Перейти к публикации
  • 0

Из аутдора в индор - стоит ли?


Вопрос

Здравствуйте, товарищи.

Вопрос следующий. Сидит растишка в ауте на 55 широте, чувствует себя пока хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), вот-вот начала цвести (автик).

Был поздний высад, в середине-конце июня. Знаю, что поздновато, но так вышло. :(

Есть опасение, что не хватит света. Поэтому есть мысль переселить растиху в бокс сейчас в ближайшее время. Ибо цвести ей ещё около месяца, а какая там погода будет в конце сентября - аллах его знает... Вроде бы сейчас только прояснилось, но всё равно - восход в 5 утра, заход в 20:00. Уже света только 15 часов, а дальше меньше.

И кажется, что если переехать (именно переехать, пересадки и смены земли не будет) с улицы в бокс и дать ей хорошего (но всё-таки искусственного) света 18/6 — то урожая будет поболе. Реальная мысль, или только кажется? Если реальная, то насколько критично переезжать вот прямо сейчас, или можно повременить пару недель и переезжать, когда уж совсем дожди осенние зарядят и ночные холода?

Об этом и хотел с вами посоветоваться, товарищи, ибо материала на эту тему нигде не нашёл. Везде пишут про переезд индор - аут, но нигде нет информации про обратное: из аутдора в индор.

Пишут, что возможна ревега, но возможна ли она на авте, который уже перешёл на цвет?

Плюс, также пугают, что автики очень стрессочувствительны и чуть малейший стресс - гермятся и привет. Насколько тоже реальный страх?

Карочи, вот. Подскажите, по-братски, кто чем может. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
6 минут назад, Шишкинидзе сказал:

Пишут, что возможна ревега, но возможна ли она на авте, который уже перешёл на цвет

Ревега возможна когда ты с 12 на 18 перевежешь свет.А автам вообще пох.световой режим.Держи в ауте скока можно а потом в бокс на туже продолжительность светового дня,что была в ауте.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
1 минуту назад, Шишкинидзе сказал:

почему нельзя день в шкафу поставить 18/6

потомучто в этом случае возможна ревега или даже стресс

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

Увеличение светового дня (хоть плавное хоть резкое может быть толчком к ревеге или просто задержки какого либо развития.Если тебе так нетерпится поставить 20/4 начни новый цикл в индоре.

3 минуты назад, Шишкинидзе сказал:

Если, скажем, на 20 минут

За 3 дня - час!!! В природе на это месяц уходит.

А впрочем че это я?:fool:

Твоя растиха- ДЕЛАЙ.На форуме отпишись по результатам.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Бульбмастер  от души за совет!

Вопрос тогда такой, уточняющий. Если пох световой режим, почему нельзя день в шкафу поставить 18/6? Возможно, после переезда поставить 14/10 (как был в ауте), а потом потихоньку догонять до 18/6, а то и 20/4?

Больше света = больше урожая. Это факт. Но вот какие корреляции, хочу понять. Одно дело, урожай удваивается, другое - ну просто чуточку больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Бульбмастер  стало быть, растиха к фотопериоду в любом случае чувствительна, правильно понимаю?

И второй вопрос - что если после переезда поставить 14/10 (как было), потом увеличивать каждый ден, грубо говоря:
14,1/9,9
14,2/9,8
14,3/9,7...

Если, скажем, на 20 минут в день смещаться, то из 14/10 до 20/4 за две недели дойти можно.

Стоит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Бульбмастер , бро, ну ты чё в самом деле? =)

Понятно, что моя растиха, что хочу - то и делаю. Но я ж не говорю, что ты херню несёшь, а я буду делать так, как считаю нужным. Просто прежде, чем экспериментировать, хотелось бы как-то понимать механику процесса: чё как куда?

Поэтому и стараюсь даже спрашивать вопросы не в духе: "Что надо делать?", а по типу: "Что будет, если...?" То есть, хочу, в первую очередь, понимать процесс, а потом уже принимать решение, исходя из этого понимания.

И новый цикл в индоре - это да, но уже, как говорится, "совсем другая история". =)

Про световой день понял, принял, благодарю: любое его увеличение чревато стрессом и ревегой. Рили не знал.

Собственно, вопрос остаётся в том, что световой день можно не "увеличивать", а "сохранять". Т.е. можно переехать сейчас на мощный свет 14/10 или через месяц-полтора на 12/12. Ты говоришь, что лучше просидеть в ауте до последнего. Окей. Но вопрос - если переехать сейчас, в чём будет разница? Будет ли она? Можешь ли ты её предположить? Я понимаю, что ты не всезнающ, но всё-таки что-то знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Шишкинидзе сказал:

в чём будет разница?

Больше света - больше урожай.Просто пока погода позволяет,можно  и в ауте держать,солнечный свет ни один ДНАТ не переплюнет.Экономия электроэнергии опятьже....

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, вопрос не только в свете но и температуре. Какая у тя ща ночью темпа? Какую прогнозируют погоду(дожди или солнышко)? Что с дневной темпой? Какой поставишь свет в индоре? Какой размер куста? Взвесь все за и против и после станет все ясно! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Шишкинидзе  у меня цветущий автик стоял в боксе вместе с фотиками 18/6 недели две. Без проблем. С парника забирал в бокс только фотики пока, еще один автик тоже ждет своего часа (в ведре на улице цветет). Пока погода нармуль - нах свет палить.

Если перенесешь в более благоприятные условия - какой науй стресс?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Автику пох, может быть типа ревеги но маленький шанс. 

Доцветет в боксе. 

Я так думаю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я только описал сетуевину,  которая у меня была. На все воля Джа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...