Перейти к публикации

Импульсивный гров, земля, 50W фитолед


Рекомендованные сообщения

Бразы, я чувствую что попал куда надо. Несколько недель назад я достал по семке с двух разных подгонов и импульсивно бросил их в горшок с полудохлым алое, полил водой из под крана и забыл. И вспомнил когда оба проросли. Я вообще редкий распиздяй, росли они у меня рядом с этим алое еще какое-то время и что-то стрельнуло, думаю, надо дело доделать. Живу в селе, на стелс можно не морочиться, выковырял я ростки ложкой, повредил корни ясное дело, пересадил их в ведро с землей. Ведро 5л нашлось, пойдет для начала. Дренажа нет под рукой, вместо него некрупные камешки - в основном крошка бетона, сверху немного древесного угля пополам с субстратом для орхидей, остальное универсальный грунт с пш 6.5. В качестве лампы 50Вт фито-чип за $2. Лампа висит на гладильной доске, а ведро обернуто пенофолом, влагу повышаю куллером от компа который дует на блюдечко с водой, еще поставил бражку, типа углекислоту поддает. Короче распиздяйский гров из дичайше подручных средств. Все настолько бичево что я даже не знаю что это за семки и сколько дней от каски. По ходу дела буду апгрейдить, химичить и шаманить. Надеюсь меня не забанят за глупость и кому-нибудь будет интересно посмотреть как растет с нулевым бюджетом.

1 (2).jpg

2.jpg

photo5429358108829919821.jpg

photo5429358108829919822.jpg

photo5429358108829919823.jpg

photo5429521137198541439.jpg

photo5429521137198541440.jpg

photo5429521137198541441.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки говно, на днях это исправлю. Матрица мерцает, надо будет погуглить что с этим сделать, но предполагаю что ничего, ведь генератор распаян на матрице. Свет в режиме 18/6. Температура в "боксе" ночью 23, днем 27. Влажность днем 40-45%, ночью 65-70%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все с чего-то начинали. 

Ну для начала поищи дополнительный свет. В дело могут пойти все подручные средства. 

ЭСЛ лампочки, бытовые леды. Любые хоть сколько то эффективные источники света. 

Надо добить общий ваттаж хотя-бы до 100-150w. 

 

Плюс рассадить кусты по разным горшкам  

1 минуту назад, ИнженерБад сказал:

Фотки говно, на днях это исправлю. Матрица мерцает, надо будет погуглить что с этим сделать

ниче ты с этим не сделаешь. Она мигает что-бы не сдохнуть. 

 

Эти лампы - сверх низкоэффективный источник света. За-то дешево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет - найди на помойке старую тумбу - притарабань ее домой. Выкрась внутри белой матовой водоэмульсионкой и сделай вентиляцию продолбив в какой-нибудь из стен тумбы  круглое отверстие под вытяжку. хотя-бы мощный компьютерный кулер а лучше хотя-бы - домовент 100 

 

Плюс нарули где-то простых лампочек (главное не накаливания а эсл либо бытовой лед. О чем я и говорил выше. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь хоть понятно что наросло. Нижние листья пожелтели-посохли - результат неуклюжей пересадки + лампа сначала была близковато - подгорели походу. Вытянулись очень - долго терпели жизнь на пару с алое на подоконнике. 

photo5429358108829919831.jpg

photo5429521137198541450.jpg

photo5429521137198541451.jpg

photo5429521137198541461.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black8888 пидар мент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GG19876 сказал:

Мой совет - найди на помойке старую тумбу - притарабань ее домой. Выкрась внутри белой матовой водоэмульсионкой и сделай вентиляцию продолбив в какой-нибудь из стен тумбы  круглое отверстие под вытяжку. хотя-бы мощный компьютерный кулер а лучше хотя-бы - домовент 100 

 

Плюс нарули где-то простых лампочек (главное не накаливания а эсл либо бытовой лед. О чем я и говорил выше. 

С тумбпми облом, зато у меня есть отличная кладовая, планирую сделать там загородку используя готовые стены. Кусты тоже пересажу. У меня еще есть УФОшка 90Вт на фитольдах, они там по 3Вт, и они не мерцают. Надо ее дошаманить будет и тоже вмпхуть в офис к растихам. Есть еще несколько таких же матриц на 50Вт, тоже их распаяю и включу - будет ярко вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ИнженерБад сказал:

С тумбпми облом, зато у меня есть отличная кладовая, планирую сделать там загородку используя готовые стены. Кусты тоже пересажу. У меня еще есть УФОшка 90Вт на фитольдах, они там по 3Вт, и они не мерцают. Надо ее дошаманить будет и тоже вмпхуть в офис к растихам. Есть еще несколько таких же матриц на 50Вт, тоже их распаяю и включу - будет ярко вполне.

Кладовая тоже норм ! 

Главное сейчас кусты рассади по разным горшкам. А-то сплетутся корневой и придется растить как есть. 

Один куст у другого будет еду воровать. 

я бы к тому что есть добавил какого-нибудь белого света. 

Они его любят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

Кладовая тоже норм ! 

Главное сейчас кусты рассади по разным горшкам. А-то сплетутся корневой и придется растить как есть. 

Один куст у другого будет еду воровать. 

я бы к тому что есть добавил какого-нибудь белого света. 

Они его любят. 

Белого? Белый же для нашего глаза это смесь всех волн солнечного света, а фиолетовый такой - это весь спектр минус зеленая составляющая (почти бестолковая его часть для растих) получается что "белый" свет не нужен, на растиху летит красная часть и синяя часть спекрта - самый жир короче, или я не прав? Вроде на биологии/физике в школе такое говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, FaceTor сказал:

Мой совет
не слушай предыдущий совет и возьми тумбочку с веранды. по помойкам бомжи пусть ходят.
остальное да белая матовая краска и вентиляторы)
и прочитай в разделе таблицы и треминалогия всё полезное)

:giggling:

ну с помойки это общее выражение означающее использование любой подходящей тумбы какую только можно найти. 

 

Ну у него там кладовая есть . Так что и без тумбы заебись. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black8888 пидар мент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ИнженерБад сказал:

Белого? Белый же для нашего глаза это смесь всех волн солнечного света, а фиолетовый такой - это весь спектр минус зеленая составляющая (почти бестолковая его часть для растих) получается что "белый" свет не нужен, на растиху летит красная часть и синяя часть спекрта - самый жир короче, или я не прав? Вроде на биологии/физике в школе такое говорили

так то оно так да вот только не так ) 

Пики фотосентетической активности = 660 и 440 nm красный и синий. Это да. 

 

НО ! растению нужен не только красный и синий а весь спектр. Если спектр плохо сбалансирован и в нем есть "дыры"  = расти будет хуже. 

 

Возьми для примера одни из самых лучших ламп в мире. Что-то я не особо то и вижу а где ж фиолетовый свет и синие диоды ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем нужен баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшие лампы = те которые имеют небольшой пик в синей зоне. Огромный пик в оранжево -  красной и наполненный остальной спектр 

Вроде такого. Как видишь = огромная часть спектра зелено-желтая. А тем не менее = лампы одни из лучших. 

SPDC_PhysioSpec-Indoor-966.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GG19876 сказал:

Во всем нужен баланс. 

Да, бро, согласен, подумаю что беленькое на досвет придумать. Вообще свет - очень обширная тема, я мало чего знаю, так что спорить не буду, лучше погуглю пойду. Но опять же, Наса выращивает на МКС растихи - у них фиолетовые льды только светят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ИнженерБад сказал:

Да, бро, согласен, подумаю что беленькое на досвет придумать. Вообще свет - очень обширная тема, я мало чего знаю, так что спорить не буду, лучше погуглю пойду. Но опять же, Наса выращивает на МКС растихи - у них фиолетовые льды только светят. 

:giggling:

в т.ч но не совсем 

Они там юзают от такое. Да и не только

Osram-nasa-1-phytofy-system-and-crops-growing-at-Kennedy-Space-Center.jpg

 

Плюс учти - разные растения - разный спектр - разная мощность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, FaceTor сказал:

в кладовую надо 2 дната по 400 ватт)

В кладовой будет уголок на две растихи - не надо им столько. Да и ко Днатам я предвзят - устаревшая технология с низким КПД, только диоды - только хардкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ИнженерБад сказал:

В кладовой будет уголок на две растихи - не надо им столько. Да и ко Днатам я предвзят - устаревшая технология с низким КПД, только диоды - только хардкор

боюсь тебя расстроить. Но днат имеет процентов на 40 выше кпд\урожайность чем эти бездрайверные матрицы 

и то это я сильно убавил мощности днату ) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GG19876 сказал:

:giggling:

в т.ч но не совсем 

Они там юзают от такое. Да и не только

Osram-nasa-1-phytofy-system-and-crops-growing-at-Kennedy-Space-Center.jpg

 

Плюс учти - разные растения - разный спектр - разная мощность 

О, такие лампы круче всех, я такие видел - у них почти каждый диод на свой спектр. Короче да, буду разбавлять фиолетовое безумие чем то белым в ближайшее время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

боюсь тебя расстроить. Но днат имеет процентов на 40 выше кпд\урожайность чем эти бездрайверные матрицы 

и то это я сильно убавил мощности днату ) 

Это конечно, мои матрицы мусор и я это знаю, просто зашаманил лучшее что смог найти под рукой. Но Днат все равно не чета нормальным диодам, как ни крути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ИнженерБад сказал:

О, такие лампы круче всех, я такие видел - у них почти каждый диод на свой спектр. Короче да, буду разбавлять фиолетовое безумие чем то белым в ближайшее время

Не-а. КПД лампы считается в umol\j  (количество фотосинтетически активной радиации выплевываемой лампой на единицу сожранной энергии) 

И к сожалению эта лампа от NASA в выращивании травки скорее всего не сможет конкурировать с топовыми решениями вроде того что я скинул выше (fluence) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ИнженерБад сказал:

Это конечно, мои матрицы мусор и я это знаю, просто зашаманил лучшее что смог найти под рукой. Но Днат все равно не чета нормальным диодам, как ни крути

да, тут не поспоришь. 

Но дело в том что лучше дната = реально хорошие и недешевые леды. 

От тебе сравнение 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

да, тут не поспоришь. 

Но дело в том что лучше дната = реально хорошие и недешевые леды. 

От тебе сравнение 

 

Да я и не спорю - крутые диоды достаточно дорогие, но деньги-деньгами - главное же результат. Пойду курить эту статью про лед - интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днат остается лучшей бюджетной лампой для выращивания с огромным потенциалом. 

Ты либо берешь лучшие леды. Либо сидишь на днате. Т.к 70+% всего рынка ледов = тупо сливают днату по кпд как бы это ни было странно 

IMG_6817.JPG

IMG_6818.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ИнженерБад сказал:

Да я и не спорю - крутые диоды достаточно дорогие, но деньги-деньгами - главное же результат. Пойду курить эту статью про лед - интересно

эт не про лед. А общее субьективное сравнение с учетом кпд в umol\j \ удобности использования \ цены и тд и тп. 

там много типов ламп в теме ) О каждой немного да сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...