Перейти к публикации

Отопление Бокса Зимой


Рекомендованные сообщения

а обогрев нада через терморегулятор подключать или где есть встроеные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обогрев нада через терморегулятор подключать или где есть встроеные?

Которые выше рекомендуют да нужен терморегулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Здравствуйте ребята. Рассматриваю размещение бокса по объему немного больше системника на неостекленном балконе скорее в целях пожарной безопасности. Нет опыта в электрике, а делал бокс сам, поэтому опасаюсь немного. Бокс освещается эсл, вентиляция кулером. Поэтому есть вопрос. Не повлияет ли расположение на неостекленном балконе на саму электрику, влажность бОльшая во время осадков и тумана и тп. И какова минимальная темп при которой растение уверенно растет? Сейсас температура 1-2 градуча выше 0. Морозов больше не должно быть. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

 

100w дополнительный расход. Хотелось бы эконом вариант....

Тоже собираю всю инфу по самым экономным вариантам(от освещения,до отопления)

Вот что нарыл для отопления http://www.sekretservis18.ru/catalog/7-teplye_poly/182-termoplenka_teploff.html На китайских сайтах куча вариантов от 10 до 60ватт

А вот что для освещения  http://www.aliexpress.com/item/led-grow-light-300w-For-Medical-Plant-Grow-Greenhouse-Plant-Light-One-Day-Free-Shipping/1178768144.html там же куча разных других вариантов

$T2eC16ZHJF0E9nmFSs4-BQz,sgz38g~~60_57.J

4_1d7a0.jpg

 

Такие нагреватели греются до 30-35 градусов. Боюсь что даже если облепить все стены в хорошо утепленном боксе на застекленном балкое при минус -10 они не смогут нагреть воздух до 25 градусов... ( возможно я ошибась, может кто то пробовал?)

Нашел вот такой гаджет http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-2pcs-100w-220v-240v-Far-infrared-ceramic-heater-Incubation-heater/711549696.html может кто пробовал? есть модели мощностью до 400w. Но опять же всплывает вопрос вредности инфра красного излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теплопушку юзай) полезная вещь) + к ней можешь приобрести ещё увлажнитель, т.к. она греет достаточно сильно, и естественно влажность понизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс строю на балконе! вопрос вот в чем выдув на улицу, соответствено будет идти пар на выхлоп, а это палево! как с этим справиться!?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что господа знатоки, тема-то старенькая, чего нового интересно появилось на рынке?

кстате вопрос к ТСу, как пленка поживает? нормально зимой греет, до какого максимального минусового значения доходило? уже поди две зимы прошло с момента как тему создал)

У меня зимы в последнее время довольно холодные, в среднем -13 -18, но бывает до -30С и до -35С доходит, чем греть-то? балкон застеклен, на этом и все утепление..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Всем :peace:  Прочитав пост выше решил поделиться 3-х летним опытом использования ИК отопления бокса на застеклённом балконе.

1.Работает без всякого технического обслуживания. Кстати насчет вредности ИК лучей - это миф. На самом деле ИК излучение как раз благоприятно действует как на растения, так и на людей (читать http://sapro.dp.ua ).

2.Ночью вентиляция отключается полностью и работает только ИК пленка - темпа держится четка сколько на терморегуляторе выставляешь. Иногда, конечно, при -20-25 (редко) не успевает нагревать бокс 45х55см. высотой 1,3м., и темпа может держаться на уровне +20-25. У кого бокс больше - можно установит 2 батареи.

Минусы есть тоже:

1. При прикосновении листиков - обжигает, но это, как Вы понимаете, практически не существенно, если отрежите 1-2 листочка за цикл.

2. При включенном свете и, соответственно, вентиляции, ИК батарея не успевает нагревать сама т.к. это не конвективный способ обогрева!!! и тепло очень быстро покидает бокс. Тут на помощь приходит тепло от ламп. У меня ЭПРА 250-400Вт + ЭСЛ 64Вт. Этого вполне достаточно и температура никогда у меня не падала ниже 20 град.

Вывод: использование ИК обогревателей рекомендую (при определенных условиях, описанных выше). Траблов из-за данного девайса не наблюдал. Растихи растут монстрами. На данный момент растет LSD fem. от Барни. Фотки выложу. :jahforumorg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Вывод: использование ИК обогревателей рекомендую (при определенных условиях, описанных выше). Траблов из-за данного девайса не наблюдал. Растихи растут монстрами. На данный момент растет LSD fem. от Барни. Фотки выложу. :jahforumorg:

Подскажи, пожалуйста, где можно приобрести, и плёнку, и терморегулятор?

Бокс 0,2 кв. м., а продают, вроде, от метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вывод: использование ИК обогревателей рекомендую (при определенных условиях, описанных выше). Траблов из-за данного девайса не наблюдал. Растихи растут монстрами. На данный момент растет LSD fem. от Барни. Фотки выложу. :jahforumorg:

Подскажи, пожалуйста, где можно приобрести, и плёнку, и терморегулятор?

Бокс 0,2 кв. м., а продают, вроде, от метра

 

Мля, я ж ссыль указал. Ты говоришь про пленку обогрева типа "теплый пол". А в бокс больше подходят панельки размером меньше 1,2м.х0,25м. Можно, конечно, в магазах купить и пленку от метра - её отрезаешь из расчета 1м.кв. плёнки на 1,5м.кв. помещения. Только в обязе терморегулятор к ней ставьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, я ж ссыль указал. Ты говоришь про пленку обогрева типа "теплый пол". А в бокс больше подходят панельки размером меньше 1,2м.х0,25м. Можно, конечно, в магазах купить и пленку от метра - её отрезаешь из расчета 1м.кв. плёнки на 1,5м.кв. помещения. Только в обязе терморегулятор к ней ставьте!
Тогда вообще не понятно, какие панельки. Если не «тёплый пол», то как их звать? На том сайте по ссылке не нашёл.

А так, по теме утепления и обогрева скажу, что можно обычной лампой накаливания поддерживать темпу, конечно место некоторое съедается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот и наступила осень, а за ней как все знают наступит зима. У меня бокс на балконе, все сделано как надо, но с понижением темпы за бортом я увидел такую же тенденцию и в боксе. Вопрос к уважаемым гроверам: как поддерживать оптимальную температуру в боксе когда растихи спят? Лампы выключаются, вентиляция меньше, но температура ночью в боксе уже 22 град., а что будет зимой. Может какие-то дуйки или минм радиаторы ставят, в общем подсказывайте.

Поставь две автомобильные лампочьки дальнии ближнии свет! Они очень хорошо греют!

У меня бокс ис пенопласта я температуру с помощу этих ламп регулирую как хочю!

а размер бокса?

 

 

у мен 3*4м стоит теплодуйчик с керамическим элементомподключённый через термостат.включается по достижению 10градусов и выключается на18градусах

да. пожалуй от балкона лучше отказаться. особо не по шаманишь при -10

нужен предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в теплицах ставят спец лампы для инкубаторов по выращиванию цеплят. Сама лампа стоит не дорого, но надо поискать. Очень безопастна в плане пожаробезопастности, хорошо греет, но может нарушить фотопериод. Для автиком самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я для себя понял что нужно греть не помещение а воздух поступающий в бокс можно ещё и увлажнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dert12,  ИК лампы не эффективны для отопления так как они основаны на обычных лампах накаливания да и они греют только поверхности а не воздух!!   Нужно греть поступающий воздух!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dert12,  ИК лампы не эффективны для отопления так как они основаны на обычных лампах накаливания да и они греют только поверхности а не воздух!!   Нужно греть поступающий воздух!

На ик панелях теплицы греют зимой, все ок.

Я думаю можно ставить грелку типа инкубатора, и терморегулятор к ней. Думаю так должно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@dert12,  ИК лампы не эффективны для отопления так как они основаны на обычных лампах накаливания да и они греют только поверхности а не воздух!!   Нужно греть поступающий воздух!

На ик панелях теплицы греют зимой, все ок.

Я думаю можно ставить грелку типа инкубатора, и терморегулятор к ней. Думаю так должно работать

 

а что делать с воздухом в -10 на улице?он остудит весь бокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dert12, ИК лампы не эффективны для отопления так как они основаны на обычных лампах накаливания да и они греют только поверхности а не воздух!! Нужно греть поступающий воздух!

На ик панелях теплицы греют зимой, все ок.

Я думаю можно ставить грелку типа инкубатора, и терморегулятор к ней. Думаю так должно работать

а что делать с воздухом в -10 на улице?он остудит весь бокс
У тебя в боксе изоляция , пенофол , она держит температуру внутри , а ик лампа греет растиху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ohero,Я давно использую ИК лампы от инкубаторов но для бокса они совсем не подходят !  Ик панели намного эффективнее ИК ламп накаливания!!  В нашем деле лучше греть воздух!  А ик лампы накаливания высушат всё тебе быстро!  Под неё пачку сигарет ложишь на расстоянии 1.5 метра и через час все сигареты высушены =)   А когда ты эту лампу выключишь то сразу холодно станет без её ИК излучения!  Как по мне масляная батарея самое оно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ohero,Я давно использую ИК лампы от инкубаторов но для бокса они совсем не подходят ! Ик панели намного эффективнее ИК ламп накаливания!! В нашем деле лучше греть воздух! А ик лампы накаливания высушат всё тебе быстро! Под неё пачку сигарет ложишь на расстоянии 1.5 метра и через час все сигареты высушены =) А когда ты эту лампу выключишь то сразу холодно станет без её ИК излучения! Как по мне масляная батарея самое оно!!

Я имел в виду панели а не лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...