Перейти к публикации
  • 0

Паразиты съели семечки


Вопрос

Всем привет. Помоги плиз с таким вопросом:

Высадил семечки в горшки с кокосом. Не проращивал заранее. Когда начали всходить - два куста никак не выходили. Я разрыл немного кокос, семечки уже пустили корешки и выглядели совсем здоровыми.

И вот прошло 4 дня, а растишки так и не появились. Снова разрыл кокос и обнаружил, что корешки как будто сгнили. Это не перелив, сразу говорю. В общем, как оказалось, семечки съели какие-то черви. Похожи на глисты. Фото прилагаю. Они начали вылазить с семечки, когда бросил ее в воду. В общем бразы, вопрос след: чем и как мне обработать те горшки, где завелись "глисты"? И второй вопрос: там где уже есть растихи, маленькие совсем. Может их тоже для профилактики обработать? Или с ними уже ничего не случится? 

 

IMG-20190512-WA0016.jpg

IMG-20190512-WA0015.jpg

IMG-20190512-WA0019.jpg

IMG-20190512-WA0018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Нечто (фильм, 1982)

там с такого же начиналось. в конце фильма есть ответ на твой вопрос.

это какая то реально стремная штука, если это личинки насекомых, актеллик должен помочь. если черви то нужно понимать, явились ли они причиной гибели, либо просто сожрали сгнившую семечку. может с кокосом занесло что то тропическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Black8888 пидар мент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро тут два варианта, либо земля была заражена либо зерно... Пролей фитовермом должен заебашить этих паскуд... Я жене цветочки подарил так с них какие то жучки по все цветам дома разбрелися! Ампула фитоверма на пол литра и пиздец им! Через неделю для профилактики ещё пропшикал больше этих тварей не видел! Но за три недели жизни попортили мне орхидеи, перчики и фиалки конкретно!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

23 минуты назад, chintor сказал:

Нечто (фильм, 1982)

там с такого же начиналось. в конце фильма есть ответ на твой вопрос.

это какая то реально стремная штука, если это личинки насекомых, актеллик должен помочь. если черви то нужно понимать, явились ли они причиной гибели, либо просто сожрали сгнившую семечку. может с кокосом занесло что то тропическое.

Бро, семечка не сгнила это 100%. Остальные вылезли. После посадки я ниразу не поливал. Эти твари сидели прямо внутри семечки, а одна и вовсе вылезла из самого кончика корешка. Вот её и получилось достать и зафотать.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В общем, нарыл чота похожее. Называются Нематомы. Я так понял, они заводятся в стоячей воде и залазят прям в корень, где его и жрут. Пока нашел один способ их убить - обработать горячей водой. Минут 5 при температуре 50 градусов. Ну ладно, два горшка я то могу сварить в тазике. Что делать с остальными 6-тью горшками, где уже растишки - ума не приложу. Прям параноить уже начну. 

И я вот вспомнил, что после замачивания кокоса, не сушил его. Сушка их убила бы. Пздц(

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Минздрав , http://floweryvale.ru/houseplants/nematodes-and-how-to-fight-them.html , в этой статье описано несколько средств. возможно сможешь себе что-то подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, Минздрав сказал:

В общем, нарыл чота похожее. Называются Нематомы. Я так понял, они заводятся в стоячей воде и залазят прям в корень, где его и жрут. Пока нашел один способ их убить - обработать горячей водой. Минут 5 при температуре 50 градусов. Ну ладно, два горшка я то могу сварить в тазике. Что делать с остальными 6-тью горшками, где уже растишки - ума не приложу. Прям параноить уже начну. 

И я вот вспомнил, что после замачивания кокоса, не сушил его. Сушка их убила бы. Пздц(

Братко полей фитовермом или актофитом они натуральные пестициды без жестяка должны справится с твоими нематодами. Цена вопроса 15грн ампула тебе по хорошему развести на 500грамм воды ампулу и залить в каждый горшок, я почти уверен твои червяки ахуеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Seomuller сказал:

Братко полей фитовермом или актофитом они натуральные пестициды без жестяка должны справится с твоими нематодами. Цена вопроса 15грн ампула тебе по хорошему развести на 500грамм воды ампулу и залить в каждый горшок, я почти уверен твои червяки ахуеют!

Спасибо бро. Обязательно почитаю и завтра уже буду заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...