Перейти к публикации
  • 0

Что-то явно пошло не так(ожил спустя две недели коматоза)


Вопрос

И снова здравствуйте. Я уже писал о своих проблемах в других двух темах, но проблем теперь так много, что лучше сделаю для этого отдельную тему, и опишу все как есть. 

Дней 17 назад я посадил 3 семечки в стаканчики. Одну поставил на солнце, другие две под слабую люминесцентную лампу ват 20 около компа. Сразу скажу что семки я нашел чисто случайно, они просто валялись в зиплоке около дороги, так тчо не могу быть уверен в их качестве. big bang auto.

Короче, все было хорошо ровно неделю. Да, они у меня росли неправильно, по причине моего раковства в этой теме. Просто тянулись к свету, создавая длинный стебель. (Но они по крайней мере росли!) После недели роста, все начало медленно но уверенно останавливаться. Мне помогли на форуме  с выбором света, и я сделал для ростков условия получше.
Вот такие дела -
 

Бокс - коробка оббитая отражающим пенофолом. шир25см, длин50см,выс45см.


Освещение - 3 led  лампы, общая мощность - 85w.

Грунт - Універсальний субстрат Flora-Plus (pH 5,5-6,5) Суміш верхових та низинних торфів, річковий пісок, мінеральні добавки. Мікроелементи(Fe,Mn,Cu,Zn,Mo)

Скрытый текст

flora_plus_2017112467_images_2433461505.thumb.jpg.66c82840d30833abc5849341e7b0fef7.jpg

Температура - варьируется от 28 до 33.

Полив - как просохнет 3 см грунта. Без удобрений.

Тара - прозрачные стаканчики 650мл. Могу видеть состояние корней, и в любой нужный момент пересадить в 10литровые горшочки.

Режим - 20/4.

В итоге, в боксе в таких условиях они успели пожить неделю с половинкой, и все стало только хуже. Рост мало того что практически прекратился, так дня четыре назад началось еще кое что. Один росток начал желтеть. Появились желтые, будто высохшие точки. Позже, они появились и у других ростков. Семядоли пожелтели конкретно. А еще, ни у кого толком не развилась корневая система. Корни редкие, и тоненькие. Я на всякий случай очень аккуратно полил их водичкой с фосфором, и очень малым количеством азота.

Прошло пару дней. Никакого роста, желтые точки стали больше. Зато ростки начали пахнуть, все, кроме первого пожелтевшего. Также все ростки поникли листиками, все, кроме первого желтого. Он будто в коматозном состоянии. Не поникший, зато сухой, и вообще, никакой. И такая ситуация у меня все продолжается. И я не пойму в чем проблема. 

Фотки

Скрытый текст

bzMut0zJiVY.thumb.jpg.90d5ca0da512e79e32ba23e9b4c4f5a3.jpgRrK578yqhBM.thumb.jpg.125ad5dd410f849c3042f9ce4e907975.jpgTSkGDiZisys.thumb.jpg.e35c099b02b93d573eda1e4b17f67255.jpg

Так же они явно отстают в развитии, если судить по гроурепортам на форуме.

Спасибо, если нужно что то уточнить - спрашивайте, напишу как можно быстрее. Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Возможно, из-за того, что сначала было мало света не развилась корневая. И теперь, когда ты поставил под сильный свет, растихе не хватает этой корневой. Или просто недолив, судя по "опавшему" виду. Еще попробуй свето-изолировать стаканчики.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Судя по листьям вижу первую причину в переливе. Возможно из за переизбытка влаги подгнивает корневая, а она должа хорошо дышать. Дренаж у тебя есть в стаканчиках?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Xennon ну, недолив это вряд-ли. Стаканчики ведь прозрачные, и по виду почвы понятно когда она высохла и нужно полить. 
Свето-изолировать? Поставить в темень? А для чего, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Rlcewithmeat сказал:

@Xennon ну, недолив это вряд-ли. Стаканчики ведь прозрачные, и по виду почвы понятно когда она высохла и нужно полить. 
Свето-изолировать? Поставить в темень? А для чего, если не секрет?

Замотать стаканы изолентой. Корни не очень любят свет. Если поливаешь нормально, может и подгнивать если не разбавлял землю перлитом или вермиком и нет дренажа.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rlcewithmeat  корни не должны свет получать ВООБЩЕ 

поэтому горшки прозрачные обворачивают во что-то - во избежания попадания света туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@47XPOMOCOMA да, дренаж есть. Внизу засыпал перелита, и сделал много дыр снизу и по бокам. Но внизу земля никогда не высыхает, даже спустя 2 дня чувствуется немного влаги. Не знаю, хорошо это или не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@БЖГ понял, спасибо, сейчас обмотаю чем-то. Только вот пересадил я их в прозрачные стакашки не очень давно, уже когда начались все эти проблемы. До этого они у меня были в белых бумажных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На счет обвернуть стаканчики все правильно тебе говорят. В будущем высаживай лучше сразу в большой горшок и на дно вместо перлита насыпь маленьких кусочков пенопласта примерно в 2-3см.

А сам перлит мешай с грунтом

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Понял, спасибо за ответы. Хотя не знаю, поможет ли светоизоляция, ведь проблемы начались до этого. Буду надеяться. Еще вопрос - стоит ли мучить малышей дальше, или лучше начать все сначала, уже с проверенными семенами? Эти ростки смогут прийти в норму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@yagorr и как быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пересадка неизбежна. Хрущу в личку пиши, в нормальный мешок пересадишь. А пока продырявить, аккуратно, стенки стакана, не части с поливами..:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@yagorr Спасибо, так и сделаю. Слушай, а что если на время пересадить один росток в экосумку льняную. Она выглядит очень тонкой, и аэрирующей:hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rlcewithmeat меньше манипуляций с пересадками, нарушишь корневую - погибнет. Пока подсыпь на сколько возможно. Тарься грунтом, перлитом, и пр... А вообще не подготовленный старт, хорошим циклом не будет. Разве что опыт, от части. имхо Бро.:eyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, Rlcewithmeat said:

@yagorr Спасибо, так и сделаю. Слушай, а что если на время пересадить один росток в экосумку льняную. Она выглядит очень тонкой, и аэрирующей:hm:

Лучше из сумки сделай горшок нормальный, и будет тебе счастье. Но если сумка-горшок тонкий, тогда долго может не прожить 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Желаю Удачи ,Всех Благ!

ИЩУ РАБОТУ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Привет спустя неделю! Дополню тему для тех, у кого была подобная проблема, и для тех кому просто интересно. Я почитал все ваши советы, и принял их к сведению. Спустя пару дней листья продолжили отмирать, с огромной скоростью. Я много всего перепробовал, и последняя мысль которая могла мне прийти в голову - корням не хватает воздуха. Я без особой веры взял старую экосумку, высыпал туда 9 литров грунта, и 2 литра перлита. Перемешал, подготовил лунку, и аккуратно пересадил самого бедового из ростков. Вот его фото, спустя день после пересадки. 

Скрытый текст

QXJPzUvnvbg.thumb.jpg.b1080fea86123f3b6f0e00cd9ea3c5ac.jpg

 На фотке не видно, но на скрутившихся листках были отмершие желтые пятна. 

Ожидая его смерти, я уже редко за ним поглядывал. Он не вонял, был очень сухой, и не подавал признаков роста уже неделю. 

Прошел день, второй, третий, четвертый, и пятый. Иии......

Скрытый текст

SL5yiBGAmkY.thumb.jpg.e1730cdc177bff44da01792141ba7397.jpg

Да, он ожил. Всю эту листву он нарастил буквально за 3 дня. Еще вчера новые листки были хиленькими трубочками смотрящими вверх. Сегодня же у них появились боковые рожки, и из середины лезет еще одна пара. 

Вот так ситуацию изменила банальная пересадка растения в более дышащую почву. Надеюсь кому то будет полезно, и еще раз спасибо за советы:flagdja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rlcewithmeat янтарную к-ту добавляй в полив. Пересадка-это стресс..:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...