Перейти к публикации

Лучшие советы по органическим субстратам и добавкам для выращивания марихуаны


Рекомендованные сообщения

Выбор правильного субстрата для выращивания растений определяет качество конопли, которую вы соберете. Знание различий между различными органическими субстратами и добавками может помочь укрепить вашу способность создавать почву профессионального качества.

Корни
При выборе правильной среды вы должны учитывать не только соотношение NPK (азот, фосфор и калий), но и способность субстрата удерживать воду и обеспечивать аэрацию, чтобы обеспечить надлежащее капиллярное действие между влажным и сухим периодами. Ниже приведен список всех различных питательных сред, которые можно купить в любом агро магазине, а также главные советы, чтобы вы могли настроить свою органическую питательную среду.

top-tips-organic-grow-mediums-additives-1.jpg

Почва
При выборе хорошей почвы вам придется потратить лишние деньги и купить марку, которая предлагает качество. Если вы когда-либо использовали дешевый грунт из простого магазина, вы заметили, что его текстура имеет однородную консистенцию. Эти дешевые почвы не способны хорошо удерживать влагу, а их впитывающее действие практически отсутствует.

Мой главный совет здесь - инвестировать в известную компанию, имеющую хорошие отзывы и поддержку в нашей отрасли. Такие компании, как Biobizz и Plagron, предлагают отличные продукты на основе почвы, каждый из которых дополнен перлитом и торфяным мхом. Вам понадобится что-то с сильным соотношением NPK, а также с множеством микроэлементов.

Кокос
Использование кокоса - один из лучших опытов органического выращивания. Кокос можно смешать в обычную органическую смесь или использовать в гидропонике, поскольку она классифицируется как инертная среда, то есть практически не содержит микроэлементов. Кокос от Canna, однако, дополнен триходермой, мощным биоконтролирующим средством, которое защищает от вредных грибков.

Хороший совет - использовать смесь из 50 процентов кокоса и 50 процентов перлита. Наряду с этим вы можете добавить субстрат из органического материала, чтобы обеспечить питательные вещества для ваших растений. Это также обеспечит ваши растения достаточным количеством воздушных карманов, и легкость этой смеси, возможно самая мягкая, которую вы можете получить. Я также добавляю в свою среду смесь 50-процентных отборного червя и компоста, чтобы обеспечить столь необходимые гуматы. Выращивание с кокосом будет стимулировать корни марихуаны а ваши растения к максимальному росту.

Перлит
Перлит - это небольшое белое вещество, похожее на попкорн, которое используется для создания промежутков в питательной среде. Он также обладает способностью удерживать влагу и снова высыхать. Эта дешевая и простая добавка не имеет питательной ценности, поэтому ее можно смешивать с 50-процентным соотношением с почвой или кокосом, а некоторые производители даже проводят гидропонное выращивание, используя только перлит, главный совет здесь, убедитесь что верхний слой среды покрыт кокосом или почвой. Причина этого заключается в том, что водоросли начнут расти на белом перлите после органического питания. Перлит приобретет темно-зеленый цвет, а верхняя поверхность станет темно-зеленой слизистой. Вы можете сдерживать водоросли, просто разбивая верхушку среды.

Вермикулит
Вермикулит удерживает воду, поэтому между кормлениями не бывает частых засушливых периодов. Добавление вермикулита к смеси почвы и перлита также обеспечивает улучшенный дренаж, но добавление слишком большого количества может удерживать среду слишком влажной в течение длительных периодов времени, поэтому мой главный совет здесь - использовать ее внутри пропагаторов, чтобы поддерживать высокий уровень влажности при клонировании. Если вы добавите слой вермикулита к основанию лотка для клонирования, он сохранит влажность внутри хорошей и высокой.

Керамзит
Эти простые, но эффективные добавки используются в системах гидропонных капельниц и в средах выращивания для создания воздушных камер. Они используются для коммерческого садоводства и озеленения. Всякий раз, когда вы покупаете керамзит в магазине для выращивания овощей или в садовом центре, вам необходимо тщательно промыть их, пока вся коричневая пыль песочного цвета полностью не исчезнет. Вам не нужна пыль на них, когда вы готовите свою систему.

Хороший совет - добавить слой керамзита высотой не менее 1.5 см в основание ваших горшков. Это обеспечит дополнительный дренаж и обеспечит достаточное количество свежего воздуха в горшках. Когда вы кормите, вы увидите, как вода вытекает из нижних нескольких сантиметров керамзита, что заставляет кислород замещать падающую жидкость при вытеснении воды. Кроме того, вы можете сделать то же самое на верхней части среды, используя слой керамзита высотой в 2 см для предотвращения накопления зеленых бактерий и равномерного распределения питательных веществ при верхнем вскармливании.

top-tips-organic-grow-mediums-additives-2.jpg

Диатомовая земля
Этот продукт легко узнаваем по его ярким мелом-белому камню. Часто переименованная в порошок для уничтожения жуков, диатомовая земля естественно богата кремнием, что удерживает насекомых, соприкасающихся с ней, а также укрепляет ткани листьев от нападения насекомых.

Совет - разбейте белые камни и добавьте слой в основу вашего субстрата. Это обеспечит отличный дренаж, а также позволит корням расти вокруг камней. Если вы смешаете керамзит с диатомовой землей, вы получите лучшее из обоих миров в плане дренажа и наличия силикатов. Добавление слоя диатомитовых пород на поверхность также является отличным способом сдерживания насекомых и регулярного снабжения кремнием при каждом кормлении.

Rockwool (Минеральная вата)
Эта гидропонная среда не имеет абсолютно никакой питательной ценности, поэтому питательные вещества должны подаваться в гидропонные системы выращивания, в которых используется минеральная вата. Многие производители будут внедрять клоны в минеральную вату, а затем переносить их в другую систему, такую как система капельной или питательной пленки (NFT). Rockwool не является технически органическим, и, как правило, растения из минеральной ваты питаются синтетическими питательными веществами, но, поскольку есть возможность кормить их органическими питательными веществами, мы включили его в этот список.

При выращивании с минеральной ватой, особенно в гидро, вы всегда можете поместить второй куб из минеральной ваты поверх другого. Конечно, это когда вы работаете с 4- или 6-дюймовыми кубиками ваты, складывая их вместе, чтобы создать 8- или 12-дюймовые кубики упакованных корней - отличный способ получить огромные урожаи. Пока стороны кубиков покрыты, растение может проходить через нижний куб и становиться еще больше.

Торф
Обычно используемый коммерческими фермерами и находящийся в мешках с растущей почвой, торфяной мох - это разлагающиеся органические остатки сфагнового мха. Это фактически форма компоста, так как он находится в состоянии гумификации, постоянно выщелачивая минералы в питательную среду. Торфяной мох способен удерживать в воде до 20 раз больше своего собственного веса, поэтому при его использовании соблюдайте осторожность, чтобы не залить растение.

Компост
Мои самые ранние воспоминания о выращивании были, когда я вырыл яму в земле в теплице, заполнил яму компостом и посадил в нее саженец или клон. Как следует из названия, это органическое вещество находится в состоянии постоянного разложения. Когда компост разрушается, он высвобождает все свои микроэлементы в питательную среду. Полезные бактерии и растительные ферменты играют главную роль в разрушении богатого углеродом органического вещества, которое превращается в темно-коричневый или черноватый цвет.

Совет здесь состоит в том, чтобы добавить 25 процентов хорошего источника компоста в среду для выращивания, чтобы обеспечить долгосрочный запас доступных питательных веществ, которые почва разрушит. Если вы будете следовать инструкциям для личной органической смеси, вы обнаружите, что компост также улучшит текстуру и еще больше увеличит легкость вашей конечной среды выращивания.

Органические добавки
Приведенный ниже список показывает, какие добавки вы должны учитывать при добавлении в свою среду выращивания марихуаны. Как только вы будете довольны общей консистенцией и ощущением среды для выращивания, вы захотите добавить эти продукты, чтобы действительно перегрузить свою органическую среду для выращивания и перенести производство терпенов и смол.

Bat Guano
Это одна из самых недооцененных добавок, используемых при выращивании конопли, но как только вы попробуете ее, вы не будете оглядываться назад. Я часто пишу о том, как летучая мышь имеет значение с точки зрения конечного аромата, и я легко могу сказать, был ли цветок выращен с или без него.

Главный совет - добавить около 10 процентов гуано летучих мышей к окончательному миксу. Бат-гуано в питательной среде дополнит микробную колонию, обогащая ее энзимами, а также обогатит среду живыми гуматами для разрушения. Разные летучие мыши производят разные соотношения NPK в зависимости от своего рациона (если они едят в основном насекомых или фрукты), поэтому попробуйте смесь гуано из разных источников. Во время цветения сверху кормите 24-часовым газированным компостным чаем.

Морская птица + Гуано
Корма морских птиц идеально подходит для смешивания с гуано летучих мышей и предлагает одни из лучших питательных веществ для ваших растений благодаря рыбному рациону птиц. Богатый фосфором и превосходный для корней, этот гуано обеспечивает азот, поэтому он, безусловно, является отличной добавкой для использования на вегетативной стадии.

Вулканический пепел
Многие агро магазины продают разные версии вулканической породы. Эта мелкая черная пыль очень полезна, и она предназначена для обработки в среде для улучшения дренажа, пропускной способности и капиллярного действия. Это также объединяется с микроэлементами. Главный совет - добавить этот темно-черный порошок в среду для выращивания, сосредоточив внимание на верхней части. Таким образом, новые корни могут перерасти в вулканическую пыль и извлечь выгоду из микроэлементов на ранней стадии.

Биоуголь
Это одна из лучших добавок, и ее получение практически ничего не стоит. Вам просто нужно разжечь дровяной огонь. Лучше всего работают ветки и бревна, если вы хотите, чтобы огонь горел, не давая дереву полностью превратиться в пепел. Под микроскопом уголь имеет невероятно сложную кристаллическую структуру, поэтому его способность удерживать воду не имеет себе равных. Это также чистый источник углерода.

Совет здесь - разбить древесный уголь на мелкие кусочки размером с горошину, а затем смешать его с питательной средой, пока вы готовите финальную смесь. Добавление угля улучшит дренаж питательной среды, улучшит аэрацию и обеспечит хорошее снабжение полезных бактерий углеродом.

top-tips-organic-grow-mediums-additives-4.jpg

Попробуйте Organic Mix
Ниже приведены соотношения органических смесей для выращивания в помещении и в аутдоре. Смеси для внутреннего и наружного применения отличаются друг от друга, так как смесь для наружного применения рассчитана на продолжительность жизни в течение 6-7 месяцев при выращивании огромных растений. Рассчитайте соотношение в соответствии с количеством растений и размером горшка. Следуйте инструкциям, и вы достигнете идеальной органической почвы без особых усилий и затрат.

Indoor Mix:
30% кокос
40% перлит
30% Отборных червей
Bat Guano
Морская птица + гуано
Компост
Диатомовая земля
Жидкая подача:
Газированный чай - рыбная смесь
Газированный чай - ortega / крапива
Чай газированный - Отборных червей
Чай газированный - Bat Guano (цветение)
Необработанная патока (весь цикл)
Еженедельная подкормка (вегетативная стадия):
Отборные черви
Морская птица+гуано
Диатомовая земля
Биоуголь
Еженедельная подкормка (этап цветения):
Bat Guano
Морская птица+гуано
Отборные черви (1-3 недели)

Outdoor Mix (для больших растений):
20% кокос
20% перлит
40% Отборные черви
20% вермикулита
Торф
Биоуголь
Bat Guano
Морская птица + гуано
Компост
Диатомовая земля
Вулканический пепел
Жидкая подача:
Газированный чай - рыбная смесь
Газированный чай - ortega / крапива
Чай газированный - Отборные черви
Чай газированный - бат гуано (цветок)
Необработанная патока (весь цикл)
Еженедельная подкормка (вегетативная стадия):
Червячные отливки
Морская птица + гуано
Диатомовая земля
Биоуголь
Еженедельная подкормка (этап цветения):
Bat Guano
Морская птица + гуано
Отборные черви (1-3 недели)

Все вышеперечисленное можно получить в местных садовых центрах, магазинах или в интернете. После того, как вы создали смесь, превосходящую по органическому качеству, вы обнаружите, что ваши растения будут процветать в своей новой среде и начнут думать и вести себя так, как будто они находятся на плодородной почве Гавайских островов или в Индонезии! Вы обнаружите, что для органического выращивания нужно гораздо больше, чем просто покупать органические питательные вещества в бутылках и сбрасывать их на свою почву.

  • Like +1 9

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
Гость

Некоторое время назад, на огромном тематическом ресурсе грасситифорум, ознакомился со схожей статьей, про простоту приготовления и эффективность использования органической почвы.
С вашего позволения, немного дополню статью выше несколькими североамериканскими интересностями.
 
Что ещё рекомендуют давать в базовый замес КРОМЕ уже описанного выше:

1. Канадский (думаю вполне сгодится карпатский/сибирский из ближайшего цветочного) торфяной мох сфагнум
2. Аэрация: ... рисовые оболочки
3. Мука из морских водорослей. Она является хорошим источником калия, но её реальная ценность заключается в содержании питательных микроэлементов.
4. Лайм. Используется для нейтрализации кислотности торфяного мха и помогает стабилизировать рН.
5. Каменная пыль помогает минерализовать почву, но ее реальная ценность заключается в том, что она является «домом» для микробов и якорем для грибковых колоний. Подойдёт пыль магматических пород, таких как гранит, базальт, азомит, ледниковая каменная пыль и т. д.
Автор отдельно упомянул что гранитная самое оно.

В общем и целом рекомендуют давать мха много, половину где то т.к. мох это классно. Мох рекомендуют смешивать с молотым лимоном/лаймом т.к. он кислит а те его гасят

На 10 литров почвы рекомендуют 1 чашку каменной пыли.

Хорошо пролить и дать почве отстояться около 2 недель, чтобы микробы начали расщеплять добавки и преобразовывать питательные вещества в форму, которую растение сможет использовать. Ни тепло, ни солнце не требуются, почва может хорошо "готовиться" внутри себя.

I yam what I yam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2019 в 19:48, Волнообразный сказав:

Автор отдельно упомянул что гранитная самое оно.

Трава будет ядерная:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Такой вопрос.. отборные черви живые нужны? Или порубить их? И подойдет ли красный червь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2020 в 20:40, O-o-ganja-ganja сказав:

Такой вопрос.. отборные черви живые нужны? Или порубить их? И подойдет ли красный червь?

Да, они производят биогумус и рыхлят землю. Но если уже собираешся закинуть червей то заодно позаботься о питании для них (ферментированная зелень) и также о защите от кротов если это аут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rastafire сказал:

Да, они производят биогумус и рыхлят землю. Но если уже собираешся закинуть червей то заодно позаботься о питании для них (ферментированная зелень) и также о защите от кротов если это аут.

Не, я думал в горшок их кинуть)):rasta_shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

мох с деревьев подкинуть можно в землю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...