Перейти к публикации

Влияет ли каннабис на сперму? 


Рекомендованные сообщения

Эндоканнабиноидная система и сперма

ЭКС обеспечивает состояние равновесия организма (гомеостаз) и участвует в регулировании таких жизненно важных функций как аппетит, сон, боль, стресс, психическая стабильность, включение сосательного рефлекса у младенца и тому подобное.

m1.png

Неудивительно, что эта система задействована и в процессах оплодотворения, в частности, мужской плодовитости.

Наличие ЭКС было продемонстрировано в различных типах клеток, участвующих в репродуктивной функции мужчин. Эндоканабиноиды и каннабиноидные рецепторы присутствуют в тканях яичек, включая клетки Лейдига [эти клетки синтезируют тестостерон] и Сертоли, а также в сперматозоидах различных видов животных, от беспозвоночных до млекопитающих.

Кроме того, она была локализована в участках гипоталамуса, ответственных за выработку гонадотропин-рилизинг-гормона (GnRH), и, таким образом, может также играть роль через гипоталамус-гипофиз-гонадная (HPG) ось [эта ось важна для размножения человека]. Для ученых очевидно, что ЭКС берет глубокую участие в контроле репродуктивной системы мужчин и функции сперматозоидов.

Оба каннабиноидные рецепторы, CB1 и CB2, присутствующие в сперматозоидах. CB1 локализованы в плазматической мембране в области акросомы, середины и хвоста сперматоида, тогда как рецепторы CB2 в основном локализованы в постакросомний области, а также в середине и хвосте. Транспортеры, а также ферменты, которые отвечают за синтез и гидролиз эндоканабиноиды также были обнаружены в мужских гамет разных видов животных, включая людей.

ЭКС играет модуляторные роли в функции сперматозоидов. Так, основной собственный (эндо) каннабиноид анандамид (АЕА) присутствует в плазме человеческой спермы, и сперматозоиды подвергаются воздействию этого соединения в придатках яичек.

Он синтезируется из мембранного фосфолипидного N-архидонилфосфатидил этаноламина (NAPE) с помощью фермента NAPE-PLD внутри сперматозоидов, откуда он транспортируется наружу через ендоканабиноидний мембранный транспортер (ЕМТ) за него анандамид может также вернуться в клетку.

Когда анандамид находится извне сперматозоида, он может действовать как на рецепторы CB1, так и на рецепторы CB2. Активация этих рецепторов модулирует подвижность сперматозоидов.

Установлено, что активация рецепторов CB1 не только уменьшает подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, но также тормозит Акросомная реакцию во время оплодотворения яйцеклетки.

Исследования показали, что активация CB2 вызывает увеличение популяции прогрессирующей спермы в медленном / инертном состоянии, а активация CB1 увеличивает количество неподвижных сперматозоидов.

У людей эндогенные агонисты активируют как рецепторы CB1, так и CB2. Поэтому подвижность будет зависеть от дозы агониста. Это особенно важно, поскольку экзогенные (внешние) каннабиноиды могут привести к ненадлежащему снижение подвижности сперматозоидов.

Если эти вещества вызывают плохую подвижность, это может привести к ненадлежащему завершения капацитации в области женского репродуктивного тракта к встрече с яйцеклеткой. (Капацитация - процесс активации сперматозоидов, приобретение ими способности к проникновению через яйцевую оболочку для оплодотворения яйцеклетки).

Сперматозоиды также имеют ванилоидний рецептор TRPV1. Он также играет роль в капацитации сперматозоидов. Активация рецептора TRPV1 анандамид помогает предотвратить спонтанной реакции акросомы, которая происходит несвоевременно, до достижения яйцеклетки. В отличие от рецепторов CB1 и CB2, связывания с рецептором TRPV1 происходит внутриклеточным путем.

В поддержку физиологических наблюдений, упомянутых выше, было проведено исследование 86 мужчин, которые наблюдались в клинике бесплодия. Было обнаружено, что уровень анадамиду в основной плазме обоих астенозооспермичних и олигоастенозооспермичних мужчин был значительно ниже по сравнению с нормозооспермиею. (Астенозооспермия - патология, при которой снижается количество подвижных сперматозоидов; олигоастенозооспермия - патология со снижением концентрации и подвижности сперматозоидов).

Установлено, что эндоканабиноиды AEA снижает митохондриальную активность сперматозоидов. Вероятно рецептор CB1 опосредует это угнетение, в зависимости от различных дозировок, а также мешает жизнеспособности сперматозоидов. АЭА также влияет на подвижность, капацитации и реакцию акросомы в сперматозоидах человека в подобной дозозависимым образом. Эти данные свидетельствуют о возможной роли каннабиноидных системы в патогенезе некоторых форм мужского бесплодия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...