Перейти к публикации

Повысить ph почвы в ауте, если растишка уже растет


Рекомендованные сообщения

Привет брази.  Вот такой вот у меня вопрос.  Знаю что многие считают что смотреть на пш в ауте не стоит,  но уже сделал выводы для себя что земля в горшке и земля в лунке это одно и то же и соответсвенно на это в ауте тоже нужно обращать внимание если вместо желтого худощавого,  снизу сгнившего куста,  мы хотим   получить нормальную елку.  

  Значит сделал лунку литров 15-20 из обычной слабоподзолистой глинисто_песчаной земли,  добавил ткда проц 15 биогумуса и перлита.  Недалеко,  в районе 15 м росла крапива.  Посчитал это хорошим индикатором и все это забабахал.  

Но все таки  спустя недельку на двух растишках из 6ти начали проявлятся небольшие траблы.  Снизу немного желтеет листья, коричневые точки на листьях.  Знаю что это для аута не критично, но учитывая что прошла всего неделька начал сразу грешить на пш.  Добавлю еще что растишки высаживал уже окрепшими 22 дня. 

Вобщем решил я проверить пш.  Купил лакмусовую бумагу.  Взял земли и расмешал один к одному с дистилированой водой.  Хоть на лакмусе все довольно не точно видно, но показало в районе 5- 6 пш. 

Так вот как мне можно защелочить правильно землю.? Знаю что можно известковать,  но это обычно делается заранее.  У меня даже доломитовая мука есть.  Но по технологии правильно было бы ее полностю перемешать в лунке,  чего я сделать уже не смогу,  ввиду развитой корневой.  А если сверху немногр прикопать это разве даст еффект?  Вопрос к знатокам.  Может можно воду развести с пеплом.? Или же просто жесткой водой поливать.  

Спасибо заранее всем за адекватные ответы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, rudyasanya сказал:

в районе 5- 6 пш

отличный ПШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sanya7777 сказал:

отличный ПШ

Ну на вегу вроде как нормальный (если 6, а не 5),  но на цвет такой пш не дает усваивать фосфор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять средний 5.5, а это не совсем хорошо,  хотя и не совсем плохо.  Бью в бубен только потому что траблы начались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rudyasanya Вообще в ауте никто не следит за пш. это ж природа, дождик пройдет все урегулирует как надо. А траблы в ауте обычное дело.

Ты лучше фоток закинь и покажи нам что за траблы у тебя. А то вдруг наколдуешь чего и растиху покоцаешь) Мир:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DarkG сказал:

@rudyasanya Вообще в ауте никто не следит за пш. это ж природа, дождик пройдет все урегулирует как надо. А траблы в ауте обычное дело.

Ты лучше фоток закинь и покажи нам что за траблы у тебя. А то вдруг наколдуешь чего и растиху покоцаешь) Мир:rasta_peace:

Много раз слышал бро что в ауте все само собой настраивается.  Но никто из многих так и не смог обьяснить как это происходит.  У дождевой воды вон пш 5.5 вообше.  Как она теоретически может поднять мне уровень пш почвы? 

Сам просто замечал что в одном месте если посадить,  например в крапиве,  то растет нормально,  а если в другом то как не удобряй и не ухаживай ничего не растет.  Это как раз таки,  считаю,  изза пш.  Потому что крапива в основном растет на нейтральной и слабокислой почве,  а не как некоторые считают на родючей.  Родючесть тут не причем,  и она лечится удобрами.  Но когда пш не такой как надо то удобры не могут усваиватся

Хотя надеюсь что все действительно не так страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изза этого кстати большинство рекомендует покупать землю в магазах.  И многие так и делают.  Но делают то они это изза чего?  Обогатить любую землю можно запросто биогумусом.  А разрыхлить перлитом,  вермиком и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rudyasanya А я ещё раз скажу покажи траблы на фотках. там и посмотрим. Параноишь за пш в ауте, может дело то вовсе не в нём.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rudyasanya доломитка тоже не сразу работает , а где то через недельку рн поднимается, 1 ст ложка на л воды это в индоре делал. только если переборщишь то понизить рн будет очень сложно, без последствий для расты.

и поддержу бро @DarkG , не нужны эти танцы в ауте с рн.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, DarkG сказал:

@rudyasanya А я ещё раз скажу покажи траблы на фотках. там и посмотрим. Параноишь за пш в ауте, может дело то вовсе не в нём.

Может быть.  Фотки  смогу показать только через пару дней,  так как перед этим не фоткал.  Ну если не пш тогда я незнаю что еще может мешать.  Земля разрыхлена перлитом,  потому особо корни не зальешь.  Удобрами никакими еще не поливал,  только биогумус в лунке.  Может быть гидрогель? Я его немножко здайотса мне переборщил.  Вносил в сухом виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kostia сказал:

@rudyasanya доломитка тоже не сразу работает , а где то через недельку рн поднимается, 1 ст ложка на л воды это в индоре делал. только если переборщишь то понизить рн будет очень сложно, без последствий для расты.

и поддержу бро @DarkG , не нужны эти танцы в ауте с рн.

Ооо.,  вот уже реальный опыт.  И на сколько поднимается пш от такого рецепта бро?  И думаю тут важно еще какое количество этого раствора ты влил и в какое количество грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rudyasanya сказал:

Может быть.  Фотки  смогу показать только через пару дней,  так как пепед этим не фоткал.  Ну если не пш тогда я незнаю что еще может мешать.  Земля разрыхлена пеилитом,  потому особо корни не зальешь.  Удобрами никакими еще не поливал,  только биогумус в лунке.  Может быть гидрогель? Я его немножко здвйотсв мне переборщил.  Вносил в сухом виде

Ну хз, гидрогель нейтрален по всем своим свойствам, если только начал вздуватся от влаги и корни прессует)) (Маловероятно) но даже если так, временная проблема. не думаю что гидрогель тут причина.

Ну давай тоды увидимся через пару дней, как фоты будут. там глядишь может и трабла сама рассосётся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rudyasanya сказал:

Ооо.,  вот уже реальный опыт.  И на сколько поднимается пш от такого реуепта бро? 

до еденицы бро.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DarkG сказал:

Ну хз, гидрогель нейтрален по всем своим свойствам, если только начал вздуватся от влаги и корни прессует)) (Маловероятно) но даже если так, временная проблема. не думаю что гидрогель тут причина.

Ну давай тоды увидимся через пару дней, как фоты будут. там глядишь может и трабла сама рассосётся))

Заметано бро) 

3 минуты назад, kostia сказал:

до еденицы бро.

Я думаю что тут еще будет играть роль количество вливаемой воды и на какой обьем почвы ты делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rudyasanya сказал:

Заметано бро) 

Я думаю что тут еще будет играть роль количество вливаемой воды и на какой обьем почвы ты делал

Ну унего горшок минимум 10 литров, а у тебя целая планета))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rudyasanya сказал:

на какой обьем почвы

я делал на 5 л горшок и проливал его 2 л воды с доломиткой.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DarkG сказал:

Ну унего горшок минимум 10 литров, а у тебя целая планета))

Ну я планирую вливать в лунку только.)   15 литров гдето.  Да и корни по всей планеие не расползаются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rudyasanya сказал:

Ну я планирую вливать в лунку только.)   15 литров гдето.  Да и корни по всей планеие не расползаются) 

15 литров на растение? Ты болото решил устроить чи шо?:fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kostia сказал:

я делал на 5 л горшок и проливал его 2 л воды с доломиткой.

Очень полезная инфа для меня брат.  Попробую немного меньше для начала,  что бы не сварить борщ.  А ты настаивал доломитку в воде долго? 

1 минуту назад, DarkG сказал:

15 литров на растение? Ты болото решил устроить чи шо?:fool:

Лунка у меня 15 литров.  Водой еще не поливал.  Дождей и так перебор что болото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DarkG сказал:

15 литров на растение? Ты болото решил устроить чи шо?:fool:

да в ауте переливов не бывает бро) а если дождь пойдёт , там побольше 15 л выльется.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kostia Да я чет затупил и прифигел от таких раскладов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rudyasanya нет бро не настаивал , доломитка в воде не растворяется) размешал и залил.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kostia сказал:

@rudyasanya нет бро не настаивал , доломитка в воде не растворяется) размешал и залил.

Мне просто интиресно попадает ли она в таком случае в глубь лунки или остается сверху

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rudyasanya сказал:

Мне просто интиресно попадает ли она в таком случае в глубь лунки или остается сверху

 

с каждым поливом будет проникать всё глубже.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2019 в 10:07, DarkG сказал:

@rudyasanya Вообще в ауте никто не следит за пш. это ж природа, дождик пройдет все урегулирует как надо. А траблы в ауте обычное дело.

Ты лучше фоток закинь и покажи нам что за траблы у тебя. А то вдруг наколдуешь чего и растиху покоцаешь) Мир:rasta_peace:

Обещал и выбрасываю фото забтлевших.  Коробит почти всех кроме двоих.  В основном желтеют нижние листья что есть признаком нехватки азота.  А азот может не усваиватся изза пш.  Хотя после высадки ничем не удобрял,  а надеялся на биогумус в лунке.  Во всяком случае на вегу его всегда хватало.  Просипал все лунки по две жмени доломитки и пролил чкток водой.  Буду надеятся что все настроится

IMG_20190526_140301.jpg

IMG_20190526_140335.jpg

IMG_20190526_140405.jpg

IMG_20190526_140422.jpg

IMG_20190526_140414.jpg

IMG_20190526_140317.jpg

IMG_20190526_140309.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...