Перейти к публикации
  • 0

Проблемы с листьями, растиха замедлилась в росте..


Kerrasis

Вопрос

И так, траблы начались ровно неделю назад, когда я перевел режим с 18/6 на 20/4. Растиха замедлилась в росте, толком не выросла с того времени, начали активно желтеть листья( Я подумал что это не хватает азота или еще чего то там, подлил удобрях, ситуация изменилась на пару дней, а потом все так же((

Если лить напролив, то из дренажных отверстий течет желтая вода, ну не прям чисто едкий, а такая бледно желтая, на белом фоне если.

не знаю, возможно перелил, поливаю обычно через день-два, когда земля в горшке вот натурально сухая и крошится. Дренажа (пенопласта или керамзита) нет, перкулит или веркулит (не знаю как правильно он называется) тоже нет( Объем горшка 2Л, до стенок и дна корни уже добрались, но прям завитвлений нету, все на расстоянии.

И вот собственно, основные траблы на фото :

 

Вот эти полоски по краям

 

imgonline-com-ua-dexiff10n9S3sJBxf.thumb.jpg.b178fe7eb499dbbbac46b90653308e2a.jpg

imgonline-com-ua-dexifQTpHEDPcTR6h.thumb.jpg.e028564c35b62dec4adc33139282a627.jpg

Камера плохо передала из-за освещения, но они вообщем зеленые, но посветлее основного цвета листа, более белый вперемешку с желтым, но не так ярко.

 

Листья снизу сохнут, два уже отпали

imgonline-com-ua-dexifQ29ob0Xs7iL3.thumb.jpg.9873c1432c19a29606f316e5cb894f3c.jpg

 

А еще, такая вот непонятная дичь на макухе новой ветки (есть еще на одной, но очень слабо видно)

imgonline-com-ua-dexifpepWu9w3fGPO.thumb.jpg.54230edc95be6d0804fa985c59c0ef33.jpg

Что это??? Она ораньжевая такая, точечками черными чтоли. Растиха совсем заболела? Я совсем не знаю что делать, резать, не резать, ждать? вернул режим 18/6, полил на пролив чтоб стекало прям, пододвинул лампы, но не впритык.

Из ламп сейчас у меня бытовые лед и эсл. Лед 9ватт 2700К х2шт, 8ватт 4000к х1шт, какая то нонейм лампа, ватт на 5-7, по свету примерно 4000К, 12 ватт 3000К. Из эсл только 4200К 30вт (все остальные убрал)

Прошу помощи! Я сейчас в таких расстроенных чувствах, прям кабздец дизмораль словил(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Kerrasis братишка это врядли  связано с измененим времени. З.ы. сфотай растиху хотяб без освещения, но с обычной вспышкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Dub4ik сказал:

@Kerrasis братишка это врядли  связано с измененим времени. З.ы. сфотай растиху хотяб без освещения, но с обычной вспышкой

Как то вот так...

 

 

imgonline-com-ua-dexifBtNvo8Id07mK.thumb.jpg.2a0f1d9e06b4956f3ea8604a03c63b4e.jpg

 

 

imgonline-com-ua-dexifpBDwnzDveDW4.thumb.jpg.7132adf3cf9bade909e66995729e2b73.jpg

 

 

imgonline-com-ua-dexifRqoCFnriOGx3.thumb.jpg.d9310ecc6a0c01b3cb30f23ea8fe1fdf.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Kerrasis сказал:

Дренажа (пенопласта или керамзита) нет, перкулит или веркулит (не знаю как правильно он называется)

Бро, очень плохо, ей из-за этого трудно дышать, корневая очень плохо развивается, а может и вовсе встанет.

  • Like +1 1

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Нехватка кальция - самый простой способ - зола. 1 ст ложка на 1 л воды.

ЗОЛА.jpg

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, aksen сказал:

Бро, очень плохо, ей из-за этого трудно дышать, корневая очень плохо развивается, а может и вовсе встанет.

Я хотел пересадить и сделать нормальную смесь, но не думаю что она после таких стрессов даст хоть какой то урожай (28 день). Наверное срежу и попробую другой сорт, уже по уму только сделаю и смесь, и дренаж засыплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, MAGikanen сказал:

Нехватка кальция - самый простой способ - зола. 1 ст ложка на 1 л воды.

ЗОЛА.jpg

Негде золу достать.. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Kerrasis сказал:

Я хотел пересадить и сделать нормальную смесь, но не думаю что она после таких стрессов даст хоть какой то урожай (28 день). Наверное срежу и попробую другой сорт, уже по уму только сделаю и смесь, и дренаж засыплю)

Попробуй) я тоже цикл свой на данный момент чуть не запорол, твои же ошибки сделал)

Пересадил, теперь ухаживаю 24/7

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, aksen сказал:

Попробуй) я тоже цикл свой на данный момент чуть не запорол, твои же ошибки сделал)

Пересадил, теперь ухаживаю 24/7

Уже угробил и постриг((( Не вытерпел, сделаю все снова и идеально!

Вот создал тему в вопрос-ответ, но хочу и у тебя спросить.

Есть вот такой вот субстрат.

imgonline-com-ua-dexifcnKH2Krbines.thumb.jpg.c04f330a118c5c10ff6972a3ab7ab5a0.jpgimgonline-com-ua-dexifyCxpv0Yut2eW.thumb.jpg.d6eea4ed63768ffa38dd060d13690102.jpg

 

Пойдет ли он?

Обязателен ли вермикулит? Ну тобишь если его не будет, начнется дроч типо там кислорода корням не будет хвататать, или болото случайно сделаю?

На дно хочу керамзита сыпануть, большой фракции, 8-10мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, Kerrasis сказал:

Уже угробил и постриг((( Не вытерпел, сделаю все снова и идеально!

Вот создал тему в вопрос-ответ, но хочу и у тебя спросить.

Есть вот такой вот субстрат.

imgonline-com-ua-dexifcnKH2Krbines.thumb.jpg.c04f330a118c5c10ff6972a3ab7ab5a0.jpgimgonline-com-ua-dexifyCxpv0Yut2eW.thumb.jpg.d6eea4ed63768ffa38dd060d13690102.jpg

 

Пойдет ли он?

Обязателен ли вермикулит? Ну тобишь если его не будет, начнется дроч типо там кислорода корням не будет хвататать, или болото случайно сделаю?

На дно хочу керамзита сыпануть, большой фракции, 8-10мм.

 

Перлит можно не необязательно. А керамзит на дно можно но он будет кислить дренаж. Так что если будеш пш дренажа мерять то надо это помнить.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, kaindivian сказал:

Перлит можно не необязательно. А керамзит на дно можно но он будет кислить дренаж. Так что если будеш пш дренажа мерять то надо это помнить.

Пш метра все равно нету(

Вообщем, вырастет нормально и без вермикулита и перлита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Kerrasis сказал:

Пш метра все равно нету(

Вообщем, вырастет нормально и без вермикулита и перлита?

Блин да 10 лет назад никто про них незнал и росло как-то. Если растения выращивал раньше то на чем угодно вырастить. А если кактусы на окне сохнут то не имеет значения на чем растить - запореш.

У меня баклага 10 л без слоя дренажа. Грунт компост наполовину с грунтом для фиалок с атб. В самом низу проковырянно отверстие в 4 мм диаметром и в 8ми см от низа по периметру пропалены дырдочки скрепкой раскаленной. Лью КАЖДЫЙ вечер баклагу 1,5л воды и она неторопясь вытекает. И фак не заливается почему-то. 

Я вообще не понимаю как можно залить растение.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, Kerrasis сказал:

Пш метра все равно нету(

Вообщем, вырастет нормально и без вермикулита и перлита?

Нет бро, нормально не вырастит) Купи хотя бы вермикулит и керамзит, керамзит хорошо промой в наволочке, чтоб белая вода шла когда поливаешь его

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, aksen сказал:

Нет бро, нормально не вырастит) Купи хотя бы вермикулит и керамзит, керамзит хорошо промой в наволочке, чтоб белая вода шла когда поливаешь его

Ну вот керамзит уже есть, промою)

Поищу вермикулит, надеюсь не очень дорогой.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
36 минут назад, Kerrasis сказал:

Уже угробил и постриг((( Не вытерпел, сделаю все снова и идеально!

Вот создал тему в вопрос-ответ, но хочу и у тебя спросить.

Есть вот такой вот субстрат.

imgonline-com-ua-dexifcnKH2Krbines.thumb.jpg.c04f330a118c5c10ff6972a3ab7ab5a0.jpgimgonline-com-ua-dexifyCxpv0Yut2eW.thumb.jpg.d6eea4ed63768ffa38dd060d13690102.jpg

 

Пойдет ли он?

Обязателен ли вермикулит? Ну тобишь если его не будет, начнется дроч типо там кислорода корням не будет хвататать, или болото случайно сделаю?

На дно хочу керамзита сыпануть, большой фракции, 8-10мм.

 

на дно горшка куски пенопласта в земельку добавь перлит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Славикк сказал:

на дно горшка куски пенопласта в земельку добавь перлит

У перлита и вермикулита есть какая то разница? Что лучше взять?

А пенопласта нету дома вообще(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Kerrasis сказал:

У перлита и вермикулита есть какая то разница? Что лучше взять?

А пенопласта нету дома вообще(

Перлит удерживает влагу, вермекулит рехлит землю что бы лучше дышала.

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, aksen сказал:

Перлит удерживает влагу, вермекулит рехлит землю что бы лучше дышала.

Так, ну поливать я буду вовремя и правильно, больше беспокоит чтобы корешки дышали хорошо.. Тогда однозначно брать вермекулит? Совсем запутался я(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Kerrasis сказал:

Так, ну поливать я буду вовремя и правильно, больше беспокоит чтобы корешки дышали хорошо.. Тогда однозначно брать вермекулит? Совсем запутался я(

Бро я уже не помню какой раз пишу, но обезательно должен быть керамзит и вермекулит.

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, aksen сказал:

Бро я уже не помню какой раз пишу, но обезательно должен быть керамзит и вермекулит.

Понимаю что я достал уже с вопросами( Прошу прощения, я туплю немного(

Получается, на дно сыплю сантиметра 3-4 керамзита, землю и вермекулит мешаю в пропорциях 70/30, просто сыплю на керамзит и все??

Где-то читал что если керамзита уже сверху субстрата насыпать, он якобы спасает от плесени, правда ли это? Стоит сыпать?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Kerrasis сказал:

Понимаю что я достал уже с вопросами( Прошу прощения, я туплю немного(

Получается, на дно сыплю сантиметра 3-4 керамзита, землю и вермекулит мешаю в пропорциях 70/30, просто сыплю на керамзит и все??

Где-то читал что если керамзита уже сверху субстрата насыпать, он якобы спасает от плесени, правда ли это? Стоит сыпать?

Всё правильно, лучше 3см керамзита, ну это исходя из литража гаршка. Сверху не надо, вермекулит всё сделает как надо и плесени не будет.

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, aksen сказал:

Всё правильно, лучше 3см керамзита, ну это исходя из литража гаршка. Сверху не надо, вермекулит всё сделает как надо и плесени не будет.

Спасибо большое!! Все, я полетел в магазин)

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
1 час назад, Kerrasis сказал:

Что лучше взять?

перлит возьми 

 

1 час назад, Kerrasis сказал:

А пенопласта нету дома вообще(

пенопласт такая вещь он везде есть:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 часов назад, Kerrasis сказал:

Негде золу достать.. (

Люди уже ходят на шашлыки - и ты подтягивайся к ним. :feedme: В магазине для "сад-огород" есть кальциевые удобрения , спрашивай хелатные - водорастворимые.:jahwatering:

  • Like +1 1

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...