Перейти к публикации

Пытаюсь эвулиционировать


Рекомендованные сообщения

Всем привет!:bayan:

 

Ребят история такая, есть у меня бокс 60x60x160, пробовал растить на 250W - ДНаТ дешевый рублей за 500, ЭмПРА GALAD - 250 ВТ, защита для лампы с отражателями. Вроде росло, особенно при хорошей земле. И вот однажды полетела у меня эта установка, но были пару ЭСЛе, которые не много спасли ситуация, а так печаль.:pray: Примерно, года 2 проработало. А сейчас, думаю и думаю, как быть? Взять снова повторить покупку, может быть, с более хорошей лампой или перейти на LED. Например, такой:

http://growplants36.ru/katalog-tovarov/oborudovanie-dlja-teplic-i-oranzherei/osvexhenie/svetilniki/led-svetilniki/led-panel-grow-light-300w/

Чем возиться с лампой и ее подключением. Выглядит просто вставить в розетку, и все готово. Я слышал LED очень хвалят. А старое выкинуть, наверное, уже кто этим пользуется? 

:eyes::eyes::eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Не открывается линк. Но лэд действительно не плох, но только хороший. Есть на барахолке несколько тем продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LED панель Professional Grow Light 300W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh Эта лед панель хуже 250 дната.

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким параметрам следует рассматривать? И вот если снова возвращаться к ДНаТу, то какая разница между дешевой 250W и дорогой 250W? Стоит ли перейти на 400W? (Позволяют ли размеры бокса 60 60 160)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh тебе не хватит знаний что-бы отличить хороший лед от плохого. 

Ну а вообще нужны такие параметры  1) кпд светодиодов в umol\j либо PPF 2) спектр 3) цена 

нету кпд диодов = хотя-бы название найди и ищи замеры в интернете похожих ламп. 

 

Разница между днатом для освещения улиц и тем что для растений в спектре и световом потоке. Разница процентов 15-20 в пользу второго. 

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh p.s эта лампа что ты скинул - шлак. 

Леды то лучше, но их выбрать надо уметь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GG19876 сказал:

тебе не хватит знаний что-бы отличить хороший лед от плохого. 

Поэтому я здесь:rasta_shy:

Не совсем понял, как понять "1) кпд светодиодов в umol\j либо PPF".

Насчет ламп, магазины то я находить умею и проверять что стоит уже в собранных гроубоксах. В основном на мои размеры 250W, но вопрос в том что если поставить 400W, то какие могут возникнуть проблемы, скорее всего жар будет очень сильный итп. Также эти лампы могут стоить 500р или 10000р. Хотя обе на 400W.

Возвращаясь к LED, вот еще например такие нашел по цене устраивают:

http://growplants36.ru/katalog-tovarov/oborudovanie-dlja-teplic-i-oranzherei/osvexhenie/svetilniki/led-svetilniki/led-grow-light/

https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/led-svetilnik-300-vt

В любом случае, посоветуйте плиз, как подойти к такому ответственному выбору. Что лучше взять в рамках цена/качество, при этом готов купить не самое дешевое, а чтобы при этом был хороший результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh  Дело все в том что могут быть две разные лампы. Одна лед и другая лед, одна 50w и другая 50w а вот количество света у одной может быть выше в 5 раз чем у второй. 

Соотношение количества света к затраченному потреблению и называют кпд лампы. 

На эти леды даже не смотри. Дерьмо за кучу бабок. Во первых написано 300w а на деле дай боже 120w будет. Во вторых кпд светодиодов околодонный. Даже при равном потреблении с днатом из сети - вполне вероятно что выиграет днат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh самым разумным решением будет взять днат и забить. 

А вот если хочешь лед - надо учится в них разбиратся. Т.к на рынке сейчас большая часть ледов это какое-то фиолетовое дерьмо из алиэкспресса 

 

Кпд светодиодов и источников света для растений определяется в соотношении получаемого света к затраченной энергии.

Umol = фотосинтетически активная радиация, грубо говоря это сумма всего твоего спектра от 400 до 700 нанометров. 

j = джоуль, единица энергии. Он же ватт \ секунда

Соотношение получаемой фотосинтетически активной радиации к затраченному электричеству = umol\j он же кпд.

Цифру эту можно выкопать из даташита либо посмотрев замеры качественной апаратурой на ютубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh есть леды которые превосходят днат. Есть те что гораздо хуже его. 

Не все что лед то автоматически лучше. Плюс не факт что потратив дохуя бабла на лед ты не получишь китайский высер.

 

Вот тебе сравнение маломощных источников света. P.S днат который в видео всего на 150w.

250-400w имеет кпд около 1.2  а не 0.9 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rasphhh я тебе за пол часа не объясню все нужные критерии для выбора лампы ) Хочешь знать мое мнение - посети эту тему 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Поэтому я здесь:rasta_shy:
Не совсем понял, как понять "1) кпд светодиодов в umol\j либо PPF".
Насчет ламп, магазины то я находить умею и проверять что стоит уже в собранных гроубоксах. В основном на мои размеры 250W, но вопрос в том что если поставить 400W, то какие могут возникнуть проблемы, скорее всего жар будет очень сильный итп. Также эти лампы могут стоить 500р или 10000р. Хотя обе на 400W.
Возвращаясь к LED, вот еще например такие нашел по цене устраивают:
http://growplants36.ru/katalog-tovarov/oborudovanie-dlja-teplic-i-oranzherei/osvexhenie/svetilniki/led-svetilniki/led-grow-light/
https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/led-svetilnik-300-vt
В любом случае, посоветуйте плиз, как подойти к такому ответственному выбору. Что лучше взять в рамках цена/качество, при этом готов купить не самое дешевое, а чтобы при этом был хороший результат. 
Лэд свет смотри в барахолке, в темах с продажей, где специально обученные люди собирают и продают специальные лэд лампы (цена которым от 100$, а не "до 100") а не гуано всякое для школьников со шкафом на дедовой даче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
[mention=51529]Rasphhh[/mention] я тебе за пол часа не объясню все нужные критерии для выбора лампы ) Хочешь знать мое мнение - посети эту тему 
 
Бро, ты полюбэ должен такие статьи каждый год выпускать!
В темах с вопросом по свету просто кидаю линк на твой текст и привет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волнообразный на барахолке тоже можно на барахло наткнутся. 

290124316_.jpg.1b573d5e7bac9ddc25e370efb0bdb17d.jpg

 

К примеру взять ледгровера. Ничего против него не имею. Но леды у него говно 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
[mention=77751]Волнообразный[/mention] на барахолке тоже можно на барахло наткнутся. 
290124316_.jpg.1b573d5e7bac9ddc25e370efb0bdb17d.jpg
 
К примеру взять ледгровера. Ничего против него не имею. Но леды у него говно 
Но и цена наверное не как на том сайте. Имею в виду что качество низкое но и навар не в 4 раза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волнообразный насчет темы. Мне кажется надо менять подход. Та тема это просто мое имхо по поводу разных ламп. Постарался их распределить как сумел, надеюсь достаточно правильно вышло.

 

Хотелось бы сделать тему после прочтения которой практически любой сумел бы самостоятельно правильно выбрать свет. Так что-бы эту тему как бжг годами цитировали. 

Если своим умом я понимаю что куда, у какого света какие + - и тд. То вот как все это оформить в легкую для восприятия форму я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
[mention=77751]Волнообразный[/mention] насчет темы. Мне кажется надо менять подход. Та тема это просто мое имхо по поводу разных ламп. Постарался их распределить как сумел, надеюсь достаточно правильно вышло.
 
Хотелось бы сделать тему после прочтения которой практически любой сумел бы самостоятельно правильно выбрать свет. Так что-бы эту тему как бжг годами цитировали. 
Если своим умом я понимаю что куда, у какого света какие + - и тд. То вот как все это оформить в легкую для восприятия форму я не знаю. 
Таблица это правильно!
Но есть нюанс. На этом и других формах постоянно!!! спрашивают как лить удобры, флору например или адвансед, хотя производитель не дурак и давно придумал таблицу кормления под свою бодягу)
Я это к чему - я тоже не дурак, но не искал никаких таблиц по эффективности света, ибо нах надо, а вот твою статью прочёл с удовольствием и почерпнул несколько интересностей. Ты по большому счету сделал обзор рынка осветительных приборов 2019, как по мне так это круче чем очередная таблица кормления светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью и понял, что возможно стоит заказать от сюда https://uheled.com/ . Вопрос как подобрать под размер бокса лампу?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Прочитал статью и понял, что возможно стоит заказать от сюда https://uheled.com/ . Вопрос как подобрать под размер бокса лампу?
Напиши продавцу, все отлично подберёт и посоветует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Прочитал статью и понял, что возможно стоит заказать от сюда https://uheled.com/ . Вопрос как подобрать под размер бокса лампу?
Если пользуешься телегой, то там он@Castaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Прочитал статью и понял, что возможно стоит заказать от сюда https://uheled.com/ . Вопрос как подобрать под размер бокса лампу?
Ну и забыл сказать - классное, честное информативное и остроумное название темы)
Ну и свет этот действительно стоящий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Волнообразный сказал:

Бро, ты полюбэ должен такие статьи каждый год выпускать!
В темах с вопросом по свету просто кидаю линк на твой текст и привет)

Прочитав эту статью я забил на LED. Поставил себе ДНАТ 400 Osram Plantastar и доволен. В будущем, возможно, закажу лампу от Castaman. Покупать всякое китайское Г смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GG19876 сказал:

Хотелось бы сделать тему после прочтения которой практически любой сумел бы самостоятельно правильно выбрать свет. Так что-бы эту тему как бжг годами цитировали. 

Если своим умом я понимаю что куда, у какого света какие + - и тд. То вот как все это оформить в легкую для восприятия форму я не знаю. 

Привет Бро! Могу сказать лично за себя. Прочитав твою тему у меня вопросов по поводу света не осталось, за что большое тебе Спасибо:respect: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...