Перейти к публикации
  • 0

Собираем гроубокс, не проходим мимо, бугуртим.


Go to solution Solved by Phyresis,

Вопрос

Всем привет бразы, есть на примете комплектация для бокса, пока на бумажке, создаю тему для того что б всем вместе все по полочкам разложить в этом боксе.

!!Бюджет 20к+/- но если можно сделать дешевле то супер. 

Итак, коробка у меня от Secret Jardin Lodge 90-60-135 СМ. Цена на Проме: 5049грн

https://prom.ua/ua/p947523287-grouboksy-secret-jardin.html

Выбрал именно его из-за размеров которые идеально подходят для моей комнаты, мало заводских боксов с такими параметрами. Плюс трансформер, не знаю как это на практике, мож кто юзал эту модель, вообще что вы об этом боксе думаете? 

Свет: 

 

Выбор пал на эти светильники по совету бро GG19876 который помог мне в предыдущей не выбрать плохой свет, и предложил этот, хочу к себе в бокс 240Вт. Цена 200$. Отзывы про эти Led положительные, пока не вижу причин не брать, может есть и у вас советы на этот счёт? 

Вентиляция: думаю брать православный Вентс: https://www.ventus.kiev.ua/pr2722_ВК-125-Б/ думаю или ВК 100 Б, или ВК 125 Б, там 200-260 м³/ч. Цена 2174 грн. 

Фильтр к нему не знаю пока где брать, может на форуме куплю, все равно качественно сделать фильтр думаю обойдётся где-то до 1000 грн, какой он будет решу позже. 

Долго думал какой же субстрат выбрать для этого бокса, раньше только на земле делал, ну раз уж хочется сделать все максимально правильно и денег не сильно жалеть, то решил растить на гидре, а именно, система - OxyPot XL DWC на 2 растения. http://growing.com.ua/hydroponics_systems/dwc/oxypot_dwc_na_2_rastenuya.html Цена на такой бак: 2574 грн, да, жирно, но сравнив цены дешевле только самому делать, или под заказ, только не намного дешевле, а тут заводской бак, кстати размеры вроде под бокс делали: 83х58х38, как вам этот бак, годно или поискать ещё, или вообще на кокосе растить? Решил выбрать DWC по причине простоты в использовании и нехватки опыта, читал они как раз для новичков в гидре хорошо подходят. Короче на ваше усмотрение, кто разбирается, советуйте. 

Далее ещё много мелочей нужно выбрать, но основа перед вами, думаю если все собрано грамотно то можно покупать. 

 

 

 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
17 часов назад, webmasterdual сказал:

 

@webmasterdual

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

В твой бокс 1 растиху бро, как сказал бро вебмастер) 20л, компрессора 300-500л/ч
вполне достаточно на весь цикл.
С 2мя растихами намучаешься
Ставь туда одно ведро и скрог. С этой методикой , твой один куст заполнит твой бокс полностью.
Камни бери, зеленые трубки , они при нагреве гнутся как хочешь, и пузыри не большие. Чем меньше пузыри тем больше кислорода растворяется в вводе.
Удачи тебе

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

@Phyresis Лампу выбирай любую. 

SkyShiva - лучший вариант по цене. 

Castaman с uheled - тот же quantum board, но модифицированный, с хорошим корпусом и мощными 660nm диодами и защитой от брызг.

лучший вариант по качеству сборки и начинки. Но подороже.  

Какую бы ты не взял все будет збс и достаточно эффективно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
5 часов назад, Phyresis сказал:

сетчатые горшки, 5 л не много будет? 

много, у тебя растиха в них корни отрастит а потом их в воду окунать незахочет.

Камень не очень мелко бьет пузыри, зеленые трубки будут лучше.

Если собрался 2 растихи то 2 по 20л будет норм, если все таки одну то ищи 30 литров

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Phyresis сказал:

Решил выбрать DWC по причине простоты в использовании и нехватки опыта

двц просто обслуживать, но чтобы растить по этой методе опыт очень нужен, и бокс твой максимум на 1 растение если двц будет

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, webmasterdual сказал:

двц просто обслуживать, но чтобы растить по этой методе опыт очень нужен, и бокс твой максимум на 1 растение если двц будет

Заинтриговал немного, да, думаю это другой уровень, но надо же с чего то начинать, тут хватает людей с опытом, а я постараюсь не партачить) 

Другой вопрос размеры бокса, этот бак, на 2 растихи, как раз около 90 см длина, её точно хватит, а метра с лишним высоты думаю тоже, сейчас гровлю в системник под ДНаТ 150Вт, так что о тесноте я знаю не понаслышке.) Бро, насколько критично выращивать в боксе 2 растихи в этом баке? Разве места настолько мало? Или просто не идеал?? 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вместить конечно можно 2 растихи, но будет очень тесно, и есть сомнения по поводу мощности компрессора на такой объем

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Phyresis сказал:

Выбрал именно его из-за размеров которые идеально подходят для моей комнаты, мало заводских боксов с такими параметрами. Плюс трансформер, не знаю как это на практике, мож кто юзал эту модель, вообще что вы об этом боксе думаете? 

Как по мне модель бокса оверпрайс и в общем функция с двумя отсеками для выращивания не очень нужна. 

Но если тебе подходит по размеру, других вариантов нет и отсеки можно объединить то почему бы и нет. 

 

Вентиляция нормальная (хотя мне больше нравится prima-klima и soler & palau) 

 

А по поводу системы для выращивания - тут хз. Кому что зайдет. 

Для меня самый удобный метод - кокос. Я на нем научился гровить, поэтому меня все устраивает. 

DWC я как-нибудь попробую. Но скорее всего все-равно останусь на кокосе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Насчет двух кустов. Под один куст оптимальная площадь 60х60. 

Под два http://growing.com.ua/growbox/secret_jardin_category/darkstreet/dark_street_v_4_120x60x178sm.html

Но если по размеру не подходит - плевать. Бери то что подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Фильтры на форуме можно купить у @Fatal или @POSTAL на выбор. 

И там и там норм. 

 

Ну а по поводу лампы - у Shiva самое оптимальное соотношение эффективности\цены. 

Хотя uheled.com мне больше нравятся. Но это вариант подороже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, webmasterdual сказал:

вместить конечно можно 2 растихи, но будет очень тесно, и есть сомнения по поводу мощности компрессора на такой объем

Я тоже обратил внимание на компрессор, 216л/ч какая оптимальная мощность для DWC объем бака 70л? 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, GG19876 сказал:

Как по мне модель бокса оверпрайс и в общем функция с двумя отсеками для выращивания не очень нужна. 

Но если тебе подходит по размеру, других вариантов нет и отсеки можно объединить то почему бы и нет. 

 

Вентиляция нормальная (хотя мне больше нравится prima-klima и soler & palau) 

 

А по поводу системы для выращивания - тут хз. Кому что зайдет. 

Для меня самый удобный метод - кокос. Я на нем научился гровить, поэтому меня все устраивает. 

DWC я как-нибудь попробую. Но скорее всего все-равно останусь на кокосе. 

 

Да, он дороговат, думаю 2к переплата точно, но реально, нужен бокс не больше 60×100, высота не критично, поэтому и выбор пал на него, и ещё там эта дополнительная стенка устанавливается внутрь и свет меньше пропускает, я думаю серия dark street похуже справляется с светом или нет? 

Тоже думал над Prima Klima цены почти равны, интересно что по шуму. 

Хочеться DWC научиться, давно к ней присматривать, одно смущает, этот бак http://growing.com.ua/hydroponics_systems/dwc/oxypot_dwc_na_2_rastenuya.html, за свои 2.5 к, сможет ли он работать и не создавать неудобств в обучении глубоководным культурам, норм ли компресор, очень хочеться услышать совет знатоков по DWC системам. 

  • Like +1 1

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

в один бак на 20 литров рабочего раствора желательно 2ух канальный компрессор примерно на 300л/час, а этот комплектный слабоват...

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, GG19876 сказал:

Насчет двух кустов. Под один куст оптимальная площадь 60х60. 

Под два http://growing.com.ua/growbox/secret_jardin_category/darkstreet/dark_street_v_4_120x60x178sm.html

Но если по размеру не подходит - плевать. Бери то что подходит. 

Конечно лучше бы взять 60×120 если хочу 2 растихи не очень то и на много он больше в длину, и можно секономить, присмотреться к лампам от https://uheled.com/ что ты скинул. Но запал мне в душу тот 60×90, плюс и бак так хорошо в нем стоит(если он вообще хорош и его стоит брать) 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, GG19876 сказал:

Фильтры на форуме можно купить у @Fatal или @POSTAL на выбор. 

И там и там норм. 

 

Ну а по поводу лампы - у Shiva самое оптимальное соотношение эффективности\цены. 

Хотя uheled.com мне больше нравятся. Но это вариант подороже. 

 

За фильтры спасибо, скорее всего на форуме возьму, а по канальникам, брать по мощности 350м³/ч и где-то так же фильтр, с учётом потери мощности, норм будет или меньше брать? 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 минут назад, webmasterdual сказал:

в один бак на 20 литров рабочего раствора желательно 2ух канальный компрессор примерно на 300л/час, а этот комплектный слабоват...

Ну значит он слабоват, а докупать отдельно компрессор на 600л/ч это странно, на 47л рабочего раствора как раз такая мощность и нужна, или меньше? 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

честно не знаю какая минимальная мощность прокатит, это зависит от объема корней, а на гидре он получается очень большой.

Сам сейчас использую в баке 22 литра рабочего р-ра - на веге двухканальный на 300 л, а потом как разрастается ставлю монстра https://rozetka.com.ua/resun_6959555114271/p7284880/ на 2280 л/час

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, webmasterdual сказал:

честно не знаю какая минимальная мощность прокатит, это зависит от объема корней, а на гидре он получается очень большой.

Сам сейчас использую в баке 22 литра рабочего р-ра - на веге двухканальный на 300 л, а потом как разрастается ставлю монстра https://rozetka.com.ua/resun_6959555114271/p7284880/ на 2280 л/час

Ого, какая разница мощностей, ну раз потолка нет, то думаю чем мощней тем лучше, зависит от размера корней как я понял, нужно смотреть, взять сначала 300-400л/ч на вегу для 1 растихи, а там видно будет

  • Like +1 1

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

35 минут назад, webmasterdual сказал:

честно не знаю какая минимальная мощность прокатит, это зависит от объема корней, а на гидре он получается очень большой.

Сам сейчас использую в баке 22 литра рабочего р-ра - на веге двухканальный на 300 л, а потом как разрастается ставлю монстра https://rozetka.com.ua/resun_6959555114271/p7284880/ на 2280 л/час

Короче пообщался с продавцом на http://growing.com.ua/elektrooborudovanie/ советует собирать бак самому, есть все комплектующие, и дешевле думаю будет, сколько литров брать на растиху, 20 норм будет? Screenshot_20190508-132854.thumb.jpg.70ecee503f40c2fd5f5c7453bd18ed13.jpg

Собрал такие баки, компресор на 4 выхода, думаю норм на вегу будет на 2 растихи, ведра по 20 л, и какие по обьему для таких вёдер лучше брать сетчатые горшки, 5 л не много будет? 

У них высота 20см,а ведро само 37 см, может меньше горшок внутрь поставить?. 

И как вам камень, можно на 20л кинуть? 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Jameson сказал:

В твой бокс 1 растиху бро, как сказал бро вебмастер) 20л, компрессора 300-500л/ч
вполне достаточно на весь цикл.
С 2мя растихами намучаешься
Ставь туда одно ведро и скрог. С этой методикой , твой один куст заполнит твой бокс полностью.
Камни бери, зеленые трубки , они при нагреве гнутся как хочешь, и пузыри не большие. Чем меньше пузыри тем больше кислорода растворяется в вводе.
Удачи тебеemoji1307.png

Спасибо бро за совет, поищу те камни и соберу ДВЦ сам, только если выберу бокс 120/60/180 тоже 1 растиху ставить, или это только для бокса 60/90/135. Хочется извлечь максимум пользы из объёма бокса но не слишком. Важно выбрать бокс правильно, но думаю покупать на 1 растиху что б потом захотеть на 2-3 например, так лучше сразу купить 120/60/180, короче думать надо. 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, GG19876 сказал:

@Phyresis Лампу выбирай любую. 

SkyShiva - лучший вариант по цене. 

Castaman с uheled - тот же quantum board, но модифицированный, с хорошим корпусом и мощными 660nm диодами и защитой от брызг.

лучший вариант по качеству сборки и начинки. Но подороже.  

Какую бы ты не взял все будет збс и достаточно эффективно. 

 

Посмотрю что там у бро Кастамана, если бокс возьму около 4к и сам соберу баки, плюс фильтр у бро Postal, и канальник до 2к, то можно на свет отложить 300-350$

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, webmasterdual сказал:

много, у тебя растиха в них корни отрастит а потом их в воду окунать незахочет.

Камень не очень мелко бьет пузыри, зеленые трубки будут лучше.

Если собрался 2 растихи то 2 по 20л будет норм, если все таки одну то ищи 30 литров

Спасибо за советы по ДВЦ, я так и думал что размер горшка завелик, а от 55 мм нормально будет или брать 80 мм, с трубками фишку понял, компресора на 760 л/ч хватит на 2 ведра по 20л? Или брать помощнее? 

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

горшок 55 мм нормально будет, компрессора думаю хватит такого :yes:

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, webmasterdual сказал:

горшок 55 мм нормально будет, компрессора думаю хватит такого :yes:

Супер, короче, я собрал на бумаге бокс, сегодня закину в тему для оценки експертов, до скорого:rasta_peace:

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хочу на ваше рассмотрение опубликовать бета версию гроу бокса на бумаге. 

1.Бокс: Growbox Secret Jardin DS 120W версия R4.00 3875 грн.

http://growing.com.ua/growbox/

2.Свет: Led от бро Кастамана 347W

UHE-300E 9672грн. https://uheled.com/product/uhe-300e/

3.Вентиляция: ВЕНТС ВК 125 355 м³/ч 125 мм. 2174 грн.       http://Rozetka.com.ua

4. Угольный фильтр от бро Postal 125мм. 380 м³/ч 750 грн. 

5. Для DWC бака:

Компрессор Resun AIR 8000 720 (4 х 180) л/ч. 491 грн. 

Ведро с крышкой для DWC 20L PLANT!T 580 грн. 2 шт. 

Камни хочу взять зелёные трубки, но хз где их искать пока. Горшки или 55 или 80 мм. Хочу взять керамзит от Plagron и посадить семки в кубики мин. ваты, потом в керамзит. 

6.Ещё хочу купить шкаф по размерам бокса и прятать его там что б не так подозрительно было в комнате его держать, если дома будут гости, бокс можно выключать, а шкаф на замке. Думаю под заказ сделать с замком и отсеком для фильтра и канальника плюс для всякой мелочи, вилок и таймера, думаю можно внутри пару розеток вмонтировать. 

7.Думаю ещё на всякую всячину уйдёт около 1.5 к. грн. удобрения и детали для баков, детали для бокса, измерительная техника, таймер, термометр с гигрометром, может ещё что всплывёт в процессе стройки. 

Итого выходит чуть больше 20 к. грн. учитывая доставки. 

Советуйте, может что стоит заменить или добавить, буду рад любой критике с вашей стороны и отвечу на все вопросы. 

P. S. Если пост не будет замечен то создам отдельный вопрос 

Всем Мир. :rasta_peace:

  • Like +1 1

Тестирование семок Killer Kush Auto Fem, в системнике, 2 куста, заходи в гости, помоги советом?

Ссылка на репорт, в процессе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...