Перейти к публикации

GT,пшеничка,монотуб. Первое знакомство.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Rastafaf сказал:

@STAL не наадо ждать полного заростания покровного слоя, на 50% можно смело выставлять:yes:

 

Только в субботу скорее всего. Подскажи пожалуйста как лучше дырки сделать? И чем? Думал пару свёрл обработать спиртом  и вперёд сверлить,кусочки пластика попадут на миц скраю. И вообще мне миц не нравиться что то. Какой-то он как волнообразный,но похоже как и каплями конденсата прибит. Почему Белка в самом монотобе закрывает дырки тайвеком,но на фото у него чей то туб. И ещё когда ставит дно туба с пирогом обрастать дырки в целоване ничем не защищены. Хз так и стоял у меня с открытыми отверстиями вверху,потом я так чисто спунжики положил на них.и темпа на антресолях упала,+27 ща 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темные места,части субстрата не захваченные грибницей.

IMG_20190705_095954.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, STAL сказал:

Месяц нет признаков мицелия?

Нет, месяц пытаюсь развести мицелий :bayan:.

Первый раз забыл про стерилизацию банок и инокулировал прям так, выбросил, т.к. сразу понял, что ничего там точно не будет. Второй раз произошло закисание банок, видимо много влаги.

Сейчас стоит 3 банки уже 8 дней, какие-то изменения есть, но если миц там и есть, то его развитие идет медленно. Плюс еще поставил банку с коровяком, может там пойдет развитие. Ну и "на верочку" вчера зарядил еще 4 банки. Если все получится, то заведу репорт.

Банки стоят в тумбочке, температура 27-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, STAL сказал:

Темные места,части субстрата не захваченные грибницей.

....

По бокам туба что-то не наблюдаю ватных дисков. Если так и есть, то сверли отверстия по бокам по грани покрова где миц вылазит.

Грибница постоянно выделяет углекислый газ. Он тяжелее воздуха и оседает на кейке не давая доступ воздуху. Если просверлишь и закроешь ватными дисками, то газ будет сам выходить из монотуба, а воздух будет затягивать через верхние отверстия. В этом есть фишка монотуба что его не надо открывать и проветривать до снятия грибов.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marakanec сказал:

По бокам туба что-то не наблюдаю ватных дисков. Если так и есть, то сверли отверстия по бокам по грани покрова где миц вылазит.

Грибница постоянно выделяет углекислый газ. Он тяжелее воздуха и оседает на кейке не давая доступ воздуху. Если просверлишь и закроешь ватными дисками, то газ будет сам выходить из монотуба, а воздух будет затягивать через верхние отверстия. В этом есть фишка монотуба что его не надо открывать и проветривать до снятия грибов.

Вот поэтому пока отверстий и нет над кейком,я не представлял какой он будет толщены,а теперь вот думаю как лучше просверлить.внизу по три миллиметра,а верхние миллиметров 0.8-10 я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянь мой репорт по грибочкам и по фото примерно поймёшь какие и сколько отверстий. Отверстия вроде сверлил пятёркой. Туб на 23 литра, но сверлил раньше чем укладывал пирог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ElijahWeed сказал:

Нет, месяц пытаюсь развести мицелий :bayan:.

Первый раз забыл про стерилизацию банок и инокулировал прям так, выбросил, т.к. сразу понял, что ничего там точно не будет. Второй раз произошло закисание банок, видимо много влаги.

Сейчас стоит 3 банки уже 8 дней, какие-то изменения есть, но если миц там и есть, то его развитие идет медленно. Плюс еще поставил банку с коровяком, может там пойдет развитие. Ну и "на верочку" вчера зарядил еще 4 банки. Если все получится, то заведу репорт.

Банки стоят в тумбочке, температура 27-28.

У меня миц пророс тоже с третьей попытки. Первый раз не пророс вообще,грешу на споры. Вернее с одного отпечатка два раза заражал и ноль вообще. Другой отпечаток купил в другом магазине и о чудо:jumping: появился мицелий но зерно скисло из за повышенной влажности. Первые пару раз думал что пересушенное сделал,вот на третий раз и облажался. Главное руку набить)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, STAL сказал:

У меня миц пророс тоже с третьей попытки. Первый раз не пророс вообще,грешу на споры. Вернее с одного отпечатка два раза заражал и ноль вообще. Другой отпечаток купил в другом магазине и о чудо:jumping: появился мицелий но зерно скисло из за повышенной влажности. Первые пару раз думал что пересушенное сделал,вот на третий раз и облажался. Главное руку набить)

Точняк. Я уже и монотуб классный сделал, и банки купил удобные и с крышками заморочился, сделал силиконовый ИП... Ну ничего, рано или поздно все получится. Я обязательно познакомлюсь с грибами :madeitation:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ElijahWeed сказал:

Точняк. Я уже и монотуб классный сделал, и банки купил удобные и с крышками заморочился, сделал силиконовый ИП... Ну ничего, рано или поздно все получится. Я обязательно познакомлюсь с грибами :madeitation:.

Фото туба покажеш? Тайвек применил?9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, STAL сказал:

Фото туба покажеш? Тайвек применил?9

Бро, фото были на телефоне, но удалил случайно. Если банки пойдут, то я замучу репорт и пофоткаю туб. Тайвек использовал один раз, даже двойной тайвек. В итоге именно эти банки и закисли. Хотя может там было много влаги. Сейчас просто сделал на крышки силиконовый ИП, а вентиляционное отверстие через дышащий пластырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром в 3 из 4 банках увидел долгожданный миц :yatta:. Ну или хочется верить, что это миц :pray:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если белый пушок то миц

10 часов назад, ElijahWeed сказал:

Сегодня утром в 3 из 4 банках увидел долгожданный миц :yatta:. Ну или хочется верить, что это миц :pray:.еслк

Если белый пушок то миц.сколько прошло с момента инокуляции?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, STAL сказал:

Если белый пушок то миц

Если белый пушок то миц.сколько прошло с момента инокуляции?

Пару дней. Завтра-послезавтра поставлю еще 3 банки, пока ЖМ есть. А то уже дней 8 стоят и ничего. А тут только инокулировал и уже есть.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Нужна помощь ведающих. Подскажите Оверлий или нет? Весь кейк сверху покрыт пухом мицелия.фото выложу сразу как отзоветесь,нужно снять пленку с кейка для лучшего фото

IMG_20190707_154445.jpg

IMG_20190707_154406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, STAL сказал:

Друзья! Нужна помощь ведающих. Подскажите Оверлий или нет? Весь кейк сверху покрыт пухом мицелия.фото выложу сразу как отзоветесь,нужно снять пленку с кейка для лучшего фото

IMG_20190707_154445.jpg

IMG_20190707_154406.jpg

Ага, он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, STAL сказал:

Друзья! Нужна помощь ведающих. Подскажите Оверлий или нет? Весь кейк сверху покрыт пухом мицелия.фото выложу сразу как отзоветесь,нужно снять пленку с кейка для лучшего фото

Похоже что это именно он. Бери вилку, хорошенько вымой и окуни в спирт. После этого вилкой аккуратно пошкрябай поверхностный слой, сделай ХШ и ставь на плодоношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и новые подводные камни. Сегодня узнал что такое оверлий и как с ним бороться,спасибо @Marakanec  и терапевту за советы. Прокипятив вилку минут 10 и смочив в спирте открыл кейк. Запах грибов порадовал,а вот черезмерное  кол-во конденсата на кейке огорчило.поскреб я значит этот оверлий закрыл плотно крышкой обработав предварительно спиртом и отправил в холодильник на 12 часов.

IMG_20190707_224055.jpg

IMG_20190707_224044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также приготовил купол монотуба наделав в нем отверстий

IMG_20190707_223638.jpg

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, STAL сказал:

Также приготовил купол монотуба наделав в нем отверстий

IMG_20190707_223638.jpg

 

 

Бро, решил завести свой репорт, там же есть фотки моего туба. Загляни, если интересно. Буду рад новым гостям :plane(ulet):.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем выставил туб на плодоношение. Жду чуда

IMG_20190708_110313.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично :rulez:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то после того как убрал оверлий и сделал ХШ стоит мой туб без особых изменений уже наверно почти недели полторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2019 в 15:26, STAL сказал:

Что то после того как убрал оверлий и сделал ХШ стоит мой туб без особых изменений уже наверно почти недели полторы

Как-то странно у тебя дело идёт. Я так прикинул, мы начали почти в одно время. У меня тоже был овер из-за жары, и делал как тебе и говорил: слегка пошкрябал  оверлей и сделал ХШ, после чего поставил на плодоношение(но в монотуб ставил бутылки со льдом, площадь позволяет(старый аквариум на 120л)). У меня грибочки уже как третий день растут.

Правда монотуб устроен по другому: аквариумный компрессор для подачи воздуха и LED освещение на таймерах, на дне вода с обогревателем + пару раз ставил две баклахи со льдом. Пирог на подставке стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2019 в 15:45, Marakanec сказал:

Как-то странно у тебя дело идёт. Я так прикинул, мы начали почти в одно время. У меня тоже был овер из-за жары, и делал как тебе и говорил: слегка пошкрябал  оверлей и сделал ХШ, после чего поставил на плодоношение(но в монотуб ставил бутылки со льдом, площадь позволяет(старый аквариум на 120л)). У меня грибочки уже как третий день растут.

Правда монотуб устроен по другому: аквариумный компрессор для подачи воздуха и LED освещение на таймерах, на дне вода с обогревателем + пару раз ставил две баклахи со льдом. Пирог на подставке стоит.

Сам бро вижу что затык у меня,туб не отлаженный( в одном углу паутинка серая появилась. Походу черезмерная влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, STAL сказал:

Сам бро вижу что затык у меня,туб не отлаженный( в одном углу паутинка серая появилась. Походу черезмерная влажность

Это паутинная плесень появилась. Удали её аккуратно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...