Перейти к публикации

Вторая попытка не облажаться с сальвией


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Привет читателям! Спасибо, что заглянули.
Хочу вырастить шалфей не только успешно, но и извлечь из процесса опыт. По мере наблюдений возникают и будут вопросы, которые остаются без ответа. Возможно в будущем у меня будет не одна растиха, за которой я ухаживаю, а целый "Сад прущих растений". Уверен, этот репорт положит начало моим знаниям в гроу. Следующая цель - грибы. Приятного чтения)

Первый раз у меня растиха умерла за месяц-два на глазах. Фотографий не сохранилось. Произошло вот что. Темнели имеющиеся два листочка изначальных, надежда ещё жила благодаря отросшим уже новым небольшим. В какой-то момент сильно потемнели и скрючились самые первые листочки, а на следующий день отпали. После отпали и отросшие за это время. Но была ещё точка роста с вылупляющимся листком. Точка роста потемнела, как и листы до неё. потемнение пошло по стеблю. 
Я думал, что это всё от сильного летнего солнца, но по факту я залил растение. Земля ни разу не была подсохшей сверху. 
Похоронил по-человечески - так и распрощались. 

Сегодня получил черенок. План такой: оставить его в изначальной стакашке до конца месяца (2 недели). Поливать по мере подсыхания земли сверху на 0,5 см (или сколько?) медленно, пока из стаканчика не потечёт лишняя вода. Страшно опять перелить.. В новом месяце пересажу в горшочек уже.

Пока такие начальные вопросы в голове.
1. У меня есть жидкость типа корневина с минералами и лабудой всякой для роста растения. Использовать её? Там крышка разводиться на литр воды. Литр - довольно много. Могу фото предоставить этого зелья, если нужно. 
2. В прошлый раз при пересадке из стаканчика в горшок земля развалилась вся. Не получилось цельным бруском достать из стакана её. Этим самым я наверное оборвал все корни. Садил я по сути уже почти чистый от земли черенок. Корешок там был невнушающего размера. Как бы достать и положить в горшок аккуратнее? 
3. Не определился ещё с местом для цветка. Есть пару вариантов. Хотелось бы тоже обсудить. Думаю, сейчас солнце уже слабое, поэтому можно прямо под окно поставить? Можно шторой заградить прямые лучи. Сквозняка нет. 
4. Зацените фото. Росток - довольно узкий побег. Вот бы не сломался случайно - попугай дома. Думаете, за сколько он отрастёт до более стойкого в ширину? Нужно ли его под колпаком из бутылки 6 л хранить, пока не отрастёт вширь? Вроде попугай не зверствует с цветами. Но если нет никаких последствий плохих, то я бы лучше под колпак опустил растение и не переживал. 
5. Какой-то материнский стебель безжизненный, он почему-то белый.. Вот бы с ним тоже было всё окей, мб из него бы попёрли ещё расточки, нет? И от него же зависит жизнь дочернего стебелька, у которого как раз листья. 

Хотел хорошо вблизи сфоткать, попробуйте приблизить чтобы рассмотреть. Получилось вот так в общем. Вот и колпак этот. И место вот это хотел я выбрать. 
Если нужно перефоткать или ещё как - просите. Планирую Каждую неделю репортить фотками и своими наблюдениями.
Заранее спасибо за поддержку! Всем пис!  
photo_2019-10-14_17-40-11.jpg.3c0e2521c0ee9c1500dee5ee6d837f61.jpgphoto_2019-10-14_17-39-10.jpg.eb07f7e0d3433e953b5d5dbe37a7185e.jpgphoto_2019-10-14_17-39-53.jpg.772348ece53c618ee2026aa9f63d89df.jpgphoto_2019-10-14_17-39-43.jpg.57086f54c530dee3e6c0d46a2906cce3.jpg

photo_2019-10-14_17-14-13.thumb.jpg.6cbfc670e8861becbc6f28472115b979.jpg
 

photo_2019-10-14_17-15-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik бью тревогу! 
Отпал один лист по непонятной причине, но она точно не механическая. В прошлый раз листочки держались довольно долго, но они и были не такими.. вислоухими. Может, под собственной тяжестью обломался. Особых почернений новых не заметил. 
Какая, думаете, причина? Как до этой причины методологически добраться? Или это вообще не проблема и всё в порядке вещей. 
Я с растением по сути ничего не предпринимаю. Стоит у окна под колпаком. Солнечного света прямого почти нет. 

А может второй лист сейчас подрезать, чтобы менее тяжёлым стал? 

photo_2019-10-15_21-27-18.thumb.jpg.906b3e30aab03156145a117321e9af5a.jpgphoto_2019-10-15_21-27-26.thumb.jpg.a6e054e7965621a7dcff0d19bc92a6c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла неделя! Есть что рассказать. А кое-что даже меня удивило! 

1. Второй лист тоже отпал. Отпал от от того, что я взял в руки конструкцию с цветком - видимо держался уже на тончайших тканях. Это подтверждает ещё то, что лист уже начал своё увядание, ещё будучи на цветке. Листы всегда полностью чернеют, если их сорвать и оставить? Или просто сохнуть должны? 
 photo_2019-10-20_15-01-04.thumb.jpg.2e6c375fb2ed4161b63c56cd6d9c3ea0.jpg

2. Росточки не имеют маленькую интенсивность окраски, хотя пересадил на место, которое должно быть светлее. Может быть, нужно туда какое-то устройство освещающее на время соорудить? Видите, что тут точка роста всё такая же чёрная, как и была с самого начала. Может, подрезать её до здоровой ткани? Оставить так?
photo_2019-10-20_15-01-28.jpg.7b2f58c388093db95c25486b6162fb03.jpg

3. Не разобрался, что это такое, но тоже есть какая-то маленькая коричневая точка на другом росточке. А с ней что делать и что это? Руками не трогал, чтобы не повредить. 
image.png.bcdddc78b4e4daed1915ced0f111a890.png

4. Ну и собсна моё удивление! Кто он такой и откуда пришёл я как-то не заметил. Как он крепится к стеблю - мне тоже непонятно оО. Из-за светово обрабтки айфона (её можно как-то отключить?) особо не видно, но этот лист такого оттенка, как и отпавший с первого пункта - в противоположность к верхним росткам... Почему?
 photo_2019-10-20_15-03-59.jpg.ade76139ab8ae8dd761a31de7f344fb0.jpg

5. Ну и вот так выглядит растение взагали. Тут уже кстати виднее, что тоны отличаются у ростка и листа. 
 photo_2019-10-20_15-04-43.jpg.2d6b237f9a863e53c40d699184a04bea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конец гроурепорта

что это у тебя за растиха бро? Она курительная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@escobarr  шалфей предсказателей, бро, salvia divinorum. В инете много инфы по теме. Если интересно, в личные дам пару ссылок. Курительная. Ловишь трип-галлюцинацию внутри своей головы на 3-15 минут. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@escobarr Это Salvia divinorum (Шалфей предсказателей). Да, она курительная.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hobby сказал:

Ловишь трип-галлюцинацию внутри своей головы на 3-15 минут.

Не видел чтобы кого-то больше чем на пять минут она цепляла.

А по растихе. Почему она у тебя так залита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Greensoul я её только получил. Это было сделано умышленно владельцем на время дороги. Я её не мог забрать двое суток. Подсушить мб как-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hobby В таком случае я бы ее и пересадил сразу в норм горшок и хорошую землю, ну а там уже видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Hobby сказал:

Если интересно, в личные дам пару ссылок.

интересно, закинь, будь добр

2 часа назад, Greensoul сказал:

Не видел чтобы кого-то больше чем на пять минут она цепляла.

это ее че, постоянно нужно курить чтобы перло?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, escobarr сказал:

это ее че, постоянно нужно курить чтобы перло?)

Нет бро, эта травушка не для забавы и курить много ты её не будешь. Да и курить её не стоит, переклинить может :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Greensoul с удовольствием бы пересадил, но это один из вопросов в описании. Боюсь опять ей корни оторвать со своей пересадкой. Нерукастый я. Как бы избежать того, что земля разлетается при выемке из стакана? И тем более при переведении потом этого сгустка из вертикального положения вниз растихой в хотя бы боковое, чтобы переложить в горшок. Мб есть специальная техника какая-то. В голову приходит обрезать дно и вставить в горшок, а потом разрезать сам стаканчик и удалить его) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@escobarr есть много "приколюх", которые только по ошибочному первому представлению хочется юзать на постоянке вотличие от травы, фена, сиг и алко и тому подобному. Я тоже думал: вот будет круто! Ага.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hobby Стаканчик лезвием разрезать не сложно, а земля пока мокрая рассыпаться сильно не должна. Посмотри в интернете видеоролики, как другие люди пересаживают. Нужно учиться, все равно пересаживать придется:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Hobby сказал:

с удовольствием бы пересадил, но это один из вопросов в описании. Боюсь опять ей корни оторвать со своей пересадкой. Нерукастый я. Как бы избежать того, что земля разлетается при выемке из стакана?

возьми ножницами отрежь дно, потом разрежь одну и вторую стенку стакана , чтобы можно было его разделить на пополам, но не разделяй. Убираешь дно, вставляешь это дело в лунку, потом вытаскиваешь обе стенки и все готово) Я так растихи на постой пересаживал, посмотри зайди. 3 страница у меня в теме. Биг Дэвил пересадка - видео называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@escobarr @Greensoul  Большое спасибо, ребята!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hobby Привет, бро! Поздравляю с началом ведения репорта :smile:

18 часов назад, Hobby сказал:

План такой: оставить его в изначальной стакашке до конца месяца (2 недели)

Согласен с этим. Пересаживай через две недели, когда земля хорошо подсохнет. После пересадки сразу и организуешь полив с корневином (или как он у тебя называется :)).

18 часов назад, Hobby сказал:

Поливать по мере подсыхания земли

Пусть сначала земля хорошо просохнет с момента последнего полива. На это уйдёт минимум неделя. Сальвия очень не любит перелив.

18 часов назад, Hobby сказал:

1. У меня есть жидкость типа корневина с минералами и лабудой всякой для роста растения

Если это укоренитель, можно использовать при следующем поливе.

18 часов назад, Hobby сказал:

Как бы достать и положить в горшок аккуратнее? 

Отправлял тебе ссылку на инструкции по пересадке в ЛС. Вкратце - ждешь, пока земля достаточно просохнет и будет нормально держаться вместе. Потом - или как советовали бро выше, или по инструкциям в ЛС.

18 часов назад, Hobby сказал:

можно прямо под окно поставить?

Если прямое солнечное освещение присутствует утром или вечером не больше 1-2 часов, ставь на подоконник. Если нет - можно прикрыть шторой. Хотя пока черенок в парнике, стенки бутылки уже создадут препятствие прямому солнечному свету. Так что место на подоконнике должно подойти.

18 часов назад, Hobby сказал:

Росток - довольно узкий побег. Вот бы не сломался случайно - попугай дома. Думаете, за сколько он отрастёт до более стойкого в ширину? Нужно ли его под колпаком из бутылки 6 л хранить, пока не отрастёт вширь? Вроде попугай не зверствует с цветами. Но если нет никаких последствий плохих, то я бы лучше под колпак опустил растение и не переживал. 

Стебель не сильно растёт в ширину в индоре, при физическом усилии сломать его можно без особых усилий даже у взрослого растения. Я бы после адаптации убрал парник и соорудил каркас или что-то похожее вокруг горшка, который бы обмотал садовой сеткой. Свет пропускать будет свободно, физического доступа к растению попугаю не предоставит.

18 часов назад, Hobby сказал:

он почему-то белый.. Вот бы с ним тоже было всё окей, мб из него бы попёрли ещё расточки, нет?

Покрыл его фундазолом перед отправкой для предотвращения появления грибковых заболеваний. Если есть точки роста - вполне возможно, что росток-второй оттуда пустит. Но вообще сальвия любит расти вверх и развивать только верхние точки роста. Когда черенок окрепнет и подрастёт на несколько этажей, подскажу, как развить боковые побеги.

Если появятся ещё вопросы, пиши.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ogorodnik Спасибо большое за ответы на все вопросы)
Так я в себе уверен достаточно, чтобы особо не беспокоиться)

12 минут назад, Ogorodnik сказал:

Если есть точки роста - вполне возможно, что росток-второй оттуда пустит.

Присмотрелся.. вроде бы там есть росточек, но он потемнел. Возможно, отпадёт этот и на его месте появится новый.

13 минут назад, Ogorodnik сказал:

его можно без особых усилий даже у взрослого растения

Про сломать - вообще страшно х_х. Когда подрастёт достаточно, наверное нужно будет его склонировать на всякий случай
да и в аут можно высадить в принципе для диверсификации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hobby Всегда пожалуйста, бро :smile:

8 часов назад, Hobby сказал:

Возможно, отпадёт этот и на его месте появится новый

Может быть. Когда хорошо укоренится, ещё иногда пускает новые побеги из прикорневой зоны. Выглядит, будто рядом с основным стеблём вырастает ещё одно растение.

8 часов назад, Hobby сказал:

Когда подрастёт достаточно, наверное нужно будет его склонировать на всякий случай

Не можно, а нужно :rasta_biggrin:

8 часов назад, Hobby сказал:

и в аут можно высадить

Можешь попробовать, крутой опыт. Вырастает здоровенный куст, стебли раза в два толще и листья раза в два больше, чем у домашних растений. У меня в репорте есть фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hobby Привет! Это норма при смене условий проживания. Второй боьшой листик тоже отпадёт в ближайшее время, скорее всего.

Она сбрасывает старые листья, зато маленькие новые уже будут адаптированы к новым условиям проживания.

Кстати, молодые листья слишком ярко-зелёные, они должны быть темнее. Возможно, ей даже мало света. Если за завтра молодые листики не станут темнее, стоит передвинуть горшок на более освещённое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз где можно приобрести черенки сальвии, давно ищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умирает черенок!

что делать с этим?

Почернели и завяли ростки..

9E6B17CC-D30C-42EE-BE8B-1B5E755BE517.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ещё хуже, почти уже до конца почернели ростки, остался только снизу листок зелёный нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй!

В 20.10.2019 в 12:28, Hobby сказал:

Второй лист тоже отпал

Да, об этом я и говорил. Обычно так и просходит, это не страшно. Вот последующее почернение маленьких листьев - свидетельство изменившихся условий, которые ей не нравятся.

В 20.10.2019 в 12:28, Hobby сказал:

Листы всегда полностью чернеют, если их сорвать и оставить? Или просто сохнуть должны? 

Должны сохнуть, если не оставить их во влажной среде. Цвет высохших листьев - от темно-зеленого до темно-коричневого. Почерневшие края листа останутся черного оттенка во время и после сушки.

В 23.10.2019 в 14:16, Hobby сказал:

Сегодня ещё хуже, почти уже до конца почернели ростки, остался только снизу листок зелёный нормальный

Причины почернения листов могут быть разные, много зависит от внешних факторов. Об этом писал детальнее здесь: https://jahforum.org/topic/41608-диагностика-проблем-сальвии-дивинорум/?tab=comments#comment-1012686

Дай свежие фото, пожалуйста, и опиши текущие условия содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...