Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гидропоника – наука о выращивании растений без почвы Главное для корней в гидропонной системе – достаточное снабжение кислородом, водой и минералами. Самый простой способ выращивать растения на гидропонике – погрузить их корни в разбавленный раствор питательных веществ, который обогащается кислородом с помощью микрокомпрессора. Этот метод является одним из самых эффективных и, если вы сделаете все правильно, то вполне возможно что ваша вполне заурядная конопля превратится в чудовищные деревья.

Метод глубоководных культур: от начала до конца В этой статье я объясню вам суть этого метода, приведу пример конструкции и составы питательного раствора, одним словом все что нужно знать для того чтобы попробовать вырастить таким образом коноплю. Поскольку не вает двух одинаковых оранжерей, то каждый будет вносить в конструкцию свои изменения – но они будут минимальными. Эти изменения должны вносится аккуратно, поскольку при спользовании DWC растения очень быстро реагируют на измение условий содержания! Вы должны учесть особенности сорта, освещения, используемых удобрений... Кроме всего прочего настоятельно рекомендуется поддерживать стерильные условия, как внутри бочек так и вокруг. Грязь и недостаток внимания, уделяемого вашим растениям станут залогом неудачи!

Выбираем бочку Это трехгаллонная очка (ок. 15 литров) найденная возле больницы. В ней когда-то был фруктовый коктейль. Не используйте бочки из-под химикатов, так как никогда нет гарантии что они отмоются полностью. Промойте бочку 10% раствором хлорки для дезинфекции, удалите ручку. Объем в 3 галлона считается минимальным для того, чтобы получить хоть какой-то урожай, рекомендуется 5 галлонов и больше.

Разберемся с крышкой Вырежте в центре крышки отверстие такого диаметра, чтоб там плотно сидел 6-дюймовый сетчатый горшок. Сделайте дополнительное отверстие в 1/4 дюйма для того чтобы пропустить шланг аэратора. Сетчатые горшки можно приобрести в ближайшем хозяйственном магазине, торгующем оборудованием для гидропоники. Горшок нужен самый прочный из всех, которые вы сможете найти. Отнеситесь к этому серъезно, поскольку ему предстоит прочно удерживать немаленькое растение. Позже вы увидите фотографию бочки с тремя 3.5-дюймовыми горшками, это удобно для посадки семян или клонов....

Растет только конопля! Вам нужно закрыть доступ света в бочку или в ней мигом начнется развитие водорослей. Водоросли имеют тенденцию покрывать корни, мешая им поглощать кислород и питательные вещества. Я использовал для этого темный скотч, но даже три слоя его не могли полностью светоизолировать бочку... Лучшим выходом явилась виниловая лента для антикоррозионного покрытия труб. Рулон можно купить в хозмагазине за $8 и его хватает на покрытие четырех 3-галлонных бочек вместе с крышками.

«Почему я предпочитаю двухканальные компрессоры... » Во-первых, такой компрессор вы можете использовать для питания двух бочек с неольшими растениями. Во вторых, если нужно питать одно большое растение – вы можете объединить каналы с помощью Т-тройника, и кислорода ему удет вполне достаточно. Хороший компрессор стоит около $15, и я искренне рекомендую вам не пожлобится – впоследствии эта инвестиция многократно окупится в виде превосходного урожая! Что касается распылителя пузырей (аэратора), тоя предпочитаю небольшой, фирмы Wal-Mart за $0.9, из всех опробованных он производит наиолее мелкие пузыри. Я также пробовал 6-дюймовую «пузырьковую завесу»

(bubble curtain), но остался неудовлетворен результатом. Возможно вам придется применить небольшой стальной грузик для удержания распылителя внизу.

Использовать ли субстрат? Я предпочитаю использовать кубики из минеральной ваты и gro-rocks или геолит. Можно полностью отказаться от сустрата и использовать аэропонное укоренение. Питательные вещества Это наиболее спорная часть и каждый может внести в технологию свои изменения. Я использовал GH Flora Series удобрения из трех компонентов, а также горькую соль и Pro-Tekt добавку с кремнием. Для приготовления растворов рекомендуется использовать дистиллированую воду, т.к. водопроводная не всегда годится даже для человека Для посадки семян и свежих клонов использовался раствор 1–1-1 концентрацией 33%. Для этого к 1 галлону воды добавлялись по 5 мл компонентов

Grow, Micro и Bloom (Рост, Микроэлементы и Цветение). Сначала добавляются удобрения для роста, затем микроэлементы и в последнюю очередь для цветения. После этого в раствор добавляются 5 мл Pro-Tekt и 1/4 чайной ложки горькой соли. Раствор выливается в бочку и окончательно разводится 2 галлонами воды. Около 10 капель 70% азотной кислоты категории «реактив» позволяют снизить pH до 5.5...5.8, впоследствии оно может само опускаться до 4 или расти до 6 – в зависимости от того, какие именно элементы растение тянет из раствора. Для вегетативного роста соотношение компонентов менялось, для приготовления раствора использовались 15 мл

Grow, 10 мл Micro и 5 ml Bloom (формула 3–2-1, 33%). Все прочие стадии приготовления раствора те же, только для коррекции pH нужно другое количество азотной кислоты. На стадии цветения раствор готовится точно так же, но берется 3 мл

Grow, 10 мл Micro и 15 мл Bloom.

Уровень раствора Как показывает опыт, главная причина неудач – поддерживается слишком высокий уровень раствора в бочке, так что он смачивает субстрат в горшке. Уровень раствора должен быть на 0.5 .. 1 дюйм ниже дна горшка! Не страшно, если уровень слишком упадет на какое-то время – это может лишь вызвать разрастание воздушных корней. Для пополнения расхода раствора я использую точно такой же раствор, приготовленный отдельно. Периодически (раз в 1–2 недели) раствор в бочке требуется менять полностью. Надеюсь, этот текст помог вам понять всем преимущества и особенности метода «булькающей бочки»

(DWC). Выращивайте и наслаждайтесь!

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

ист. ОЛК©

копипаст с grower.net.ua

post-547-1300908521.jpg

post-547-1300908542.jpg

post-547-1300908557.jpg

post-547-1300908569.jpg

бог не выдаст,свинья не сьест!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто что думает или знает + и - данной DWC системы на 6 растих? Ш/Д/В 49/80/31. Полезный объём 80л.

post-589-1351613208_thumb.jpg

Если растить авто.

Бро это чисто Мое имхо на истину не притендую но мне кажется что для 6 растих маловато будет и компрессор не потянет полюбому

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро это чисто Мое имхо на истину не притендую но мне кажется что для 6 растих маловато будет и компрессор не потянет полюбому

Те же самые мысли, у ryderxx-са тоже шесть автоцветов было,а потом три пришлось убрать,разрослись и начали глушить друг-друга,а компрессоров можно хоть 5 поставить и второе: манёвра лишает ,центральные часто перемещают на край,ну чтоб все одинаково свет получали(ИМХО)....но это всё домыслы,корыто знатное! :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто что думает или знает + и - данной DWC системы на 6 растих? Ш/Д/В 49/80/31. Полезный объём 80л.

post-589-1351613208_thumb.jpg

Если растить авто.

Думаю, что площадь рума не должна быть мение 9м, и то, что растихи придется грамотно фиксировать и растягивать, а сама емкость должна быть, чуть ниже уровня пояса, из этого следует высота рума. Если параметруы подзодят, тогда буде очень удобно ухаживать за растихами. Подходит для автоматов и клонов с недолгим периодом веги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто что думает или знает + и - данной DWC системы на 6 растих? Ш/Д/В 49/80/31. Полезный объём 80л.

post-589-1351613208_thumb.jpg

Если растить авто.

Сколько-же стоит сие чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ист. ОЛК©

копипаст с grower.net.ua

Хочу сделать пару пояснений,может не все знают.Галлон =3.8 литра; Горькая соль = сульфик,сульфат магния.И ещё ,советует пригрузить распылитель от компрессора железным грузиком,железо в таком кампоте с кислородом,заржавеет моментально ,там и нержавейка окислится,лучше пригружать кусочком гранита,стекляшкой и привязать нейлоновой нитью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро это чисто Мое имхо на истину не притендую но мне кажется что для 6 растих маловато будет и компрессор не потянет полюбому

Согласен, что 6 многовато, но можно, смотря по сорту и его росту, оставить 3-4 растихи, к примеру. И добавить один двухканальный компрессор.

Сколько-же стоит сие чудо?

970 грн. (120$) в сборе.

И ещё ,советует пригрузить распылитель от компрессора железным грузиком,железо в таком кампоте с кислородом,заржавеет моментально ,там и нержавейка окислится,лучше пригружать кусочком гранита,стекляшкой и привязать нейлоновой нитью

Спасибо за совет. Сам наблюдал как корни разростаются и начинают всё залеплять и двигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы брал/делал отдельное ведро для каждого растения. Не хватит ни хуя места даже для авто. Стандатрное ведро dwc на 20 литров - 30 см в диаметре, ширина у растения на таком ведре 50 см точно. Т.е для 4 растений габариты солидные нужны. Хотя если делать под скрог, то может даже и удобней работать с этой емкостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

 Бразы! подскажите пожалуйста. Имеет ли смысл в гидропонической установке на одну растишку выделить внутри емкость меньшего размера для чистой воды без удобр в которую я погружу процентов 10 имеющихся корней?  так мыслю что растишка не дура если вдруг передоз то она чистую попьет. Или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

 Бразы! подскажите пожалуйста. Имеет ли смысл в гидропонической установке на одну растишку выделить внутри емкость меньшего размера для чистой воды без удобр в которую я погружу процентов 10 имеющихся корней?  так мыслю что растишка не дура если вдруг передоз то она чистую попьет. Или я заблуждаюсь?

Вот это задачка ))) !!! Я даже задумался. Но мне кажется - плохая это твоя идея... Растение не сможет одни корни выключать, а другие включать....))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Хотелось бы уточнить про концентрацию питательных веществ. В тексте упоминалась концентрация питательных веществ 33% от одного галлона воды.

"раствор 1–1-1 концентрацией 33%. Для этого к 1 галлону воды добавлялись по 5 мл компонентов"

​ концентрация=вещество/общ.объем (в нашем случае воды) *100%

1 галлон = 4.55 литра = 4550 мл

1-1-1 по 5 мл = 15 мл

Итого: 15\4550 * 100% = 0.33%

Так как мешать раствор 33% или 0.33% из расчета "Для этого к 1 галлону воды добавлялись по 5 мл компонентов" ??

 

И правильно ли я понял для полной готовности раствора как для веги так и для цветения так и для свежих клонов необходимо добавить 5 мл Pro-Tekt и 1/4 чайной ложки горькой соли, потом все это разбавить еще 2мя галлонами чистой воды до конечного результата???

 

Я новичок))) постепенно пытаемся перейти от аутдора к гидре

 

И еще необходимо ли раствор постоянно охлаждать? (видел мелькало в темах) Если да то каким образом и до какой температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А обязательно в раствор добавлять Pro-Tekt и Горькую соль? :embarased: Можно ли как то без неё?Используя только Flora series???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

всем привет, подскажите, раствор который пьет растишка как я понял надо каждый день контролировать и доливать? Читал что на цветении до 2.5 литра выпивает в сутки.. это не мало с точки зрения контроля за раствором.. Возможно ли раствор забадяженный уже в бутылках хранить, чтобы не разбавлять по пол часа каждый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oshem, смотря какие удобрения в растворе. некоторые до 2 недель хранить разведенными можно, а некоторые темы не больше суток, но это как правило на этикетках пишут

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще необходимо ли раствор постоянно охлаждать? (видел мелькало в темах) Если да то каким образом и до какой температуры?

вроде лучше чтобы температура раствора была не выше 25, а при 32 кислород вообще перестаёт в воде растворяться. что плохо для системы "глубоководных культур" или "Система водной культуры", но скорее всего не критично для "затопление" или "питательный слой" и "капельный полив"

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня 2 недели как раствор залил, 10 литров двц, но вот растишка не зеленого а салатового цвета, есть ghe fs как набодяжить нормально на след.пару недель   M? g?b? 5 мл на галлон воды это не дофига? или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...