Перейти к публикации

Сборка лампы на основе 1W диодов


Рекомендованные сообщения

Итак, заказал 1ватные диоды, но обнаружил что у них обратка является плюсом и лепить их на алюминиевый радиатор как то не правильно т.к. он ведь будет под плюсом. Уже узнал что можно паять их на площадку-звездочку, у неё обратка изолирована но их дальше опять таки клеят на радиатор.

Вопрос, можно ли обойтись без этой основы-звездочки, т.к. во первых все равно будет радиатор, во вторых внутри этой звездочки обратная часть как то изолирована от плюса, скорей всего ластиковой прослойкой или типа того. Просто приклеить диоды на радиатор?

Ясное дело можно заказать эти основы и по месту что бы не ждать с Поднебесной, но я не совсем понимаю необходимость их использования..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CannabisDoomOcculta  сами одноватники это 

1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

я не совсем понимаю необходимость их использования

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно квантум борд дает 200 Лм/Вт, а одноватник 100 Лм/Вт. В любом случае вопрос их монтажа для меня актуальный, жду)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CannabisDoomOcculta   Я под трехватками фито и найденными на улице лед лампы на люминевой подложке, зимой лук на подоконнике подсвечиваю. :perfect: растет!!!!

IMG_4313.JPG.2ca8bbb689b2c0b8f354881127937a95.JPG

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 06.09.2019 в 20:40, sirotka сказал:

зимой лук на подоконнике подсвечиваю. :perfect: растет!!!!

Это самое светотребовательное растение. Мне кажется луку можно поставить песню Пугачевой - Свеча горела, и он от этого уже попрет.))

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остапушка ну там еще Сербовские автоматы росли! А еще микросалатики досвечивал, окно на север+за окном деревья.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Хороший у тебя подоконник...продуктивный так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

@sirotka подскажи плз чем клеить на алюмин радиатор и можно ли клеить сразу на пластину через скочь или какую то тонкую пленку что бы изолировать минус от радиатора? С твоего опыта сколько см2 нужно на 1ват? Спасибо))))
Да это была глупость небольшая покупать диоды самому т.к. это куча времени искать все компоненты, паять и тд. но эти диоды у меня уже есть и как минимум сделаю с них досвет (может боковой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, CannabisDoomOcculta сказал:

это была глупость небольшая покупать диоды самому

https://prom.ua/ua/Podlozhki-dlya-svetodiodov.html  других простых дешовых и надежных вариантов не предусмотрено производителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gshl123 В сети есть примеры где люди клеят на термоклей который не проводит электричество или на автомобильный герметик который выдерживает приличный нагрев. Я не особо вижу смысл в этих пластинах, т.к. там внутри есть изолятор который отделяет минус от обратной части пластины. и потом эту пластину все равно нужно клеить на радиатор, опять таки чем?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 06.09.2019 в 11:14, CannabisDoomOcculta сказал:

обратка является плюсом и лепить их на алюминиевый радиатор как то не правильно

Бро, я лапки подгибал кверху пасатижами и лепил на радиатор днищем. Всё норм работало. Правад это были 3-х ваттники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, OranGoodAn сказал:

Бро, я лапки подгибал кверху пасатижами и лепил на радиатор днищем. Всё норм работало. Правад это были 3-х ваттники.

у меня и 3х ватные есть. хотя сейчас думаю лучше было купить готовую лампочку, уж очень все трудозатратно.
Там штука в том что подложка это минус если не ошибаюсь и она должна быть изолирована, на вот этих звездочках-основах она изолирована от контакта с алюминиевым радиатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Там штука в том что подложка это минус если не ошибаюсь и она должна быть изолирована

Ну, про 1w не в курсях. Не разу их не пользовал.

5 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

сейчас думаю лучше было купить готовую лампочку

Я юзал 3-х ваттники. Туфта это всё, вот прям полная туфта))) Я прям ощущал как растиха  хотела больше света на цветении. Хотя вега норм вроде шла под ними. У меня в системнкие пришлось докупать две матрицы белые хорошие. зато и выход порадовал. На 3w одни листья на шишишках. Так что лучше реально взять готовую. Типа Кастамановской или у Сияние. На край возьми Борд.

 

ЗЫ Ну, или матрицы. Глянь на кобкидс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OranGoodAn я рассматриваю квантум борды со Штатов 64 доллара борд с радиатором "QB288 V1 & Slate 2" +  доставка в Украину 5 дол + драйвер 25 дол. так это уже верняк то будет все ок.
....
Просто если диоды качественные то и лампа качественная, а если с алика - то понятно выхлопа не будет, на ютубе есть хороший канал с разными тестами все становится на свои места "
Specled-store "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю этот канал))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CannabisDoomOcculta Да, становится на свои места.:rasta_biggrin: Посмотри его ранние видео. Он там так зализывает все эти фито-матрицы, шо со смеху пуп развяжется. А на форуме сайта, яро рассказывал какие они пиздатые. Чуть ли не второе солнце. Он обычный барыга светом. Не отбивающий в растениеводстве ничего, от слова совсем. У него cxb3590 на 50w заменит на ура 250w hps. :yatta:  Или герлянда на 100w для бокса 60х60. А знаешь почему? На табло монитора так показало. Единственная от него польза - это замеры на спектрофотометре. А то, что он чешет дели на 100.

Китайские диоды и ноунейм китайские диоды - это абсолютно разные диоды. К примеру те же Lumis вполне годные, а за свои деньги и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 22.11.2019 в 21:01, Остапушка сказал:

@CannabisDoomOcculta Да, становится на свои места.:rasta_biggrin: Посмотри его ранние видео. Он там так зализывает все эти фито-матрицы, шо со смеху пуп развяжется. А на форуме сайта, яро рассказывал какие они пиздатые. Чуть ли не второе солнце. Он обычный барыга светом. Не отбивающий в растениеводстве ничего, от слова совсем. У него cxb3590 на 50w заменит на ура 250w hps. :yatta:  Или герлянда на 100w для бокса 60х60. А знаешь почему? На табло монитора так показало. Единственная от него польза - это замеры на спектрофотометре. А то, что он чешет дели на 100.

Китайские диоды и ноунейм китайские диоды - это абсолютно разные диоды. К примеру те же Lumis вполне годные, а за свои деньги и подавно.

Бро дак не всё так просто, что бы все всё верно говорили нужно что бы все имели очень хорошее образование, а мы ещё до сих пор не можем от Совковой системы отойти((( 

Я думаю что это всё он говорил на эмоциях, по типу когда человек что то изучает и его разрывает от того что он делает и хочется идти всё дальше и быстрее)

Українська Конопляна Асоціація (УКА) приєднуємось... https://uacanas.com  :  https://t.me/uacanas

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2019 в 21:01, Остапушка сказал:

 У него cxb3590 на 50w заменит на ура 250w hps. :yatta: 

а все это по одной причине = замер в одной точке прямо под лампой без учета распределения света по площади. Видимо что-бы налюбить хомячков и продать им оверпрайс матрицы. 

А на деле выходит что что-бы заменить днат 250 надо не одна а почти три матрицы по 50w.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Michman сказал:

Я думаю что это всё он говорил на эмоциях, по типу когда человек что то изучает и его разрывает от того что он делает и хочется идти всё дальше и быстрее)

не думаю. Я ему еще давно писал "на кой ты замеряешь в одной точке прямо под матрицей и говоришь что 50w cree это то же что 250HPS ? Что-бы что-либо понять надо сделать PAR сетку в боксе и высчитать среднее значение" 

А он мне ответил "нет" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек у которого дорогостоящий анализатор спектра вряд-ли этого не понимает. 

Следовательно причина одна - $$$$$$$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 Вот и я о том :perfect:же. Он бесит тем, что переобувается в полете. И несёт откровенную херню зачастую.

Как с его модулями G-Ray. Они дешёвые и эффективней, чем 3590...Так они дороже нехило, чем 3590!! Ну так они же эффективней.:facepalm: Сейчас натыкал в модуль 400 и 730нм. Зачем? Потому что говорят, что эти волны и т.д. и т.п. Цену вверх и рассказывает про эти волны, будто опыты провел и вот вам супер лампа.

Я короче к тому, что он теоретик, а не практик. И в его мире теорий, к 3500к нужно синего добавлять. Зачем? Потому что на спектрофотометре его вот мало показывает.:facepalm: Ну а его росказни сколько нужно led, чтобы заменить hps - это вообще шедевры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остапушка Насчет 400 и 730 nm правильно сделал что поставил их туда. Эти части спектра и вправду нужны. 

Но цена у него = неадекватная. 

@Остапушка https://ru.wikipedia.org/wiki/Фитохром

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Эмерсона

по поводу ir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 Та изучал я эти моменты. Кто бы на практике показал всю соль.)) На забугорных читал ребят, там тоже очень все размыто пока.

Я не о том правильно или нет, а о том, что он тулит то, что сейчас на слуху так сказать. Если тот же кастаман продавал и продает эффективный свет, с понимаем конструкции, то Саша тулит то, что продается. Это нормально для обычного продавца, но он же претендует на эксперта в освещении растений.

Цены это вообще отдельный разговор.:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остапушка я скоро буду экспериментировать с ультрафиолетом. Вот только без проверки уровня ТГК нормально что-либо показать не выйдет. 

Была бы у кого-нибудь переносная лаборатория отдолжить ненадолго ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 потому и мониторю не местных. У них там возможности пошире. Эксперементируют ребзя во всю. Тема очень интересная, но очень мраком покрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...