Перейти к публикации

Что такое феминизированные семена и как их сделать


Рекомендованные сообщения

Что такое феминизированные семена и как их сделать

Феминизированными называются семена конопли, полученные скрещиванием двух женских растений. Поскольку мужские гены в таком браке отсутствуют, потомство двух женских растений может быть исключительно женским. Фемки экономят время и труд гровера — вместо того, чтобы посадить 10 растений ухаживать за ними полтора месяца и быть вынужденным удалить 3-4 особи из-за принадлежности к мужскому полу, вы получаете 100% женских растений из своих семян.

Феминизированные семена: способы получения

Но как бридеры добиваются “однополого брака” между женскими растениями, где взять пыльцу? Разумеется, её должно произвести одно из растений. Для получения фемок женский куст заставляют производить мешочки с пыльцой, такие же, как на мужском растении. Пыльцу используют для опыления любого другого женского растения, и полученные семена будут давать сугубо женское потомство.

Заставить женское растение отрастить мешочки с мужской пыльцой можно двумя основными способами:

  1. Химическим (рекомендуется) — опрыскивание растений раствором коллоидного серебра или гибберелловой кислоты на первых 3-4 неделях цветения приводит к появлению мужских признаков у конопли. Именно этим способом феминизации пользуются профессиональные бридеры, работающие в сидбанках. Ниже последует инструкция по химическому методу феминизации.
  2. Натуральным (не рекомендуется) — в естественных условиях некоторые женские кусты конопли производят как мужские, так и женские половые органы, чтобы самооопылиться. Обычно причиной тому является стресс или невозможность опыления мужскими растениями в условиях заканчивающейся осени — растение понимает, что не смогло оставить потомства нормальным путём, и стремится опылить себя самостоятельно. Семена после самоопыления чаще всего дают женские растения, но поскольку такой “самостоятельный” куст является гермафродитом, его потомство чаще всего также обнаруживает и мужские, и женские половые признаки. Поэтому использование фемок, полученных естественным образом, сопряжено с определённым риском.

Натуральный метод отращивания мешочков

Феминизация семян

1.) Раствор коллоидного серебра можно сделать самому или купить, коллоидное серебро продаётся в качестве биологически активной добавки. Гибберелловая кислота тоже используется для феминизации, но подробностей редакции не известно. Коллоидное серебро бывает различной концентрации, вам подходит от 30 ППМ и выше.

Приготовление раствора коллоидного серебра:

  • понадобится батарейка на 9 вольт, клипсы для её подсоединения и любое серебряное изделие вроде монетки или даже куска проволоки, а также дистиллированная вода;
  • батарейка замыкается на вашем серебре, серебро помещаем в дистиллированную воду на 8 часов.

Метод создания раствора коллоидного серебра

2.) Феминизация происходит следующим образом: первые 3-4 недели стадии цветения растение опрыскивается раствором серебра ежедневно, причём раствор обязательно должен попадать на те места, где будут расти соцветия. Можно выбрать только несколько точек для формирования мешочков с пыльцой, а остальные оставить нетронутыми — тогда на них будут образовываться женские соцветия. Период цветения у фотопериодических сортов наступает с 5-6 недели развития. Автоцветущую марихуану опрыскивайте серебром начиная с 20-го дня жизни всхода.

Признаки феминизации растения

Точки пересечения листьев со стеблем — будущие очаги цветообразования. Раствор должен попадать именно сюда.

Важное примечание: не прекращайте опрыскивать появившиеся мешочки с пыльцой до самого момента их раскрытия. Если вы прекратите обработку, пыльцы в мешочках может почти не сформироваться.

Ручной распылитель для сада

Используйте распылитель.

Также важно: коллоидное серебро нельзя курить. Если на вашем растении есть и мужские, и женские признаки, при обработке его коллоидным серебром накрывайте женские соцветия, не позволяйте ни в коем случае серебру попасть на них. Лучший выход: делать растение мужским полностью, чтобы не беспокоиться о своём здоровье в последствии.

3.) Пыльца готова? Собирайте её.

Когда мешочки с пыльцой начинают открываться, пыльца готова для использования.

Готовая к использованию пыльца


На следующем фото мы видим пыльцу, рассыпанную на лист.

Рассыпанная пыльца растения


Обычно гровер аккуратно удаляет мешочки в пакетик. Для опыления некоторые из них придётся раздавить. Правильное хранение пыльцы заключается в том, чтобы оберегать её от влаги любым возможным способом. Подсказка: размешайте пыльцу с равным количеством обычной муки. Мука будет впитывать влагу, предохраняя пыльцу от порчи, а также упростит вашу задачу во время самой процедуры опыления — прицельно рассыпать большее количество порошка проще. В сухом прохладном месте хранить пыльцу можно около года.

4.) Опыление

Опылить можно растение, которое провело уже 2-3 недели на фазе цветения. Возьмите кисточку для рисования, выберите точки, где вы хотели бы видеть соцветия с феминизированными семенами, и нанесите на них пыльцу. Как вы помните, соцветия появляются в точках пересечения листвы со стеблем. Разумеется, семена в перспективе появятся только там, где вы пройдётесь кисточкой.

5.) Теперь ждём до харвеста ещё 6 недель (или меньше)

Лучше всего дождаться, пока семена начнут выпадать — это признак их полного созревания. На следующем фото видно семечку, готовую покинуть соцветие:

Признак полного созревания рустения

Созревший куст


Ещё один снимок почти готовой фемки:

Фото готовой фемки


Часто задаваемые вопросы

Можно ли разводить коноплю на собственных семенах и обходиться без мужских растений?

  • Да, конечно. Получаете пыльцу, опыляете растения, сажаете полученные фемки, и так пока не надоест. Единственная проблема: некоторые из фемок дают растения, склонные к гермафродитизму. Если вы планируете заниматься этим постоянно, следует клонировать каждое растение, полученное из фемки, переводить клон на цветение и следить за тем, не образует ли он женские и мужские соцветия одновременно. Гермафродитизм феминизированных в домашних условиях семян может быть спровоцирован и стрессовыми условиями. Потому сидбанки неспроста оценивают фемки выше — цена диктуется не только и не столько вложенными в них усилиями по феминизивции, но и необходимостью тщательного перебора семян перед сбытом во избежание казусов.

Есть ли преимущества получения семян без мужской генетики?

  • Да, притом преимущество именно генетического свойства. Видите ли, мужское растение располагает более широким набором генетических признаков, нежели по нему видно. Если вы скрещиваете двух девочек, то получите сочетание материнских признаков. Но обычный двуполый “брак” подразумевает, что потомство унаследует признаки со стороны мужского растения, которых вы не заметили у “отца” — и коснутся они именно соцветий. Размножение конопли с мужскими растениями, таким образом, несколько сложнее — мужской каннабис сперва скрещивается с несколькими женскими растениями, чтобы определить, какие соцветия даёт его потомство.

Можно ли опылить женское растение его собственной мужской пыльцой?

  • Это возможно, но не оптимально. К моменту готовности пыльцы женские соцветия уже на несколько неделей опаздывают с идеальным моментом опыления. Кроме того, семена от самоопылённого растения дадут каннабис, который не будет его копией. Потомство от самоопыления продемонстрирует вам скрытые признаки материнского растения, и понравятся ли они вам — вопрос генетики и случая.

 

Инфу брал на .........(cannabis-blog)

Может пригодится кому...  

  • Like +1 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, levа сказал:

И где ты раньше был, Колумб?А мы тут головы ломаем. 

Ну  е-мое вы все знаете:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, FaceTor сказал:

это это где взять тиосульфат в России?

это это тгк и вендетта, это постепенно станет охуенно:peace:

это ты прикол загнал про тиосульфат?:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, FaceTor сказал:

это это где взять тиосульфат в России?

внатурене знаю где взять тиосульфат серебра в России.
какие приколы

 

я не пойму чего ты хочешь! тебе нужен тиосульфат, или ты предлагаешь указать где его купить?

в одном ты сообщении ты спрашиваешь где его взять, а в этом уже знаешь:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не засирайте раздел, если нечего добавить по теме, просьба захлопнуть кормушку, и не флудить в топике. Мир нам

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giggling: а как же птички? хотя да, уже весна, сами прокормятся

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

назрел вопрос, можно ли из фемки получить регуляр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
назрел вопрос, можно ли из фемки получить регуляр? 

В следующем поколении возможно, если опылить фемку хорошим мужиком, то можно потом высадить штук 100 и поотбирать с них пару поколений, но не забывай что фемка это лиш копия одного фенотипа, а не конкретный сорт. Там могут быть и мужики и бабы, но могут и гермы быть. Все зависит от изначальной генетики родителей, их лучше брать с оригиналов именитых банков хотя бы.

Если нужны семена проще взять регулярные и размножить...хотя сейчас масса сортов только в фем версии, так что я тебя понимаю)

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 30.07.2019 в 01:11, SerbianSeeds° сказал:


В следующем поколении возможно, если опылить фемку хорошим мужиком, то можно потом высадить штук 100 и поотбирать с них пару поколений, но не забывай что фемка это лиш копия одного фенотипа, а не конкретный сорт. Там могут быть и мужики и бабы, но могут и гермы быть. Все зависит от изначальной генетики родителей, их лучше брать с оригиналов именитых банков хотя бы.

Если нужны семена проще взять регулярные и размножить...хотя сейчас масса сортов только в фем версии, так что я тебя понимаю)

Вдыхаю дым афганской марихуаны...
 

от души за развернутый ответ, и как четко ты понял в чем проблема)) как раз в том что только фемки некоторых сортов

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Раньше (при СССР) это называлось просто - однодомная конопля.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

А если фемку опылить регуляром. Не повлияет на качество продукта с этого поколения. Ну понятно что должно быть много гермов, а будет ли переть так как вставляют  родители. И что если с получившегося потомства взять один герм и опылить девочку с тех же семян, будет ли следующее потомство фем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Где можно купить Тиосульфат, Коллоидное серебро, Гибберелловую кислоту или еще что то для огерм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, заказал у @GOODMASTER Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно все, что невозможно, можно все приобрести: купить, продать, загнать, сдать.
Поменять, но не отдать, ни в коем случае, ты что? Как же это возможно? 21 век хапают все то,
Что можно и нельзя, тут в антитроице, все богатство, но там нету братства.
Извините меня, бл**во, все здесь отнимается, потом уж продается, 
Все здесь выставляется, здесь все берется, грязные места валюта, протянутые руки.
В муке серые глаза, вокруг одни с*ки, одна дорога вера в бога продана давно.
В храмах строят рынки и даже богу все равно границы делят попы, запах денег не дает заснуть
Слезы детей можно продать, их радость не вернуть, потухшие глаза, отцов долги.
Просроченные чеки, мы роем яму для себя, без денег мы калеки...

Многоточие=третий путь...:peace:

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2020 в 23:11, Kak-to-tak сказал:

Тут можно все, что невозможно, можно все приобрести: купить, продать, загнать, сдать.
Поменять, но не отдать, ни в коем случае, ты что? Как же это возможно? 21 век хапают все то,
Что можно и нельзя, тут в антитроице, все богатство, но там нету братства.
Извините меня, бл**во, все здесь отнимается, потом уж продается, 
Все здесь выставляется, здесь все берется, грязные места валюта, протянутые руки.
В муке серые глаза, вокруг одни с*ки, одна дорога вера в бога продана давно.
В храмах строят рынки и даже богу все равно границы делят попы, запах денег не дает заснуть
Слезы детей можно продать, их радость не вернуть, потухшие глаза, отцов долги.
Просроченные чеки, мы роем яму для себя, без денег мы калеки...

Многоточие=третий путь...:peace:

 

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2020 в 02:11, Kak-to-tak сказал:

Тут можно все, что невозможно, можно все приобрести: купить, продать, загнать, сдать.
Поменять, но не отдать, ни в коем случае, ты что? Как же это возможно? 21 век хапают все то,
Что можно и нельзя, тут в антитроице, все богатство, но там нету братства.
Извините меня, бл**во, все здесь отнимается, потом уж продается, 
Все здесь выставляется, здесь все берется, грязные места валюта, протянутые руки.
В муке серые глаза, вокруг одни с*ки, одна дорога вера в бога продана давно.
В храмах строят рынки и даже богу все равно границы делят попы, запах денег не дает заснуть
Слезы детей можно продать, их радость не вернуть, потухшие глаза, отцов долги.
Просроченные чеки, мы роем яму для себя, без денег мы калеки...

Многоточие=третий путь...:peace:

 

Мы просто потребители. Убийство, голод не волнуют меня, а волнуют знаменитости и скандалы... :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...