Перейти к публикации
  • 0

Впорос по Угольному фильтру и вентилеятору


Efest1993

Вопрос

Сегодня пришел фильтр угольный самый маленький для системника покупал, он такой огромный оказался..... просто ппц,  думал смастерить конструкцию чтобы его  можно было установить за пределами бокса, но понял что такого размера гофру фиг найдешь и вобще тогда его не спрятать ибо вобще широкий будет.

 

Моя предполагаемая конструкция

72b1235fab9d.jpg

 

 

А вот как я думаю тепреь сделать. Вент будет не вытягивать через филтр, а выталкивать через фильтр.

 

1791bc48f2cd.jpg

 

 

На инструкции к фильтру, показано что можно применять оба варианта, об эффективности того или иного не пишут. 

 

 

Что скажите?  Оба варианта одинаково эффективны? или  второй вариант менее эффективен? и если так то сколько в % соотношении? 

 

 

Жду ваших советов!))   филтр 160-240 кбуов и вент 180 кубов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Привет бро!

Если все уже в наличии просто возьми и проверь будет работать или нет.

 

На качество очистки воздуха сильно повлиять не должно т.к. толщина фильтрующего слоя не изменяется.

Может дать сильную нагрузку на вент, если у него напор не большой. Обычно ставят на расход, но если канальник должен прокачать.

 

Если вент еще не брал, лучше возьми под фильтр и желательно канальный (у них и расход большой и напор достойный и тихие).

 

Удачи в грове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Привет бро!

Если все уже в наличии просто возьми и проверь будет работать или нет.

 

На качество очистки воздуха сильно повлиять не должно т.к. толщина фильтрующего слоя не изменяется.

Может дать сильную нагрузку на вент, если у него напор не большой. Обычно ставят на расход, но если канальник должен прокачать.

 

Если вент еще не брал, лучше возьми под фильтр и желательно канальный (у них и расход большой и напор достойный и тихие).

 

Удачи в грове!

Меня не качество очистки волнует, оно не изменится, меня волнует эфективность канальника при системе бокс-фильтр-вент и бокс-вент-фильтр тоесть вытгующий воздух и проталкивающий, что лучше, и на сколько разница,  все говорят лучше  вытягивающий способ установки (вариант 1) тоесть при втором варианте устанвоке тот же канальник   продует через филтр менше кубов воздуха? и если да то на сколько?. 

 

Чтобы проверить ка клучше, нужно потратиться на   оборудование под 1 и 2 вараинт( гофры разных диаметров и редукторы)   и всеровно как ты предаставляешь на глаз определить через какой способ воздуха продувается больше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если вент будет не сосать,а выталкивать,могут возникнуть проблемы с обратной тягой – лишняя нагрузка на вент имхо

Можно не на глаз а на слух.если при выталкивании прибавится нагрузка,то вент начнет сильнее реветь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро ты-же сам написал, что есть фильтр и вент.

 

"Сегодня пришел фильтр угольный самый маленький для системника покупал; Жду ваших советов!))   филтр 160-240 кбуов и вент 180 кубов."

 

Простейший вариант проверить это присоединить вент прямо к фильтру сначала одной стороной (чтоб высасывал) потом другой (чтоб продувал). Если диаметры не совпадают бери переходник, все равно будет нужен. Пусть поработает, постоянно смотри не греется- ли вент (если сильно греется значит слабоват, может сгореть). Тепловая защита на венте есть?

 

Если работает в нормальном режиме значит все ОК! Должно быть все хорошо у фильтра пропуксная способность хорошая.

 

Удачи в грове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бразы хелп ми советом!Завтра ехать за комплектующими для бокса,а меня до сих пор терзают смутные сомнения что брать!? Бокс 150-90-60 какой для такого размера вентиль взять,производительностью 160 м3/час,или 250 м3/час? Да и ещё знаю, что не в тему но всё же не пинайте,свет для такого размера какой нужен,днат 250 или 400? Бокс оклеен пенофолом.

Заранее от души вам Бразы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бразы хелп ми советом!Завтра ехать за комплектующими для бокса,а меня до сих пор терзают смутные сомнения что брать!? Бокс 150-90-60 какой для такого размера вентиль взять,производительностью 160 м3/час,или 250 м3/час? Да и ещё знаю, что не в тему но всё же не пинайте,свет для такого размера какой нужен,днат 250 или 400? Бокс оклеен пенофолом.

Заранее от души вам Бразы!

Мне кажется чем больше тем лучше.есть возможность взять 250м3 – бери. А свет – хз

У меня стоит 260м3/ч и работает в половину мощности.это явно мало.очень жарко и фильтр с трудом продувает.на 100 % не могу использовать – шумит. А бокс меньше твоего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

400 ватт на такой размер

Выращиваю BlueBerry:  https://jahforum.org/topic/6032-besshumnyi-boks-avtomazar-dnat-250/ 

Колпачок для курения своими руками: https://jahforum.org/topic/8108-kolpachok-za-1-minutu-i-50-rublei/?p=180003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@robb,@Talio,благодарю за советы Бразы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

Бразы хелп ми советом!Завтра ехать за комплектующими для бокса,а меня до сих пор терзают смутные сомнения что брать!? Бокс 150-90-60 какой для такого размера вентиль взять,производительностью 160 м3/час,или 250 м3/час? Да и ещё знаю, что не в тему но всё же не пинайте,свет для такого размера какой нужен,днат 250 или 400? Бокс оклеен пенофолом.

Заранее от души вам Бразы!

Мне кажется чем больше тем лучше.есть возможность взять 250м3 – бери. А свет – хз

У меня стоит 260м3/ч и работает в половину мощности.это явно мало.очень жарко и фильтр с трудом продувает.на 100 % не могу использовать – шумит. А бокс меньше

Как с шум от вентилятора понизить?

 

Как с шум от вентилятора понизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@XAJ1K,есть специальные шумоглушители для этой цели,но эффективны они или нет хз!Стоит такой глушитель от 1000р. до 2000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...