Перейти к публикации

Легальные культиваторы конопли западного побережья страны сообщают об исторически рекордных урожаях


Рекомендованные сообщения

61943975_sunset-cannabis-trellis-sun-07171.thumb.jpg.06bb207a460abafea511e71ca4ca7dda.jpg

Похоже, что 2019 год войдёт в историю американского движения в поддержку легализации конопли, как год, когда теперь легальная индустрия, в полной мере стала заметным генератором, как прибыли, так и качественного, коммерческого продукта. Несмотря на то, что последние несколько лет, на которые пришлась легализация в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, регион западного побережья США захлестнула нескончаемая череда засух и лесных пожаров, чередуемых с ранним дождями, сопровождающимися потопами и вспышками грибковых инфекций растений, а также продолжающееся сопротивление реформе со стороны чёрного рынка, индустрия не просто укрепилась в регионе, но и начала процветать, производя изобильный урожай и массивную прибыль, как самим культиваторам, так и правительственным службам.

На данный момент, эпицентр производства конопли побережья, а именно всемирно известный «Изумрудный треугольник» северной Калифорнии, а также соседние округа региона, находятся в самом разгаре периода уборки урожая (В условиях местного благоприятного климата, данный сезон продолжается с конца августа, до начала декабря). Несмотря на то, что сезон ещё далёк от завершения, глава региональной ассоциации культиваторов конопли штата Калифорния, Изекия Аллен, сообщает, что за год, фермеры штата смогли произвести рекордный не только по общей массе, но и по уровню качества урожай. «Трудно сказать, существуют ли действительно «идеальные сезоны» в нашей индустрии, однако, я могу точно заявить, что этот сезон выдался крайне удачным, как для Калифорнии, так и наших коллег в Орегоне», отмечает он в разговоре с журналистами.

В начале осени, в регион «Треугольника» в который входят округа Мендочино, Тринити и Гумбольдт, располагающиеся в северной части штата Калифорния, пришли нежданные ранние проливные дожди, в результате которых, у многих местных хозяйств возникли проблемы с затоплением плантаций и заражением почти созревшего урожая разными патогенами, любящими влагу. Несмотря на это, а также разрушения, причиненные некоторым частям региона засухами и лесными пожарами в середине лета, большая часть ферм смогла не только спасти свои растения, но и произвести урожай высокого качества. По факту, вместо ожидавшегося дефицита, рынок столкнулся с иной проблемой: На нём оказалось полно продавцов, предлагающих очень качественную коноплю по сходной цене, что привело к заметному росту конкуренции за покупателя. Соответственно, некоторые производители вовсе могли отгрузить часть своего продукта представителям чёрного и серого рынка, чтобы выручить с урожая деньги, не платя взносов и акцизов регуляторам.

На данный момент, на территории штата Калифорния действует уже более 1,000 легальных конопляных хозяйств, заводов по обработке растений, а также магазинов, занимающихся розничной и дистанционной продажей каннапродукции. Несмотря на это, около 70% локальных муниципальных образований и округов штата, решили поддержать введения ограничений на деятельность каннабизнеса на своей юрисдикции. Соответственно, в подобной обстановке, многие культиваторы, в том числе и сотни мелких фермерских хозяйств из северных регионов штата, оказались отрезанными от крупных рынков сбыта, что подтолкнуло их к продолжению локальной чёрной торговли.

«Получается смешная ситуация: В некоторых частях штата люди готовы заплатить любую указанную сумму за столь качественный продукт, однако, ввиду различных локальных ограничений, фермеры, зачастую находят, что им куда выгоднее сбыть скопившийся продукт на месте, по «старинке» и не по самой выгодной цене, но без лишних морок с бумагами, разрешениями и уплатой крупных акцизов со сборами. Этот же продукт увозится контрабандой в другие регионы, в то время, как города юга штата продолжают курить куда менее качественный продукт произведённый в их краях», отмечает мистер Аллен. «Крайне жаль, что вместо того, чтобы удовлетворять потребности потребителей проживающих на территории нашего родного штата, данный продукт постепенно утекает за его границы».

В любом случае, несмотря на непогоду и разрушения, год выдался в разы более удачным чем «катастрофический 2018», где весь сезон культивации сопровождался рекордно массивными лесными пожарами, буквально изничтожившими созревшие посевы во многих частях штата.

Культиваторы Орегона подтверждают слова своих калифорнийских коллег о не менее удачном сезоне, отмечая, что наблюдавшиеся в их регионе ранние осенние ливни, не нанесли сколь либо заметного урона индустрии. «Иными словами, уже третий год подряд, наши амбары будут ломиться от тонн шишек», говорит журналистам Кевин Хоган, каннафермер и глава компании Oregrown Industries. «На самом деле, по предварительным оценкам, в этом году мы собрали даже большую массу урожая, чем в прошлом сезоне». Даже южные округа штата, где неожиданные дожди вызвали вспышку инфекции серой гнили на нескольких крупных плантациях, за которой последовало нашествие гусениц, фермерам удалось успешно защитить свой урожай.

Любопытно, но несмотря на установку нового производственного рекорда, похоже, что в новом году, рынок региона больше не столкнётся с проблемой низкого потребительского спроса, что должно будет стабилизировать цены на унцию сортовых шишек, на благо всех местных фермеров. В частности, ввиду открытия новых пунктов продажи каннапродукции, прогнозируется, что розничные цены на фунт конопли, в новом году, будут составлять около 1,000 долларов, что позволит мелким хозяйствам продолжать успешно конкурировать с крупными производителями без чрезмерной коммерциализации производства. Стоит отметить, что некоторые компании прогнозируют «идеальный рост цены» до отметки в 2,800 долларов за фунт качественных шишек, однако, при подобных ценах, на рынке может начать наблюдаться отток потребителей.

Наконец, не менее удачный и плодородный сезон выдался в штате Вашингтон, который, в отличие от его южных соседей, буквально целый год поливало проливными дождями. «Несмотря на ранние холода и постоянные дожди и ветра, у нас всё же получилось вырастить очень качественные шишки», сообщает журналистам местный предприниматель, Джереми Моберг, владеющий компанией и плантацией CannaSol Farms. «Замечу, у нас действительно было раздолье для грибников: Каждые пять дней, за последние полгода, на наш региона находила какая-нибудь буря или шторм». Любопытно, что в подобных условиях, штат смог произвести большое количество растений компактной формы и структуры, скорее всего, поскольку такие кусты не только созревают быстрее, но и лучше переносят условия постоянных заморозков и высокой атмосферной влажности.

Как отмечают гроверы Вашингтона, для спасения своих хозяйств от постоянной непогоды, им пришлось пойти на небольшие инновации, которые, продемонстрировали им, по сути, новую методику выращивания компактных и качественных сортовых растений. «Особого секрета, на самом деле нет», отмечает мистер Моберг. «Многие культиваторы просто перенесли растения в затемнённые теплицы, где используя различные формы режима выборочного и минимального освещения, многие типы растений были адаптированы под культивацию в условиях подобного морозного и влажного климата, получив на выходе неожиданно качественный результат». Другие же производители, вроде культиватора Андреса Тэйлора, из округа Оканаган, смогли быстро перевести свои хозяйства на культивацию сортовых растений автоцветов, которые не требуют фиксированного режима освещения, и способны зацветать вне зависимости от него, а также более устойчивы к стрессам окружающей среды и грибковым патогенам. По его словам, замена стандартных растений на автоцветы в начале сезона, на самом деле, позволила ему произвести примерно в два раза большую массу соцветий, именно благодаря компактности, устойчивости и сравнительно высокой урожайности современных автоцветных гибридов.

В любом случае, эксперты-аналитики сообщают, что как и в случае с Орегоном, средняя цена на фунт конопли на территории штата в новом году, также будет колебаться на уровне 1,000 долларов, что вполне устраивает потребителей, при этом принося достаточную прибыль небольшим и средним по размеру каннахозяйствам региона.

Источник: olkpeace.org

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, spikenn сказал:

смогли быстро перевести свои хозяйства на культивацию сортовых растений автоцветов, которые не требуют фиксированного режима освещения, и способны зацветать вне зависимости от него, а также более устойчивы к стрессам окружающей среды и грибковым патогенам.

Автоматы  сила.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автики на самом деле более устойчивы к плесени? Это хорошо, ращу первый раз, боюсь её как огня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...