Перейти к публикации

Китай: Власти страны жалуются на США и Канаду, «наводнивших» страну контрабандной легальной коноплёй


Рекомендованные сообщения

В начале недели, национальная служба по борьбе с наркотиками китайской народной республики, сообщила мировой прессе об «огромной угрозе здоровью китайской нации», в лице увеличившегося потока контрабанды легальной конопли из США и Канады, которая якобы попадает в страну в тысячах посылок, проходящих через национальную почтовую службу. Ли Юджин, занимающий пост заместителя директора национального агентства по борьбе с наркоторговлей, сообщил прессе, что теперь, по официальным данным, в стране с 1.4 миллиардным населением может проживать около 24,000 регулярных потребителей конопли. Сам чиновник, отмечает, что в стране проживает сравнительно небольшое число «зависимых от конопли людей», по сравнению со странами запада, отметив, что власти Китая желают, чтобы данное число падало, а не увеличивалось.

«За последние два года, число регулярных потребителей марихуаны на территории Китая заметно возросло, ввиду незаконного импорта легальной конопли и её экстрактов из стран, легализовавших потребление наркотика, в частности из Канады и США», заявил мистер Юджин в ходе прошедшей в понедельник пресс-конференции.

956964860_chinese-authorities-say-cannabis-legalization-canada-us-poses-threat-china-featured1.jpg.ce44bb7356cad444464b3d94ad9b33fc.jpg

По словам Ли, за прошедший год, власти Китая смогли задержать 115 посылок, содержавших в себе контрабандную марихуану или связанные с растением продукты. В целом, в подобных посылках было обнаружено 55 килограмм конопли. К сожалению, мистер Юджин не уточнил, сколько именно из числа посылок были высланы в страну из Канады или США.

По предположению Ли и других экспертов агентства, в основном, получателями подобных поставок, являются либо студенты-иностранцы, либо граждане Китая, которые ранее работали или обучались в других странах мира.

Строгие наказания для контрабандистов, дилеров и потребителей конопли:

На данный момент, Китай отличается крайне строгими мерами наказания любых форм производства, сбыта, хранения и даже употребления психоактивных веществ, включая и коноплю. В частности, хранение более чем 50 грамм конопли, готовой к употреблению, может обернуться для задержанного гражданина страны или иностранца смертной казнью или пожизненным заключением, в случае благосклонности суда. В ноябре прошлого года, между Китаем и США разгорелся небольшой скандал на почве данных законов, после того, как американский студент по обмену, по имени Мэттью Феллоуз, оказался арестован по подозрениям в сбыте марихуаны. В итоге, вина молодого человека не была доказана, благодаря чему, он был отпущен на свободу и вывезен на родину всего спустя 8 месяцев заключения.

Стивен Коморек, специалист по переговорам из детективной компании Conflict International, является человеком, который непосредственно участвовал в расследовании, благодаря которому, Феллоузу удалось вернуться на родину. Как он отмечает, студент был обвинён властями, в том, что он якобы принёс на студенческую вечеринку папиросу с коноплёй, которой он угостил нескольких присутствовавших (В глазах китайских властей, даже подобный проступок считается примером «распространения запрещённой субстанции). При всём этом, юноша утверждал, что он никогда не курил марихуану, что в итоге, подтвердилось в ходе дальнейшего расследования.

«Парню повезло: В Китае считается, что перекур сигареты с коноплёй с другом уже является случаем распространения наркотика. Его же вовсе обвиняли в том, что он якобы угостил марихуаной более четырёх человек на вечеринке. Если бы он не был американцем, то, скорее всего, власти бы назначали ему смертную казнь за подобное «преступление», отмечает мистер Коморек.

В итоге же, оказалось, что молодого человека подставил некий анонимный одноклассник, завидовавший его отношениям с некой русской студенткой по обмену.

«Оказалось, что вся история возникла из-за романтического конфликта вокруг подруги Феллоуза, Виктории, с которой, похоже, и желал познакомиться настоящий злоумышленник, тайно сообщивший в полицию, что мой клиент, якобы, занимался распространением наркотиков на студенческой вечеринке», сообщает переговорщик. «На протяжении долгих месяцев, мы собирали доказательства, подтвердившие полную непричастность Феллоуза к нелегальному бизнесу».

После того, как местные власти приняли доводы стороны защиты, молодой человек был полностью помилован и отпущен на волю. Вполне очевидно, что после подобного «тёплого приёма», он не решил оставаться в стране.

«Парню крайне повезло, что он не только не трогал коноплю или другие наркотики на территории Китая, но и в том, что нам удалось обнаружить доказательства его невиновности в предоставленных обвинениях», сообщает мистер Коморек.

Конфликт вокруг фентанила и других контрабандных опиоидов:

Стоит заметить, что у США есть свои претензии к Китаю, касательно нелегального экспорта опиоидных наркотиков и их прекурсоров в другие страны мира. С самого начала своего срока, президент Трамп, не без оснований, публично утверждал, что китайские предприниматели почти без преград ввозят в страну вещества из которых подпольные химики могут производить опасные синтетические опиоиды. В частности, Трамп обвинил Китай в массовом, в том числе контрабандном, импорте подобных веществ, а также готовых наркотических препаратов, вроде фентанила (аналога морфия, превосходящего его по силе и продолжительности эффекта примерно в 100 раз).

Конечно же, несмотря на доказательства и инциденты задержания китайских граждан с химикатами и готовыми наркотиками, власти Китая назвали слова Трампа «неуместной провокацией» и «токсичной риторикой, призванной настроить население США против торговых отношений с Китаем». Возможно, встречная жалоба на контрабанду конопли является новой попыткой Китая продемонстрировать своё недовольство указанными обвинениями.

Источник: hightimes.com / olkpeace.org

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...