Перейти к публикации
  • 0

Как откалибровать пш-метр без реагентов для калибровки?


Вопрос

Всем привет!

Заказал таки себе с али пш метр и тдсник, все пришло... ой... не совсем все.... Злые работники почты рассии, подумали что ко мне едет герыч и спиздили мои пакетики с калибрующими реагентами...

Так вот, бразы, как откалибровать пшник без этих пакетиков?

Заказывать с али-очень долго, у меня уже цикл закончится, а посмотрев на показания тдсника (1050ппм) я малость axuel и понял что срочно нужно замерить пш, а не могу!!!

Читал что люди юзаю кокаколу, уксус и тд, но, у меня пшник с автонастройкой, только 4.01, 6.86, 9.18 подходят...

В садовых смысла искать нет, пшников у них в продаже нет, растворов я уверен и подавно не будет.

Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

В интернете полно калибровочных порошков

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Купить в гроушопе раствор для калибровки или порошок и сделать самому. Если знаешь какой Ph у кранухи, можно по нему, но это на крайний случай. 

PS Если автонастройка и по примерному ph не настроить, то только покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В разделе "барахолка" посмотри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Kerrasis сказал:

пш метр и тдсник, вс

Обычно они откалиброваны приходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, безгашиша сказал:

 И  с  чего ты взял что все  было именно  так?

 откалибровать  пш  метр  без этих порошков  ни как... можно  отдать  в лабораторию на  калибровку..

Не знаю как все было точно, но кто-то подрезал эти пакетики, пакет с пшником был порван, а запакованы вместе с тдсником в нормальный пакет, тупанул, дома только посмотрел..

5 часов назад, Саней сказал:

В разделе "барахолка" посмотри. 

Я с рф, хотел тут пш и тдс заказать, доставка из украины оказалась космической...

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, SaintWeed сказал:

Купить в гроушопе раствор для калибровки или порошок и сделать самому. Если знаешь какой Ph у кранухи, можно по нему, но это на крайний случай. 

PS Если автонастройка и по примерному ph не настроить, то только покупать. 

В том то и проблема что гроушопа нету в городе, в садовых этих пакетиков тоже нету

6 часов назад, Ironmaks сказал:

В интернете полно калибровочных порошков

Заказать то закажу, но ехать долго будут, а мне нужен сейчас чем-нибудь калибрануть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Бугор сказал:

Обычно они откалиброваны приходят. 

ну тдс в калибровке не нуждается насколько знаю, а посылка вообще шла всего неделю, с момента оплаты, не сбилась ли настройка за это время? (если его и вправду калибровали на складе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 hours ago, Kerrasis said:

не сбилась ли настройка за это время?

А чего ей сбриваться?)))) это ж электроника, от перевозки и пересечения границы показатели не сбиваются :))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 minutes ago, безгашиша said:

они  сбиваются  от  времени..

Насколько я знаю, они сбиваются в процессе использования. Но чтоб за пару недель перевозки что-то сбилось - странно звучит :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, legalusa сказал:

Насколько я знаю, они сбиваются в процессе использования. Но чтоб за пару недель перевозки что-то сбилось - странно звучит :) 

Видел в разрезе пшник и краткое описание принципа.

Там суть что в пшнике есть 2 электрода один тот что мы видим и используем, а второй контрольный. Контрольный находится в каком-то геле электролита и суть в том что тот гель со временем теряет свои характеристики сохнет. И надо время от времени калибровать именно текущее состояние того геля - измеряя раствор с заведомо известными характеристиками.

Да за пару недель доставки ниче не собьется. Но за пол года хранения ...

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Использую для калибровки  вместо всяких порошков дистиллированную воду, у нее ПШ ровно 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, безгашиша сказал:

сколько  интересно?

 

можно  но  нужно  знать  химию  и  что  такое  титрование... можно  использовать   и  природные индикаторы  ПШ

они  сбиваются  от  времени..

Только доставка 500грн+еще сами тдс и пш..

А что за природные индикаторы? Полосочки делать чтоли?

Из соседнего города закажу реагенты эти, вот к концу цикла думаю придут, к концу веги других малишек прям впритык по времени

У растихи ща дикий засол (1050ппм) и с пш чет, пш метр показывает 6.3пш, не знаю верить или нет, но по виду фосфорный блок.. все равно осталось недели две, уже не набирает массу, так и оставлю..

3 часа назад, Бен сказал:

Использую для калибровки  вместо всяких порошков дистиллированную воду, у нее ПШ ровно 7.

у нее разброс 6.5-7.5пш насколько знаю, +у меня с автокалибровкой, 3 точки уже программо выставлены, нормально калибрануть не выйдет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Kerrasis сказал:

Только доставка 500грн+еще сами тдс и пш..

А что за природные индикаторы? Полосочки делать чтоли?

Из соседнего города закажу реагенты эти, вот к концу цикла думаю придут, к концу веги других малишек прям впритык по времени

У растихи ща дикий засол (1050ппм) и с пш чет, пш метр показывает 6.3пш, не знаю верить или нет, но по виду фосфорный блок.. все равно осталось недели две, уже не набирает массу, так и оставлю..

у нее разброс 6.5-7.5пш насколько знаю, +у меня с автокалибровкой, 3 точки уже программо выставлены, нормально калибрануть не выйдет(

Бро, не люблю спорить и доказывать, но дистилят лишен напроч всяких  примесей, иначе  это не было бы дистилятом , и по идее разброса быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...