Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

107981.thumb.jpg.2f53f8cc4b3e2a9d1d9f3b3fb3233cf1.jpg
 

Буйволовидная цикадка


Маленькая на вид противненькая, зеленая вредина. Так же как и белая цикадка опасна для нашей любимой конопли. Мигрировала вместе с белой «молью» из Северной Америки. Скорее всего на каком то из кустов рододендрона переправлялись  в нашу страну, сидели обе в обнимку и мечтали о вкусной украинской конопле.
Уж очень прожорливы эти цикадки и всегда меняют вид своего питания. В последние годы перебросились пожирать виноградники, а в этом году по всей видимости понравилась и конопля, в данный момент они только пробуют, но у той особи которая сидела на моих кустах,текли слюнки. Как буйвол растопырила свои рога и с наглой мордой громко чавкала. 

A1D9665B-8FA9-41EB-959E-FF08E1E9D499.jpeg.08286a9e495c7dac924d2c72e2bd552f.thumb.jpeg.4115ef86b4d69e6ace29f232c58ca578.jpeg


Довольно таки плодовита буйволовидная, около 500 яиц приносит одна самка. 
Как личинки так и насекомые наносят уколы, поедая камбий по кругу на побегах нарушая сокодвижение. После их жизнедеятельности остаются заметные буроватые кольцевидные перетяжки, рост побегов замедляется, листья закручиваются книзу, желтею, а потом и вовсе отмирают. 

74e1ed4cdefea3d696ddb926cbf9746d_i-2298.thumb.jpg.c2dc698de6018e2b55a94b0d770f3aed.jpg


Обидно очень когда повреждаются ветки с уже цветущими шишками. 
На сегодняшний день у буйволовидной цикадки в наших широтах только началось новоселье, и особей не настолько много чтоб ужаснуться от последствий. 

IMG_25791.thumb.jpg.7cc673d99776af967d388d54e64087c3.jpg


Забегу немного в будущее, в те времена когда каждый гровер будет увлечен аутом на своем приусадебном участке без страхов со стороны закона. Но с риском остаться без урожая «благодаря» природе. 
Вот тогда можно будет полноценно ухаживать за своими растами  и создавать условия которые будут оберегать их.
Например в данный момент моя полянка находится в дремучем лесу, где я один на один с природой, но есть вероятность что нашу идиллию в любой момент может нарушить  грибник, охотник, егерь, люди которые собирают травы и ягоды, да и просто гуляющий по лесу человек. Из за этого у меня нет возможности окультурить полянку для защиты от природных казусов. Ну и мне жаль своего труда, так как через два года придется покинуть это место и в целях безопасности искать новое.
С первой аутной полянкой мне повезло как никому и никогда не везло, это был 2017г. я обжила на скалистом выступе южного склона горы, подвесной огород отшельника жившего там в лесу.

IMG_0967.thumb.JPG.3d0dca32dbdabec8d7c2033cd5fb259c.JPG

Это был мой первый аут и он был невероятно восхитительным в плане эмоций и всего процесса выращивания конопли.  Всё описывать не буду, если кому интересно, с радостью расскажу. А в данный момент вернусь к нашей теме Буйволовидной цикадки, она жрет все, кроме лука и чеснока, боится чистотела и чхает от полыни. Так вот, на том огороде отшельника именно эти травы уже росли, лук и чеснок заботливо посажен отшельником, а травы-инсектициды произрастают неподалеку от поляны.

IMG_4402.thumb.JPG.30f6c28bdf2e10c392c2563fe29a796b.JPG

Гров мой был сказочным, никаких мошек, блошек, тли, цикад, гусениц и прочей нечисти. 

IMG_0387.thumb.JPG.aa3050ab7380cda0409efd24ac204f4f.JPG


Так вот мои дорогие друзья, когда у нас будет возможность растить наши расты в открытую, вокруг кустов нужно будет высаживать растения которые эффективно отпугивают насекомых. 
Ну а сейчас, нам предстоит делать настои этих трав и орошать  кусты конопли и все близ растущие деревья и кустарники. 
Можно конечно и химикатами все заливать, вытравливать насекомых быстро, но на наших организмах этот метод ох как аукнется  через пяток-десяток лет, хотя тогда никто и не догадается откуда оно пришло и сведем это на некую старость. Но мы ведь желаем быть вечно молодыми, и позаботимся заранее о своем здоровье. Природа нам дала все, только нужно проявить смекалку и трудолюбие. 
И я вам в этом постараюсь помочь.
Есть более 17-ти видов растений-инсектицидов которые качественно действуют в помощи от вредителей на садово-огороднеческих участках. 
Именно для цикадок, в нашем случае, есть два серьезных помощника. 
Чистотел и чеснок. 
Полный обзор по чистотелу как о рабочем препарате, изложила в соседней теме: " Ватная чума" на конопле.
Чистотел - хорошо работает по белой цикадке, по буйволовидной не очень, но отпугивает.
Чеснок - хорошо работает по буйволовидной. А белой от него просто тошнит.
Чудодействие фитонцидов, содержащихся в богатейшем комплексе веществ чеснока, еще мало изучен наукой и многое приходится брать из бабушкиных рецептов и удивляться эффективности их реальной работы. 
Фитонцид - в переводе от греческого Фито - растение, от лат. Цидо - убиваю. 
 Фитонциды чеснока за короткое время уничтожают многих насекомых. У выживших подавляется размножение.
Защитные вещества чеснока являются инсектицидом для буйволовидной цикадки.
Но это не весь секрет фитонцидов, они так же являются стимуляторами.
И на заметку селекционерам: чесночный настой может угнетать прорастание пыльцы. Так что будьте осторожны. 
Готовится настой из измельченных зубков чеснока 250 гр на литр воды, залить и настоять в течении недели в закрытой таре. Полученный настой разбавить водой в пропорции 1:50
А пока настой готовится целую неделю, растихи можно обработать чистотелом, а так же собрать «рогатых» в ручную одев перчатки, так как рожки их колючие.
 Как и каждый смертный на этой планете я задумываюсь о чистоте, экологии. А как говорит мудрость: Хочешь изменить мир, измени себя. Я прислушиваюсь к этим словам, сильно стараюсь проникнуться их истинном смыслом. Придерживаюсь всего настоящего, натурального. И на химию эту всегда смотрю искоса. Чрезмерно тотально она уничтожает все живое, дает отравленные плоды и оставляет после себя зараженные тяжелыми металлами и токсинами земли. 
Стараюсь об этом не думать. Потихоньку в своем мире поступаю по своему, как разумный человек. Берегу живое и себя, чего и вам желаю. Здоровья растишкам и вам!
Мила :)

  • Like +1 5
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая хрень  на кустах сидела. Листья отгрызает  только так. Обработал кусты наповалом , вроде нет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ) отличный пост?? Очень неприемлемая дрянь/// уж очень вредоносная эта цикадка, парализирует кусты..

 

обработал кусты Актеликом, третий день.. обычно просто взерошиваю ветки так штук 20-30 взлетало, сейчас 3-4.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, milen9 сказал:

боится чистотела

А я чистотел весь повырывал:sheep:В следующий аут нада попробовать в зарослях чистотела растить:perfect:можно и часнык подсадить.От тли,трипсов я воду с бульбика двухнедельного юзаю в пропорции от1/20до 1 / 5  и хоз мыло для липкости,улиток и слизней выбираю вручную с помощью блюдечка с подслащеным пивом( головожопые алкоголики:giggling:)и делаю из них удобряхи. Угощение из пива,а лучше сладкого вина может привлечь ежей,которые тоже алкоголики(жуткий прикол - ёж,если попробовал алкоголь, уже остановиться не может, будет гаситься в сопли сколько не наливай,до состояния мягкой игрушки)а ежи как известно,любят слизняками и улитками полакомится:feedme:Тем более ,если еда становится закуской.

Понятно,что все эти экодвижухи нашему поколению погоды не сделают, но наработки и пример экологического грова может быть востребован в будущем.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бульбмастер сказал:

А я чистотел весь повырывал:sheep:В следующий аут нада попробовать в зарослях чистотела растить:perfect:можно и часнык подсадить.От тли,трипсов я воду с бульбика двухнедельного юзаю в пропорции от1/20до 1 / 5  и хоз мыло для липкости,улиток и слизней выбираю вручную с помощью блюдечка с подслащеным пивом( головожопые алкоголики:giggling:)и делаю из них удобряхи. Угощение из пива,а лучше сладкого вина может привлечь ежей,которые тоже алкоголики(жуткий прикол - ёж,если попробовал алкоголь, уже остановиться не может, будет гаситься в сопли сколько не наливай,до состояния мягкой игрушки)а ежи как известно,любят слизняками и улитками полакомится:feedme:Тем более ,если еда становится закуской.

Понятно,что все эти экодвижухи нашему поколению погоды не сделают, но наработки и пример экологического грова может быть востребован в будущем.

ежи-алкаши:giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...