Перейти к публикации

Собрал Led-свет. А подойдет?


Рекомендованные сообщения

Передаю большой привет!

Есть вопрос по свету. Может кто сталкивался: 

Спаял такой светильник. 3 вида 3w диодов - red, blue, full spectrum. Светильник выдает 28 "реальных" ватт.
Хватит ли этой мощности для того, что бы в небольшом боксе(40х40х70) поднять маленький автик грамм так на 30?:feedme:

Да и вообще хочется знать, какая минимально необходимая мощность для выращивания кустика в маленьком боксе без претензий на высокий урожай?

94580477-c436-4052-a0c7-49a95b877df1.jpg

f388f4c4-6e4d-456c-b6d2-16a8d55ebe7a.jpg

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pocik не хватит. Надо самый минимум удваивать мощность.  А-то и x3 x4

Но собрано аккуратнетько, за это лайк. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pocik а ничё, что у тебя часть диодов работает в перенапряженном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парочку бытовых лед ламп ватт по 15 добавить и будет норм

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pocik Сфотай в работе. Штуки 4 таких если вьебенить,будет тема.Хотя и на одном на пару коробков вырастишь:roll:А если ЛЭДами бытовыми досветишь,как бро@webmasterdualсоветует( смотри ссылки у него в подписи,какраз для тебя инфа:perfect:)  - ваще можешь подахуеть с урожая.:dolf_ru_072:

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pocik У меня подобными диодами люстра набрана больше 100 ватт вместе с белыми бытовыми ЛЭДами и шкафчик как у тебя розмером - не жалуюсь

Интересно-глянь https://jahforum.org/topic/55812-podkidysh-ili-sidit-devica-v-temnice/

 

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 @webmasterdual @Бульбмастер Спасибо за ответы! Вот нашел такую информацию:

"При расчете диодов, в первую очередь, необходимо руководствоваться расчетом мощности. Расчет идет следующий: 100 - 200 "живых" (то есть реально потребляемых) Ватт на кв.м. в зависимости от светолюбивости растений."
 

- у меня получается так: 40х40 см = 0.16 м2 (условно это 1/5 от квадратного метра), то 150 "живых ватт" разделить на 5 = 30 Ватт. Это надо на мою площадь, а у меня только 28, то да, надо еще хотя бы 10 Ватт добавить. Ничего, диоды есть, алюминий тоже:rasta_cool:

@sirotka А почему у меня часть диодов работает в напряженном режиме? Объясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pocik ты откровенную хуйню прочитал. Может это для петрушки или лука ? 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pocik э не дружище, для наших растений вот те приведенные ватт на метр это не то, что бы минимум, а это пиндец совсем какой минимум, в нашей среде принято 100 ват на растишку. Для системников конечно может и пойдет, но на твоих 40 на 40 это реально маловато, правильно вон пацаны грят добавить. По ТТХ СИДов одни расчитаны на 2,7 вольт, другие на 3.2, да ток они то возьмут, а пот того, что напряжения будет больше, проще будет выйти из строя. Да и как то по мощи мало взяли току,  у тебя получается меньше двух ват с диода. Я кстати 5 ватки так и не смог заставить взять 5 ват с драйвера, сцуки китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pocik сказал:

 А почему у меня часть диодов работает в напряженном режиме? Объясни.

Если у них одинаковое рабочее напряжение то можно разные  последовательно.  Опытным путем --- Если свет в 8 -10 см. от растихи и  она не вытягивается  при росте с самого начала  то мне кажется  мощности достаточно. У меня не вытягиваются  но там 150 ватт. И еще писали на форуме  --  при увеличении расстояния от лампочки  в 2 раза -- сила света падает в 4 раза. По замеру люксометром.  Тоесть Днат 400 ватт . в 70 см. от растихи не самый   экономный вариант.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gshl123  @sirotka  Я в електрике полное дно, парни. То есть вы хотите сказать, что последовательно спаивать можно только одинаковые диоды( с одинаковым паденеем напряжения), а у меня в одной цепи последовательно спаяны диоды с 2,7v и 3,2v и это бока?

Так же услышал вас, что 28 Ватт - это мало, и решил, что добавлю еще 8 диодов(15 Ватт, что в сумме будет 43 Ватт) на таких алюминиевых профилях, которые будут опускаться ниже-выше к растишке.

Так как задача не стоит вырастить очень большой урожай, а поднять 25-30 грамм, то интересно, достаточно ли будет 40 Ватт. для этой цели. Когда закончу приготовления открую реп.

P.S. Парни, есть какая-то исчерпывающая тема по електрике-диодам, что бы все было доступно написано как-че-куда-сколько, че можно, че нет?

cf722cf6-b04b-4564-aab1-7f48c798cc6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, pocik сказал:

последовательно спаяны диоды с 2,7v и 3,2v

Работать будет но диоды на 2.7 В будут работать с перегрузкой. У них ниже сопротивление  чем у 3.2 в и если дать полный ток на  всю цепочку то 2.7 в диоды будут больше греться. Несколько тысяч часов оно проработает по любому при нормальном радиаторе. У бро webmasterdual  есть тема с описанием расположения ламп в верху и сбоку растения..     Вот например по светодиодам .http://remoo.ru/elektrika/drajvery-dlya-svetodiodov#

Алюминиевый радиаторный профиль Купить Киев Цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, pocik сказал:

которые будут опускаться ниже-выше к растишке.

Мне показалось проще поднимать опускать горшок с растишкой. А радиатор вентилятор с светодиодами закрепить на потолке бокса. Если один горшочек.

CAM_3434.JPG.af78b8a558b075f64c9a3114b7bc509d.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gshl123  Merci! Изучу статью, которую ты мне кинул :) А вообще, то мне надо изучать книжку по физике для школьников. Напряжение там, сила тока, параллельное подключение, последовательное и тд. ))))

А на счет того, что проще поднимать горшок, то ты прав, но мне охота подз@еб@ться :weedsport2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://alushop.com.ua/радиаторный-профиль/  режут профиль по 1 м. 1.5 м . 2 м . это из 3 метровых профилей. Купил у них 2 по 1 м.  узенький радиатор для  гидропонной установки из канализационной трубы на  20 горшочков думаю сделать. Похожее на это. Для клубники помидор и огурцов.Related image

2406565.jpeg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 13:11, sirotka сказал:

@pocik а ничё, что у тебя часть диодов работает в перенапряженном режиме?

Это с чего бы? Всю жизнь подключались к примеру red+blue с падением 2.4 и 3.3 к примеру. Откуда перенапряжение на красные? 99% ламп так собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остапушка Ну как бы чаще всего это таки 2,2 В, оно как бы и не заметно, но диоды по теории должны чуть больше греются. Я всегда считал, что когда паяют большие лампы стараются раздельно питать такие цепи.  Будем считать, шо я не прав.

 Сам когда колхожу както не цеплял, для своего же удобства кидал на разные токопиталки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sirotka сказал:

Я всегда считал, что когда паяют большие лампы стараются раздельно питать такие цепи.

Я когда-то сам так думал)))) И считал, что нужно херову тучу драйверов, а куда их девать(прятать), + по деньгам немерено ну и т.д. И долго менжевался колхозить. Потом присмотрелся, а все лампы так собираются. В вольтаж попал, по амперажу перегруза нет и паяй. Вспомнил даже старые платы кастамана, где red+blue+белые+УФ...короче чё хош и все на одном драйвере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остапушка Та оно то наверное так, но как то оно не так, таки, не совсем по правильному. Но кто такой Сиротка, а что такое мировое сообщество :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka кстати, ты был прав по поводу куста - так и не зацвел.:bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...