Перейти к публикации
  • 0

Автополив.


Вопрос

Ребята, сейчас нахожусь в процессе создания гроубокса - планировал выращивать 2 небольших растихи на кокосе с удобрениями на вегу и цвет GHE для кокоса. Но встал вопрос - в планах уезжать летом куда-либо на ~ неделю, следовательно нужен автополив - как организовать все так, чтобы растихи неделю смогли побыть одни? Слышал, что кокос требует полива каждый день и обязательно не обычной водой, а компотом. А если заранее замешать компот на неделю вперед - он не стухнет? Может следует выбрать другой грунт? В общем как быть, жду советов. Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, F.Q.M. сказал:

Я не поливаю так, чтоб из дренажа лилось. Нахрена? Раньше вообще использовал тару без дренажа. Использую на дно пенопласт сантиметров 5. Излишки влаги скапливаются на дне и постепенно выпиваются кустом

Понял) Я просто планировал растить на кокосе, но сейчас из-за этого может выберу землю. А как ты рассчитывал удобры и кол во полива и время когда отсутствовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, lalala333 сказал:

Понял) Я просто планировал растить на кокосе, но сейчас из-за этого может выберу землю. А как ты рассчитывал удобры и кол во полива и время когда отсутствовал?

Про кокос ничего не скажу - знаю что там надо строго за влажностью следить, иначе пизда.

Про расчёт... Берётся секундомер, трёхлитровая банка и включается система.  Засекаем сколько набегает за минуту. Исходя из этого высчитываем сколько ставить время на таймер. Например, у меня слабый компрессор, он выдает за 3 минуты 1 литр воды.  Я уезжаю на 5 дней, соответственно настраиваю таймер - он будет включаться ежедневно в 12.00 и будет выключаться в 12.03 = 1 литр воды ежедневно. Насчёт удобр я не парюсь - у меня пластиковая бутыль на 10 литров, я ебанул туда Биопона для кактусов (примерно 30% от дозы)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, F.Q.M. сказал:

Про кокос ничего не скажу - знаю что там надо строго за влажностью следить, иначе пизда.

Про расчёт... Берётся секундомер, трёхлитровая банка и включается система.  Засекаем сколько набегает за минуту. Исходя из этого высчитываем сколько ставить время на таймер. Например, у меня слабый компрессор, он выдает за 3 минуты 1 литр воды.  Я уезжаю на 5 дней, соответственно настраиваю таймер - он будет включаться ежедневно в 12.00 и будет выключаться в 12.03 = 1 литр воды ежедневно. Насчёт удобр я не парюсь - у меня пластиковая бутыль на 10 литров, я ебанул туда Биопона для кактусов (примерно 30% от дозы)

нужно всем биопон ебануть:rasta_biggrin:отличные репорты)) спасибо за объяснение доходчивое) ну в кокосе советуют проливать каждый раз до дренажа, а на земле насколько я знаю лучше не долить, чем перелить. поэтому действительно может быть если уезжать (как я собрался), то земля проще, тк не нужно парится с дренажем. Другое дело что мне про удобры и добавки для земли не так понятно, как для кокоса) В кокосе мне все кажется проще если хорошие удобры, а про землю не читал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для автополива когда-то использовал системы " блумат", 2 шт в горшок 5 л (кокосия) и уехал на две недели, приехал а тамIMG_20180315_172808_HDR.thumb.jpg.03372c61e87711d9dc330dd3cab5262c.jpg

Стояла баклага на 5 литров снаружи бокса из нее осталось 1.5 литра я их перелил в стекло...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если тема ещё актуальна... Уезжал на 5 дней,  была подключена система. Всё как я и писАл выше - 5 дней - 5 литров, ровно половина 10 литровой бутылки. Однако на 20 литровый горшок этого мало, но вполне хватает чтобы куст ни склеил корни. В следующий раз увеличу время полива с 3 минут до 4. Ниже фото того, как всё подключено. Вокруг ствола трубка с мелко насверленными отверстиями. Кому интересно - репорт 

IMG_20190717_100943.jpg

IMG_20190717_101124_HDR.jpg

IMG_20190717_101134_HDR.jpg

IMG_20190717_101144_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • -1
5 часов назад, безгашиша сказал:

у  меня  каждый  час  поливается  на  кокосе по  15  минут...Земля земле  рознь   если  рыхлая , тогда  она можно поливать как  кокос, проверенно.

Дренаж не  наказание,  а  необходимость  и  залог  хорошего урожая.

поставь ведро  под дренаж  да  и все .Если   будешь переливать  каждый день по  1 литру   что бы заполнить ведро  нужно  10 дней..

бро ну с ведром нужен либо фальш пол как ты говорил, либо тупо дырки на дне бокса и на что-то бокс ставить. ни то,  ни то при желании не проблема, зависит от того что легче будет сделать так или же землю засыпать не рыхло, а утромбовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...