Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3F8020CC-B92E-40E5-AE1E-1112960699D2.thumb.jpeg.fe6660b8f0f1ced029c8bf57d97459d1.jpeg

 

       Внимание! «Ватная чума» на конопле!

Пару тройку дней назад осматривая кустики на своей полянке, заметила на нижних листочках  и стеблях белесоватый налет который  схож с мучнистой росой (грибковое заболевание).

FF6C0BDC-0479-4049-B4AF-130363AE2329.thumb.jpeg.9215d4d832a4b446ccacfec7d97aa797.jpeg

Листья с белыми пятнами оборвать не проблема, а вот стебли пораженные не удалишь, особенно если это центральная кола. Вечером этого дня все кустики мною были  орошены  молочными бактериями, которые успешно питаются белком и могут употреблять в пищу болезнетворные для растения грибки.  

Так же начали приходить письма от братьев гроверов с фотками подобного сюжета. 

Приехав проведать девочек через три дня, эти белые ватные кляксы появились в новых местах и даже на листах верхних ярусов которые находятся под лучами яркого солнца. Странновато для поведения грибка, селиться в условиях не пригодных для его развития. Влажность сейчас в норме, ветерок хоть и легкий, но дует постоянно. 

Пол часа раздумий среди кустов устремили мой взор на эти чудные белые налеты похожие на взъерошенный хлопок, и в один момент маленький кусочек этого белого зашевелился, дотронувшись до него, он перепрыгнул на соседний лист.  Я была удивлена, так как увидела такое впервые. Отличнейшая маскировка, мгновенная реакция на приближение, молниеносное исчезновение.

Смотрите какая - прыгающая ватка, милюзга 2-6 мм

                      F5809179-1D1C-47FE-AAEF-AA14FB33E6D4.thumb.jpeg.faedc42c53a6c8b0447f3beff7c91d64.jpeg       86577457-9B81-489F-82F9-CF5343480444.thumb.jpeg.d598efde609a1dc6e99cd91e37f53346.jpeg

Пришлось усердно поискать информацию о ней. Было сложно так как имени ее не знала, и ранее не встречала.

Вообщем это  «всепожирающая саранча».

Знакомьтесь, Её величество - белая цикадка.

                                                        B9CECFF8-3DC1-4882-994C-584CA62CE7FD.thumb.jpeg.3c60795f186910db544cb723ef03897d.jpeg      CC56C3D8-7696-4080-90B3-E46F6BF33263.thumb.jpeg.75cfb0ff2db96890e65927e4f74c0606.jpeg

Начну сразу с очень плохой новости - это новое насекомое-вредитель для наших широт и естественных врагов у него нет. 

Родина его Северная Америка, надеюсь он не был катапультирован как новый диверсант, а попал к нам другим путем примерно 7 лет назад. За это время успел размножиться так, что вот сейчас я его наблюдаю на своей полянке. В прошлых годах не было такого на кустах. А в этом году скорее всего погода благоприятно способствует размножению данного вида насекомых. 

Белой цикадке по вкусу более 300 видов растений, как плодово-ягодных, так и травянистых. Истоптав и осмотрев все растения вокруг поляны в радиусе 50 метров, обнаружила ватные следы на бурьянах, деревьях, цветах, кустарниках.  Но! не в таких количествах как на конопле! По всей видимости этому вредителю именно она очень вкусна. 

Как с цикадкой подружиться я еще не знаю, вытравливать не вариант, так как угадать фазу ее активного развития тяжело, да и уничтожать естественных врагов других насекомых, тоже не стану. Бабочки, паучки, мурашки, жучки это отдельный мир в котором можно пол дня провести в релаксе. 

Обрабатывать растихи, а в последствии травить  себя цианидами и другими препаратами не вызывает радости. Но ничего не делать, и ждать пока само насекомое исчезнет, это значит перестать выращивать любимые лечебные цветы. 

На всех стадиях развития личинки и взрослого насекомого, цикады питаются клеточным соком растения, вызывая разрушение хлорофила, поврежденные побеги и листья деформируются и усыхают, при сильном повреждении задерживается созревание шишек, в итоге становятся недоразвитыми, рыхлыми, рост растений замедляется, ослабляется иммунитет. Эти насекомые делают проколы, и в растения проникают вирусные и бактериальные инфекции. 

Ест цикадка постоянно, начиная с развития личинки и до взрослой имаго, во время питания выделяются сладкие отходы в виде медвяной росы. Сама эта роса уже причиняет вред растению, нарушает дыхание живых клеток что приводит к их гибели. Так же  она очень привлекает сажистый грибок, а он в свою очередь своей жизнедеятельностью препятствует фотосинтезу у растений. 

Не могла и подумать что беленькое, пушистенькое, крохотное создание в итоге оставляет после себя «траурное» покрытие в виде грибковой черни, высасывает соки растения и  в течении своей короткой жизни  приводит в этот мир сотню себе подобных. 

На развитие этих существ влияет вид и условия среды, кладки яиц могут лежать от месяца до года в ожидании благоприятной температуры выше +15 градусов и низкой влажности.  Так же и взрослого состояния  может достигать как в течении нескольких недель, так и растянуть удовольствие до нескольких месяцев. Предугадать этот процесс и понять в какой стадии развития находится вредитель сложно. 

В тех местах где эта «ватная чума» припорошила все растения своими «слюнями», дачники-огородники  схватившись за голову вытравливают ее актарой, актеликом, карате, децис, би-58, самыми высокотоксичными препаратами. Обязательно со сменой активных веществ каждую обработку. Так как у этого насекомого очень быстро вырабатывается резистентность к однотипной химической обработке. 

Вспоминая колорадского жука, с его высокой устойчивостью к препаратам, я понимаю почему так паникуют фермеры где белая цикадка уже господствует. Колорадский жук за свой жизненный цикл имеет перерождение только одно, из личинки в жука. А у цикадки 5 стадий перерождения. Получив дозу яда недостаточную что бы убить насекомое, оно при следующей фазе перерождения приобретает устойчивый иммунитет к этому отравляющему веществу. И далее будет активно питаться и давать потомство с этим же иммунитетом. Потому для себя обработку своих грядок стрёмными токсичными веществами и  тяжелыми металлами как вариант не рассматриваю. 

Очень хочу найти ответы в природе. 

Один из методов защиты  растений на полянке это приготовить настой из трав инсектицидов. Я знаю что вещества содержащиеся в травах могут как спасти так и убить, всё зависит только от дозы. 

В данный момент мои растихи на полянке страдают от прилипшей напасти на их «телах». Есть идеальная трава из семейства маковых, это Чистотел!, который избавляет тело от напасти.

                                                                                                   4314D78B-9DA4-4900-9703-063A000335A7.thumb.jpeg.03dc3be2c612b88a28f4cd644333480b.jpeg

Ознакомившись с его химическим составом стало понятно как вещества будут действовать на организмы цикадок. Чистотел содержит более 20 алкалоидов, таких как Сангвинарин, Хелидонин, Протопин,Хелеритрин, Гомохелидонин.

Эти алкалоиды в малых дозах оказывают лечебное действие, а в больших -ядовиты.

Хелидонин по строению близок к папаверину и морфину - вызывает угнетение, а потом паралич центральной нервной системы. 

Сангвинарин - возбуждает перистальтику кишечника и секрецию слюны, оказывает кратковременное наркотическое действие с последующим развитием судорог.

Протопин - уменьшает реактивность нервной системы.

Гомохелидонин - судорожный яд, сильный местный анестетик. 

Именно благодаря этим веществам  сосущие цикадки  подобно наркоманам будут жаждать получить кайф, а в итоге перестанут активно питаться, развиваться, размножаться и со временем исчезнут. 

Но действие этих веществ ограничено по времени, поэтому обрабатывать  растения по листу нужно будет каждые 5-7 дней.

 Помимо алкалоидов у чистотела в составе имеются флавоноиды которые принимая участие в фотосинтезе, защищают растение от болезней, а так же органические кислоты стимулирующие рост и повышающие урожайность.

Чистотел не только спасает растения от вредителей, но и помогает восстановить иммунитет после их разрушительного посещения. 

По описаниям чистотел идеально подходит под мои цели:  отогнать от своих грядок ватных проказников, и всех остальных сосуще-грызущих вредителей, таких как - гусениц ( которые в средине августа выедают сочные шишки конопли), и кузнечиков которые устраивают постоянную дефолиацию кустов.

                                                                                       2270FC8A-522E-44EE-9487-DCA0091E76FB.thumb.jpeg.7519b2ae85691efd61572c14d65a9fdf.jpeg

 И этих ползающе-прыгающих созданий выедающих мягенькие очень важные для нас стигмочки.

                                                                                        884BA239-48D3-4E69-9F90-39DDE2265FC2.thumb.jpeg.0011adb719fbd7f99e0a8122ad3ca83a.jpeg

Есть и другие насекомые которые не прочь полакомится вкусной коноплей, но у них есть естественные враги.

                                                                                        FB5735A0-973B-439F-B377-35DEC5870EA5.thumb.jpeg.7fa2b54d73d3c30c109b51cb9719c801.jpeg

Еще один жирный плюс Чистотела, его можно встретить везде, сделать настойку очень просто, и сделать можно столько сколько нужно. Поскольку белая цикадка живет не только на конопле и вредит ей, а и лакомится всеми остальными близ растущими растениями, настойки уйдет очень много, и времени на это тоже уйдет многовато. Поэтому это временная мера защиты от белой цикадки. Самая идеальная - найти её естественного врага. Узнала что некоторые виды ос и богомолов охотно питаются этим вредителем. К осам отношусь хорошо, но где их взять... А вот богомолы вызывают во мне панический приступ когда садятся на меня, я просто стою и ору, чтобы меня кто нибудь спас!)))) 

Но побороть в себе ужас я готова. Нужно подумать как развести на полянке этих грозных и в то же время милых хищников.

                               CF39F129-9514-488E-8604-7EB0669CD320.jpeg.e62a87c16cc42bcf7add8e09765398d4.jpeg         FA05802D-0B38-4D85-BC27-FE0314250281.jpeg.371836db38284494eea498415f0c7cba.jpeg

А тем временем пока предвкушаю момент встречи с этими созданиями, отправляюсь на поиски Чистотела.

Садоводы Кубани  которые уже столкнулись с нашествием белой цикадки рекомендуют четвертую часть десятилитровой  емкости заполнить мелко порезанной зеленой массой чистотела, залить остальной обьем холодной водой, настоять сутки, процедить.

Раствор должен быть не темного цвета, а иметь оттенок светлого чая, иначе можно пожечь растения. Для прилипания растворов к листьям дачники используют мыло, я буду добавлять глицерин. Перед орошением, обязательно проверю концентрацию, опрыснув один листочек и подождав  3-4 часа. 

Друзья, буду благодарна за поддержку этого вопроса. Пишите кто уже столкнулся с «ватной чумой», кто что слышал, может даже практиковал и имеет результат. 

Удачи нам! 

Ваша Мила :)

  • Like +1 8
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богомолов часто встречаю на винограде, в кустах малины, крыжовника, смородины(в моем случае) 

Добавлю ещё Божьих коровок:perfect:

Они в изобилии везде(в моем случае) 

Уничтожают тлю и прочих мелких тварей. 

Нащет пауков не уверен, но по логике он хищник(не утверждаю ибо пофиг) 

Даже если ты их наловиш и поместиш особей на расту они разбегутся, останется 1-3 особи которые задержаться на несколько суток(если ты их сильно не напугаеш:giggling:) поэтому каждые 2-3 дня надо заселять новые особи. 

Мои наблюдения. 

Буквально недавно описывал это в своём репорте, чекни если интересно

Органика, авты, рок-н-рол

:rasta_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milen9 сказал:

Ваша Мила :)

Попробуй мыло хозяйственное,только старое нужно-Советское..:smile: Или сделай вместо глицерина хоть один куст с мылом,только с Советским,его можно купить. Пропорции точно не скажу,но я видел в теплице в одного органика овощевода)),все листья в пятнах от мыла,говорил,что помогло за несколько обработок. Именно в этом году все яды которые я покупал в мелких тарах,и пакетиках-полное говно,кроме Актофита,у него все по старому..Я не думаю,что в прошлом году например Оперкот валил всех,кроме паутиного клеща,а в этом году я двойной дозой не смог убить на деревьях тлю даже..Потом я пробовал тоже в этом году хваленные Белорусские яды,та же самая шляпа..У меня оставался Оперкот в литровой бутылке на дне,которому пару лет, вот после него все попадало,даже жуки наркоманы,которые от свежих упаковок только балдели на кустах..:rasta_laugh: может у них и глаза были красные,я не роз глядел,слишком мелкие бульки у них..

1 час назад, milen9 сказал:

 

 

  • Джа Пре +1 1

     Репорт-2016 АУТ     http://jahforum.org/topic/39343-aut-2016-47ua-dyshite-na-polnuiu/                                                                                                                                          Семена - для аута,-кресты оригиналов, и лендрайсов (фото регуляры) .:flower:      https://jahforum.org/topic/39343-aut-2016-47ua-dyshite-na-polnuyu/?do=findComment&comment=1334468      

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра поливал , увидел 

IMG_20190808_075933.thumb.jpg.9cd507ad6a78da61b4d8dec3598c53ab.jpg

Кстати на твоей расте, сам не садил отвечаю, думаю как раз в тему, сфоткал. 

В обед проснулся, иду такой купаться в летний душ, чекаю на розу, сидит

IMG_20190808_161440.thumb.jpg.2385c8d102b04a7084f47f2cfa25e428.jpgIMG_20190808_161441.thumb.jpg.ea4dfc73ba71de92867c8bed471e6302.jpgIMG_20190808_161439.thumb.jpg.93e69eaa32249d8a0e67462a77a160cc.jpgIMG_20190808_161354.thumb.jpg.784ffd17174c6dc5e38384525313dc66.jpg

Попозировал мне, он прекрасен, поговорили, сказал все:perfect:и был таков. 

Ох уж эти случайности. 

 

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Благодарю ребята всех кто откликнулся со своими знаниями по данному вопросу.
Процитирую некоторые сообщения пришедшие от друзей гроверов, возможно и их советы могут помочь с борьбой этой скачущей к нам проблеме.

 IMG_E9724.thumb.JPG.58a89ee49b29818d9c9be491ba5ed1cf.JPG IMG_E9672.thumb.JPG.be8e85a8c67963ae3a0ea577a205f7c9.JPG IMG_E9673.thumb.JPG.a3155b94413d4534ffdc688eb483cf9c.JPG IMG_E9670.thumb.JPG.cb8cc524bb9ab5629c85e22f1f4d1ab0.JPG
 
 

Отпишусь о своих успехах и наблюдениях.
С первой пробы у меня получился отличный настой чистотела, который по концентрации был идеальным. Главное чтоб имел цвет легкого чая.

IMG_9609.thumb.JPG.24a44fb4985228709775bdc9accf18d8.JPG
 
 

С момента написания первого поста прошло было пару дней, один день ушел на собор чистотела, второй на приготовление зелья. В эти дни на полянку не являлась, прибежав была ошарашена сверхбыстрым появлением на свет бронированных цикад.

IMG_9611.thumb.JPG.d4bc3dadc81f62c46ac65191c9352ee5.JPG

 

  Так как на взрослых особей чистотел действует медленно, решила сама лично стать естественным врагом пока их мало.
  Бегала по полянке и чувствовала себя маленьким ребенком, жаль сачок для бабочек не прихватила с собой)
  Наловила их мнооого.

IMG_9612.thumb.JPG.3dd0f5c1ac2e78519ec1ee9ae82a8bda.JPG

 

 Ну и конечно же когда начало смеркаться обработала все кусты чистотелом, и по листу, и под листом, и почву под кустами, а так же все кустарники вокруг поляны. 
Явившись на разведку через неделю, увидела только двоих цикадок и пару ватных мест с развивающимися личинками. 
 Что заметила: собрать цикадок механическим путем можно когда они только родились, в этот момент особи еще неуклюжи и держатся стайкой далеко не улетая. Но по прошествию пары тройки дней у них появляется молниеносная реакция и из поля зрения исчезают моментально. 
 Поэтому сделала еще одну обработку чистотелом. Сейчас кустики все чистые, цикадок не видать. Но обработки буду проводить каждую неделю до конца цветения моих любимых девочек. Так как, где то может лежат яйца этих насекомых и ждут своего часа. 
 Кажется с белой цикадкой попали к нам в Украину и другие виды, заметила одну буйволовидную цикаду и еще парочку которых не знаю как зовут.
 

IMG_9725.JPG.09d118922679a60cef0804bbbd35d27f.JPG

 Путешествуя по окрестностям города замечаю присутствие белой цикадки в больших количествах. 
 Братья Гроверы кто столкнется с этой проблемой, смело юзайте чистотел, помогает, не отравляет растения и ваш организм. Желаю всем удачи в наших гроверских делах! 

Ваша Мила :)

  • Like +1 2
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Agastos  Увидела богомола на твоей руке, и меня немного передернуло)))  Но красавчик сто процентов :perfect:

В своей местности не встретила еще ни одного, и божьих коровок не видать, одни кузи скачут и саранча дефолиацию проводит. 

@кактусс  Глицерин отлично справился в качестве прилипателя. А мыльные разводы по листам в кадре смотрятся не ахти)

Яды юзать я боюсь, организм мой очень чувствителен, малейший передоз и отправляюсь в бредовое состояние. Тем не менее огромное спасибо за совет, кому-то да пригодится!

  • Like +1 2
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Agastos Красивый богомол :perfect:. Недавно тоже видел ... но при других обстоятельствах. 

 

Сижу и вижу как кошак большущего богомола жрет. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люблю богомолов,красивое насекомое,и полезное,ест всяких букашек и вредителей):yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, БасявыйКот сказал:

люблю богомолов,красивое насекомое,и полезное,ест всяких букашек и вредителей):yes:

Я тоже их люблю), даже иногда сама проявляю повадки богомола :giggling:.

Орхидейный богомол очень умиляет, думаю может с ним бы и преодолела паническую истерию))

  • Like +1 2
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milen9 сказал:

Я тоже их люблю), даже иногда сама проявляю повадки богомола :giggling:.

Орхидейный богомол очень умиляет, думаю может с ним бы и преодолела паническую истерию))

:giggling::peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 на здоровье, он же сожрал его а не просто убил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром ко мне прилетел зеленый хищный друг, о котором позавчера говорили на форуме.

Спасла его утопающего в бассейне. Видать недавно только попал в воду, так как в сачке себя вел дерзко и с трудом дал себя посадить в банку.

Как раз вовремя было намечено посещение аут-полянки, и грозное насекомое переехало жить в мои пышные кустики.

Пусть зверь такой ловит подлую белую цикадную моль на моих девочках. Таких бы с пол сотни заселить, жаль очень редки в моей местности. 

Моя фобия богомолов так и не дала себя побороть при этой встрече. Как не старалась преодолеть страхи и дрожь по всему телу, но так и не смогла себя спокойно чувствовать в присутствии богомола. Фотосессила  трясущимися руками, с банки выпускала в полуобморочном состоянии. Когда он решил перепорхнуть с куста на куст над моей головой - было много эмоций и я в образе псевдомертвого опоссума под кустиками.))

IMG_9847.thumb.JPG.32b607e11e0a9437f9170496fc9eb27c.JPG IMG_9849.thumb.JPG.b4cf2780b5cf4d74bc2f328e6dc22015.JPG IMG_0933.thumb.JPG.fc64083e0677c723f914db84986c5252.JPG

  • Like +1 4
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, milen9 сказал:

выпускала в полуобморочном состоянии.

та они хорошие не бойся их :yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 16:01, milen9 сказал:

заметила одну буйволовидную цикаду

Привет Мила, встречаю и  я, на своих кустах зелёных буйволовидных цикад , они я так понимаю тоже какой-то вред растихам доставляют? Просто про них, вроде ни хто, ничего не ведал, может их также настоем чистотела окропить? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2019 в 05:46, Стас020883 сказал:

Привет Мила, встречаю и  я, на своих кустах зелёных буйволовидных цикад , они я так понимаю тоже какой-то вред растихам доставляют? Просто про них, вроде ни хто, ничего не ведал, может их также настоем чистотела окропить? 

Приветик! Вот моё вещание по твоей проблеме: 

 

В 02.09.2019 в 13:28, БасявыйКот сказал:

та они хорошие не бойся их :yes:

В том-то и дело что это не страх, это не контролированная паника, ручки сами дрожат и сердечко тарабанит, а тело пытается убежать. Мозг то все понимает, но контроль над телом взять не может.

Скорее всего, в какой то из жизней я порхала мотыльком, и этот монстр отгрыз мне голову :)))

На сегодняшний день ко мне прилетел еще один богомол, и я решила его оставить у себя дома, готовлю ему комфортный террариум. Хочу наконец-том разобраться со своей фобией и паданием в обморок при встрече с этими милыми насекомыми.

 

  • Like +1 1
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, milen9 сказал:

Вот моё вещание по твоей проблеме

Спасибо Мила, прочитал по поводу буйволовидной цикады, и никогда не подумал бы, что такая на вид не очень привлекательная особь,  наносит такой вред нашим растихам! Себе на заметку рецепт с чеснока, оставил, а народные рецепты рулят. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже иногда сама проявляю повадки богомола

Тоже отгрызаешь голову самцу?)


Have a good one!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, rise сказал:


Тоже отгрызаешь голову самцу?)


Have a good one!)

Неее))) Хуже, сначала я как ласка высасываю мозг :giggling:

  • Like +1 2
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9 ласки "если ты за собак" чуток другое сначала делают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ilegolasik сказал:

@milen9 ласки "если ты за собак" чуток другое сначала делают.))

Хищный зверек семейства куньих, мечтаю себе такую завести, но не знаю что с нею делать)  А так да, сначала придушит, а потом за мозги берется)

5c2fd1c5560505c2fd1c556096.jpg.0c141a9fb8fad83095d5d3b7dba5020c.jpg

 

  • Like +1 4
  • Не понравилось 1

Только женские руки могут дать Истинное Плодородие!
Арбуз:RedStarF1/LED+ДНАТ/Гидра(GHS) - Овощное Безумие :)))))
  - Лесной фен-шуй, или аутный Коноплярий Милы :)
 :jumping:Выручу Орешками высокого качества! :peace: ( http://jahforum.org/topic/30256-semena-ot-mily/ )

:embarased:  Мой Instagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9 страшный сон птицефермеров. За час пару-тройку сотен укладывает, прокусывая череп, а уносит одну......    Домой нет, будет дурно пахнуть..:yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9 яка файнюня)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2019 в 23:17, milen9 сказал:

IMG_9847.thumb.JPG.32b607e11e0a9437f9170496fc9eb27c.JPG IMG_9849.thumb.JPG.b4cf2780b5cf4d74bc2f328e6dc22015.JPG 

У Вас девочка, у меня дома живёт мальчик. )) Бесстрашное насекомое.

https://jahforum.org/competition/entry/99-bogomol/

 

P90907-140424.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От блин, а я , идиот, богомолов отлавливал с кустов и курицам скармливал!!! Я думал они вредят! Они мою марью охраняли а я их сгубил...((( Не прощу себе те:upset:перь..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фитоверм с актеликом цикадке по фиг....

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...