Перейти к публикации

Создание первого гроубокса


Рекомендованные сообщения

Привет ребят, в ближайших планах сделать свой первый гроубокс, мастерил собственноручно редко, поэтому чтобы не накосячить буду уточнять всё до деталей. Надеюсь на ваши советы.
Гроубокс планирую сделать из досок чтобы получилось что-то типа тумбы, параметры В 120, Ш 60, Д 80. Не тесно ли будет двум растениям в таком шкафу? Не холодно ли ночью на балконе, и не жарко ли днём? Внутри шкафа - пенофол. Снаружи - дверцы с замочком.
Планирую поставить лампу ДНАТ 250 или 400 ватт. Какую посоветуете? Ее зафиксирую на регулируемых креплениях. Плюс таймер - с ним всё понятно. Я выбрал электронный 750р.
Про вентиляцию: тут у меня трудности. Во-первых какой нужен? Канальный или обычный? Не совсем понимаю разницу.  Для себя я присмотрел Dospel Euro 1 d100 за цену в 775р. Подозрительно дешевый? Или сойдет? Гляньте на характеристики и дайте ответ) (Производительность - 100 м3/ч, Обороты двигателя - 2650 об/мин, Мощность - 15 W, Диаметр выходного отверстия - 100 мм). Как я понимаю нужно будет поставить воздуховод 1 метр (150р), в который я вмонтирую этот вентилятор. Правда я нашел воздуховод с отверстием 102мм. Это норм?) Так же потребуется угольный фильтр - его постараюсь сделать сам. К вам вопрос - куда его ставить? Внутрь бокса в воздуховод? Или к его началу?
Еще один вентилятор понадобится на вдув. Возьму точно такой же. У вас хочу спросить про шум? Суммарно эти два вентилятора какой уровень шума будут издавать?
Термометр с гигрометром - с этим легко и просто. Я выбрал за 915р, прикрепил ниже его фото.
Подскажите что с автополивом? Он нужен?
Вроде я насчитал всё, что вспомнил. Дальше жду того чего я неучёл от вас. Так же  если не лень и знаете фирму или модель лучше того, что я указал - жду вас здесь:) Если знаете где дешево купить - вообще красавчики, пишите. Если за небольшой срок доставки - ну просто даже не знаю. Территориально если что я в Москве. В общем поделитесь ссылками.

shkaf_2.jpg

1_копия.jpg

large_236_копия.jpg

11691644.jpg

1397.970.jpg

306_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Бро! Правильно, хватит тоскать деньги барыгам)) Лучше родного всеравно ниче не покуришь)))

И так к ответам:

1)60х80 может быть тесновато для двух растих, зависит от сорта и твоей готовности их тренировать(ЛСТ, СКРОГ) если пушыстая будет:weedbush:

2)По температуре - так как будет установлен ДНАТ за день переживать не стоит. А вот ночью может быть прохладно. Выход из ситуации - настроить таймер так, что бы ночью у растихи был день, а днём - ночь.

3)ДНАТ собсна. 250 хватит, но если густо зарастеть (а нам так и надо) образуются темные участки, их либо досвечивать, либо стричь листья, но это мелочи жизни.

4)Вентиляция. Тут мне сложно подсказать, у меня 2 куллера(обдув и выдув) вдув пассивный, бокс на одну растиху. Надо просто понимать, что воздух в боксе должен обновляться 5-6 раз в минуту. + если будет фильтр, тогда лучше ДОМОВЕНТ 125, если бюджет позволять, можно найти потише, но 125 кубов минимум. По фильтру, устанавливается он в самом начале внутри бокса, когда будешь собирать, помни - только уголь АР-В. Всё остальное шлак.

5)Автополив не к чему. Тут растение любвиобильное, тут нужно самому.

 

Успехов в начинаниях и плотных ШИШ)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канальник на выдув лучше бери 120мм, он будет производительней и через фильтр лучше протянет воздух, фильтр устанавливать перед канальником, чтобы тянул воздух через фильтр а не толкал его.

Вдува пассивного должно хватить, но если не хватит то добавлять вентик на вход надо меньшей мощности чем на выходе стоит, иначе будет фонить со всех щелей. Внутренний обдув обязательно должен быть!

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lalala333 не забудь култуб, по деньгам покажется больно, но без него в боксе кранты...........з.ы. собирай всю вентиляцию  на d 120мм. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120см высота если не будешь загибать/скрог - мало. Особено с днатом. 160см-180см будет в пору.

  • Like +1 2

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

@Dobreyshina Бро ты лучший, от души за такой теплый и внятный ответ, ты прям вселяешь энтузиазма и уверенности) Особенно совет с лампой вроде простой, но я бы очень долго додумывался!) Еще раз спасибо! К сожалению с поливом напряг, сам хотел поливать водой с любовью растиху, но ЛЕТО - придется уезжать!) В другой сезон буду руками @webmasterdual Прислушался к тебе бро и делаю пассивный вдув, как я понял он должен быть вдвое больше вытяжного? Я немножко глупый, а фонить через 2 не маленьких отверстия не будет? Типа вытяжной все вбирает? Еще вопрос, как скрыть свет, плюс чтоб пыль не попадала в гроубокс? Со светом как я понял поможет гофра внутрь протянутая совсем немного от этих двух отверстий, а про пыль? Нужно ли об этом заботится, натягивать марлю к примеру, или не стоит?@yagorr Спасибо. Подумаю про это. Может быть сразу не стану брать, проверю сначала температуру. @Xennon Спасибо, но попробую со 120, думаю помогут с этим небольшие автики.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, теперь следующие вопросы. В общем, бокс я сделал уменьшив его - размеры теперь 120х80х40. Почему так? Сэкономил место на балконе. Исходил из расчета того, что минимальный размер для растихи 40х40. Поэтому 80х40 посчитал хоть и не очень удобным, но приемлимым вариантом. Итого снова вопрос с вентиляцией - по формуле, как подсказал консультант, выходит 50 кубов в час минимум, консультант говорит 100 будет с лихвой, а я уже настроился брать вентс тт 125 у которого рого максимальная производительность до 280 м3/ч. Плюс же будет стоять угольный фильтр, который требует хорошую мощность. В общем, я ничего не понимаю, надеюсь на вас, тк доверяю больше чем интернет консультантам в гроушопах - у них свой интерес. Еще подскажите какой производительностью брать угольный фильтр к вентилятору. Повторюсь размеры бокса 120х80х40. С этим вроде все, осталось дело с семками, грунтом и поливом. Как я посмотрел лучше всего под мой бокс пойдут автики, тк они не велики. Да и мне приятней, что быстрей созревают. Вопрос какого размера горшки (тканевые) нужны? Всем еще раз большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lalala333 сказал:
Ребят, теперь следующие вопросы. В общем, бокс я сделал уменьшив его - размеры теперь 120х80х40. Почему так? Сэкономил место на балконе. Исходил из расчета того, что минимальный размер для растихи 40х40. Поэтому 80х40 посчитал хоть и не очень удобным, но приемлимым вариантом. Итого снова вопрос с вентиляцией - по формуле, как подсказал консультант, выходит 50 кубов в час минимум, консультант говорит 100 будет с лихвой, а я уже настроился брать вентс тт 125 у которого рого максимальная производительность до 280 м3/ч. Плюс же будет стоять угольный фильтр, который требует хорошую мощность. В общем, я ничего не понимаю, надеюсь на вас, тк доверяю больше чем интернет консультантам в гроушопах - у них свой интерес. Еще подскажите какой производительностью брать угольный фильтр к вентилятору. Повторюсь размеры бокса 120х80х40. С этим вроде все, осталось дело с семками, грунтом и поливом. Как я посмотрел лучше всего под мой бокс пойдут автики, тк они не велики. Да и мне приятней, что быстрей созревают. Вопрос какого размера горшки (тканевые) нужны? Всем еще раз большое спасибо

Привет, бро. Консультант всё правильно сказал. 1.2×0.8×0.4 = 0.384м3. 100м3/ч ÷ 0.384м3 = 260 раз за час будет прокачиваться твой бокс. Или 4.3 раза в минуту. С фильтром -20% = 3.46 раз в минуту. С головой хватает. Чтобы твой бокс растихи не порвали - мешки 5л на две растихи или 10л на одну думаю стоит брать. 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
 

  • Like +1 2

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xennon привет!) спасибо за такой внятный расчет, видел твой репорт кстати - зачет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/28/2019 at 9:51 AM, Xennon said:

Привет, бро. Консультант всё правильно сказал. 1.2×0.8×0.4 = 0.384м3. 100м3/ч ÷ 0.384м3 = 260 раз за час будет прокачиваться твой бокс. Или 4.3 раза в минуту. С фильтром -20% = 3.46 раз в минуту. С головой хватает. Чтобы твой бокс растихи не порвали - мешки 5л на две растихи или 10л на одну думаю стоит брать. 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
 

Соглашусь)

@lalala333Бро если я правильно понял, ты хочешь 2 автика посдаить на 40х80 поставить каплю и на какой то период покинуть бокс?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dobreyshina Да, все точно так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/30/2019 at 7:29 AM, lalala333 said:

@Dobreyshina Да, все точно так)

На какой период ты хочешь оставить растихи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dobreyshina сказал:

На какой период ты хочешь оставить растихи?

Лето - за весь их цикл придется минимум на пару раз по недельке оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй для этих целей Tropf-BLUMAT только именно серию Tropf. Его нужно сажать в горшок до начала грова. И можно еще удобрения органику - к примеру  https://jahforum.org/topic/64099-biocharging-organic-ua/, но не обязательно.

По моему опыту мед. капельница может забиться или регулятор заблокирует подачу через 1-2 дня и вода подаваться не будет.

 

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, lalala333 said:

Лето - за весь их цикл придется минимум на пару раз по недельке оставить

По недельке не страшно, но рекумендую высоту коробки добавить 20-30см, а то 120 получается = 20-25см высота горшка, - 10-15см днат и днат надо держать в см 20 от верхушки, выходит, что на растиху остается 60-70см, если будет она 80 в высоту и этот момент упустишь, то подпалишь растиху. :dolf_ru_072:

Но это так, если скажем за ростом не уследишь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Xennon сказал:

Попробуй для этих целей Tropf-BLUMAT только именно серию Tropf. Его нужно сажать в горшок до начала грова. И можно еще удобрения органику - к примеру  https://jahforum.org/topic/64099-biocharging-organic-ua/, но не обязательно.

По моему опыту мед. капельница может забиться или регулятор заблокирует подачу через 1-2 дня и вода подаваться не будет.

 

Бро спасибо за наводки - присмотрюсь к блюмату, а так я уже в голове держал мысли о капельном поливе с таймером и насосом - выходит дороже блюмата, но спокойно можно все расчитать и оставить, единственное пш и соль не замерить( Но хорошо расчитав, с хорошим кокосом и хорошими удобрами думаю растишка проживет и так недельку. Кстати, сам пользовался блюматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dobreyshina сказал:

По недельке не страшно, но рекумендую высоту коробки добавить 20-30см, а то 120 получается = 20-25см высота горшка, - 10-15см днат и днат надо держать в см 20 от верхушки, выходит, что на растиху остается 60-70см, если будет она 80 в высоту и этот момент упустишь, то подпалишь растиху. :dolf_ru_072:

Но это так, если скажем за ростом не уследишь.

Уже сделал коробку 120) Бро, как будто я и сам не хотел, просто девушке не понравилось, что половину окна балкон-комната закрыл бы шкаф) А больше ставить некуда (только если не очень сильно захотеть). Опять же согласился с ней не портить интерьер в пользу того, что увидел гроутенты 40х40х120 на одну растиху. И понял, что минимал для меня это 80х40х120. Тк в приоритете у меня не выростить гигантов, мне б и одной малышки хватило, просто хочется два разных сорта по вкусу и по эффектам - чтоб и индюшка и сатива. Я щас перечитываю что я написал - и как-будто сам перед собой оправдываюсь:mlya: Ну ничего, впереди гров и поглядим как я с этим справлюсь. Я б чтоб обезопаситься взял бы лед - но слишком дорогие хорошие лед лампы, а менее дорогих не поймешь сколько реальных ватт. Как думаешь, чем можно обезопаситься? На сколько я знаю невысокие - это автики. Как раз около 80см. Но автики я слышал не любят подвязки.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2019 в 11:27, lalala333 сказал:

 а я уже настроился брать вентс тт 125 у которого рого максимальная производительность до 280 м3/ч. Плюс же будет стоять угольный фильтр, который требует хорошую мощность.

Всё правильно, не ошибёшься, а 280м3\ч - это на втором, макс.режиме.:eyes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, lalala333 сказал:

Бро спасибо за наводки - присмотрюсь к блюмату, а так я уже в голове держал мысли о капельном поливе с таймером и насосом - выходит дороже блюмата, но спокойно можно все расчитать и оставить, единственное пш и соль не замерить( Но хорошо расчитав, с хорошим кокосом и хорошими удобрами думаю растишка проживет и так недельку. Кстати, сам пользовался блюматом?

Планирую на следующий гров, но видел тут на форуме юзали

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, lalala333 said:

Уже сделал коробку 120) Бро, как будто я и сам не хотел, просто девушке не понравилось, что половину окна балкон-комната закрыл бы шкаф) А больше ставить некуда (только если не очень сильно захотеть). Опять же согласился с ней не портить интерьер в пользу того, что увидел гроутенты 40х40х120 на одну растиху. И понял, что минимал для меня это 80х40х120. Тк в приоритете у меня не выростить гигантов, мне б и одной малышки хватило, просто хочется два разных сорта по вкусу и по эффектам - чтоб и индюшка и сатива. Я щас перечитываю что я написал - и как-будто сам перед собой оправдываюсь:mlya: Ну ничего, впереди гров и поглядим как я с этим справлюсь. Я б чтоб обезопаситься взял бы лед - но слишком дорогие хорошие лед лампы, а менее дорогих не поймешь сколько реальных ватт. Как думаешь, чем можно обезопаситься? На сколько я знаю невысокие - это автики. Как раз около 80см. Но автики я слышал не любят подвязки.

Не ну 120 норм выцота, у меня 110, но я гну)) по леду, у меня стоит 3 бытовухи по 25вт и бездрайверка на 50вт(ну может 30 выдает, не мерял) Наростает хорошо. Вообще, да, посмотри у ребят:errorsseeds: низкорослые автики. Ну и закажи эти сорта где тебе удобнее.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dobreyshina сказал:

Не ну 120 норм выцота, у меня 110, но я гну)) по леду, у меня стоит 3 бытовухи по 25вт и бездрайверка на 50вт(ну может 30 выдает, не мерял) Наростает хорошо. Вообще, да, посмотри у ребят:errorsseeds: низкорослые автики. Ну и закажи эти сорта где тебе удобнее.

Если не секрет у тебя автики или фотики? И какая ширина длинна? Прост я думаю мне гнуть некуда, 80х40 же для 2. Про магазины, кстати, не рекламы ради, а совета для. Кто слышал о euro seeds? У них можно купить поштучно семена хороших банков, которые продают минимально в упаковке от трёх штук. А у этого сайта можно заказать одно, но придет в упаковке сайта. Развод или все норм? А то вот как понять, что прислали именно то, за что ты заплатил, а не что-то другое.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, кстати, ребят, раз уж разговор за высоту растения. Я правильно понимаю, что она зависит от объема горшка? Тобиш если на сайте указано растение ростом 60-100см - значит этим можно управлять за счет объема горшка? И можно ли таким образом безболезненно снизить рост у растения, у которого высота к примеру 90-120?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе по этому и посоветовал взять 5л мешки. 

В 28.06.2019 в 12:51, Xennon сказал:

Чтобы твой бокс растихи не порвали - мешки 5л на две растихи

А вот к примеру растиха в 1л 

 

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xennon красивая малютка! а сколько грамм сухих выйдет с двух пятелитрашек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lalala333 сказал:

@Xennon красивая малютка! а сколько грамм сухих выйдет с двух пятелитрашек?

Смотря как справишься, бро)

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...