Перейти к публикации
  • 0

Чтоб током не ёкнуло....


Вопрос

Добрый день, уважаемые гроверы. Интересует вопрос про электробезопастность. В моей схеме 400 днат и Два вентилятора домовент по 18Ватт. На входе кабеля питания удленнителя, сразу после вилки, мной были установлены два автомата с16. Спасёт ли это меня от возможного КЗ и нужно ли заземлять дроссель и светильник?? Учитывая, что цепь заземления разорвана и не доходит до розетки)

Какие меры можно предпринять дополнительно.

Благодарности за ваши адекватные советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Artgrow1 от кз спасет, но я бы советовал избегать хлипких удлинителей, порой такое гомно(китайские поделки в основном) попадается, что достаточно одного кз для вспышки огня.. Дело какое, каратнуть то успеет, и только потом сработает автомат. Если в таком случае удлинитель/фильтр из некачественного материала, то это хуево.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Artgrow1 могу посоветовать купить самому хороший провод с сечением 2.5, надежную вилку и розетку - все это собрать и спать будет спокойнее.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Artgrow1 и кстати почему 2 автомата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Artgrow1 короче хз че ты там нагородил, но одного достаточно должно быть, вот так:

5790fcfbeed4a_.jpg.48415d774c4413dd9462822cb758ef81.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, Шиха сказал:

@Artgrow1 короче хз че ты там нагородил, но одного достаточно должно быть, вот так:

5790fcfbeed4a_.jpg.48415d774c4413dd9462822cb758ef81.jpg

Почему по человечески автомат на розетку не поставить и не обезопасить остальное оборудование?

Зы: Заземление желательно но у тебя оно к розетке я так понял не проведено? Значит бессмыслено

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Artgrow1 сказал:

Добрый день, уважаемые гроверы. Интересует вопрос про электробезопастность. В моей схеме 400 днат и Два вентилятора домовент по 18Ватт. На входе кабеля питания удленнителя, сразу после вилки, мной были установлены два автомата с16. Спасёт ли это меня от возможного КЗ и нужно ли заземлять дроссель и светильник?? Учитывая, что цепь заземления разорвана и не доходит до розетки)

Какие меры можно предпринять дополнительно.

Благодарности за ваши адекватные советы

бро, у тебя в сумме, допустим. 436 ватт. автоматы нужно выбирать в соответствии с этим, по закону Ома 436/220=1,98 , ну грубо говоря, 2 ампера. Что отключит твой С16? Это у тебя не защита, а рубильник просто, все сгорит к ебеням, а он хер отключится, открой гугл и набери "выбор защитного автомата", можешь даже не вникать, если в лом, или накуренный в системе! Везде есть калькуляторы, куда просто вбиваешь данные, которые от тебя просят, понимашь?

И еще, автоматы  делятся на категории , (А, В, С, D), возьми почитай чем они отличаются, чувствительность, т.е. насколько ток должен превышать номинал для срабатывания. Объясню кратко, у двигателей есть пусковой ток, который превышает обычно ток автомата. Но тебе нужно, тобы автомат пропустил этот ток, т.е. время нагрева теплового элемента автомата позволяет прибору запуститься и выйти на нормальный рабочий ток.

В общем, бро, почитай за эти дела, чтобы правильно выбрать автомат защиты

Изменено пользователем alexeygrover
уточнение
  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Seomuller сказал:

Почему по человечески автомат на розетку не поставить и не обезопасить остальное оборудование?

на схеме чисто символически штепсель нарисован, кто как может так и занимается сексом

 

40 минут назад, alexeygrover сказал:

Что отключит твой С16?

бро ты не прав, от кз его выбьет как нех. при кз рассчитывай сопротивление проводки, сколько там? пару ом в крае? там ток такой потечет..

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Шиха сказал:

на схеме чисто символически штепсель нарисован, кто как может так и занимается сексом

 

бро ты не прав, от кз его выбьет как нех. при кз рассчитывай сопротивление проводки, сколько там? пару ом в крае? там ток такой потечет..

:giggling:Вася, ты не прав, ты лев!

У автомата два элемента, токовая отсечка и тепловой элемент, если чисто кз, то срабатывает отсечка без выдержки времени, если хорошее превышение тока, то происходит нагрев элемента, длится заданное время, после чего отключается. Представь себе тот случай, который ты сам описал, у тебя провод греется, начинает потихоньку плавиться изоляция, в боксе разливается очаровательный аромат горящего пластика, вот уже горит проводка, а автомату похуй! Он на более высокий ток, чем том, при котором уже горит твой китайский провод! Ты не ощущаешь запах гари?

Еще раз говорю, чуваки, почитайте правила выбора защитного аппарата! Там несколько пунктов, один из них соответствие воздушного автомата сечению проводника!

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Шиха сказал:

@Artgrow1 короче хз че ты там нагородил, но одного достаточно должно быть, вот так:

5790fcfbeed4a_.jpg.48415d774c4413dd9462822cb758ef81.jpg

Примерно так нагородил... еще обратил внимание, что в моей схеме используются кабели с разным сечением... в этом удлинитель 3gx1.0 далее уже там 2x1.5.

 

 

3 часа назад, alexeygrover сказал:

бро, у тебя в сумме, допустим. 436 ватт. автоматы нужно выбирать в соответствии с этим, по закону Ома 436/220=1,98 , ну грубо говоря, 2 ампера. Что отключит твой С16? Это у тебя не защита, а рубильник просто, все сгорит к ебеням, а он хер отключится, открой гугл и набери "выбор защитного автомата", можешь даже не вникать, если в лом, или накуренный в системе! Везде есть калькуляторы, куда просто вбиваешь данные, которые от тебя просят, понимашь?

И еще, автоматы  делятся на категории , (А, В, С, D), возьми почитай чем они отличаются, чувствительность, т.е. насколько ток должен превышать номинал для срабатывания. Объясню кратко, у двигателей есть пусковой ток, который превышает обычно ток автомата. Но тебе нужно, тобы автомат пропустил этот ток, т.е. время нагрева теплового элемента автомата позволяет прибору запуститься и выйти на нормальный рабочий ток.

В общем, бро, почитай за эти дела, чтобы правильно выбрать автомат защиты

Ознакомился с калькулятором и таблицами. Допустимо если в цепи разные сечения? Тогда подбираю по самому толстому?

20190620_092223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, alexeygrover сказал:

 

Еще раз говорю, чуваки, почитайте правила выбора защитного аппарата! Там несколько пунктов, один из них соответствие воздушного автомата сечению проводника!

Забыл упомянуть про балласт и зажигание ДНАТа, написано 4.6 ампер..учитывать эти цифры при выборе автомата?....

4.6 ×220 = 1012 Вт мощность ПРА? 

Получается, суммарно у меня 1448 ватт, мне нужен с8 2 шт? Или я опять не прав??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Несу хрень, но нуждаюсь в подсказках:bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, Artgrow1 сказал:

по самому толстому?

наоборот

9 часов назад, Artgrow1 сказал:

Несу хрень, но нуждаюсь в подсказках:bayan:

никакой хрени ты не несешь, днат лампа с дросселем - это одна мощность. воздушные выключатели стандартных мощностей, с8 ты не найдешь и категория с - не думаю. что это идеал. Я бы В выбрал (я так и выбрал), единственно, в магазинах все под бытовуху в основном, там С и начало 10, следующий 16, т.е. продают для этажных щитков. В общем, рынок изучать нужно, я брал все в сетке.

 

11 часов назад, Artgrow1 сказал:

Получается, суммарно у меня 1448 ватт, мне нужен с8 2 шт? Или я опять не прав??????????

ты пошел по обратной логике. По мощности не выбирают автоматы, по силе тока. Мощность - величина постоянная для определенного прибора. С изменением напряжения изменяется сила тока, мощность остается неизменная.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Artgrow1 бро 6 амперного должно хватить если не собираешся наращивать мощность бокса. Провод сечением 1мм квадрат держит 8ампер тоже с головой, но меньше не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 часов назад, Шиха сказал:

@Artgrow1 короче хз че ты там нагородил, но одного достаточно должно быть, вот так:

5790fcfbeed4a_.jpg.48415d774c4413dd9462822cb758ef81.jpg

В схеме кондер (С16) не верно нарисован. Он в паралель вилке должен бытьбыть, а на картинке последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, sanya7777 сказал:

@Artgrow1 бро 6 амперного должно хватить если не собираешся наращивать мощность бокса. Провод сечением 1мм квадрат держит 8ампер тоже с головой, но меньше не стоит.

не вижу смысла в таких проводах, для себя любимейшего 2,5 не жаль! Так как система бокса гибкая и мобильная, подвержена разным переделкам, то это должна быть многожилка. Меньше сечение даже не рассматривал. Правда у меня на работе этих делов дохера. как бы не несет затрат. Да и затраты мизерные, ну сколько понадобится того провода! Землю использую только для баласта, ибо она там предусморена. напрямую от торчащей из стены арматуры к баласту, только померял напругу между этой арматурой и фазой, убедившись. что 220В есть, без колебаний воспользовался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
36 минут назад, alexeygrover сказал:

для себя любимейшего 2,5 не жаль

Бро та хоть 16мм квадрат! Я про то что 1мм держит 8ампер и этого хватит, а какой провод использовать дело хозяиское. Но можно не переплачивать за лишнее сечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, sanya7777 сказал:

Бро та хоть 16мм квадрат! Я про то что 1мм держит 8ампер и этого хватит, а какой провод использовать дело хозяиское. Но можно не переплачивать за лишнее сечение.

Для вмурованного провода в штробу и 1квадрат хватит, но есть и механическая прочность в местах где эти шнурки раз в пол года телепать будут. И тут не те километражи чтоб говорить о громадной переплате за сечение.

  • Like +1 3

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, sanya7777 сказал:

В схеме кондер (С16) не верно нарисован. Он в паралель вилке должен бытьбыть, а на картинке последовательно.

а такая схемаP1010808.thumb.JPG.dbfcabf204ea9a979f046aaf43a5f958.JPG

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, sanya7777 сказал:

Но можно не переплачивать за лишнее сечение

ты не проводку в доме делаешь

1 час назад, mojorisen сказал:

а такая схема

лампа на твоей схеме интересно обозначена

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, alexeygrover сказал:

лампа на твоей схеме интересно обозначена

А конденсатор, всеравно не там где нада!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, mojorisen сказал:

а такая схемаP1010808.thumb.JPG.dbfcabf204ea9a979f046aaf43a5f958.JPG

Примерно так ! И конденсатор, не сильно важен, он дя того, чтобы небыло помех по сети в момент пуска.

 

1445965416_skhema-dri-2-um.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, alexeygrover сказал:

 

Я бы В выбрал (я так и выбра)

 

 

Ознакомился с типами автоматов, интересно и понятно.) Ты был прав, с В мне будет спокойнее, учитывая 1мм. Не хочу пока себя обременять заменой всех проводов, хочу уже скорее начать.

Единственное осталось не ясным: ПРА балласт Galad стакан не имеет мощности?

И суммарно 2 вента, ПРА Galad и Лампа днат это 436 ватт?? И это же равно силе тока в 2 ампера

Думаю поставить такой автомат. На 3А B двух полюсной. Провод 8 получается держит, говорят. в таблице больше 14 вроде. И при шести он(этот автомат) должен отключиться??

Беру такой потому что в наличии, Норм же?

20190621_122229.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, Artgrow1 сказал:

учитывая 1мм

бро, тебе проводов нормальных прислать? Не гони с 1 мм, я тебя умоляю, а от пра до лампы по-любэ должен быть нормальный кэйбл и длина ограничена, ты в курсах?

Когда расчитываюстя системы электроснабжения, выбор проводников основывается на технико-экономическом сравнении вариантов, но у тебя не тот случай, ты не прокладывает километры кабелей и отчетности о лишних тратах тоже не делаешь! Ну черт с ним, что хоть за провод 1 мм? Хорошая изоляция и многожилка? ладно, пропускаем это в проекте, но за участок от балласта до лампы не забудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, alexeygrover сказал:

бро, тебе проводов нормальных прислать? Не гони с 1 мм, я тебя умоляю, а от пра до лампы по-любэ должен быть нормальный кэйбл и длина ограничена, ты в курсах?

Когда расчитываюстя системы электроснабжения, выбор проводников основывается на технико-экономическом сравнении вариантов, но у тебя не тот случай, ты не прокладывает километры кабелей и отчетности о лишних тратах тоже не делаешь! Ну черт с ним, что хоть за провод 1 мм? Хорошая изоляция и многожилка? ладно, пропускаем это в проекте, но за участок от балласта до лампы не забудь!

Про длину до 1.5м известно. От пра до лампы там полтора мм2. Изоляция вроде хорошая на вид у всех проводов)

ты такой мастер)) дык что, подойдет мне вышеупомянутый автомат на 3А класс B на мои бич провода без рисков возгораний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
31 минуту назад, Artgrow1 сказал:

Про длину до 1.5м известно. От пра до лампы там полтора мм2. Изоляция вроде хорошая на вид у всех проводов)

ты такой мастер)) дык что, подойдет мне вышеупомянутый автомат на 3А класс B на мои бич провода без рисков возгораний?

  1. пойдет. Но, у тебя. бро. лишняя трата намечаетя. Двухполюсный тебе не нужен. тебе нужен однополюсный, а ноль напрямую.  Сейчас постараюсь обняснить. Вдухполусный - это для 380, когда у тебя две фазы ,ноль ни один хрен не пускает через автомат. Опасность в том ,что при мощном КЗ может привариться фаза ,фаза без ноля - это опасно. Делай однофазный, ноль. еще раз повторюсь. пускай без автомата! Отключиться должна только фаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...