а в идеале 2-3 фута. В общем чтобы угол был 60-75 град.

Вот еще нашел статейку из токийского университета http://pcp.oxfordjournals.org/content/50/4/684

В инглише я не особо силен, но смысл понял что зёленый спектр тоже влияет на фотосинтез

зеленый спектро вообщем действует как вкус)) короче хлорофил а и хлорофил б вырабатываются в нормальном количестве и растению заебись. ни в одном леде пока еще нет зеленых диодов это потому что одна тетка сука в ссср придумала что растениям нужны только синия и красный спектр. дура блять. ее уже опровергли давно. растению нужен полный спектр аналогичный солнуцу. эти темы пока технология ледов сырая бессмыслено поднимать. просто давайте судить факты. сходите в вашем городе и узнайте как тот кто произвондит цветы выращивает их. и какие лампы на цветении у него стоят. и ставте аналоги ))

 

Ку!

Бро, это на что диоды крепятся. Можно на компактную алюминиевую или медную плату, но тогда требуется обдув диодов вентилятором. А я решил 100 диодов поместить на достаточно большую по площади и толщине плиту (правда, я её уменьшу почуть в длину, 1200 - слишком много), выполняющую заодно роль радиатора, чтоб с обдувом не заморачиваться и разнести диоды подальше для равномерного освещения. Благо, размеры бокса позволяют это сделать. Как соберу - выложу фото.

ты на радиаторе фрезой сделавй радиатор как у компа. я собираю лампы лед уже год. очень много потерь дорогих диодов случается при спаивании контактов. и да. сплав обычного аллюминия не вывезет с одноватным диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в одном леде пока еще нет зеленых диодов это потому что одна тетка сука в ссср придумала что растениям нужны только синия и красный спектр. дура блять. ее уже опровергли давно. растению нужен полный спектр аналогичный солнуцу.

не знаю о какой именно тетке речь, есть наоборот изучение сссровской тетки влияния спектра, и она пришла к выводу, что оптимально 30% синего, 20% зелёного и 50% красного, но под зеленым она подразумевала не 555нм, а диапазон от 500 до 600, а это и голубой и желтый с оранжевыми цветами.

 

так что лучше какие нибудь белые диоды ставить, чтобы весь спектр закрыть, а не именно 555нм

swetofiziolog.pdf

Изменено пользователем zorg8000

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю я не вижу плюсов у ЛЕД хуярит 24/0 светит првмо растихе в "глаза" а приросту ну нету ни хера

только вот фотки с таким светом прикольные получаются

 на фотке как раз та растиха над которой висит лампа расстояние 45 см две недели висит и толку )))))

post-11131-0-68643300-1418965757_thumb.j

Эксперимент ВАННА 170 л  ДНАТ 250 ?

Рецепт приготовления конопляного мёда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

LED"ил", LED"ю" и буду LED"ить".... ( 1450 Вт Лед )


     Led 900 Вт и Днат 1200 Вт


gallery_36932_2298_9071.jpg


Девочка с пышными формами - 200 Вт Led !


gallery_36932_2476_1049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...