Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет гро-движуха:drujba: Решился наконец попробовать гидру (28-й гров, 35-й куст а я вот только решился, ну бывает:giggling:) Купил ведро, флору для жесткой воды, пш вверх и вниз, обзавелся пш метром, откалибровал ТДСник, и агла как говорят) в минвате прорастил семку Northen Lights AF от Errors Seeds (6 дней от замачивания до скидывания каски), залил в отстояную воду (178 ппм) флору g/m/b по 5/5/5мл на мои 13л воды в верде получилось по 0.296мл/л, вышло 378ппм, включил ведро и стартонул.. ага стопэ - фальшстарт, снял крышку понизил пш до 5.8, ппм 381 вот теперь точно старт)) палатка ГидроШот 60, фитолед 100вт с выносным драйвером, кри 3000к запитана на 60Вт, два досвета от бро Кастамана по 31Вт, вентилятор, фильтр от бро Постала и вентс тт100. Растет с соседями- дозревают в кокосе Gagarin AF и мелкий JackHerer AF от бро Шайтана.

IMGP3982.JPG

IMGP3984.JPG

IMGP3996.JPG

IMGP3997.JPG

IMGP3998.JPG

IMGP4000.JPG

  • Like +1 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровного

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, cnakouHbIu сказал:

Ровного

спасибо) первая гидра.. думаю меня ждет много интересного нового и познавательного):tyanet::nurse:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корешок уже вырос такой длинненький. Буквально через сутки достал до раствора.  А вот ПШ поднялся какото хрена до 7.3. Придется ровнять, а эти продавцы еще такие говорили а накой хрен раствор сливать? Пиздюшня блин. А че будет если чисто пш вниз прям туда вхуярить не сливая раствор который в ведре? Есть специальное отверстие для долива. Ну или разбадяженого концентрата пол(литру) влить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, elDiavlO сказал:

Корешок уже вырос такой длинненький. Буквально через сутки достал до раствора.  А вот ПШ поднялся какото хрена до 7.3. Придется ровнять, а эти продавцы еще такие говорили а накой хрен раствор сливать? Пиздюшня блин. А че будет если чисто пш вниз прям туда вхуярить не сливая раствор который в ведре? Есть специальное отверстие для долива. Ну или разбадяженого концентрата пол(литру) влить?

Бро салют. Лично я чистым паш вливаю, и нормально. Тоже опыта не так много.

А вообще местные гидра гроверы рекомендуют по тихому паш понижать.

менял 2 раза раствор, 1 раз из за хуеты в баке, ебола какая то поперла, 2 уже на 3 неделе концентрат раствора менял.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас для профилактики в раствор капаю йода, потом что опять какая то хуйня появляться начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cnakouHbIu Спасибо за инфу. За хуетой в баке буду следить, и понизитель разбадяжил слегка и влил, поглядим чо да как..

*updated* померял и ужаснулся- 4,8 пш. Забыл поболтать ложкой раствор)) но это я понял после того как влил пш АП. В итоге получил ПШ 7.2. Два раза долил ПШ вниз по 2 мл взбалтывал каждый раз.. опустился до 6.3. Влил еще раз 2 мл .. и сука поулчил 5.4. Поматерился, зарекся этим заниматься когда прибухнувший, замеряю завтра уже. Питопил кстати аэрационный кимень рюмашкой и увидел на ней осадок- белый налет. Скорее всего соли-минералы. Малышка вроде себя чувствует хорошо и растет пободрее чем в кококсе.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, elDiavlO сказал:

и сука поулчил 5.4.

Бро так на гидре это самое то на старте

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cnakouHbIu Спасибо, успокоил) 

А как у тебя обстоят дела кстати с пш? как часто ровняешь/приходится ровнять? сильно ПШ и ППМ скачут вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, elDiavlO сказал:

@cnakouHbIu Спасибо, успокоил) 

А как у тебя обстоят дела кстати с пш? как часто ровняешь/приходится ровнять? сильно ПШ и ППМ скачут вообще?

Паш не особо скачет максимум на 2 единицы было, с ппм пока малая вообще не меняется практический, по мелочам прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO Привет бро, ровного грова и плотных шишь. Сам сейчас поднимаю Northen Lights на DWС, правда фотик, так-же первый гров. Бак на 20 литров корректирую компот каждый день на цвете, уже 55 день цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем зашедшим!) :jahforumorg:

Обновил себе ТДСник (купил от сяоми) и Пшник (милвоку взял желтую модель ph-600). По ТДСнику могу сказать что старый ТДС-3 отпахал 4 года верной службы но по случаю у меня появился ЕСметр от милвоки и ТДСник от сяоми, так вот как известно, ТДС это показатель поизводный от ЕС (любой тдс-метр меряет ЕС и умножает их на коэффициент(0.5, 0,64, 0.7 у кого как) и полученное значение показывает на дисплее и обзывается оно ТДСами) и ТДСник от сяоми оказался куда более точным по отношению к ЕСнику чем мой старый ТДС-3. Но так как гровить я начал на гидре эти значения стали играть куда большую роль чем на земле или кокосе. Вот к примеру  ЕСник показывает 2.6, сяоТДС 1300 примерно есть небольшое отклонение в 3-5%  (ну либо 1290, они округляют в сторону увеличения, да и ЕСник не супер-точный прибор с двумя-то циверками которые множат на 100 но это уже другая история)  а ТДС-3 показывает 1500 или 1100. короче показатели разнятся на 15-20% и если на небольших значениях оно не особо заметно то на больших разница ощутимая а если у Вас гидра и точность показателее более важна чем в земле или коко то советовал бы я брать прибор хороший.. на днях дознул я растиху (не эту, другую, Гагарин растет у меня на коко уже цвет давно идет и МФК начал ему подсыпать) и замерял, получилось ЕС 5.4, сяоТДС показал 2980-3000, ТДС-3 соответственно 2040ппм. Получается промыть от солей надобно хорошенько а по показателям ТДС-3 ниче особо страшного вроде бы, воды дал пару раз и готово, ТДС-3 нормально  занижал показатели ппм оказалось, понаставил опытов пачку на всевозможных жидкостяхак ЕС и сяоТДС во мнении и показателях сходились а вот ТДС-3 показывал свои какие-то одному ему ведомые значения..

По делу- 8 дней от каски, пш 5.7, ппм 570. Растем и крепнем. Правда далековато от света расла, ща придумаю  подставку и все будет супер.

IMGP4005.JPG

IMGP4006.JPG

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO хорошие приборы. Сам юзаю сяомишный тдс. 

Расскажешь потом как тебе pH-ник тоже хочу себе что-то подобное взять. Смотрю на эту модель и на ту что постарше от milwaukee 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 первые впечатления от ПШника - вроде норм, но калибровочный раствор маст сука хэв. Купил, замерял воду- заподозрил неладное либо вода в кране пш поменяла) всунул в калибровочный- таки пиздит на 0.9-1, калибронул..  все померял, потом друг зашел со своим пш-ником, у него пиздел  на 0.8 это за месяца полтора без калибровки. Проверил свой-  подсбился на 0.2 но храню я его просто в крышке, осмосом после использования промываю чтоб на электроде не оставались капли простой воды и не откладывали соли.. в итоге калибронул снова, за ним надо посматривать как оказалось. Продавец посоветовал на дно крышечки губку положить и держать ее влажной(калибровочного там накапать или мож осмосу/дистиллята) и так вот хранить..

 Тож думал взять модель постарше, вот терь думаю что может таки стоило. Мож со временем устаканится и не будет так его кидать туды-сюды. А може и хз.. Если есть возможность- имхо лучше взять модельку подороже.. И калибровок парочку в любом случае и в какие-то емкости с крышками их разлить чтоб можно было хранить максимально долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро я с этими тдс и паш метрами пиздец заебался, тдсников 5 штук и все по разному кажут, паш метров штуки 4 среди них есть Милуоки и 3 в 1, так все они пидорасы по разному кажут тдс 5-10%, а паш с разницей от 0.7 до 1.4, и как ты сказал калибровачный раствор маст хэв, а не ма 

и короче гровлю сейчас с приблизительными данными.

Изменено пользователем cnakouHbIu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку! У Сияния все хорошо,  понравилось видимо что я  поближе к лампе поднял. Растет нормально, даже можно сказать хорошо, немного схватила передоза по калию правда, но то ерунда. Слил компота, разбавил осмосом, ппм 470, пш 5.9-6.0, корней уже такой пучок добротный. 

IMGP4009.JPG

IMGP4012.JPG

IMGP4010.JPG

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, elDiavlO сказал:

Ку! У Сияния все хорошо,  понравилось видимо что я  поближе к лампе поднял. Растет нормально, даже можно сказать хорошо, немного схватила передоза по калию правда, но то ерунда. Слил компота, разбавил осмосом, ппм 470, пш 5.9-6.0, корней уже такой пучок добротный. 

IMGP4009.JPG

IMGP4012.JPG

IMGP4010.JPG

Ух какая красота)) :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2019 в 19:01, cnakouHbIu сказал:

менял 2 раза раствор, 1 раз из за хуеты в баке, ебола какая то поперла, 2 уже на 3 неделе концентрат раствора менял

через неделю растворчик рыбкой начинает попахивать, раз в две недели раствор придётся менять точно. Если есть такая возможность то менять можно и через неделю - к концу цикла корни белее будут. Но раз в 2 недели тоже ничего. Бачок желательно вытянуть вымыть каким-то средством и губкой при смене. H2O2 10 vol аптечной можешь немного добавить, несколько мл (я добавлял 5, если другая концентрация H2O2 то пересчитать) на 10 литров  - и кислорода в корни добавится и загнивать в бачке меньше будет. В сравнении с кокосом должно возникнуть чувство, что слишком много удобрений расходуется....есть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElCamarada  по поводу раствора- уже третья неделя пошла и все гуд, легкий запах мож и есть  в баке, не слышный практически - не критично пока. Перекиси в раствор? Не слышал раньше такого. Пока что кушает слабенько за 3 дня сожрала 20ппм (было 470 стало 450) но растет очень быстро, прям заметно. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ElCamarada сказал:

В сравнении с кокосом должно возникнуть чувство, что слишком много удобрений расходуется....есть такое

Хз, первый гров был лет так 5-7 назад на гидре без приборов и я так и не вкурил толком, и вот только второй, будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO

2 часа назад, elDiavlO сказал:

по поводу раствора- уже третья неделя пошла и все гуд, легкий запах мож и есть  в баке, не слышный практически - не критично пока

Как возрастёт температура бактерии будут заводиться более продуктивно, там уже по запаху сориентируешься. При температуре +25-28 из бачка заметно попахивает карасями где-то через полторы недели даже если свет на воду вообще не попадает. Какая температура жидкости у тебя при поливе? Поливать холодным компотом тоже не айс, растут немного хуже но не сильно. При +18 в корень уже можно сказать, что стопорятся а при 22 очень сносно. Может дешовый аквариумный обогреватель на 26гр и в бачёк? Но чем ближе к +26 тем быстрее рыбный запах появляется. Конечно, хорошо когда всё по книжке (26гр в корень) но лето близко, может и не стоит заморачиваться с подогревом, по крайней мере в украинском климате. Хуже - это когда нужно охлаждать жидкость (с 32х-34х вниз), для этого нужен chiller ценой около 300 евро иначе корням скорый капут (желтеют и гниют).

2 часа назад, elDiavlO сказал:

Перекиси в раствор? Не слышал раньше такого.

У нас во все рециркулирующие системы добавляют перекись. Кроме более белых корней запах карася появляется процентов на 30 позже по времени. По этому поводу на испанском форуме есть pinned ветка, так и называется "H2O2 - окончательный пост". Там 4 страницы дискуссии в основном ветеранов, на нерусском.

H2O2, el post definitivo (мануал использования перекиси)

Можешь пропустить через google translate но смысл в шапке : несколькими поколениями подобраны максимальные дозировки а именно :

-Клоны : 3.5 ml H2O2 10 vol. / 10L раствора

-В рециркулятивных системах : 8.75 ml H2O2 10 vol. / 10L раствора  (я лил 5ml / 10L и всё ок, к максимуму было приближаться стрёмно)

-Для промежуточной промывки системы без разборки (во время цикла но без растих в системе!!!) 87.5 ml H2O2 10 vol. / 10L раствора, это наверное нужно для больших площадей так как 1м2 проще разобрать, вычистить и снова собрать. Ну даже не знаю зачем это но кто-то видать так мыл.

Всё основано на этом - в адекватных пропорциях добавляем кислорода в раствор, не более того

2·H2O2 >>>> O2 +2·H2O

Если передознуть то корням естественно хана.

Никто так и не рискнул проэкспериментировать растворять таблетки в воде и потом понижать концентрацию, опасно это. Покупаем H2O2 в аптеке (10 vol) готовую в литровых бутылках для обработки ран, этого литра хватает на пару лет.

Еще для повышения количества кислорода ставим аквариумный воздушный насос с камнем но при этом вырастает сильно pH, даже за сутки - с этим нужно корректировать каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, elDiavlO сказал:

Пока что кушает слабенько за 3 дня сожрала 20ппм (было 470 стало 450) но растет очень быстро, прям заметно.

Тут наверное всё зависит от климата - в нашем жарком через сутки самого компота становится меньше из-за испарения самой воды. В таком состоянии ppm компота наоборот повышается. Если долить туда воды до изначального обьема то только тогда можно сказать, что общее ppm немного уменьшается. Ты как мерил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2019 в 13:22, elDiavlO сказал:

Решился наконец попробовать гидру (28-й гров, 35-й куст а я вот только решился, ну бывает:giggling:)

Может ничего и не потерял. Я наоборот начал с керамзита - для новичка был печальный опыт, куча ошибок. Сейчас более притягивает кокос из-за лёгкости в управлении. С таким опытом как у тебя всё быстро потянется к своим правильным местам. Удачи в грове, сорт отличный, спокойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ElCamarada сказал:

Еще для повышения количества кислорода ставим аквариумный воздушный насос с камнем но при этом вырастает сильно pH

С перекисью я погодю пожалуй, мне идея как-то не особо.. Вот насос с камнем шел в комплекте и все прекрасно с ним работатет- мож и нет рыбы потому что норм там кислорода. А без насоса конечно худо будет, бактерии и всякая нечисть будет плодится в растворе+ охлаждение идет какое-никакое от пузырьков воздуха. Да и чтоб ПШ сильно скакал не могу такое сказать- но я слежу.

5 минут назад, ElCamarada сказал:

Тут наверное всё зависит от климата - в нашем жарком через сутки самого компота становится меньше из-за испарения самой воды. В таком состоянии ppm компота наоборот повышается. Если долить туда воды до изначального обьема то только тогда можно сказать, что общее ppm немного уменьшается. Ты как мерил?

ну уходит компотик очень слабо,  жаркий климат это Испания?) дом утеплен у меня хорошо, в квартире особой жары нет. ппм повышается от испарения воды это да но и растиха должна же жрать чето- тоже да) потому буду опять же смотреть чо да как. Мерял ТДС сяомовским.

2 минуты назад, ElCamarada сказал:

Может ничего и не потерял. Я наоборот начал с керамзита - для новичка был печальный опыт, куча ошибок. Сейчас более притягивает кокос из-за лёгкости в управлении. С таким опытом как у тебя всё быстро потянется к своим правильным местам. Удачи в грове, сорт отличный, спокойный.

Кокос прекрасно заходит- вообще не паришься и растет хорошо, много завтыков прощает, но захотелось приключений чет нового) Спасибо за добрые слова):drujba::flagdja:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO в топку перикись. 

жидкий кислород http://growing.com.ua/udobreniya/growth_technology_clonex/liquid_oxygen_1l.html

туплю... это и есть перекись XD :giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...