Recommended Posts

teppista    567

Друзья, если вам неохота покупать метеостанцию или гигрометр, есть простейший способ узнать влажность. Нас еще в школе в начальных классах этому учили. 

Нужно взять два термометра: один мы оставляем сухим, а другой обматываем влажной тряпочкой (влажной, не мокрой), желательно сбрызгать ее водой примерно той же температуры, что и в боксе. Оставляем минут на 5-10 и смотрим показания температуры. Исходя из разницы показаний, определяем влажность по психрометрической таблице, например отсюда http://www.vsetabl.ru/077.htm

Удалю, если такая тема уже была, я не нашла ее на просторах этого форума

Поделиться этим сообщением

Всем привет! Вот ищё метод :

Берется пустая стопка для водки  (объем примерно 50 грамм).  ставится на ночь в холодильник. Утором достаем и ставим в комнате подальше от батареи и увлажнителей воздуха, чтобы знать средний результат. Оставляет стопочку на 4-5 минут, после чего осматриваем. Результаты:

1. если стопка сухая и прозрачная - воздух сухой растениям в нем некомфортно.

2. если стопка слегка запотела - воздух умеренно влажный и большинство растений в нем себя нормально чувствует, за исключением особо влаголюбивых

3.если стопка сильно запотела, на ней образовалисть круные стекающие капли и потеки воды -  влажность высокая, можете разводить растения с Амазонки. А за остальными следите, чтобы не загнили на корню .

teppista    567

Всем привет! Вот ищё метод :

Берется пустая стопка для водки  (объем примерно 50 грамм).  ставится на ночь в холодильник. Утором достаем и ставим в комнате подальше от батареи и увлажнителей воздуха, чтобы знать средний результат. Оставляет стопочку на 4-5 минут, после чего осматриваем. Результаты:

1. если стопка сухая и прозрачная - воздух сухой растениям в нем некомфортно.

2. если стопка слегка запотела - воздух умеренно влажный и большинство растений в нем себя нормально чувствует, за исключением особо влаголюбивых

3.если стопка сильно запотела, на ней образовалисть круные стекающие капли и потеки воды -  влажность высокая, можете разводить растения с Амазонки. А за остальными следите, чтобы не загнили на корню .

Бро, твой способ тоже хорош :perfect: , только долго это и результат не совсем точный. 

aleksZMey    1 337

А ведь меня такому тоже учили))) +

teppista    567

Походу мы из одного поколения  :drujba: 

aleksZMey    1 337

Походу мы из одного поколения :drujba:
Я вроде постарше буду)))

Кирьян    1 521

извини,ни туда вторгся. Удалил

teppista    567

Для общего развития :Самодельные гигрометры  http://canegor.urc.ac.ru/D/samodelnij_gigrometr.html

По-моему фигня какая-то. Как тут определить где на шкале какая влажность? как рисовать ее?

Калибровка данного девайса мне не понятна)

pappa    41

Два градусника это действительно хороший метод,да со школы , но это МЕТОД.

И нам такое в школе рассказывали, но блин все позабывалось))) надо будет попробовать

aaa1976    520

та все работает :kissinglips: хоть и древний способ!у себя в боксе так и замерял.точняк!

а на будущее вот не плохой магаз :perfect: цены :kissinglips:  и для нашей темыhttp://hotzone.com.ua/

Dublenii    6

у китацев за 3$ заказал гигрометр с градусником вместе и беды незнашь :) а так то чем больше делал влажность бы, больше думаю лучше чем мало, хотя неуверен

подскажи пожалуста где заказывал гигрометр с градусником?там градусник у тебя выносной?

trapqueen    46

@Dublenii, ebay например. бесплатный шиппинг по миру, аналоговый гигрометр + термометр 1,50 €.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: Kicker
      Всех приветствую,новичков и старичков! Моя ситуация: Я новичок и это мой первый гров. Я построил бокс размером 37*45H70, обклеил его светоотражающим материалом, воткнул небольшой LED-свет и активную вентиляцию с отводом воздуха из бокса по воздуховодам в вентиляционное отверстие под потолком. 2,5 недели назад высадил 2 автика, пока тьфу-тьфу вроде всё хорошо,красотень. Моя проблема: В вытяжку у меня установлен вентилятор  Soler Palau Silent-100 CZ, он прогоняет в час 95 кубов воздуха и потребляет 8вт. Выбрал именно его,потому что посмотрев кучу обзоров по подобным вентиляторам этот оказался самым бесшумным и экономным по электроэнергии. В боксе также стоит небольшой вент на обдув растений и есть отверстие на пассивную подачу воздуха и без основной вентиляции температура и влажность составляют 27С, 70%. Если включаю основную вытяжку показатели падают до 23,1С и 27%, а это не очень хорошо,как я понимаю.  Возможно бывают такие таймеры,которые можно воткнуть в вытяжку и запрограммировать на включение раз в пол-часа,час? Или существует возможность снизить обороты вентилятора какой-нибудь штукой из ближайшего магазина светотехники? Может другое решение есть. Посоветуйте кто-нибудь кто тоже сталкивался с этим. Благодарю заранее. Всем мира!
    • Автор: NightGrower
      Всем пис, уважаемые гроверы. Решил вот вырастить себе первую растиху.
      Выращиваю даже не дома (эт для слабаков))) работа - самое оно.
      Соорудил первый гроубокс, заказал на суперсидс две семки auto cheese feminized. По отзывам выходит шмаль убойная, ну что же, это нужно еще проверить)

Итак, гроубокс делался из ненужной выдвижной полки от какого-то видимо шкафа размерами 50x68x23 см. Стоит вертикально.

Лампа LED 6500K 48 W (cверху). Ее конструкция и длина не позволяют ее повесить вертикально, хотя света дает нормально, решил досветить ее ЭСЛ на 26 Вт 6400К.
      Внутри гроубокс обклеен алюминиевым скотчем.
      Дверь делалась из ДСП под заказ, держится на мебельных на петлях. Обклеена пеноизолом и тем же скотчем. Закрывается на электрический замок. Для его размыкания сзади бокса скрыт проводок, который нужно вставить в гнездо (стелс как никак). Но систему хочется еще более усовершенствовать и обезпалить дистанционным открыванием замка с пульта.
      Для светоизоляции применил дверной клейкий уплотнитель самой минимальной толщины по периметру бокса. Света снаружи нет. Стык двери с боксом светоизолирован тканевой черной прокладкой, закрепленной степлером. Сзади отверстия вентиляции изолированы куском черной ткани по размеру бокса. Закреплена только сверху (чтоб воздух лучше проходил).
      Вентиляция происходит с помощью двух кулеров 120х120 на вдув (внизу) и выдув (соотв. вверху). Питаются от блока питания 12 V, 2 A.
      Третий кулер на обдув подключается туда же. Сейчас все работает на макс. оборотах, гудение слегка различимо (в комнате слегка шумит еще и системник). Но планирую еще снизить шум с помощью потенциометра.
      Таймер обычный, механический, с шагом в полчаса. Включает и выключает обе лампы. Планирую еще ставить один для системы повышения влажности (т.к. влажность часто падает) и включения автополива.

Пока температура с закрытыми тканью отверстиями обдува бывает скачет до 36-39 С, при этом растиха ведет себя нормально (сорт устойчив к высоким температурам). Но сильно падает влажность. Потому нужно доработать чтоб ткань плотно не прилегала сзади, и воздух проходил свободно. Тогда температура 21-26 С, что вполне норм. Влажность часто падает до катастрофических 11-18. Потому хочу поставить туда ультразвуковой генератор тумана. Надеюсь, отличное решение.
      Растихе 9 дней. В высоту выросла не большая - см 9-10. В сл. посте выложу хронологию роста первых 9 дней.
      Грунт - земля для комнатных растений и рассады. pH указан 6-6,5. Снизу и сверху дренаж. Горшок на 5 л. Для єтого автика должно хватить. Полив обычной водой из привозного бака на 20 л. pH замерить нечем, но растиха пока не жаловалась .

Ситуация этого грова немного усложняется тем, что через неделю мне надо уехать на две недели. Соотв, поливать и следить за ростом будет некому. А значит, нужно решить вопрос автополива и регулировки влажности.
      Что ж, будем надеяться что первый харв все же порадует отменными шишками