Перейти к публикации

Cyclic SOG : Critical Bilbo 2x 80x80cm 400W HPS (цвет) + 105W CFL (MB+клоны)


Рекомендованные сообщения

Всем привет, приятно познакомиться.

Не садил с 2014го по семейным причинам, сейчас восстанавливаю все с нуля - как любимые сорта так и оборудование. Решил поделиться с миром своим опытом. Походил по местным гровам, закупил (естественно нелегально) 4 клона Critical Bilbo - селекция Critical Mass сделанная кучкой друзей-гроверов в окрестностях Bilbao, Spain, сейчас размножаю с целью превратить их в мамки и резать клоны круглый год. Сорт не восприимчивый к плесени и беспроблемно клонируется даже при грубых нарушениях температурных режимов, время цветения до харва - 8 реальных недель. Единственный недостаток сорта - тонкий стебель. Получить с этим сортом более чем 0.5 грамм на ватт не получалось ни у кого..но вкусная зато. Оборудование докупаю постепенно так как времена изменились, появилось много всяких новых прибамбасов. В LED решил не уходить - со светом обойдусь классикой - CFL для клонов и мамок, HPS для цвета - Philips T-Son 400W для 80x80 хватит. Урожая планирую 2 в год - мне и раздать друзьям более чем предостаточно. Даже думаю, что 80x80 бокса будет много на цвет но до 60x60 опускать не хочу так как не все так гладко с оборудованием при таких размерах.

Итак, по оборудованию....

Кокос Canna Professional Plus, идет с предобавкой на EC=0.6 чего-то там мало похожее на удобрение, вымываю водой с осмозиса до 0.0 сходу, потом использую.

 

 

DSC_0729[1].JPG

PH метр фирмы ADWA со сменными датчиками - датчики меняю, голова остаётся. Цена датчика около 20 евро.

DSC_0727[1].JPG

DSC_0728.JPG

EC метр служащий верой и правдой с 2008го

DSC_0726.JPG

Решил, что опыта достаточно, чтоб не покупать PH+, жизнь покажет - закупил полько PH- на цвет, служит и на вегу (но не наоборот)

DSC_0730.JPG

Стимулятор корней, тоже проверенный годами от Canna

DSC_0731.JPG

Удобрение роста Hesi TNT, не айс так как через год на дне образовывает камни. Зато однокомпонентный. Думаю 2-3 литра за год использую, литрухи покупать все-равно не выгодно

DSC_0732.JPG

А также три калибровочные жидкости в формате 300мл - как закончатся закуплю литровые так как заканчиваются быстро. Тристамиллимиметровые буду использовать для перелива для текучки - грам по 50. 

DSC_0736.JPG

Изменено пользователем ElCamarada
  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По клонам....

Когда брал 2019_04_13 выглядели так

 

DSC_0724.JPG

DSC_0727.JPG

три нормальных, четвёртый мне не нравится - или выкину или поставлю к кому-то на террасу цвести, пока наблюдаю

DSC_0729.JPG

Клоны получил естественно с подарком - белая мошка. Обдал с пульвера серой 0.6mg/L, вроде не передознул.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2019_04_20, клоны спустя неделю роста под 45W CFL

DSC_0727.JPG

А это сегодня 2019_04_24, лампу поменял на 105W CFL так как уже ожили, мошка после пульверизации ушла, держу на 20 градусов, не повышаю на всякий

DSC_0733.JPG

DSC_0735.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хозяйство выгладит пока вот так кустарно. Да им щас больше и не надо - в бокс пока не запихиваю за ненадобностью. Все под култубом 150мм + 105W CFL 6400K тоже из старых запасов.

DSC_0726.JPG

 

По клонированию...

Есть 8 неубиваемых клонеров из старых запасов. Таких уже не выпускают - крышками хоть в футбол играй, они как тапперы для еды - пластик неломающийся.

DSC_0727.JPG

DSC_0728.JPG

Подогревателей два от комплектов Garland. Хрупкие крышки давно ушли в небытиё, поджопники служат до сих пор.

DSC_0729.JPG

И конечно Clonex с новым гормоном, посмотрим как он. Старый гормон говорят укоренял лучше но запрещен в европе. Держу в холодильнике, чтоб не сопливил.

DSC_0730.JPG

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиба, в таком деле она не помешает :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Сегодня опишу раствор для веги. Вода с крана у меня EC=0.96 и PH=7.9 приблизительно, такой водой растения можно только отравить - одна из худших вод Испании в регионе. Имеется пятикомпонентный reverse osmosis filter, у него на выходе капли с EC=0.08 если не использовать депозитный бачёк а капать воду прямо в канистру. Пока-что поливаю из двухлитрового ковшика, его хватает дня на 4. На каждый литр воды осмозиса добавляю :

-3ml/L Rhozotonic (по инструкции), стимулятор роста карней.

-1.5 или 2 ml/L Hesi TNT (начинал с 1ml/L), дозирую я его именно в mL/L а не по EC так как удобрение очень коварное, передоз словить на ура - усваивается очень быстро, потом мыть корни уже бесполезно.

Оба компонента повышают PH, капаю несколько капель PH- до получения 5.7, использую раствор для полива на следующий день, чтоб хлор хоть немного выветрился (PH=5.8-5.9). На четвёртый день в ковшике PH=6.4-6.5, добавляю каплю PH- (6.0) и поливаю. Сильно с PH не заморачиваюсь, просто держу в допустимых пределах и всё. Ковшик с раствором держу в темноте чтобы не закисал. Стараюсь проливать 25% раствора в унитаз - и полив и промывка, два в одном. Rhozotonic конечно дорогущий чтоб проливать но на этом этапе нужен. Как пересажу в следующие по размеру горшки мешать его в раствор перестану - резкого рывка в корнях дальше от него не наблюдается.

Кроткосрочные цели такие :

-поддать мемного азота, подрасти клоны до 9 узлов. 6 узлов с верхушки пойдёт на клон а три нижние останутся как мамка. 105W CFL держу низко, см 7-8 от верхушек, лампа в култубе конечно но без вытяжки, верхи не жжёт. Поднимать выше лампу не хочу так как нижним узлам не хватит света и как результат мамка получится лысая снизу,  а значит высокая. Мамки bonsai я тоже не хочу, но и лысая тоже не айс. Логично было бы влепить 100-250W MH прямо сейчас но пока пусть как есть.

-закупать помаленьку оборудование, по надобности. Тратить буду 100-150 евро в месяц - резкие скачки бюджета ни к чему - это же все-таки хобби. Да и процветать начинать думаю в середине сентября - раньше просто не получу достаточно клонов. Следующая покупка - экстрактор Sileo RVK125E2-A1, это где-то 80 евро и по мелочи посмотрю с чем припрёт.

DSC_0734.JPG

Изменено пользователем ElCamarada
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вегу применяю два яда :

1. Противомошковый общего применения Perfekthion от Compo (40% Dimetoato), брал в Leroy Merlin. Противные синие капли, опрыскивать только с вытяжкой и в наморднике иначе приход обеспечен. Рекомендуемая дозировка по инструкции 1 ml/L (15 капель). Я лью в пульвер где-то 10 капель на литр и опрыскиваю превентивно - мошки сторонятся круглый год. Служит с 2010го, сейчас где-то половина флакона осталась, не портится со временем хоть и хранится не герметично.

DSC_0003.JPG

 

2.Сера, противоплесенная. По инструкции 2 mg/L но это чересчур - сжечь листву запросто. В пульвер сыплю где-то 0.6-0.8 mg/L в зависимости от размера растений. Отвешиваю маленькими кокаиновыми весами.

DSC_0004.JPG

 

2019_04_28

Состояние клонов на сегодня. Температура 21-23 градуса, влажность у меня постоянная всегда - 60-70% так как море рядом. Один маленький, уже поправляющийся, с четырьмя узлами, два с пятью и один с шестью. Сегодня получили Perfecthion из пульвера, через неделю можно резать клоны если конечно подрастут до 9ти узлов. Ну через полторы недели резать верхушки можно будет резать точно если критерий рост - по яду режу ровно через 7 дней после опрыскивания мамок. Обдаю из пульвера раз в неделю, чередую серу с Perfekthion.

DSC_0005.JPG

 

По оборудованию.

На неделе в планах закупить экстрактор RVK125E2-A1, таймеры - цифровые для ламп и аналоговые круговые для вытяжки и клонеров. В грове дают одну семечку при закупке на 25 евро - возьму Kali Mist Fem сколько по сумме получится. Имеются еще 4 таких-же семки, посажу у друзей на террасах - всегда хотел попробовать именно этот сорт но не было возможности. Kali в индоре садить нереально - 90 дней с короткого клона и так разрастается что мама не горюй.

 

Изменено пользователем ElCamarada
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Нужно будет в командировку, по-этому изменения в планах. Клоны резать раньше 17го числа не представляется возможным. Срезал верхушки у всех четырех, оставил три нижние ветки. Пусть подрастут - следить за 12тью клонами легче будет чем за тремя. Одно дело попросить друзей заехать полить большие растихи, другое правильно опрыскать свежие клоны и оставить нужное количество жидкости в минвате. К тому-же уравнял в росте. Слабый клон подтянулся, оставлю его тоже в роли мамки. Теперь все подрастут равномерно.

2019_04_29

DSC_0004.JPG

DSC_0006.JPG

DSC_0005.JPG

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2019 в 00:02, ElCamarada сказал:

экстрактор RVK125E2-A1

что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, lexx77 сказал:

что это такое?

От Systemair самые тихие вытяжки, они давно на рынке

RVK125E2-A1

есть ещё версии L1 - у этих на 30% вытяжка сильнее но они заметно шумнее, от L-ок я отказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный репорт!! Понаблюдаю. А тебе бро,удачи и лёгкой руки:rasta_peace:

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиба, тоже надеюсь что всё получится. Главное пережить лето, когда 40-42 на улице и 32 в боксе.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElCamarada та да,жара у меня тоже печальное дело.... летом в боксе +32+35 это норма:rasta_biggrin:

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Выдвинулся сегодня за RVK.....и не купил, не доехал до грова. Заехал по дороге в секонд хенд посмотреть балласты и закупил вот такое чудо - электронный балласт Lumatek LK 6240. Как только они появились на рынке хотел попробовать что это только цена кусается. Новый такой стоит около 180 евро, купил не думая за неполных 50. Треть цены = это отлично.  Фото в студию :

 

DSC_0011.JPG

Выход на лампу вот такой, компьютерный, не знаю хорошо это ли плохо. Разьёмы я не люблю, винтовое соединение IMHO понадёжней будет. Время покажет.DSC_0012.JPG

DSC_0013.JPG

DSC_0015.JPG

 

DSC_0018.JPG

DSC_0019.JPG

DSC_0020.JPG

О позиции 660 ватт : это по новому называется Super Lumen. Балласты поновее той-же фирмы идут ещё и с 400/400 Super Lumen. Зато у этого есть 250 ватт, которых в поновее нету.

DSC_0021.JPG

У девайса есть такая вот магическая кнопка - нею я стартанул старую лампу 600 вт, которая не хотела запускаться вообще. Стартанулась очень жестко, замигала жутко - думал взорвётся нафиг. Всё это конечно хорошо, но практического применения этой фичи я не вижу - стартуем лампу мы всё-равно по таймеру, да и от старых ламп толку (света) мало. Работает, проверил - и то хорошо

DSC_0016.JPG

Теперь о первых тестах, только со старой лампой 600 ватт Agrolite так как других мощностей из старых запасов не осталось а свежие еще не купил. Сразу после включения девайс потреблял 1.77 Amp, я аж испугался, подумал дефектный. В течении последующих трёх минут ток потребления постепенно (без всяких скачков) ползёт вверх и стабилизируется на отметке 2.83 Amp, это уже вполне нормально. Старт лампы резкий, не как через индуктивный балласт - пару резких вспышек и лампа уже светит (без кнопки). Если на ходу переключить галертник в положении 660 ватт то ток так-же медленно секунд за 30 доползает до 3.10 Amp и на этой отметке стабилизируется. Обратно из 660 в 600 так-же медленно сползает за 30 секунд обратно до 2.8 Amp. В общем по потребляемой мощности разницы с аналоговым никакой, если отбросить момент старта. Вес - 2.9 кг, это как-бы плюс если на стенку на гвоздь вешать, но если речь о новом а не б/у то за такую разницу в цене я бы с удовольствием взял тройку аналоговых не думая.

Вскоре разберу и сделаю фото внутренностей - пусть только конденсаторы разрядятся как следует.

По науке чтоб узнать действительно ли пригоден к употреблению Super Lumen нужно будет замерить количество света откалиброванным люминансиметром но это тоже по свободе.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElCamarada хороший балласт в принципе и цена приятная. Главное что-бы не убитый был. 

У меня почти такой же но от GiB.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 у тебя с Super Lumen или без? Если да то замерь плиз потребление с и без Super Lumen. У моего 10% по инструкции (явно написано 600 и 660 ватт), все по потреблению сходится 2.83==>3.10, как раз 300 mA, 10%.....а как по свету? У новых там немного повыше, 30% что-ли. Фишка в том, что на новых ватты явно не указывают а только гордая надпись Super Lumen. Интересно как это скажется на сроке жизни лампы, но это опять-же пока на работе люминансиметр не выдадут ответить затруднительно. Я именно Lumatek хотел, испанцы его по несколько лет пользуют в статусе "неубиваемый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще закупил за 30 евро (меньше чем пол цены)  почти новый аналоговый балласт Agrolite 600 ватт, вес 6.9 кг :

DSC_0008.JPG

DSC_0024.JPG

DSC_0025.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0027.JPG

DSC_0029.JPG

Старую Agrolite 600 ватт он сходу не стартанул. Но после того, как лампа стартанула через электронный этот её подхватил и зажигает без проблем. При старте картина совсем другая чем в электронном - ток потребления 3.45 Amp сразу, потом падает плавно и минут через пять стабилизируется на 2.90 Amp. Вывод - через 5 минут работы по потреблению оба балласта равноценны. По количеству света опять-же только люмининсиметром узнаем правду.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ElCamarada сказал:

@GG19876 у тебя с Super Lumen или без? Если да то замерь плиз потребление с и без Super Lumen. У моего 10% по инструкции (явно написано 600 и 660 ватт), все по потреблению сходится 2.83==>3.10, как раз 300 mA, 10%.....а как по свету? У новых там немного повыше, 30% что-ли. Фишка в том, что на новых ватты явно не указывают а только гордая надпись Super Lumen. Интересно как это скажется на сроке жизни лампы, но это опять-же пока на работе люминансиметр не выдадут ответить затруднительно. Я именно Lumatek хотел, испанцы его по несколько лет пользуют в статусе "неубиваемый".

на 600w жрет 630w

на 660w жрет 690w

Точную цифру не скажу, но +- так. Давно измерял не хочу щас лезть в бокс. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ElCamarada сказал:

Еще закупил за 30 евро (меньше чем пол цены)  почти новый аналоговый балласт Agrolite 600 ватт :

 

 

DSC_0008.JPG

DSC_0024.JPG

DSC_0025.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0027.JPG

DSC_0029.JPG

отличные у вас там цены однако. У нас за такие деньги и старый наполовину проржавевший не купишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GG19876 сказал:

отличные у вас там цены однако.

так у нас новые приблизительно как у вас стоят, а в секондхенды народ часто скидывает - бум грова у нас прошол года три тому, у людей шкафы захламлены оборудованием! Кто-то устал, кто-то вырос. Скоро и у вас так будет. Мне друг вот сегодня подарил несколько всяких принадлежностей - перебрать почистить и в ход, лет 7 в заначке лежало пылалось. Женился, ребёнок, работа и не до выращивания банально.

Эх, завтра всё-таки ехать за RVK....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 ну да, 10% тоже получается - между 690 и 630 как раз 60 вт разницы. Укорочения жизни лампы визуально не заметил? или по выхлопу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ElCamarada сказал:

@GG19876 ну да, 10% тоже получается - между 690 и 630 как раз 60 вт разницы. Укорочения жизни лампы визуально не заметил? или по выхлопу?

выхлоп дело субьективное. Кому-то 1 г\вт это охуенно. А мне с днат 600w 800 грамм маловато. 

3 минуты назад, ElCamarada сказал:

@GG19876 ну да, 10% тоже получается - между 690 и 630 как раз 60 вт разницы. Укорочения жизни лампы визуально не заметил? или по выхлопу?

лампа уж точно работать будет дольше чем на обычной магнитной пусковой апаратуре. Холодный старт, защиты и тд. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что сегодня подарили отмыл балласт Agrolite на 400 ватт, снимали мы его давно и рабочим. Этот вообще неубиваемый и всего два урожая ним снято. Отличная железная конструкция, вес 5.6 кг, тоже с компьютерным выходом на лампу. Ножки присутствуют, совсем другого класса чем 600-ваттный выше :

DSC_0030.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0034.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0036.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElCamarada Я уже буду отказываться от HPS. 

Жара задолбала, громкая вентиляция и неравномерный засвет. 

Буду на леды перелазить 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...