Перейти к публикации

Перекись водорода - помощник вашего сада №1!


Рекомендованные сообщения

Перекись водорода – полезная штука с миллионом применений!

Привет, садоводы! Хочу рассказать вам сегодня о таком чудо-средстве как перекись водорода. Перекись водорода можно найти в любой аптеке мира. С химической точки зрения перекись (она же «пероксид водорода») всего лишь вода с одним дополнительным атомом кислорода. Именно благодаря наличию кислорода, она является универсальным и многофункциональным средством для гровера.
Перикись может выполнять функции пестицида (от мандавошек), фунгицида (от плесени), аэратора почвы (насыщает кислородом) и ускорителя роста и прорастания семян. Про эти и множество других применений читайте ниже.
Все применения, перечисленные ниже подходят не только каннабису, но и всем другим растениям!

:lalala::lalala:

Перекись при проращивании семян

Могу гарантировать на личном опыте то, что перекись действительно помогает в проращивании. Она предохраняет семечку от гниения и плесени и в то же время размягчает скорлупку, помогая корешку увидеть свет и родиться новой жизни.
Я проращивал семечки так:
Берём 2 ватных диска и смачиваем раствором из воды и перекиси в пропорции 10:1 (10 воды, 1 перекиси). Кладём орешек сразу, не замачивая нигде, между ними и всё это запихуяриваем в пластиковый контейнер и в тёплое тёмное место. Семечка у меня проклюнулась уже через 16 часов! При таком методе проращивания вы на 100% защищаетесь от гнили и плесени и подстраховываете себя, так как даже если вы зальёте диски водой, то перекись снабдит семечку нужным количеством кислорода.
Видел где-то в Нижних Тырнетах как некоторые гроверы замачивают семку прямо в 3%-ой перекиси. Не знаю, не знаю… Я бы не рисковал, но попробовать можно при условии, что у вас много посевного материала.


Перекись при поливе рассады

Как я сказал выше, перекись обладает и фунгицидными свойствами – убивает плесень. Благодаря этому перекись в маленьких количествах можно добавлять при поливе растений. Так ваша рассада будет защищена от корневой гнили (чёрной ножки) и перелива, так как перекись, как было сказано выше, прекрасно насыщает почву кислородом. Пропорции для полива: 2-3 столовые ложки перекиси на 1 литр воды (в зависимости от имеющихся болячек увеличивайте дозу. Максимум – 4 ст. ложки на литр, иначе сожжёте корни перекисью) Будьте осторожны! Перекись является очень слабой, но тем не менее кислотой и имеет свойство подкислять раствор для полива. Изменения ph не существенны, но на всякий случай я рекомендую замерять и по надобности отрегулировать.

Перекись по листу

Перекись водорода ещё и отличное средство от мучнистой росы и мандавошек на надземной части растения. Приготовьте раствор перекиси с водой и налипателем (жидким мылом), в пропорции: на 1 литр воды 1 (как профилактика) или 2-3 (в крайне запущенных случаях) ложка перекиси и 3-4 капли жидкого мыла. Наносите состав раз в 3-4 дня пульверизатором.

Хороших урожаев и настроения! :perfect:

:gomer:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

:perfect:полезный контент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Brustwehr сказал:

До этого пробовал аптечный раствор перекиси (3%) лить в бак DWC из расчета 3-4 мл/л для лечения корневой гнили - ничего хорошего, корни хоть и белели, но при этом погибали и растение так или иначе было вынуждено отращивать новые, при этом замедляясь в росте. Для гидры всё же предпочтительно использовать что-то вроде Алирин-Б, он не "кусает" корневую.

Я больше о земле и коко говорю, в гидропонике свои прибамбасы :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекись гробит не только нежелательных пассажиров, но и вообще всех живых, кормильцев в том числе. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MeccupKaccup сказал:

перекись гробит не только нежелательных пассажиров, но и вообще всех живых, кормильцев в том числе. 

Есть и такое свойство. Нужно быть осторожным с концентрациями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, RastaSol сказал:

Есть и такое свойство. Нужно быть осторожным с концентрациями :)

кислород - это окислитель, даже металлы жрет. для промывки системы или протравки семян норм средство, одно из лучших, ибо чистое, но для обогащения кислородом не советовал бы юзать, больше вреда, чем пользы

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, MeccupKaccup сказал:

кислород - это окислитель, даже металлы жрет. для промывки системы или протравки семян норм средство, одно из лучших, ибо чистое, но для обогащения кислородом не советовал бы юзать, больше вреда, чем пользы

Как говорится, всё яд и всё лекарство, только зависит от дозы :yatta:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

в органике,без наличия проблем,вообще не рекомендуют.разве что в микро-дозах подавить активность флоры.у меня сейчас такая проблема на старте.нафигачил всяких грибо-микробов в уже заряженный биотой кокос.рН зашкаливал.сбиваю активность чередованием органики с  минералкой и химическим пН-дауном.перекись даже не рассматриваю.на минералке может и нормально. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...