Перейти к публикации

Имитация солнечной активности на LED


Рекомендованные сообщения

Есть идея. Имеем солнце и его спектр излучения. У нас есть ФАР. Но я думаю в 99% во всех гролампах на лед нет управлением интенсивностью разных длин волн на протяжении светового дня. Определяя максимумы и минимумы для каждой из длин волн в необходимом спектре в пределах излучаемых таковых солнцем на определенных промежутках времени и задавая им эти пределы с уменьшением интенсивности в течении дня мы получим солнечный эффект максимально приближенный к поведению настоящего солнца. Можно углубиться и попробовать сделать привязку к лунной активности. Ведь луна иногда выходит и светит на растишку, мало ли какой это имеет эффект. Но, если различные спектры можно заставить включаться по таймерам, то привязка к лунной фазе уже требует программного решения. А уж об интенсивности только через диммируемые драйвера.

Всем пис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории все красиво. Но на практике схема будет или очень сложна или заточённая только на один режим например 18/6

Ну и большой вопрос целесообразности этого. Серьезные производители ламп наверняка голову ломают над тем как повысить КПД. Но этот метод не используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно упростить, это лишь общий смысл, например:

Ставишь в боксе дополнительный спектр 660-730 (8:1)

И настраиваешь его включение/выключение на отдельном таймере на время превышающее основное на 30-45 минут раньше и позже основного времени.

Перенастроить 2 таймера на другой режим 2-3 раза за гров не составит больших неудобств.

Лучше многоканальный таймер иметь для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал над таким вариантом . Он хорош с такими лампочками как у нас. А не с панельной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть гроулампы с имитацией восхода.

солнце по идее когда встаёт, то имеет в спектре больше красного, и мало синего, и тоже самое при закате.

а когда оно в зените, то синего максимум.

можно это сымитировать, если взять много лампочек красных и синих, и чтобы они по очереди включались, сначала красные, а потом к ним добавлялись синие.

но если честно, лично я сомневаюсь. что эффект от этого будет очень заметен.

лучше сконцентрировать своё внимание на то, чтобы те диоды которые стояли, были тех длин волн, в которых марья максимально активна)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, я тоже так думаю

но как можно проконторолить длинну водны пока не понятно

да и единого мнения како набор спектров нужно брать пока не встретил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длину волны контролировать только надеясь на честность в документации к диоду)

про единое мнение, это да, проблема) мнений много)

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть гроулампы с имитацией восхода.

солнце по идее когда встаёт, то имеет в спектре больше красного, и мало синего, и тоже самое при закате.

а когда оно в зените, то синего максимум.

можно это сымитировать, если взять много лампочек красных и синих, и чтобы они по очереди включались, сначала красные, а потом к ним добавлялись синие.

но если честно, лично я сомневаюсь. что эффект от этого будет очень заметен.

лучше сконцентрировать своё внимание на то, чтобы те диоды которые стояли, были тех длин волн, в которых марья максимально активна)

Лампы есть, но нет контроля за интенсивностью излучения, на цифровом диммируемом драйвере это возможно. Чтобы мощность нарастала плавно.

Мне кажется,  пробуждение заложено в генотипе любого растения, в природе солнце не включается резко, как вариант из-за туч, но утром, через тучи, все равно проходит свет излучение, радиация, часть из которого приходиться из ФАР. Поэтому я считаю что это важно.

Длины волн уже достаточно хорошо изучены и аргументировано занимают своё место в ФАР. Важно лишь соотношение различных длин волн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по суте надо, чтобы например первый час светил только красный (50% от всего красного) потом включался остальной красный и весь синий, и так же последний час. чтобы всё выключалось, кроме половины красного.  и примерно это будет соответствовать тому, как в природе.

а про нарастение, я думаю уж совсем не принципиально... т.к. в природе если растение находиться в чистом поле, то да, оно видит все изменения в солнечном спектре. а чаще, растения находится у деревьев или более высоких кустов, и бок о бок с более высокими собратьями, и в полной мере солнечный спектр они могут видеть только часть времени, когда солнце выйдет из-за этих самых деревьев и кустов, а остальное время они видят, что придётся, и всё равно растут как-то.

 

опять же, если брать цикл 18/6. ты можешь все 18 часов светить на 100% от мощности, а можешь например 2 часа в половину от той мощности с плавным нарастанием и только 16 часов на 100%... т.е. растения хоть и будут получать свет более естественно и пробуждающе, но при этом они недополучат часть света, который могли бы получить, при 18 часах на 100% мощности

и что для них лучше, это вопрос

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так автики вообще 24/0 растут. Миллионы лет в гены растения закрадывался цикл нашей планеты идаже десяток поколений это не изменит. Если приближаться к условиям природы то можно подумать и о движении светила. Рано утром солнце встает и весь красный спектр поступает под углом. Солнце поднимается и добавляется синий и тд.

Мне видится схема где вокруг ростишки на полу дуге стоит 5 ламп каждая со свои спектром они по очереди включатся имитируя движение солнца и изменение спектра. Если брать 5 ламп по 54w и сделать так чтоб одновременно светило сразу не менее 2 ( а в полдень можно и 3) то вполне можно имитировать. Нужно несколько таймеров и немного терпения. Но для чистоты эксперимента для определения эффективности этой заморозки нужно параллельно в тех же условиях почтить такой же сорт с 5 такими эе лампами работающими асе вместе. Ну и провести N Испытаний ))))

Кто то готов вкладывать в науку? Ищу спонсора на 10 ламп)))) репорт вести обязуюсь подробный

Кстати раз у нас тут собралась компания не опорных ledолюбов еще одна мысль пришедшая после дегустации урожая:

Автик может расти при режиме от 24/0 до 12/12 и будет рости ( лучше или хуже это вопрос десятый- главное будет) так вот

Мысль в том чтобы скроить ход времени для него! Сделать ему в сутки 2 дня и две ночи . Например светим в режиме 9/3 +9/3 если нам удасться обмануть ростишку то получится что он созреет в 2 раза быстрее?!! Остальные условия должны быть идеальный или даже максимизированы чтоб все необходимые процессы успевали происходить за укороченный день

Как думаете бред? Или гениальная мысль?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что эксперименты со временем, обычно, ни к чему хорошему не приводят, но это инфа для случаев, когда в сутках больше 24 часов.

Думаю, что если бы такое было возможно и давало лучший результат, сейчас уже растили бы на таких временных интервалах.

К тому же растение реагирует на лунную активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль в том чтобы скроить ход времени для него! Сделать ему в сутки 2 дня и две ночи . Например светим в режиме 9/3 +9/3 если нам удасться обмануть ростишку то получится что он созреет в 2 раза быстрее?!!
читал, что с курицами такие штуки прокатывают. им делают сутки не из 24 часов. а из 20, и они чаще начинают нести яйца)

 

а с марьей есть другая тема, описана на олке, не могу сейчас ссылку, кинуть т.к. с телефона, суть в том. что там наоборот делают на цвете больше сутки, типа 19 часов день и 12 ночь, и из-за этого растихи получают больше дневного света и получается больше урожай... как-то так

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chemedia, вот две ссылки про свет с олка

 

https://olkpeace.org/cannapedia/ObshhieTemy/JeksperimentySFotoperiodom.html

Экспериментируем с фотопериодом. Получаем больший урожай


За годы экспериментов мною разработан всего один способ, с помощью которого удалось достичь видимых улучшений – на пике цветения в течение 1–2 календарных недель увеличить день до 21ч36 мин, ночь оставить 12 часов. Для этого требуется программируемый недельный таймер. За 7 дней на планете Земля, «солнце» в боксе совершит всего 5 циклов, после чего можно легко вернуться к обычной схеме 12/12. По идее, это стимулирует метаболизм растения.



Применение описанного выше фотопериода на протяжении всего цветения приведет к следующему:
Для примера возьмем сорт, которому для созревания требуется 49 суток 12/12. При схеме 21:36/12 для того, чтобы прошли необходимые 49 «ночей», потребуется почти 10 земных недель.
Получаемая растением световая энергия увеличивается на 80%, что повышает урожай, если конечно другие условия выращивания оптимальны.
Период цветения становится дольше на 40%.



Использование схемы 21:36/12 в течение всего 1–2 недель замедлит созревание на 2–4 земных дня. Однако такой фотопериод обеспечивает растению дополнительный свет без применения какого-либо дополнительного оборудования и перегрузок техники. Сочетая этот метод с применением СО2 и оптимальных удобрений, можно добиться невероятного ускорения метаболизма растения. Я лично использовал указанную схему только в течение 2-х недель, и с успехом. Прирост в урожае окупает увеличение срока созревания (на 80% больше света, но на 40% дольше ждать). Так что не бойтесь!

 

 

https://olkpeace.org/cannapedia/ObshhieTemy/Den%27Men%27she12Chasov.html

День меньше 12 часов – путь к потере качества травы

Кусты Cannabis sativa, помещенные под 10-и и 12-и часовые периоды натурального света, показали разное содержание канабиноидов. Увеличение светового периода всего лишь на 2 часа естественного освещения, в конечном итоге, в среднем удвоили количество ТГК, но уменьшили количество cannabichromene.



Для изучения влияния света на стадии цветения у Cannabis sativa (Valio and Valle, 1973), семена и укорененные клоны, взятые от семян канабиса проращенных в пластиковых контейнерах, и перенесенных в помещения с разными режимами светового дня. Всего в исследовании было использовано 10 растений, ежедневно их поливали простой водой, добавляя в нее удобрения раз в 15 дней. Температурный режим колебался в районе от +17 до +34



После 65 дней роста, все растения с 8-ми, 10-ти и 12-ти часовыми днями зацвели. Растения с 14-ти и 16-ти часовыми дневными режимами не показали визуальные признаки цветения. Были собраны растения, находившиеся в теплице с 10-ти (A) и 12-ти (Б) часовым фотопериодом, после этого они были высушены при комнатной температуре, отделены от семян и стеблей и перемолоты в пудру.



Из пудры А и Б была проведена экстракция с помощью Хлороформа (Fairbairn and Liebmann, 1973) и количество канабиноидов было определено в газовом хроматографе с помощью процедуры предложенной Lerner and Katsiaficas (1969). Наличие tetrahydrocannabinol, cannabichromene и cannabinol было подтверждено в обеих пробах и полученное количество cannabinoids представлено в таблице.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CПас ибо Бро думал в нужную сторону значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Так автики вообще 24/0 растут. Миллионы лет в гены растения закрадывался цикл нашей планеты идаже десяток поколений это не изменит. Если приближаться к условиям природы то можно подумать и о движении светила. Рано утром солнце встает и весь красный спектр поступает под углом. Солнце поднимается и добавляется синий и тд.

Мне видится схема где вокруг ростишки на полу дуге стоит 5 ламп каждая со свои спектром они по очереди включатся имитируя движение солнца и изменение спектра. Если брать 5 ламп по 54w и сделать так чтоб одновременно светило сразу не менее 2 ( а в полдень можно и 3) то вполне можно имитировать. Нужно несколько таймеров и немного терпения. Но для чистоты эксперимента для определения эффективности этой заморозки нужно параллельно в тех же условиях почтить такой же сорт с 5 такими эе лампами работающими асе вместе. Ну и провести N Испытаний ))))

Кто то готов вкладывать в науку? Ищу спонсора на 10 ламп)))) репорт вести обязуюсь подробный

Кстати раз у нас тут собралась компания не опорных ledолюбов еще одна мысль пришедшая после дегустации урожая:

Автик может расти при режиме от 24/0 до 12/12 и будет рости ( лучше или хуже это вопрос десятый- главное будет) так вот

Мысль в том чтобы скроить ход времени для него! Сделать ему в сутки 2 дня и две ночи . Например светим в режиме 9/3 +9/3 если нам удасться обмануть ростишку то получится что он созреет в 2 раза быстрее?!! Остальные условия должны быть идеальный или даже максимизированы чтоб все необходимые процессы успевали происходить за укороченный день

Как думаете бред? Или гениальная мысль?)))

Думаю мысль гениальная только как быть с миллионами лет эволюции!

boruta  :jahwatering: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@boruta, да я ж не претендую на научность этой теории) так веселая мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый я в какойто темке писал.Что находил на забугорном форуме где челы продумывали не просо климат кантроль.А на лэдах 660нм 440нм и УФ с ИК наберали панель как информ табло.И на компах песали прогу на весь цикл.с помощью каторой она светила в начале синего побольше. ближе к цвету больше красного.Но это надо быть электриком + програмистам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Так автики вообще 24/0 растут. Миллионы лет в гены растения закрадывался цикл нашей планеты идаже десяток поколений это не изменит. Если приближаться к условиям природы то можно подумать и о движении светила. Рано утром солнце встает и весь красный спектр поступает под углом. Солнце поднимается и добавляется синий и тд.

Мне видится схема где вокруг ростишки на полу дуге стоит 5 ламп каждая со свои спектром они по очереди включатся имитируя движение солнца и изменение спектра. Если брать 5 ламп по 54w и сделать так чтоб одновременно светило сразу не менее 2 ( а в полдень можно и 3) то вполне можно имитировать. Нужно несколько таймеров и немного терпения. Но для чистоты эксперимента для определения эффективности этой заморозки нужно параллельно в тех же условиях почтить такой же сорт с 5 такими эе лампами работающими асе вместе. Ну и провести N Испытаний ))))

Кто то готов вкладывать в науку? Ищу спонсора на 10 ламп)))) репорт вести обязуюсь подробный

Кстати раз у нас тут собралась компания не опорных ledолюбов еще одна мысль пришедшая после дегустации урожая:

Автик может расти при режиме от 24/0 до 12/12 и будет рости ( лучше или хуже это вопрос десятый- главное будет) так вот

Мысль в том чтобы скроить ход времени для него! Сделать ему в сутки 2 дня и две ночи . Например светим в режиме 9/3 +9/3 если нам удасться обмануть ростишку то получится что он созреет в 2 раза быстрее?!! Остальные условия должны быть идеальный или даже максимизированы чтоб все необходимые процессы успевали происходить за укороченный день

Как думаете бред? Или гениальная мысль?)))

Я думаю попробовать просто со светом 11-1/11-1  благо есть где,и как раз лорики есть немного свежие, а вобще врядли в природе 24 часа и растиха их тратит  либо на рост либо на отдых если начать половинить то выскочит думаю :demon2:  карлик неразвитый. Но убедится стоит, потом отпишу.

boruta  :jahwatering: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@boruta, мне кажется что такое радикальное смещение дня не сработает. Для нее свет получится как будто 24/0 но с 2 затмениями))) я думаю если плавно укорачивать тень и не много сразу. Но это нужно свет каждый раз в разное время включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...