Перейти к публикации

Керамзит из строймага. можно ли использовать и как мыть?


Рекомендованные сообщения

Приветствую! Собственно вопрос в том, что керамзит из строймага в 10 раз дешевле керамзита именитых производителей, продающихся в гроверских магазинах. Я так понимаю что он ph нейтрален отмыт от примесей и его размер примерно одинаковый, в отличие от предназначенного для добавки в бетон. Вопрос: возможно ли использовать "строительный" керамзит в качестве субстрата в DWC и если да, то как его для этих дел подготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Neighbour сказал:

Приветствую! Собственно вопрос в том, что керамзит из строймага в 10 раз дешевле керамзита именитых производителей, продающихся в гроверских магазинах. Я так понимаю что он ph нейтрален отмыт от примесей и его размер примерно одинаковый, в отличие от предназначенного для добавки в бетон. Вопрос: возможно ли использовать "строительный" керамзит в качестве субстрата в DWC и если да, то как его для этих дел подготовить?

Если хорошо промыть и прокалить в духовке, то мб он много вреда растению и не нанесёт)) Но лучше не стоит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, pouter сказал:

мб

Т.е. вышеперечисленных манипуляций может быть недостаточно?) Высокой температурой уничтожить всякую заразу, выровнять PH...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Neighbour сказал:

Т.е. вышеперечисленных манипуляций может быть недостаточно?) Высокой температурой уничтожить всякую заразу, выровнять PH...?

Ну да. Обычный керамзит обычно прокаливают перед использованием в садоводстве))

 

1 минуту назад, Neighbour сказал:

Т.е. вышеперечисленных манипуляций может быть недостаточно?) Высокой температурой уничтожить всякую заразу, выровнять PH...?

Состав этого керамзита может отличаться от состава садового. Я не эксперт в керамзите, но знаю, что не всё в растениеводстве - оверпрайс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...



Вопрос: возможно ли использовать "строительный" керамзит в качестве субстрата в DWC и если да, то как его для этих дел подготовить?


А после всех вышеперечисленных операций, подержать сутки в кислой среде ~pH 3

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Ну прокаливать я не пробовал. А вот проваривать - да. Час кипятим на максималках (естественно промыв его перед этим хорошенько) и вроде все норм. Правда растил только в грунте и пш мерял лакмусовыми бумажками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Интересная идея с выдержкой в кислой среде. Я сначала керамзит промыл потом проварил. Уже 3-я неделя после высадки в керамзит. Растихи ведут себя хорошо но рН постоянно растет на 0.7 - 1 единицу за сутки. Где-то читал что это может быть из-за керамзита. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...