Перейти к публикации
  • 0

Вопрос о проростании, стоит ли паниковать и что сделано не верно


Вопрос

Добрый день, мои дорогие!

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. Впервые это всё, замочил в ватных дисках 4 ореха, 1 вылез на мм 2-3, второй на мм 5, третий и четвертый по 1мм, пересадил в стаканчики с землей, земля ph 5.5-6.5, смесь перлита и вермикулита(30%), 70% земли. Моя ошибка видимо в том изначально была, что я не сильно глубокую ямку сделал, присыпал сверху, орехи были чуточку видны, поставил на солнце, обернул в кулек, парник типа сделал, простояло так пол дня, мне показалось, что некоторые немножко двинулись с места, потрогал землю, какая-то сухая, полил по бокам и по пару капель на орехи, потом оставил с днат 250 ватт часа 3, далее решил их вовсе присыпать немного 1-2мм землей, взял сухой земли, посыпал по бокам стаканчика, так как там было мало, а в середине больше, выровнял тем самым, полил по бокам(поливаю ложечкой чайной, так как нет пульвика, заказал уже) и по капле сверху, где орех, сделал парник из стаканчика, дырочки шилом на дне проделал и оставил без света на часов 10. Далее проснулся уже, вытащил из темноты и поставил возле окна. Переживаю, что мои действия могли нанести непоправимый вред, никогда ранее не растил ничего, подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать и как надо делать на будущее, что лишнее, чего не хватает в моих действиях, спасибо огромное всем за внимание! Лично я подозреваю, что надо было просто опустить в землю влажную, присыпать нормально землей, что бы ореха не было видно и не поливать так часто( кусаю себя за криворукость((( ). Всего прошло сутки первых 3-х и часов 12 4й с ммоента посадки. Безумно благодарен каждому за мнение!

Image[1].jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Так детально расписал прям) молодца) по поводу волнений твоих юный падаван скажу так- сцать не надо тебе, взойдут. от момента как посадил обычно вылазят на свет через 3-7 дней (смотря как глубоко их впендюрить) и поменьше над ними хлопочи- здоровее будут.

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

спасибо огромное!:jumping: я просто боюсь, что бы не сгнили от моего частого полива(( к стати, перед тем как посыпать землей, случайно капля один орех открыла, я там увидел, что корешок нацелился вниз, то есть шел в сторону, а его край направился вниз, я быстро его засыпал слегка))) нужно ли им вообще включать лампу ночью? я так понимаю, они же на свет лезут)) надо набраться мне терпения, успокоиться, ждать и не сцать как вы сказали))) забыть про них, проверяю только пальцем не сильно ли сухая земля, если сухая, 3 ложки воды чайных лью.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вылезут. только в темноте держи их. у меня на 3 день уже каски скидывают.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо! Уберу тогда в темноту, в бокс)) так понимаю трогать их вообще не нужно, проверять нужно только сухая ли земля иил нет, если сухая, то слегка полить, поливаю чайной ложкой 3 ложки на 1 стакан) и еще вопрос, мои действия могли повредить их?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если уж сильно переживаешь,тогда

Вытаскивай орехи обратно,только ювелирно

бери покупную землю без перлита и вермика,хорошо роспуши в руках

Семена промой,под слабой струёй воды ,можешь взять шприц,засыпай землю сухую почти до края в стаканы , дальше берёшь семечко и садишь хвостом вниз,не глубоко ,1-2мл присыпь сверху земли ,и из расчета 20 мл в шприце на один «0,5 стакан»,меньше стаканчик,значит половина шприца воды из под крана не холодной воды поливаешь равномерно по всему периметру,далее пищевой плёнкой всё накрываешь плотно и прокалываешь  пару дыр ,и на подоконник на солнце,главное не беспокой малышей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, DarkG сказал:

Вылезут. только в темноте держи их. у меня на 3 день уже каски скидывают.

Всегда ставлю на солнце и всегда вылазят все,иногда на следующий день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я думаю, если их еще раз тронуть, это будет критично для них... поэтому, наверно, пусть уже будет как есть) Так, а где лучше, в темноте или на подоконнике держать? я уже убрал в бокс в темноту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

По регламенту пишут в темноте

3 минуты назад, Rastavoss сказал:

я думаю, если их еще раз тронуть, это будет критично для них... поэтому, наверно, пусть уже будет как есть) Так, а где лучше, в темноте или на подоконнике держать? я уже убрал в бокс в темноту :)

Ты их походу залил или глубоко закопал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, Ironmaks сказал:

По регламенту пишут в темноте

Ты их походу залил или глубоко закопал

вначале у них чуть жопка выглядывала(я совсем чуть-чуть присыпал, но орех видно было немного), они стояли на солнце, в парничке, далее 4-й орех присоединился к ним, я немного полил, так как земля сухая, они постояли еще пару часов под днат 250, после решил присыпать их земелькой сухой слегка, так как подумал, что они должны из земли же вылезти, а не просто так, как изначально было, посыпал мб 1-2 мм сверху земли и немного полил, с тех пор не трогаю, не поливаю, уже прошло часов 15, проверяю только влажность земли пальцем. надеюсь, я своей криворукостью не испортил их((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rastavoss тебе в первом комменте всё верно сказали))) не трогай их и всё.

Сейчас в темноте или на свету - пофиг. Под лампу поставишь когда первые листья увидишь.  Парник сделай и влажность уходить не будет, так что поливать не надо.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

понял, спасибо! Не трогаю, не поливаю, забуду про них до завтрашнего вечера, завтра проверю и снова забуду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сколько они у тебя уже после высадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Ironmaks сказал:

Сколько они у тебя уже после высадки?

Вчера в обед 3 ореха высадил, простояли с обеда до вечера на улице, на солнце. 4-й орех вечером высадил. Присыпал их землёй уже ближе к 00. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, Rastavoss сказал:

Вчера в обед 3 ореха высадил, простояли с обеда до вечера на улице, на солнце. 4-й орех вечером высадил. Присыпал их землёй уже ближе к 00. 

Тю,а чего ты ждал за пол дня чтобы проклюнулись?не гони ,я думал у тебя они около недели тормозят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я же говорю, все это для меня впервые) в общем, я их присыпал, в парничке оставил, дренаж есть, дырочки в парничке тоже, земелька влажная была в обед, поливать пока вообще не буду, пока прям совсем сухая не будет, стоит в темноте в боксе, вообще лезть к ним не буду, только завтра вечером гляну)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Прекрасного дня!) 2 вылезло, 3 на подходе, 4 пока не понятно :jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем мир бразы, помогите намётанным взглядом, что не так ?! 

28 высажена в горшки(земля на фото + перлит + вермикулит)

29 проросли

31 скинули каски

горшок не проливал перед высадкой, пшикаю вокруг растих с пульвика

темпа на фото в пик жары

IMG_5212.JPG

IMG_5207.JPG

IMG_5209.JPG

IMG_5214.JPG

IMG_5211.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...