Перейти к публикации

Самодельная боведа для поддержания влажности.


Рекомендованные сообщения

Для изготовления нужны: ксантановая камедь, цитрат калия и осмотическая вода (или дистиллированная). Соответственно ксантан берём в интернете, а цитрат готовим сами. Для изготовления цитрата калия берём в магазине лимонную кислоту и поташ в садовом, он же карбонат калия. В моих садовых поташа не было, поэтому заменил на аналог - обычная столовая сода. По итогу получается вещество с теми же свойствами - цитрат натрия (далее ЦН). Для приготовления ЦН отвешиваем 80 грамм лимонной кислоты и 105 грамм соды, высыпаем на стеклянный противень, перемешиваем и заливаем дист. воду, по 50 мл два раза, во избежание слишком бурной реакции и сильного вспенивания. Когда лимонка прореагирует с содой и раствор стал прозрачным, ставим противень с раствором в духовку на 170-180 градусов, пока кристаллы ЦК не затвердеют и не начнут напоминать гипс. Даём кристаллам остыть, затем их надо измельчить, желательно в пыль. И вот, все ингредиенты готовы, пора смешивать. В дата шите похоже специально сделали большой разброс в рецептуре для таких умников из синагоги, как я. Но хуй буржуям, колхозим все сами. Итак: Ксантан - 1,5 грамма, Цитрат натрия - 46,8 грамм, Вода - от 8 до 12 мл. НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ ВСЕ СРАЗУ. Ксантан - гелеобразователь, его добавляем в самом конце! Для финального акта нашей кухни берём жаропрочную посуду, в моем случае это был хим. стакан, засыпаем туда цитрат натрия и заливаем воду, на 1 мл больше, от выбранного вами объема, ставим на плиту и начинаем нагревать, доведя до легкого кипения при постоянном помешивании. Цель этого нагрева - получение мелкого осадка ЦК. В ходе нагрева я стеклянной палочкой размалывал крупные кристаллы, пока не получил однородную массу, но не доводил смесь до сильного кипения (допускал появление маленьких пузырей на дне стакана). Даём массе немного остыть, засыпаем ксантан и тщательно мешаем, пока смесь не застыла и не стала слишком вязкой. Конечный продукт напоминает белый пластилин с характерным запахом. После приготовления смесь была расфасована в бумажные маленькие конвертики, по 8 грамм смеси в каждой. Итого по пакетику/два на банку.

 

Рецепт не мой. Нашел на просторах ютуба. Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, JahMаn сказал:

Рецепт не мой. Нашел на просторах ютуба. Что скажете? 

Интересно, да и в приготовлении не очень заумно, но не попробовавши шо сказать?

@JahMаn Ты делал?

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fires не-а, может тут химики сидят, корректировки внесут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fires @JahMаn  почитал, одно загуститель, второе эмульгатор и стабилизатор. И мне вот интересно на основании чего оно будет держать влажность?   

Цитрат даже тож можно купить спокойно.

Изменено пользователем sirotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Ну и что кто проделывал ?? какие результаты.
Какие ещё есть варианты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. И все ждут кто сделает, а то самим лень заморачиваться, а вдруг не получится и засмеют? :giggling:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Скоро будет Boveda у нас. Обращайтесь, если что :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...