Перейти к публикации

Вентиляция в отдельном помещении.


Рекомендованные сообщения

Форумчане,доброго времени суток. Нужна помощь в настройки вентиляции в отдельном помещении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов помочь, что за помещение? что будет в помещении находиться? какие вентиляторы/кулеры планируешь использовать? какой бюджет?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dobreyshina сказал:

Готов помочь, что за помещение? что будет в помещении находиться? какие вентиляторы/кулеры планируешь использовать? какой бюджет?

Комната в частном доме. будут 3 дната 600 находится в помещении. Так я и не знаю за счет вентиляторов. В принципе поэтому и создал тему. Посмотреть на варианты,которые будут предлагать. У меня нет конкретно выделенного бюджета. Буду отталкиваться от вариантов оборудования и цен на оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, dany13999 said:

Комната в частном доме. будут 3 дната 600 находится в помещении. Так я и не знаю за счет вентиляторов. В принципе поэтому и создал тему. Посмотреть на варианты,которые будут предлагать. У меня нет конкретно выделенного бюджета. Буду отталкиваться от вариантов оборудования и цен на оборудование.

Хорошо бро, размер помещения какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dobreyshina сказал:

размер помещения какой?

Пока только примерно могу сказать,а так конкретно я там буду через пару дней и всё замеряю,бро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, dany13999 said:

Пока только примерно могу сказать,а так конкретно я там буду через пару дней и всё замеряю,бро 

Вообще воздух 4-5 раз в минуту должен обновляться в помещении, исходя из этого и нужно устанавливать вентиляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dobreyshina сказал:

Вообще воздух 4-5 раз в минуту должен обновляться в помещении

Это понятно. Меня вот интересует больше по притоку воздуха. Активным его делать или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, dany13999 said:

Это понятно. Меня вот интересует больше по притоку воздуха. Активным его делать или как? 

Ну смотри, например у тебя помещение 3х2х2,5м = 15кубов, тебе нужно обновлять в этом помещении воздух 4-5 раз в минуту, то есть примерно нужно вытягивать 5000м3\ч ÷ 15м3=333 раза обновлятся воздух будет за час, или 5,5 раз в минуту, Фильтр съедает порядка 20% , значит получается 4,44 раза в минуту, будет идеально) если фильтра ставить не будешь, тогда для такого помещения нужно 4000м3\ч

 

Спасибо @Xennon, очень грамотно объяснил!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приток соответственно нужно делать активным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dobreyshina сказал:

Ну смотри, например у тебя помещение 3х2х2,5м = 15кубов, тебе нужно обновлять в этом помещении воздух 4-5 раз в минуту, то есть примерно нужно вытягивать 5000м3\ч ÷ 15м3=333 раза обновлятся воздух будет за час, или 5,5 раз в минуту, Фильтр съедает порядка 20% , значит получается 4,44 раза в минуту, будет идеально) если фильтра ставить не будешь, тогда для такого помещения нужно 4000м3\ч

 

Спасибо @Xennon, очень грамотно объяснил!)

Ну бро, с комнатой всё посложнее чем с боксом) Где ты найдёшь канальник на 5000м3?)) 

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dobreyshina сказал:

Ну смотри, например у тебя помещение 3х2х2,5м = 15кубов, тебе нужно обновлять в этом помещении воздух 4-5 раз в минуту, то есть примерно нужно вытягивать 5000м3\ч ÷ 15м3=333 раза обновлятся воздух будет за час, или 5,5 раз в минуту, Фильтр съедает порядка 20% , значит получается 4,44 раза в минуту, будет идеально) если фильтра ставить не будешь, тогда для такого помещения нужно 4000м3\ч

 

Спасибо @Xennon, очень грамотно объяснил!)

Зачем обновлять воздух 4-5 раз в минуту? Не перебор ли? Один раз в 5 минут может быть? Если обновлять воздушную массу 5 раз в минуту в помещении это равносильно создать хороший сквозняк посредством вентиляции, это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Cveti сказал:

Зачем обновлять воздух 4-5 раз в минуту? Не перебор ли? Один раз в 5 минут может быть? Если обновлять воздушную массу 5 раз в минуту в помещении это равносильно создать хороший сквозняк посредством вентиляции, это перебор.

Так и есть бро. Когда речь идёт о боксе и днате, желательно обновлять 2 раза в минуту, чтобы справится с охлаждением. В гроуруме думаю хватит раз в пару минут обновлять.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 11:28, dany13999 сказал:

Пока только примерно могу сказать,а так конкретно я там буду через пару дней и всё замеряю,бро 

Бро, ждём от тебя конкретики. Размеры комнаты, откуда и куда будешь делать забор воздуха и тд.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку, правильным вариантом будет сделать так:

  • В комнате - пассивный вход. Выход 150мм канальником с фильтром.
  • Днаты с култубами объединить гофрой вместе. Забор вне комнаты пассивный. Выход канальник 125мм.

Канальники можно взять самые бюджетные: Вентс, Домовент ВКО и тд.

В комнате обязательно несколько вентиляторов для обдува, увлажнитель воздуха. Дополнительно не помешает кондиционер и источник CO2.

open-ac.jpg.8e98db7b246f0fbaf3c767e849e1ea71.jpg

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Xennon сказал:
  • В комнате - пассивный вход. Выход 150мм канальником с фильтром.
  • Днаты с култубами объединить гофрой вместе. Забор вне комнаты пассивный. Выход канальник 125мм

Канальник на выдув из помещения должен соответствовать объёмам комнаты ? И какого канальника хватит на обдув 2 днатов ? Забор вне комнаты,то есть прямо с улицы забор должен быть ? Еще я момента не понимаю,мне нужно будет дырку в стене делать для забора воздуха что-ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, dany13999 сказал:

Канальник на выдув из помещения должен соответствовать объёмам комнаты ? И какого канальника хватит на обдув 2 днатов ? Забор вне комнаты,то есть прямо с улицы забор должен быть ? Еще я момента не понимаю,мне нужно будет дырку в стене делать для забора воздуха что-ли ?

Я же написал, канальников 125мм и 150мм самых бюджетных должно хватить. Например Домовент 125мм и 150мм идут 188м3 и 290м3 соответственно.

Вывод воздуха через гофры можешь выкинуть в окно, а забор воздуха из дома. Тебе там на месте лучше видно откуда и куда кидать гофры. Или хотя бы накидай схемку чтобы нам виднее было.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Xennon сказал:

Например Домовент 125мм и 150мм идут 188м3 и 290м3 соответственно

Бро,не обессудь. Я просто не знал,что по размеру фланца можно узнать мощность вентилятора:smile: То есть,если я поставлю в комнате пару вентов по 150мм,один для днаток,а второй на выдув + кондёр и вентиляторы на обдув растений,мне это в принципе должно хватить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Xennon сказал:

Или хотя бы накидай схемку чтобы нам виднее было.

Схемку чего,бро ? Я на днях буду в том месте,всё замеряю и сюда обязательно отпишу. Местяк далековато от меня находится и там пока-что никого нет,чтобы прям щас брякнуть и чтобы кто-то замерил там всё,допустим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно ответить на вопрос не зная вводных данных. Темп за окном/высота потолков/площадь комнаты  Если допустить что я в своем регионе решал этот вопрос то сделал бы так: лампы в прожекторах или култубах с продувом 125 вентушками вывод на улицу забор из комнаты. Приток внизу около пола в стене пассивный размером 20/40 (примерно) см с сеткой от всякой нечисти. Выхлоп под потолком желательно напротив входа 2-3 вента по 300 кубов. И кондер . Если речь идет о комнате 10-15 м2 с высотой потолков 240 и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xennon Я просто в голове держу то,что вент мощный был,чтобы соответствовал объёмам комнаты. А ты мне сейчас пишешь,что хватит 290 кубиков,я и растерялся по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cveti сказал:

Темп за окном/высота потолков/площадь комнаты

Я же ответил два раза на этот вопрос. Я про тему не забываю,и как только я для себя замеры возьму - сразу сюда выкину.  Не понял только,причем тут темпа за окном? И высота потолков входит в площадь комнаты:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xennon сказал:

Бро, ждём от тебя конкретики. Размеры комнаты, откуда и куда будешь делать забор воздуха и тд

Так я для этого темку и создал,бро. Я не в курсе откуда и куда мне делать забор) А по поводу конкретики - всё будет. Только не сию минуты. В ближайшее время я сюда выкину все детали (2-3 дня максимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dany13999 сказал:

Я же ответил два раза на этот вопрос. Я про тему не забываю,и как только я для себя замеры возьму - сразу сюда выкину.  Не понял только,причем тут темпа за окном? И высота потолков входит в площадь комнаты:smile:

тепло от ламп поднимается вверх, чем выше потолки тем прохладней внизу. Температура за окном может быть 35-45 градусов и нет никакой разницы чем и как обдувать комнату. Без кондиционера это бессмысленно. Это важные параметры на самом деле :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dany13999 сказал:

@Xennon Я просто в голове держу то,что вент мощный был,чтобы соответствовал объёмам комнаты. А ты мне сейчас пишешь,что хватит 290 кубиков,я и растерялся по этому поводу

Ну я тебе 290 кубов написал с мыслями что комната не больше 25м3. Если накидаешь потом схему комнаты, размеры, окна, двери и тд. Будет понятнее откуда и куда вести и какого объёма канальники.

Есть 2 схемы, как сделать вентиляцию. Первую я уже писал:
open-ac.jpg.c520abf982aacbcfc1e9519e476057de.jpg

  1. Забор для култубов идет ВНЕ гроу-комнаты(хоть с дома, хоть с улицы веди гофру), контур закрыт от воздуха в самой комнате. Хватит 125мм култубов, гофры и канальника в окно.
  2. В комнате пассивный вход - из двери к примеру. Выход -> фильтр -> гофра -> канальник150мм в окно.

Второй вариант не так хорош. Потому что воздух из гроу-рума будет проходить через култубы и охлаждение будет хуже. 
Пасивный вход -> фильтр -> гофра -> култубы -> канальник по мощнее 350кубов+ -> выход в окно. 
open-ac1.jpg.ae6014101c0ba6d6a1d2ab73a96f83de.jpg

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, будет удобнее снять дверь в комнату и занавесить вход непрозрачной плёнкой. Тогда у тебя будет и пассивный вход, и "дырка" чтобы провести гофру для култубов.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...