Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Определение пола

Пол растения определяется по зачаткам соцветий, появляющихся обычно после 4-й недели вегетативного роста.

Женские растения

На двух картинках ниже показаны женские растения. Это видно по соцветиям в виде груши, из которых растут пестики. Часто женские растения не показывают пестики до начала цветения. Это значит, что не стоит «пороть горячку» и сразу «убивать» растение.

post-2-1243588082_thumb.jpg post-2-1243588089_thumb.jpg

Мужские растения

Мужские соцветия можно описать как «шарик на ножке». См. картинки ниже.

Если Вы не уверены в «диагнозе», то будет лучше подождать некоторое время и убедиться, что пестики не появились, а шарики начинают образовывать грозди (так называемые «яйца»)

post-2-1243588157_thumb.jpg post-2-1243588162_thumb.jpg

Гермафродиты

Гермафродит, или гермик, это растение одного пола, которое проявляет половые органы другого пола. В большинстве случаев, цветущее женское растение будет развивать мужские цветки, хотя и на оборот тоже бывает. Прежде всего, мужские гермафродиты не так распространены, потому, что немногие гроверы дадут их мужчинам достичь точки цветения, когда могут проявиться пестики.

Гермафродиты вообще рассматриваются с немилостью. Во-первых, они выпустят пыльцу и разрушат урожай сенсимильи, опыляя себя и всех других девушек в комнате. Во-вторых, получившиеся семена не представляют ценности, поскольку родители-гермафродиты имеют тенденцию передавать свои свойства потомству.

Заметте, что подозрительные мужские цветки будут появляться на последних днях цветения женских расений. Эти пыльцу не бросают и их появление не доказывает проявление вредоносного гермафродитизма.

Вот изображение гермафродита. Определившееся женское растение с мужскими цветками.

post-2-1243588216_thumb.jpg

Еще одна схема для определения пола

post-2-1243588278_thumb.jpg

взято : гроуклуб и олк

Я За Мир Во Всём Мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить пол растения без перевода на цветение?

Самым распространенным методом является заставить цвести помеченный клон, что бы определить пол, в отличие от ошибочного метода перевода рассады на цветение а затем возвращения её снова к вегетативному росту.

Если Вы гровер, выращивающий рассаду из семян и не клонируете, или у Вас просто нет раздельных мест для вегетации и цветения, самый лёгкий способ это просто подождать появления предцветов (примордия) и полового созревания, в то время как растение все ещё остаётся на стадии вегетативного роста.

Прощще говоря, если Вы подождёте пока им стукнет 6–8 недель, то большинство растений покажут свой пол без принуждения.

Гроверы, выращивающие рассаду не используя клоны, действительно теряют на финальном качестве урожая, в случае когда они заставляют цвести свои росточки до достижения ими полового созревания.

Я За Мир Во Всём Мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с помощью клонов определить пол растений, выращенных из семян

По сравнению с наблюдением предцветов, заставить цвести клоны – это метод для определения пола с защитой от дурака. Он предполагает, что гровер начал выращивать растения из семян. После нескольких недель вегетативного роста растения станут достаточно ветвистыми, что позволит срезать с них черенки. Черенки должны иметь, по крайней мере, одно междоузлие и быть, хотя бы, полуторадюймовой длины (4 см).

1. Растения из семян нумеруются или делаются отличимыми друг от друга другим удобным способом.

2. С каждого растения возьмите по 2 черенка. Каждому из них присваивается номер донорского растения.

3. Укорените эти черенки и затем посадите в разные горшочки.

4. Один из клонов, представляющий отдельное растение помещается в камеру для цветения с фотопериодом 12/12. Имейте в виду, что поскольку эти клоны не представляют ценности, после того как покажут пол, то для наших целей тут сгодится практически любой источник света.

5. Другие клоны остаются в вегетативном росте. К тому времени, когда цветущие клоны покажут пол, теперь-идентифицированные как женские, вегетирующие клоны уже сексуально созрели и готовы цвести непосредственно.

6. Для бОльших урожаев, держите на вегетативном росте как донорское растение, так и не цветущие клоны. И те и другие могут в дальнейшем выступать в качестве материнских растений, обеспечивая вас клонами для цветения, нацеленного на урожай.

--------------------

Я За Мир Во Всём Мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить пол с помощью бумажного пакета?

Автор: Daveiscool

Возьмите маленький бумажный пакет, или что-нибудь похожее, чтобы не пропускало свет (бумажный пакет для мощных ламп не подойдет), и покрытую пластиком скрепку.

Возьмите растение, чей пол вы хотите определить, и выберите веточку. Возьмите пакет, наденьте сверху на выбранную ветку, и запечатайте скрепкой. А затем, для имитации фазы цветения, просто снимайте пакет через 12 часов темного периода, и надевайте снова через 12 часов светлого.

Через 7–14 дней веточка, которую вы накрыли, начнет проявлять половые признаки.

Примечание редакции:

Привязывая пакет к ветке, следует принимать меры предосторожности.

Нужно оставить небольшую щель, чтобы обеспечить проход воздуха, и предотвратить перегрев. Черные материалы имеют тенденцию нагреваться, и ветка может страдать из-за избыточной температуры, вызывающей увядание.

(10k)

«Внутри бумажного пакета достаточно воздуха, потому что он надувается и держит форму… висит на кончике ветки, как воздушный шарик».

Автор: luckyleaf

Опубликовано: 5 сентября 2004

Для тех, у кого нет места для клонов, или хотят знать пол растений без черенкования и укоренения ранних клонов.

Что вам понадобится:

1 банка черной спрей-краски

1 коробка пластиковых пакетиков с ziploc-замком (размером с пакет для бутерброда)

Возьмите пластиковый пакетик, покрасьте его снаружи, затем выберите одну из нижних веток, которая дальше все от света (для того, чтобы на черную краску не падал слишком интенсивный свет, из-за которого может возникнуть перегрев), и просто надевайте на нее пакетик, создавая на 12 часов темноту.

Если вы покрасили весь пакетик, то когда свет включен, на ветку он попадать не будет. В большинстве случаев пол этой веточки вы увидите через 7–10 дней.

Я часто это проделывал как в индоре, так и в аутдоре.

ОЛК (с.)

  • Like +1 1
Я За Мир Во Всём Мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...