Перейти к публикации

Дешманский китайский фуллспектр ЛЕД. Насколько актуально?


Рекомендованные сообщения

Итак ребятки , поделюсь своими наблюдениями и своим опытом сборки светильника на основе китайского льда.....дешевого китайского льда.Сразу оговорюсь - я не специалист и даже не опытный любитель, поэтому могу быть в чем то не прав. Создал тему с расчетом на то ,что кто то учтёт мой опыт и вынесет из этого какие то выводы.

                                                                                                                                                                     ВСТУПЛЕНИЕ

     В общем, решил я как-то отправить на пенсию свой старенький ДНАТ250 и заменить его светом нового поколения - его величеством ЛЕД. Ранее, я не особо вникал в тонкости света, спектра и т.д. Я знал, что люди растят под ДНАТ и их всё устраивает.... ну, и меня такой расклад тоже устраивал, т.к имея минимум инфы я имел возможность без заморочек купить свет в бокс из ближайшего электромагаза. Когда же я решился на сборку собственного светодиодного светильника я понял, что придется изучать вопрос основательно. Нужно перелопатить кучу инфы, отсеять необъективные оценки гроверов и откровенное наебалово (бывает так, что гровер отвалил деньги за собачий хер и чтобы не упасть в грязь лицом перед сообществом, пытается всем затереть, какой же классный свет он приобрел), 

                                                                                                                                                     ВЫБОР НУЖНОГО СВЕТА

 Итак, что же нам могут предложить наши  китайские друзья из поднебесной?? Первое на что я наткнулся - это бездрайверные фуллспектровые чипы. Вглядят они примерно так:

                                                                                                                        522851_442253835833544_782627561_n.jpg.27834eb6275444291373ab27089cb294.jpg

Основной минус такого света - очень низкий КПД. Отсюда вытекает следующий минус - огромное выделение тепла. Светят, соответственно , хреного. По соотношению лм\ватт - примерно 70лм\ватт (в лучшем случае). Я не скажу , что это прям капец как мало! Нет, ЭСЛ выдает примерно такой же показатель эффективности, при этом уступает по спектру и в цене... ДА! Наиглавнейшим плюсом данного света, является ЦЕНА. Стоят такие чипы - копейки. Самое дешевое , что я видел на полках Алиэкспресса - 126рублей за 50ВТ чип + доставка. Если вас не парят проблемы с отведением тепла из бокса, можете обратить внимание на данный свет... лично я знаком с борьбой за температуру в боксе еще со времен своего старичка ДНАТа и второй раз вступать в то же дерьмо не намерян! Поэтому, поехали дальше!

 

Следующее, на что я обратил внимание - фитолампочки (обычные фитолампочки, которые вкручиваются в обычный цоколь Е27). Вяглядят примерно так:

                                                                                      

                                                                                                                                                  545_970.jpg.74dffbd4e50f6677ba841f816c16daa2.jpg

Я почитал репорты на их основе и был приятно удивлен. Ребята легко и не принужденно снимали  урожай 1-1.5 грамма\ватт под этим светом! Но объехав всем магазины, супермаркеты и электромагазины , я ничего стоящего не нашел... точнее СТОЯЯЩЕЕ нашел! Стоило это сумашедшие 400рублей за лампочку 9вт! Такие расклады меня не устраивали и я продолжил искать инфу.

 

Как то раз, наткнулся на любопытную темку , на ОЛКе. Там местные ребята обсуждали китайские (и не только) светодиоды. Оттуда же я узнал о таком производителе светодиодов как BridgeLux . Почитал отзывы - вроде люди хвалят! Полез на Алиэкспресс и с легкостью нашел светодиоды данного производителя!  Самое дешевое ,что я нашел - 12рублей за 3W диод фуллспектр на аллюминиевой подложке в виде звезды. Кстати, выглядит он примерно так :

                                                                                                                                                       100pcs-New-Arrival-1W-3W-full-spectrum-led-chip-400nm-840nm-with-bridgelux-for-medical-plant.jpg_220x220q90.jpg.e8f15f010fae2e356ed1a558460937b0.jpg

По отзывам с ОЛКа , эти светодиоды выдают примерно 110лм\ватт , что меня беолее чем устраивало (к примеру, ДНАТ выдает  в пределах 90лм\ватт). В общем, пак диодов суммарной мощности в 240 ватт стоило каких-то 960 рублей и это меня тоже устраивало! НО эти диоды требуют отделное питание. Так называемые Драйверы. Если в двух словах, драйвер - это источник питания для светодиодов. Драйвер нельзя заменить обычным блоком питания. Блок питания ушатает ваши светодиоды гораздо быстрее , чем обычный блок питания (но тут  есть поправочка, к которой мы вернемся позже).

 

                                                                                                                             ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ

 

Итак, всё вышеописанное было всего лишь теорией. А теперь переходим непосредственно к моей практике. Я нашел на Алиэкспрессе продовца, который продавал комплект в который входил 1 драйвер и 10 фуллспектровых трехватных светодиодов. Я заказал 8 комплектов , которые встали мне в 2645рублей. В теории я должен был собрать из этого добра 240 ват ЛЕД.

Пока китайзе высылал мне мои прибомбасы , я озадачился вопросом охлаждения моих будущих диодов (да,  охлаждать их тоже надо ,но  греются они не сильно). На работе я переодически меняю оборудование на узлах связи (работаю техником, обслуживаю сеть провайдера в своем городке и так же кабельное телевидение), котрое имеет корпус в виде радиатора . Выглядит так:

20190325_135341.thumb.jpg.9d002b8e6c60c3b49dfdeab5dde600b7.jpg

20190325_135439.thumb.jpg.ddb1f403b5b67c10caff269ab39169bb.jpg

20190325_143011.thumb.jpg.1aa4c98dffa313d541063f37fc5283a5.jpg

20190325_135652.thumb.jpg.c139de0dd0e5c9fa153a16622f4e2c1a.jpg

20190325_135732.thumb.jpg.76874dbed47f4cf703fded2ebd312533.jpg

20190325_141555.thumb.jpg.8464e88449d4019a26764567dbe70d70.jpg

20190325_141825.thumb.jpg.fa68c8511aeb17095063002b7f1bbee4.jpg

В общем, с радиаторами я вопрос закрыл и стал ждать посылку от китайца. 

 

Прошло 19 дней и я наконец получил заветную пасылку! Светодиоды пришли в целости и сохранности. Продавец добросовестно все упаковал , за что ему огромное спасибо.Ну, а вы можете взглянуть на содержимое посылки:

 

20190410_191149.thumb.jpg.7a90152266a4d798ed4b2563fdce97b9.jpg

 

20190410_191230.thumb.jpg.e1893a5840bd59f13e6de839a94efbb0.jpg

20190410_191311.thumb.jpg.69241764337dcb95c73f079c780483ea.jpg

 

Не долго думая я приступил к сборке лампы. Заранее я прикупил себе термоклей (тюбик с клеем изображен на фотке выше, если кому интересно) ,  припой, кислоту и канифоль. Вроде бы мелочь, а в совокупности ушло еще 500+ рублей (3 тюбика термоклея я купил на рынке у себя в городе, стоили они у нас 100руб.-тюбик. На Алиэкспресс наверняка он стоили бы гораздо дешевле). Итак, начитавшись умников с  форума, я решил сначала споять последовательно 10 светодиодов , а только потом приклеить их на радиатор. Умники обуславливали эту последовательность тем , что так  не будет проблем с пайкой! Мол если сначала приклеить диоды к радиаторы, то паять будет геморно, мол тепло от паяльника будет передоваться на радиатор и пайка будет хреновой. ХЕРНЯ! Я заебался клеить эту герлянду!!! Залуженный провод становится жестким и прижать  одновременно 10 светодиодов в процессе приклеивания - просто пздЭц! Прижать пол беды, но сохнет то он не  пару сек!... короче, мой вам совет - СНАЧАЛА клейте, потом паяйте! Всё нормально паяется. В итоге, через пару часов дрочева, я заимел первый светильник:

20190412_132241.thumb.jpg.366e80893d47bc0f46ddc2ff29eb2fed.jpg

 

20190412_172522.thumb.jpg.859b27df8e123a6e1e96265cd31e691c.jpg

          20190411_141943.thumb.jpg.51c4c54abd04569c7b9b1f716064a271.jpg

 

Еще  часов 7 и все светодиоды были приклеены, припаяны и подключены как положено. Драйвера при работе  немного греются, поэтому я вынес их за пределы бокса. В процессе сбора светильников, я запорол 9 светодиодов (закоротил цепь  и спалил их к хренам). В итоге мой свет состоит теперь не из 80ти 3х ватных светодиодов, а из 71...

И в целом  бокс теперь светит волшебным розовым светом ))

20190416_173600.thumb.jpg.f2ac143addf8c58166a301e059a28280.jpg

   

 Данный свет уже пару недель как внедрен в мой бокс! Доволен ли я им?? ДА! Но есть некоторые нюансы, о которых вы просто обязаны знать , если соберетесь повторить мой опыт. Да и вообще, я бы хотел написать некий вывод и расписать технические нюансы. Но об этом в следующем посте, а то я боюсь, как бы эта простыня, которую я уже 2 часа пишу, не канула в лету.....

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днат выдает до 150 лм\вт 

если говорим про стандартный агро днат 600 w 

Варианты от китайцев на 150w и меньше - имеют заметно ниже отдачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну норм заморочился и сделал себе свет!

Вот только нужно было миксануть такие диоды с теплыми - вроде все сошлись на этом что это важно для качественного плодоношения. Есть уже даже матрицы где частично покрытие фул и частично теплый

А это ты на олке находил репчики где с лампочек для растений снимают гр и > \Вт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжаем. Первое, если вы хотите собрать светильник на таких же китайских диодах , то вы должны знать кое-что - ЗАБУДЬТЕ о 3х ваттах!

У меня есть кореш , у него своя мастерская по ремонту техники и он шарит во всяких там электроштуках. Короче , в описании светодиода указаны параметры питания и рабочий диапазон данных светодиодов 3-3.4 вольта.  Я припер одну из своих ламп в мастерскую к корешу и мы измерили , какое напряжение подает драйвер на светодиод во время работы. Подает он напряжение !!!по разному!!! ПРИКОЛ!? Ага, прикол дешманских драйверов. Но в целом ,почти всегда  он подает 3.39 вольта! Кореш утверждает, что при такой нагрузке, диод заявленые 50 000 часов точно не проживет! Его рабочее напряжение - 3 вольта, а все что выше - от лукавого. Но вопрос РЕАЛЬНОЙ мощности светодиода пока остался открытым. Мы  выключили лампу и выставили нужное напряжение (3.4 вольт) на блоке питании в мастерской , далее подсоединили один светодиод и увидели, что при напряжении 3.4 вольта , диод  потребляет 0.6 Ампера. Путем нехитрых вычислений и формулы из учебника физики мы получаем 2.04 Ватт!!!!

И это при максимально допустимых значениях! При напруге в 3 вольт , диод потребляет что-то около 1.6 Ватт. ТАКОВА РЕАЛЬНОСТЬ! Т.Е имея у себя в боксе 71 светодиод, максимум на что я могу расчитывать - честные 142 ВАТТА. Хреного это или хорошо - решать вам.

 

Далее  - драйвер. Лично я  - доверяю своему корешу. Он честно сказал, что конкретно в области осветительных приборов - он не спец. Но по косвенным признакам , он определил, что конкретно мой китайский драйвер - ГАВНИЩЕ и что я мог бы спокойно поставить любой блок питания и я особо бы не выгадал качестве питания. Корешь НЕ говорит, мол "нахуй драйвера, ставьте БП"  ,нет! Корешь говорит "нахуй дешевые драйвера, они ничем не лучше обычных БП". Кстати, некоторые драйвера не тянут заявленные 10 светодиодов и уходят в защиту (начинают мигать). Короче - дерьмо ебаное.

 

В общем ребят, впечатление осталось двоякое. Вроде расчитывал на 200+ ватт Льда ,а в итоге и 150 не получил.... Светят вроде нормально, греются слабо (растиху держу в 10 см от диодов , некоторые листья касаются радиатора  и не обжигаются). Если обстрагироваться от всего, то я доволен.

 

Я снял на видео все доказательства наёба со стороны продавана, но ёбаный Алиэкспресс решил, что я не достоин скидок. Они окончательно и бесповоротно решили мне вернуть бабки при условии , если я верну товар (и им похуй на мои убытки... им похуй, что диоды уже вклеяны и спаяны). Короче, сначала я их называл "китайские друзья", теперь они "ебаные гандоны".

Только что, Osvald сказал:

Ну норм заморочился и сделал себе свет!

Вот только нужно было миксануть такие диоды и теплыми - вроде все сошлись на этом что это важно для качественного плодоношение. Есть уже даже матрицы где частично покрытие фул и частично теплый

А это ты на олке находил репчики где с лампочек для растений снимают гр и > \Вт?

Нет, здесь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAPACuK ну а по поводу ваттажа - это ожидаемо. 

К примеру китаезы очень любят лукавить когда пишут мощность лампы. Считая "бумажную" мощность светодиодов и запитывая их на 1\3 от номинала. 

В итоге лампа 600w а жрет 130 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KAPACuK сказал:

Нет, здесь

Вообще не встречал тут репов на таких лампах. Ссылок не осталось?

545_970.jpg.74dffbd4e50f6677ba841f816c16daa2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Osvald сказал:

Вообще не встречал тут репов на таких лампах. Ссылок не осталось?

545_970.jpg.74dffbd4e50f6677ba841f816c16daa2.jpg

Тут чувак на подобных лампах из ИКЕА делал репорт. Он отпиливал пластмасску , та что вокруг диодов и спокойно себе растил.

6 минут назад, GG19876 сказал:

@KAPACuK ну а по поводу ваттажа - это ожидаемо. 

К примеру китаезы очень любят лукавить когда пишут мощность лампы. Считая "бумажную" мощность светодиодов и запитывая их на 1\3 от номинала. 

В итоге лампа 600w а жрет 130 

Я тоже ожидал это, но я предпологал, что погрешность будет не более 10% , а тут все 30% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAPACuK 30% это вообще мелочи. 

Врут порой в 5-6 раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати 150w такого леда ни разу не смогут заменить днат 250. 

Кастаманский лед на 150w с этим +- справится. А от китай - разве что с понижением эффективности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

@KAPACuK 30% это вообще мелочи. 

Врут порой в 5-6 раз. 

Это вопрос доверия "опытным форумчанам". На ОЛКе люди с кучей репортов в подписи, с огромной кармой хвалили подобные диоды.... я опирался на мнение "опытных" людей, а по факту получил то, что получил. Еще раз повторюсь , в целом лампа неплохая получилась, но не то чего я ожидал. Если идти по пути тотальной экономи, то я в состоянии собрать честные 400вт ЛЕД в пределах 3тыс. рублей (радиаторы нахаляву с работы и блоки питания с той же работы). Тогда  ценник перекроет все остальные минусы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

150w такого леда ни разу не смогут заменить днат 250

100%

Вот к этому светильнику что собрал добавить в тандем днатий 250й - было бы шикарно 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Osvald сказал:

100%

Вот к этому светильнику что собрал добавить в тандем днатий 250й - было бы шикарно 

2 минуты назад, GG19876 сказал:

Кстати 150w такого леда ни разу не смогут заменить днат 250. 

Кастаманский лед на 150w с этим +- справится. А от китай - разве что с понижением эффективности. 

250 ватт ДНАТА греет воздух не по децки. Я живу на югах и вопрос температуры тут стоит остро. Сейчас в боксе 23-24 градуса. С Днатом и култубом 29-30 , летом будет еще больше.... раньше я мутил АУТ, сейчас я немного перерос это и несмотря на громадные урожаи, я все же предпочту безопасное выращивание в боксе, нежели постоянный мондраж в аует при харвесте.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAPACuK я бы все-равно собрал на каких-нибудь citizen clu 048 

Они мне больше по душе. 

Удачи твоим растихам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо наверное штудировал инфу если ожидал от этих диодов 3 ватта, у продавца же написано 3-3,4 вольта 0,6 А, перемножаешь получаешь реальное потребление. Сам от таких давно отказался, они часто перегорают. И еще инфа для понимания: в этих диодах используется люминофор, чтобы синий свет диода преобразовать в фулспектр, а это дополнительные потери на нагрев. Лучше собирать лампу на односпектральных диодах (синий 440нм красный 660нм), у них будет максимальный кпд, ну и белого конечно не забываем добавлять.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, webmasterdual сказал:

плохо наверное штудировал инфу если ожидал от этих диодов 3 ватта, у продавца же написано 3-3,4 вольта 0,6 А, перемножаешь получаешь реальное потребление. Сам от таких давно отказался, они часто перегорают. И еще инфа для понимания: в этих диодах используется люминофор, чтобы синий свет диода преобразовать в фулспектр, а это дополнительные потери на нагрев. Лучше собирать лампу на односпектральных диодах (синий 440нм красный 660нм), у них будет максимальный кпд, ну и белого конечно не забываем добавлять.

Благодарю за внимание. К сожалению, силу тока продавец не указал ... хотя сила тока выдаваемая драйвером указана на драйвере, этого я не учел. Ну, тут уж я сам виноват. В целом, кому интересно вот видос , где тестируют такой же светодиод, как у меня:

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
17 часов назад, KAPACuK сказал:

Но есть некоторые нюансы, о которых вы просто обязаны знать , если соберетесь повторить мой опыт

Самый главный нюанс, что этих диодов нужно брать в два раза больше, так как сгорают они очень быстро, и во время грова ждать посылки с али по месяцу не вариант.

Скупой платит дважды, как то так.. Ну а за старания лови лайк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Zavulon сказал:

Самый главный нюанс, что этих диодов нужно брать в два раза больше, так как сгорают они очень быстро, и во время грова ждать посылки с али по месяцу не вариант.

Скупой платит дважды, как то так.. Ну а за старания лови лайк.

Вот заодно и посмотрим, сколько они протянут)) Во всяком случае, Комплект ДНАТа у меня всегда под рукой...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
8 минут назад, KAPACuK сказал:

Во всяком случае, Комплект ДНАТа у меня всегда под рукой...

Ну тогда смело можешь тестить :perfect:  Я завязал с китай ледом, после короткого замыкания :eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Итак, ребятули, спустя год с лихуем и спустя 3 цикла могу поделиться с вами своим мнением по поводу собранного света. За более чем год вышел из строя 8 светодиодов (точнее , они выводят драйвер в режим защиты и они просто мигают). Так же, на одной из ламп перегорел 1 светодиод, который вывел из строя половину лампы (т.к прервал цепь).... поставил перемычку вместо сгоревшего диода и лампа заработала. Вывод: китайский дешман вполне себе пригоден для использования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще со времен постройки первой лампы у меня в голове крутится идея - взять максимально широкую аллюминиевую кастрюлю, на дно которой максимально плотно друг к другу приклееть китайские диоды , подключить это все обычным блоком питания , а в кастрюлю налить воды для охлаждения (можно даже заморочится с помпой и радиатором вне бокса, типа водяное охлаждение). :giggling:

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 25.07.2020 в 00:45, KAPACuK сказал:

Еще со времен постройки первой лампы у меня в голове крутится идея - взять максимально широкую аллюминиевую кастрюлю, на дно которой максимально плотно друг к другу приклееть китайские диоды , подключить это все обычным блоком питания , а в кастрюлю налить воды для охлаждения (можно даже заморочится с помпой и радиатором вне бокса, типа водяное охлаждение). :giggling:

Диоды драйвера надо брать у минифермера, они отвечают за свои диоды и не раскрывают производителя диодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...