Перейти к публикации

Список эффективных ядов доступных в Украине


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Нужны ваши советы и информация. Такая проблема у меня : проживаю в Испании, дом прямо возле апельсинового поля. Достают жестко трипсы и белокрылка. Белокрылка так вообще нагло в окна залетает и летает по комнатам. Откуда именно залезают трипсы пока не определил, но подозреваю что тоже из окна. Сетка противомошковая уже на окнах стоит но не особо помогает. У меня уже есть целая коробка разных местных ядов из сх магазинов, Leroy Merlin, Verdecora итд. Проблема в том, что ни один из этих ядов толком не уничтожает моих вредителей, только на время стопит. На полном серьёзе думаю заказать такую-же коробку с ядами из Украины! Может быть дело в том, что некоторые вещества хотя и эффективны но запрещены к продаже или использованию в Европе а на Украине такого ограничения нет. Так-же приму советы по дозировке этих ядов, и особенности использования в индоре/ауте (запах, токсичность) проверенные временем. Пока-что камрады посоветовали следующие яды :

от @Minecraft

Актара
https://iplants.ru/actara.htm
Cистемный инсектицид, также обладает кишечно-контактным действием. Действующее вещество: тиаметоксам, в концентрации 250 г/кг и 240 г/л. Производитель: Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария. Выпускается в виде воднодиспергируемых 1% гранул, 25-35% концентрата суспензии. Аналоги и синонимы: Актара, ВДГ; Актара, КС; Доктор, ТБ; Адамант, гель; Круйзер, КС; Тиара, КС; Эфория, КС и др. Применяют для защиты садовых культур и комнатных растений от широкого спектра вредителей (трипса, щитовок, червецов, колорадского жука, тлей и др.), не эффективен против клещей, малоэффективен против белокрылки!

Актеллик
https://iplants.ru/aktellik.htm
Актеллик самый мощный и опасный, но так же представляет опасность для человека при распылении. Подходит для аутдора, если конечно, не контактировать часто с растениями.
Инсектоакарицид кишечно-контактного действия, эффективен против различных видов клещей и других вредителей цветов (цветоедов, трипсов, всех видов тли, белокрылки, щитовок) и садовых растений (колорадского жука, капустной белянки, капустной совки, паутинного клеща, яблонной плодожорки, листовой филлоксеры, долгоносика, чайной моли, грибных комариков, мух и др.). Действующее вещество: пиримифос-метил, в концентрации 500 г/л. Химический класс: Фосфорорганические соединения (ФОС) Производитель: "Сингента Кроп Протекшн АГ" (Швейцария), Фирма Август (Россия). Выпускается в виде 50% концентрата эмульсии пиримифос-метила, в ампулах по 2 мл, для садовых целей - в канистрах по 5 литров. Класс опасности - 2 (опасное вещество). Аналог актеллика: препарат Камикадзе, КЭ

Фитоверм
https://iplants.ru/fitoverm.htm
Инсектоакарицид кишечно-контактного действия, эффективен против различных видов клещей и других вредителей цветов (цветоедов, трипсов, всех видов тли) и садовых растений (колорадского жука, капустной белянки, капустной совки, паутинного клеща, яблонной плодожорки). Действующее вещество: аверсектин С Aversectin C, в концентрации 2 г/л. Производитель: ООО НБЦ «Фармбиомед». Выпускается в ампулах по 4 мл, 2 мл, 5 мл, и флаконах 20 мл. Класс опасности - 3 (умеренно опасный).

 

от @GG19876

Топаз (против мучнистой росы, покатит против моих насекомых?)
https://iplants.ru/topaz.htm
Фунгицид системного действия. Химический класс триазолов. Действующее вещество: пенконазол, в концентрации 100 г/л. Выпускается в виде в виде эмульсии. 3 класс опасности для человека (умеренно опасное вещество) и 3 класс опасности для пчел. Производитель: ООО 'Сингента', Швейцария. Срок хранения 4 года с момента изготовления.

 

Если кто разбирается в химических терминах просьба написать как называется конкретное действующие вещество хотя-бы по-английски, чтоб попробовать найти аналог на испанском рынке а так-же чтоб узнать не запрещено ли оно у нас (есть ли возможность его у нас купить, экология особо не волнует).

Странно, что половина ядов вообще не сделаны в СССР (Актелик - Швейцария) но тупо по гуглу сразу аналогов не нахожу, пробовал искать по переводу действующего вещества.

Так-же интересно узнать фактор привыкания ! Яды, которыми успешно искоренял вредителей в 2012-2014 сейчас уже или неэффективны или малоэффективны (это на счёт действующих веществ)

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо меня топазом брызгать :giggling:

У меня он с одной обработки выпилил мучнистую росу на веге. 

 

Фитоверм и актофит (Аверсектин) = очень слабые. Почти точно не помогут

 

Актеллик с актарой - эффективные против насекомых. Актеллик - вонючий. Актара - без запаха.

Устойчивость в принципе развиться может. Но только если кто-то выживет и сможет ее приобрести. И зачастую она развивается только при масштабных использованиях повсеместно этих средств. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут примерно как с бактериями и антибиотиками. 

Скрытый текст

 

Одна бактерия из многомиллиардной популяции обладает устойчивостью к антибиотику. 

 

Антибиотик убивает все другие бактерии и устойчивая получает шанс размножится и занять освободившуюся нишу. Наплодив таких же устойчивых бактерий.

 

Либо при недостаточном использовании антибиотиков бактерии могут вместо того что-бы умереть - выработать устойчивость. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого обычно пользуются комбинациями из нескольких антибиотиков. 

От одного устойчивость может быть у какой-то бактерии. А вот от двух-трех сразу - очень вряд-ли. 

От думаю что и с насекомыми это +- должно быть так же. :facepalm:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати людей которые от простуды глотают антибиотики  надо расстреливать сразу на месте. 

Вирус это сука не бактерия. Своим самолечением вы можете прокачать какой-нибудь стафилококк 

и выйдет - супербактерия на которую ни один антибиотик не действует.

Добро пожаловать в средневековье и смерть от небольшого пореза и сепсиса

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GG19876 сказал:

Кстати людей которые от простуды глотают антибиотики  надо расстреливать сразу на месте.

Мне тоже самое сказал домашний врач района выписывая мне рецепт (по делу!) на антибиотик ценой в 92 копейки и трудно было с ним не согласиться. Очереди к врачу я ждал две недели и был немного зол. В европе этот вопрос решён кардинально - ЛЮБОЙ антибиотик по рецепту. А когда ждёшь пару недель очереди то пролечишься за это время более другим способом, проверено не только на себе.

1 час назад, GG19876 сказал:

Добро пожаловать в средневековье и смерть от небольшого пореза и сепсиса

Ну ладно, мы простые гроверы - посадил семечку, если за 3-4 месяца листья не сьедены то счастливы по самые нехочу, цикл закончен и до свидания, тоже самое с приобретёнными прямо для процвета клонами. Но для нас же кто-то семечки делает! А это значит, что у семянщика нету права похерить проверенного годами самца или самку сортовых выведенных скажем из 30-40ка регулярок ценой по 100-150 евро за десяток. У этих людей не может быть таких ошибок, а значит у них должны быть ВСЕГДА работающие яды на лето. Вот зимний от плесени у меня последний рубеж - это сера! Она всегда работает против мучнистой хотя цвести на сере совсем не нужно! Пусть у летнего яда период полураспада будет образно как у урана 238, пофигу - лишь бы сорт/клон до осени дожил, а там уже по температуре другой разговор - живность зимой не плодится. С таким жестким ядом процветать ничего не собираюсь, это понятно - мне для поддержания сорта only.

1 час назад, GG19876 сказал:

Фитоверм и актофит (Аверсектин) = очень слабые. Почти точно не помогут

понял, спасибо

1 час назад, GG19876 сказал:

Актеллик с актарой - эффективные против насекомых. Актеллик - вонючий. Актара - без запаха.

Что именно значит вонючий? Я не гордый, могу взять тележку с клонами и пульвером, выйти в поле, опрыскать и завезти всё обратно. Лишь бы работало.

Расскажи плиз поподробней про Актеллик и Актару!

 

1 час назад, GG19876 сказал:

И зачастую она развивается только при масштабных использованиях повсеместно этих средств

ну вот у нас pyrethrin повсемесно в агромагазинах рекомендуют для мошки, закупил пару разных препаратов на его основе. Я брызгаю а мошка только улыбается....рекомендаторы хреновы. А в гровах вообще офигели - продают за 15 перетриновые препараты которым трояк цена в агрошопе. Уже и покупать то нечего толком, всё перепробовали. Немецких Neudorff ценой с CannaCure тоже парочка была - как вода, отдал кактусы брызгать. А мучаются все поголовно. Вот думаю медный купорос и раствор fairy опробовать уже - звучит может глупо но хз что лить то уже. Что-то уж нестандартное совсем опробовать. А яды которые были в 2008м-9м просто поснимали с продажи так как вообще не действуют.

 

Изменено пользователем ElCamarada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GG19876 сказал:

От одного устойчивость может быть у какой-то бактерии. А вот от двух-трех сразу - очень вряд-ли.

тут проблема хоть один 100% работающий найти, а ты про тройку. Вот на людей цианистый калий всегда действовал, о каком привыкании речь? Вот для мошки и трипов бы подобное...

А что в Украине используют аутдорщики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876

Подскажи проверенный украинский онлайн магазин с высылкой по Украине. Дальше мне бусиком передадут. Мои на переферии живут, все-равно по сети покупать прийдётся. Да и на контрафакт нарваться не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ElCamarada сказал:

тут проблема хоть один 100% работающий найти, а ты про тройку. Вот на людей цианистый калий всегда действовал, о каком привыкании речь? Вот для мошки и трипов бы подобное...

А что в Украине используют аутдорщики?

Обычно используют все подряд что найдут в ближайшем цветочном.:giggling:

Найди своего вредителя, посмотри что делает ему очень больно и выбирай пару препаратов, гугли их и читай отзывы. Не находишь препарат - ищи по действующему веществу. 

http://www.pesticidy.ru

Актеллик часто в ауте юзают. Т.к он имеет резкую вонь. В хате пару дней будет стоять. 

Но эффективность от насекомых хорошая.

А 100% средства от всего и сразу - нету. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте вверху есть поиск по вредителям. http://www.pesticidy.ru

 

Где купить - хз. У меня под домом цветочный там и тарюсь ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то заказывал с вот этого сайта. По-моему как-раз Топаз. 

https://semena.in.ua/udobrenija_i_sredstva_zashchity_1c_20/sredstva_zashchity_1c_21/ru

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElCamarada вооооо вот это тема. Продают комплексные наборы которые 100% совместимые 

https://semena.in.ua/udobrenija_i_sredstva_zashchity_1c_20/sredstva_zashchity_1c_21/3190083/sort-0-5/ru

Тож интересно. Хотя если подумать наверное проще не набор купить а только то что тебе надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось описание препарата (сам не пробовал) Амплиго

Скрытый текст

 

Действующие вещества Амплиго быстро проникают через кутикулу насекомого, поражают его центральную нервную систему. Спустя несколько минут вредитель перестает ориентироваться в пространстве, его органы постепенно парализуются. Смерть наступает в течении 24-х часов. На личинок препарат действует также быстро, они испытывают дезориентацию и способность мышечного сокращения.

 

Амплиго не смывается дождем и активен в широком диапазоне температур. Особенности препарата:

  • Быстрый эффект
  • Длительное воздействие, что в результате сокращает количество обработок на протяжении сезона
  • Не снижается эффект, если проводить обработку при высоких температурах
  • Стойкость к осадкам – если спустя 1 час после обработки пройдут дожди, эффект действия практически не снизится

 

Продолжительность действия составляет 20 дней.

 

 

Вообще у нас насекомые похоже не такие злобные. У тебя там походу вообще полчища жучар гоняют. 

Нужна комбинация из пары инсектицидов. 

Что-то я нафлудил и ничем по сути и не помог. 4:20 недавно ) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал про pyrethrin ваш. 

Био препарат. Экстракт какой-то долбаной ромашки. Я не удивлен что не работает. 

По сравнению с этим - любой препарат вроде актеллика будет работать как напалм. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GG19876 сказал:

Амплиго

спасибо

2 часа назад, GG19876 сказал:

по ссылке первые три в каталоге похоже как раз то, что надо закупить

1 час назад, GG19876 сказал:

pyrethrin ваш. 

Био препарат. Экстракт какой-то долбаной ромашки. Я не удивлен что не работает.

я к био вообще скептически отношусь. и удобры все 100% химические использую, так надёжнее

2 часа назад, GG19876 сказал:

Что-то я нафлудил и ничем по сути и не помог.

ну почему-же. для тебя флуд, для меня информация. мне нужно будет поручить закупку всего этого человеку весьма далекому от агрикультуры, лучше здесь всё вопросы выяснить. я больше десятка лет на Украине не был, не ориентируюсь вообще что да как

2 часа назад, GG19876 сказал:

Вообще у нас насекомые похоже не такие злобные. У тебя там походу вообще полчища жучар гоняют. 

к нам эта вся мразь с африки лезет. перелетят возле Гибралтара где пролив уже и пошло-поехало по континенту. Уже года два как в августе в Валенсии осушают все фонтаны и водоёмы с пресной водой из-за комара одного (mosquito tigre) чтоб ему негде размножаться было, он инфекции разные переносит, место укуса распухает до неузнаваемости, госпитализируют народ. Раньше как-то намного спокойнее было, щас прям бактериологическая война. В новостях обрати внимание как иммигрантов афпиканских принимают с кораблей работники красного креста на берег - в масках и в резиновых перчатках - страшно, хз чем они там болеют.

mt1.jpg

mt2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, масло Неема я тоже пробовал на мошку (не у себя) еще в 2012м где-то. Так они его не то что как яд воспринимали а как пищу!

Странно, что на канарах тоже трипс и мошка царит. Два человека кроме меня на форуме с островов и оба с трипсами. у @Ribkazolotaja  так вообще жирнющие прям в шишке, у @lexx77 под листьями бардак, рости не дают, ослабляют. Не преувеличиваю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ElCamarada сказал:

да, масло Неема я тоже пробовал на мошку (не у себя) еще в 2012м где-то. Так они его не то что как яд воспринимали а как пищу!

Странно, что на канарах тоже трипс и мошка царит. Два человека кроме меня на форуме с островов и оба с трипсами. у @Valeriya  так вообще жирнющие прям в шишке, у @lexx77 под листьями бардак, рости не дают, ослабляют. Не преувеличиваю я.

Че там за насекомые породистые у вас не знаю,я использовал Нурел-Д,Маршал....както намешал грунта с гумусом в зимнее время,так там как налупилось разной нечести,мошки,белокрылки, мокрицы...Нурел-Д всех покосил, может и тебе поможет

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё Протеус нормальная штука

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.syngenta.es/productos/proteccion-cultivos/insecticida/actara-25-wg

Актара в Испании зарегистрирована как продукт но в испанских магазах не светится. В колумбийских - пожалуйста. Всё-таки буду с Украины, проще и быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бернард сказал:

Нурел-Д,Маршал

 

5 минут назад, Бернард сказал:

Ещё Протеус нормальная штука

Спасибо, записал, гуглю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ЛС с @Minecraft

Цитата

английские названия, загуглю что есть на этих основах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все , кто отписался и использовал приведите плиз реальные дозировки на 1 литр пульверизируемого раствора каждого яда. На сайте написаны дозировки по кустам и деревьям, а они должны отличаться для травы, причём не всегда в меньшую сторону. Яды есть не во всех расфасовках в продаже в данный момент. Это чтоб знать сколько брать и по сто раз не тревожить покупающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Препараты которые советовал разводил по инструкции...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://purasativa.com/tu-cuenta/

 

Странный сайт не пойму где регистрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупил всё вышеперечисленное выше кроме

В 26.05.2019 в 06:24, Бернард сказал:

Нурел-Д,Маршал

поищу с другого места, и них нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...