Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

За какие действия с наркотическими средствами и психотропными веществами наступает ответственность и наказание?

Статья 309 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за следующие незаконные действия с наркотиками и психотропами, если они были осуществлены без цели сбыта:

1) производство (действия по изготовлению с использованием специального оборудования, механизмов, устройств, предусматривающих возможность их осуществления в систематическом, постоянном, промышленном порядке);

2) изготовление (любые действия, в результате которых получается наркотик или психотроп – переработка, смешивание, сушка, отделение маковой соломы или листьев от конопли, получение опия из мака, рафинирование, экстракция и т.д.);

3) приобретение (любые действия, после которых лицо получает наркотик или психотроп: покупка, нахождение, получение в результате обмена, подарка или оплаты и т.п.);

4) хранение (пребывание наркотических средств или психотропных веществ во владении лица независимо от продолжительности такого пребывания: держание при себе в руках, одежде или сумке, а также хранение дома, в гараже, в другом помещении или хранилище);

5) перевозка (перемещение наркотиков из одной географической точки в другую в пределах территории Украины с использованием любого вида транспорта: поезда, автомобиля, автобуса, самолета, общественного транспорта и т.д.);

6) пересылка (перемещение наркотиков в пределах Украины путем отправки по почте, в качестве багажа, с использованием курьерских служб).

 

За указанные выше действия, но осуществленные с целью сбыта (к которому относится не только продажа, а и, например, бесплатная передача (подарок) другому лицу), ответственность предусмотрена другой статьей Уголовного кодекса Украины (ст.307). Наказание за такие действия значительно более суровое.

 

Отдельно следует отметить, что Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность не только за хранение или сбыт, но и за другие действия, связанные с незаконным оборотом указанных веществ: контрабанду; кражу; посев или выращивание снотворного мака или конопли в определенном количестве; незаконные действия с прекурсорами; незаконное введение в организм другого человека; склонение к употреблению; публичное употребление; организацию или содержание мест для незаконного употребления или изготовления и т.д. (ст.ст.305-322 УК).

За какие наркотики или психотропные вещества предусмотрена ответственность и наказание?

Уголовная ответственность предусмотрена за оборот:

1) наркотических средств(например, каннабис (измельченная конопля, марихуана), героин, кокаин, опий, маковая соломка, трамадол, метадон и т.п.);

2) психотропных веществ(например, ЛСД, мескалин, метамфетамин, фен, другие амфетамины и т.д.);

3) аналогов наркотических средств и психотропных веществ(имеются в виду запрещенные вещества природного или синтетического происхождения, не включенные в перечень наркотических средств и психотропных веществ, однако свойства которых сходны свойствам последних).

Понятие указанных веществ в общей форме описаны в Законе Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров». Полный перечень запрещенных наркотиков и психотропов утвержден постановлением Кабинета Министров Украины №770 от 06.05.2000 г.

В каждом конкретном случае для определения является ли изъятое вещество наркотическим средством или психотропом назначается и проводится соответствующая экспертиза.

За какой размер (вес, объем) наркотиков или психотропных веществ предусмотрена ответственность и наказание?

Уголовная ответственность за действия с наркотиками и психотропами наступает только в случае, когда их размер превышает определенное значение (то есть больше, чем «небольшой размер»).

Для различных веществ эти размеры являются индивидуальными и они определяются в соответствии с таблицами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Украины №188 от 01.08.2000 г. (для психотропов, для наркотиков).

Например, небольшим размером (т.е. случаем, когда уголовная ответственность не наступает) для следующих веществ являются:

- каннабис (марихуана) - до 5 грамм,

- героин - до 0,005 грамма,

- опий ацетилированный - до 0,005 грамма,

- кокаин - до 0,02 грамма,

- маковая соломка - до 50 грамм,

- ЛСД - до 0,00001 грамма,

- метамфетамин (первитин) - до 0,15 грамма,

- «экстэзи» (МДМА или 3,4-метилендиоксиметамфетамин) - до 0,15 грамма.

Следует иметь в виду, что размеры наркотических средств растительного происхождения, и веществ изготовленных в виде вытяжек, экстрактов, отваров или других жидкостей, определяются в пересчете на сухое вещество (то есть имеет значение не общий объём жидкости, а сколько в этой жидкости наркотического вещества). Определение размера осуществляется во время проведения экспертизы.

Если же размер изъятого наркотика или психотропа не превышает определенного в указанных таблицах значения «небольшого размера», соответствующие действия не являются преступлением, а квалифицируются как административное правонарушение, за которое наступает административная ответственность, предусмотренная ст.44 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Какое наказание за изготовление, покупку и хранение наркотиков или психотропных веществ?

Если имели место хранение и другие действия без цели сбыта в отношении наркотиков или психотропов в небольшом размере наступаетадминистративная ответственность, которая предусматривает наложение штрафа от 340 до 425 гривен (20-25 необлагаемых минимумов доходов граждан), общественные работы от 20 до 60 часов или административный арест на срок до 15 суток.

 

В случае же привлечения к уголовной ответственности за такие действия может быть назначено наказание от штрафа в размере 850 – 1700 гривен (50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан) до лишения свободы на 3 года.

Частями второй и третьей статьи 309 УК Украины предусмотрены более суровые наказания за такие действия (вплоть до 5 и 8 лет лишения свободы соответственно), если они были осуществлены: повторно; по предварительному сговору группой лиц; лицом, ранее совершившим преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков; если предметом таких действий были вещества в больших размерах, а также, если такие действия были совершены с привлечением несовершеннолетнего или если предметом таких действий были вещества в особо крупных размерах.

Крупный и особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определяется согласно указанным выше таблицами, утверждены приказом Минздрава (например, для каннабиса (измельченная конопля или марихуана) крупным размером считается размер от 0,5 до 2,5 кг., а особо крупным – более 2,5 кг.).

 

Как к уголовной, так и к административной ответственности за указанные действия может быть привлечено лицо, которому исполнилось 16 лет.

 

Следует отметить, что законодательством предусмотрены случаи, когда лицо может быть освобождено от ответственности за действия с наркотиками, которые не преследовали цели сбыта. Так, в соответствии с ч.2 ст.44 КоАП Украины лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, которые были у него в небольших размерах, освобождается от административной ответственности. Согласно ч.4 ст.309 УК Украины лицо, добровольно обратившееся в лечебное учреждение и начавшее лечения от наркомании, освобождается от уголовной ответственности за действия, которые касаются незаконного оборота наркотиков без цели сбыта и не обременены дополнительными квалифицирующими признаками (то есть за действия, предусмотренные ч.1 ст.309).

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=MstRq9XNhiM

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Частичную декриминализацию конопли  уже бы утвердили но МВД  и лично Аваков это заблокировали в ВР.  Остается верить что это произойдет. Нужны очередные сборы подписей и разъяснительная работа среди населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 04.10.2019 в 14:10, Gshl123 сказал:

Аваков

Чорт

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...