Перейти к публикации

Системник xzibit'а


Рекомендованные сообщения

Приветствую, бразы! Решил вернуться в гроувинг. В новых обстоятельствах хочу собрать гроубокс на базе системника full tower, размерами что-то около 45х50х20 (длина, высота, ширина).

Стеллс беспалевность должна быть умеренная, главный вопрос - запах. Стоять он будет в комнате где средняя температура 23 градуса, изредка может будет кочевать на крытую лоджию.

Пока что идея следующая:

- покрыть стенки пенофолом

- на задней крышке поставить в верхней части активный выдув с угольным фильтром

- в нижней части задней крышки поставить активный вдув 

- под верхней крышкой закрепить один вентилятор для охлаждения лампы

- лампу думаю ставить UHE С2-160S, с димером и подвесами

- в углу вверху закрепить вентилятор, который будет регулируемым по наклону и повороту (найти бы такой)

- вывести термогигрометр на лицевую панель

 

Что интересует: 

- Какие вентиляторы порекомендуете ориентируясь на мощность, бесшумность, регулируемые обороты ? 

- Нужно ли стенки ещё чем-то укреплять, типа тонкого листа дсп к которому будет крепиться пенофол?

- Нужно ли два вентилятора на вдув? 

- Какой угольный фильтр посоветуете? 

- Что ещё добавить/убрать?

Хочу сделать хорошо и на раз, готов потратиться. Может есть у кого под рукой схема системника мечты?)

 

photo_2019-10-17_11-02-10.jpg

первый гров Lowryder2  http://jahforum.org/topic/21510-lowryder2-v-bokse-ghina/  :weedbush:

эсл 2700к 125W 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Раст сказал:

Какие вентиляторы порекомендуете ориентируясь на мощность, бесшумность, регулируемые обороты ?

Не буду углублять в подробности, но чем крупнее лопасти тем тише работает при той же эффективности. С учетом небольшого объема можно обойтись любыми компьютерными кулерами, но кулеры заточены под высокие обороты. Через диммер они будут работать еще тише. Совсем бесшумный вариант - типа такого, но он чуть крупнее 120мм кулера. Я им очень доволен. Дует мягко и почти бесшумно.

24 минуты назад, Раст сказал:

- Нужно ли стенки ещё чем-то укреплять, типа тонкого листа дсп к которому будет крепиться пенофол?

Если вопрос в жесткости, то нет. Дюраль системника более чем достаточно.

 

29 минут назад, Раст сказал:

Нужно ли два вентилятора на вдув?

Работая над таким проектом как у тебя, я бы задавался вопросом: приток пассивный или активный. Имхо, для обновления воздуха одного вентилятора на низких оборотах - более чем достаточно. Другое дело, если у тебя борьба с влажностью/температурой. Тогда обстановка больше походила бы на работу компьютера и тогда кулер на полную катушку. И все равно даже адекватный компьютерщик понимает, что на приток более одного кулера - пустая трата денег.

 

33 минуты назад, Раст сказал:

Какой угольный фильтр посоветуете?

В смысле фирма? - один хер. У тебя и выбора то особо нет. Твой главный критерий - габариты. Был на конопляной ярмарке в Киеве. Один «спец» рассказывал, что лучше когда гранулы угля круглые как шарики, а не колотые как растворимый кофе. Я тебе скажу так: когда то я тратился на фильтры. В комнате все равно стоял такой штын, будто у меня судейская резиденция Cannabis Cup. Если тебя беспокоит запах внутри твоего помещения - качественная (без дырок и зазоров в соединениях, с хорошим давлением) система вентиляции - работает на 95%. Если тебя волнует, что в доме галимая система вентиляции и при обратной тяге твой штын попадет к соседям - то я сделал в канале вытяжки (между вентилятором и выходом из хаты) ревизионное отверстие, куда кладу 1-2 раза в неделю расколотый зубчик чеснока)). Пускай думают, что я охотник за вампирами.

 

45 минут назад, Раст сказал:

Что ещё добавить/убрать?

Я бы вкрутил в стены крючки, между которыми растянул бы капроновую веревку (не гниет, не впитывает, мягче чем леска - не травмирует). Без скрога там тяжело будет сделать что-то стоящее. Или крючки в нижней части бокса, что б было куда цепляться при растяжке, но мне кажется скрог практичнее. Все остальное придет по ходу и надобности.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, VayVL сказал:

Работая над таким проектом как у тебя, я бы задавался вопросом: приток пассивный или активный. Имхо, для обновления воздуха одного вентилятора на низких оборотах - более чем достаточно. Другое дело, если у тебя борьба с влажностью/температурой. Тогда обстановка больше походила бы на работу компьютера и тогда кулер на полную катушку. И все равно даже адекватный компьютерщик понимает, что на приток более одного кулера - пустая трата денег.

Я думал, что вариант только активный приток.
Тогда какой мощности (обороты) и размеры у вентилятора на вдув, такой же ставить и на выдув, да? Или имеет смысл заложить два вентилятора на выдув?

 

8 часов назад, VayVL сказал:

Если тебя беспокоит запах внутри твоего помещения - качественная (без дырок и зазоров в соединениях, с хорошим давлением) система вентиляции - работает на 95%.

Система вентиляции это не только сам угольный фильтр но и вообще все места, где будут стоять вентиляторы?

первый гров Lowryder2  http://jahforum.org/topic/21510-lowryder2-v-bokse-ghina/  :weedbush:

эсл 2700к 125W 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Раст сказал:

Я думал, что вариант только активный приток.
Тогда какой мощности (обороты) и размеры у вентилятора на вдув, такой же ставить и на выдув, да? Или имеет смысл заложить два вентилятора на выдув?

1. Откажись от понятия «мощность» и используй понятие «производительность», т.е. перемещаемый объем воздуха за единицу времени. В рунете часто используют такую величину как кубический метр в час (м3/ч). Дело в том, что маломощный вентилятор с большими лопастями может переместить объема воздуха больше, чем мощный кулер для пентиума. Поэтому мощность (та, которая обычно в ваттах) - это не тот показатель, на который следует обращать внимание. При выборе и подсчете скорее всего придется пересчитывать метры в футы и часы в минуты, так как большинство производителей, особенно китайских используют именно эту величину - CFM (cubic feet per minute).
 

2. Вентиляция в гроубоксе должна выполнять 2 функции: а) собственно обновление воздуха; б) отвод тепла.
 

3. Чисто математически посчитать, сколько нужно перегнать воздуха не сложно. В твоем случае это будет 0,045 м3/ч или 0,026 ф3/м. Ок, идем дальше по науке и закладываем 30-40% требуемой производительности на сопротивление фильтра, углов воздуховодов (хотя я так понимаю вытяжка будет херячить прямиком из бокса к тебе в комнатное пространство, но не суть) = 0,036 ф3/м (CFM). Если взглянуть на любой попавшийся на aliexpress кулер, то видно что с твоим боксом и фильтром потребности в производительности вентилятора просто смехотворны, потому что даже самый задрыпаный выдает более 10 CFM.

Поэтому я бы на твоем месте вообще не думал про нехватку производительности. Скорее наоборот - практически любой вентилятор для твоего бокса будет слишком мощным. Почему? Потому что в воздухе есть молекулы воды, благодаря которым воздух становится влажным. Слишком интенсивная выкачка воздуха будет его осушать. Что бы поддерживалась правильная не только температура но и влажность в идеале воздух нужно обновлять периодически. Взрослые дяди агрономы в теплицах даже при всех расчетах все равно выявляют эту периодичность методом проб. Но кроме самой техники на это влияют и исходные характеристики окружающей среды. Проще говоря, если твой бокс стоит и всасывает в комнате с влажностью воздуха, скажем 50% то и внутри бокса будут те же 50% (+- 5%). Если тебе необходимо добить в боксе до 70%, что вполне реально (мокрая земля, само растение и прочие приблуды повысят влажность) тебе нужно как бы давать этому воздуху застояться на время, а потом обновиться 1 раз в 1-15-30-60 минут. Отсюда напрашивается вывод, что либо тебе нужно либо запитать вытяжку и приток через таймер и методом проб определить оптимальную периодичность либо при помощи диммера и снова методом проб выставить оптимальную мощность вентилятора. Как тебе поступать не знаю. Я никогда не работал с системниками, не знаю какие там проблемы с  влажностью, но подозреваю что приключения будут. С другой стороны гров в таких стеснительных условиях и не претендует на паспортный урожай.

4. Надеюсь, что я не зря это все разжевывал и у тебя хотя бы будет представление о процессах воздухообмена. Хотя это все только вершина айзберга, но на практике почти все (и я тоже) действуют скорее методом проб и ошибок.

5. А теперь об отводе тепла. Не знаю как греется UHE С2-160S тем более внутри full-tower. Есть формулы расчета, зная исходные данные можно высчитать в теории какая у тебя будет температура и соответственно подогнать под это нужную производительность. Может кто-то подскажет более конкретно чем я. На моем опыте при помощи вентилятора мне удавалось срубить не более 5 градусов и это был канальник на 1000м3/ч при всего-то днат400. Но опять таки говоря о системнике, самой простой туалетной вытяжки на ~300 м3/ч должно хватить за глаза. Туалетную канальную вытяжку проще соединять с фильтром.

6. Вытяжка должна либо равняться притоку либо быть чуть мощнее притока.

7. Приток над лампой не нужен. Если бы у тебя в комнате было не 23°, а 10° - такой прямоток еще что-то охладил бы. Но главное - это отвести нагретый воздух подальше от растения, а не нагнетать его к растению сквозь лампу.

8. Кроме объема воздуха также имеет значение скорость его перемещения, его плотность и прочее. Это все актуально, когда речь идет о больших объемах. Тогда нужно было бы ставить несколько вытяжек, что бы «раскачать» как можно быстрее воздух во всех частях бокса. Опять же, при твоих габаритах нет никакого смысла увеличивать количество вытяжек.

4 часа назад, Раст сказал:

Система вентиляции это не только сам угольный фильтр но и вообще все места, где будут стоять вентиляторы?

Системой вентиляции я называю всё оборудование, что работает с воздухом (вентиляторы, гофры, вентканалы, фильтры итп). Говоря об этом я имел в виду вывод отработанного воздуха в общую вентиляционную систему многоквартирного дома. Теперь я догадываюсь, что это не про тебя и ты хочешь просто поставить фильтр на выходе из бокса, что б в комнате не воняло. Это должно работать. Наверное)

В любом случае все соединения между узлами такой системы должны быть герметично соединены. Все щели и отверстия в боксе должны быть закрыты. По сути у тебя должно быть только одно единственное место, через которое воздух поступает в бокс (в данном случае это лопасти притока) и единственное место, через которое воздух покидает бокс (в данном случае стенки фильтра). Тогда весь потенциал и производительность будут работать с оптимальным кпд.

И я видимо сразу не совсем правильно тебя понял на счет стелса. По ходу ты готов разместить фильтр снаружи бокса. Тогда можешь подбирать любой. От объема зависит только срок его службы. Но выбрав фильтр, ты должен учесть его сопротивление при выборе вытяжки.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, VayVL сказал:

4. Надеюсь, что я не зря это все разжевывал и у тебя хотя бы будет представление о процессах воздухообмена. Хотя это все только вершина айзберга, но на практике почти все (и я тоже) действуют скорее методом проб и ошибок.

 

@VayVL Спасибо тебе за такой подробный разбор! Теперь стало намного понятнее, что и как должно работать в плане приток/вытяжка. 

первый гров Lowryder2  http://jahforum.org/topic/21510-lowryder2-v-bokse-ghina/  :weedbush:

эсл 2700к 125W 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...