Перейти к публикации

Собираю свет Бытовые леды + китай 50w. Ваше мнение?


Рекомендованные сообщения

провел первый цикл на очень криво слепленом свете, очень сильно жарило верхушку растихи... вот как выглядело: 

Скрытый текст

3213.thumb.jpg.7f51fdf8a8d6f60c56547e68214a03c9.jpg

И я решил вынести основной источник тепла за пределы бокса... 
Сейчас хочу собрать уже что то более мение людское, но все еще бюджетное... для этого нашел не дорогой радиатор (500х120). который я закреплю с внешней стороны системника. (сделаю отверстия под лампы и просто прикреплю вверху)

Скрытый текст

1251704597_2019-05-2412_41_58.thumb.jpg.489a1880bf97763dd343b3e358e078aa.jpg

Хочу обойтись минимальным вложением средств, и сделать что то более мнение адекватное ... 
В наличии:

1х китай мартица 50ватт (фито)  
3х LED 20W 3000K 

2х 12W 5200К 

Хочу разобрать все лампы, параллельно соединить все драйверы бытовых ледов, и подключить параллельно к диодам примерно вот так... 

1662924320_2019-05-2412_52_36.thumb.jpg.91215b317bea16ecbfc17c0254f01970.jpg
 

Работу уже начал... но решил написать на форум, вдруг что что подскажет... 

Скрытый текст

Тестовая разкуроченая лампа: (та что сгорела в боксе, изначально было х4 20w) 
978150070_2019-05-2413_07_09.thumb.jpg.378e5d2c6895eab6fce5b159e11bbf92.jpg

344.thumb.jpg.ee99fcff9aae120a161faabfd756c662.jpg


И главный вопрос: Как вы думаете, будет нормально работать ? и что бы вы поменяли в задумке ??? (если бюджет минимальный?)
 (знаю, что лутше взять диоды драйверне по типу citizen clu 048 ) но это в будущем... сейчас надо думать над тем что есть, с минимальными затратами ( ну может еще на пару ледок бытовых) 

  • Like +1 1

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея хорошая, вынесешь радиатор за пределы бокса и будет намного прохладней внутри, я бы снял рефлектор с 50 ватки, на таком низком расстоянии свет фокусировать не надо, а то будет по центру выгорать

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, webmasterdual сказал:

идея хорошая, вынесешь радиатор за пределы бокса и будет намного прохладней внутри, я бы снял рефлектор с 50 ватки, на таком низком расстоянии свет фокусировать не надо, а то будет по центру выгорать

бро а по поводу кол-ва света  что думаешь ? 114 ватт достаточно? или может еще добавить? 
у меня еще одна есть 20 ватт ледка 3000к ? может ее тоже ? или перебор будет?  
и если цеплять то как их разместить тогда ? чтобы было симетрично ... 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

114 ватт достаточно на такой бокс, можно и больше но лишь бы температуру поборол. Вот как ты нарисовал как раз симметрично хорошо получается

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, justfun сказал:

бро а по поводу кол-ва света  что думаешь ? 114 ватт достаточно? или может еще добавить? 
у меня еще одна есть 20 ватт ледка 3000к ? может ее тоже ? или перебор будет?  
и если цеплять то как их разместить тогда ? чтобы было симетрично ... 

Для системника более чем достаточно. Я бы не ставил светодиоды холодного света, так как фито-матрица нормально покрывает синий спектр.

  • Like +1 1

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Xennon сказал:

Для системника более чем достаточно. Я бы не ставил светодиоды холодного света, так как фито-матрица нормально покрывает синий спектр.

Тогда может одну холодную 12, поменять на 20w  теплую ? 
тогда будет в сумме 122 )  


и сделать чтобы на ранней веге (первые 2 недели) можно было включать только 50+12 ватт  
а дальше подрубались еще 3х20w теплые )  

или вобще можно на вегу поцепить обе 12-ватки, а на цвет их вырубать... 
317788326_2019-05-2414_51_00.thumb.jpg.39e905edfe7cfa7dd5f6189e5434c735.jpg


Как тебе такое, Илон Маск ?))) 
 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так наверное будет... (мелкий - 12в 5200к)  

1234.jpg

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил по середине 50W, а слева и справа по 2 20W 3000K. Включал сразу всё, а первые пару дней делал парник из стаканчика и не заморачивался с режимами, но ты сам смотри, хозяин - барин) Меня больше волнует тепловыделение этих диодов. Они греют не только радиатор, но и поверхность на которую светят и воздух под собой. Боюсь будет жарко растихе на цвете. Сделай так, чтобы ты смог выключить отдельно каждый.

Killer Kush auto @kriss - 30гр. / Jack Herer auto @milen9 - 140гр. / AK-47 auto @postal - 110гр. / CBD Mango Haze foto @milen9 - не удачно. / 9 автиков @milen9 - 870 гр. Killer Kush auto @kriss - 70гр. CBD Mango Haze foto @milen9 -в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема оказалась вполне рабочей :) температура в боксе (термометр стоит за 5см от ламп) не превышает 27 градусов. (если опускать ниже то вобще на уровне с температурой в квартире. 
так же вышло на 99 процентов убрать запах! в системнике!! это победа !))) 
но об этом раскажу немного позже ))) 
вот как выглядит ( на фото растихе 107 дней)
726061110_2019-05-2617_21_16.thumb.jpg.304304eae5a42184ca0a9ff7e7065abd.jpg
 

  • Like +1 1

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@justfun как будешь менять - в мини боксе лучше не clu 048 

А что-то вроде Quantum board. Лампы на диодах Samsung 301b

Небольшие диоды равномернее распределяют свет по площади и не создают горячих пятен как COB. 

 

COB неплохи в боксах нормальных размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что обычный COB просто будет выжигатьвсе что к нему приближается. 

А расти под ним будет ой как неслабо. Так что есть все шансы получить поджаренные шишки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2019 в 19:15, GG19876 сказал:

как будешь менять - в мини боксе лучше не clu 048 

 А что-то вроде Quantum board. Лампы на диодах Samsung 301b

 Небольшие диоды равномернее распределяют свет по площади и не создают горячих пятен как COB. 

  

COB неплохи в боксах нормальных размеров. 

Браза, вот думаю на след.этап своего бокса поменять 50w китай, на что то другое... но чтобы сильно не переделывать освещение, то что можно поклеить на радиатор... а квантум борд туда не станет... 

может какие то единичные диоды, 
или https://specled.com.ua/ru/-cob-belogo-svecheniya-dlya-rastenij-cree-citizen-bridgelux/629-cob-cree-cxa1304-3000k-c-krepezhom.html 
вот типо таких взять штук 9 наверное... 


Как считаешь ? 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, justfun сказал:

Браза, вот думаю на след.этап своего бокса поменять 50w китай, на что то другое... но чтобы сильно не переделывать освещение, то что можно поклеить на радиатор... а квантум борд туда не станет... 

может какие то единичные диоды, 
или https://specled.com.ua/ru/-cob-belogo-svecheniya-dlya-rastenij-cree-citizen-bridgelux/629-cob-cree-cxa1304-3000k-c-krepezhom.html 
вот типо таких взять штук 9 наверное... 


Как считаешь ? 

мини COB не должны создавать таких хотспотов. 

 

А какого размера радиатор ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

мини COB не должны создавать таких хотспотов. 

 

А какого размера радиатор ? 

у меня он на всю "крышу" системника
500х120 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радиатор сейчас даже с этим китай диодом практически холодный... под самой матрицей внизу чуть теплый... 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нусс 

https://ru.aliexpress.com/item/33002100161.html?spm=a2g0v.search0604.3.91.406d494cAHXGgI&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_9_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536%2Csearchweb201603_53%2CppcSwitch_0&algo_expid=13535eb0-c9f0-44d7-a5c9-63c73f7bd759-13&algo_pvid=13535eb0-c9f0-44d7-a5c9-63c73f7bd759

 

Размер печатной платы: 490 мм x 95 мм x 1,6 мм

Влезает в общем то. Только 200w максимальной мощности многовато ) Можно на половину запитать. Ниже мощность выше кпд ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

Влезает в общем то. Только 200w максимальной мощности многовато ) Можно на половину запитать. 

Та можно димер использовать) меньше напряжение - меньше тепла, и дольше служить будет :) 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, justfun сказал:

Та можно димер использовать) меньше напряжение - меньше тепла, и дольше служить будет :) 

Борды на низких оборотах вообще почти не греют. 

А потом можно лампу и в большой бокс поставить ) 

с лихвой осветит 60х60

Так что думаю можно рассмотреть как вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GG19876 сказал:

Борды на низких оборотах вообще почти не греют. 

Можно будет сделать чуть более "стелс" и убрать куллеры с радиатора ) 

3 минуты назад, GG19876 сказал:

А потом можно лампу и в большой бокс поставить 

Браза я про большой бокс пока не думаю, мне одной растихи на 3-4 месяца с головой... курю я редко, просто получаю удовольствие от того что она растет :)) 

я так понимаю надо будет брать вот эту комплектацию ? 
image.thumb.png.9d96694b0278aa5ffe929c68840f1156.png

83 бакса... почти за такие деньги я ввесь бокс собрал ))) 
Пусть эти лампы погорят, тогда подумаю над тем чтобы поменять... 

и от влаги защиту надо делать будет? или и так пойдет ?) 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@justfun бро. Сразу говорю. 

Если тебе нужно что-то бюджетное - не смотри в сторону бордов. Это не дешево 

И в системнике пожалуй нет смысла. Зря я вообще тебе это посоветовал так то.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@justfun эт не комплект это отдельно драйвер :giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling::giggling:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

Если тебе нужно что-то бюджетное - не смотри в сторону бордов. Это не дешево 

Та я понимаю, это у меня на будущее.. на след гров думаю что поменять в боксе.. за 3-4 месяца 90 баксов отложить можно )) 
вопрос стоит ли оно того... надо думать. ... 

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, justfun сказал:

Та я понимаю, это у меня на будущее.. на след гров думаю что поменять в боксе.. за 3-4 месяца 90 баксов отложить можно )) 
вопрос стоит ли оно того... надо думать. ... 

так если бы 90 ) 90 это ток один драйвер :giggling: еще 90 матрица

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

так если бы 90 ) 90 это ток один драйвер :giggling: еще 90 матрица

ну тогда точно наверное нет )) 
это уже как все будет в боксе идеально, вобще безумная вентиляция, автополив, камера ))) Потом можно и борд собирать 

  • Like +1 1

||>Мой стелс-системник за 90 USD<|| God made weed, man made beer, in god we trust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@justfun думаю Cree CXA о которых ты говорил будет вполне себе вариантом. Не должно так выжигать как одна большая матрица 

Только что, justfun сказал:

ну тогда точно наверное нет )) 
это уже как все будет в боксе идеально, вобще безумная вентиляция, автополив, камера ))) Потом можно и борд собирать 

:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...