Перейти к публикации

Автоматизация. Контроль влажности субстрата. Flood & Drain.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Встал вопрос поддержания влажности (и не только) субстрата при помощи автоматики. Вообще стоит задача автоматизировать процесс выращивания на сколько это возможно, думаю, информация такого рода будет полезна, ведь мы живем в цифровом мире, в пору технического прогресса))). Но сейчас первоочередной вопрос, который встал ребром это поддержание необходимой влажности субстрата о поддержании PH и EC немного позже.

Система:   flood & drain (один из ее видов).

Субстрат:  кокос

1) Сколько я не пытался найти информацию по данному вопросу, ответ везде один: "Исходя из опыта". Опыта с системами flood & drain у меня нет, а условия диктуют выбор именно такой системы и именно такого субстрата.  Опишу в общих чертах процесс (для тех кто не сталкивался), суть в том, что в субстрате находится датчик, который измеряет влажность субстрата, на открытом воздухе это 0%, в стакане с водой - 100% проще говоря. Как только влажность падает до определенного значения включается насос, субстрат заполняется раствором и сразу же сливается. Так вот. Не хотелось бы загубить корневую, чрезмерной влажностью или сухостью. Я никогда доселе не использовал кокос. Наверняка те из вас кто растит в кокосе знают когда поливать, но как мне интерпретировать это в "машинный язык", в проценты влажности. Ведь в зависимости от внешних факторов растиха потребляет разное количество "воды" и необходимо поддерживать достаточный уровень влажности, т.е. не давать ему падать ниже порогового значения, которое мне не известно. И вот вы грубо говоря приходите и думаете: "Хммм кажется суховато, надо бы полить", основываясь на своем опыте и тактильных ощущениях, но как мне измерить это "суховато"?)))

2) Какой объем горшка/бака лучше всего использовать. Не хочется, что бы осталось "неиспользованное корнями" пространство, т.к. это дополнительное место и дополнительное количество субстрата, который на минуточку совсем не дешев. Смотрел на 30л бак, который используют для DWC, но что-то мне кажется, он великоват, в высоту только 38 см будет, не мало...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу, так как уже имею f&d в сборе. А можно ли вообще залить переодику? С учетом того, что ее постоянно промывает новой «волной» и ничего не успевает загнить? (Или это мои ни на чем не основанные догадки?) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...


Самое адекватное из того что видел. В ближайшее время думаю собирать несколько. Если у кого руки под это не заточены, принимаю заказы на сборку и количество датчиков.

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2019 в 03:46, BaHe4eK сказал:

 


Самое адекватное из того что видел. В ближайшее время думаю собирать несколько. Если у кого руки под это не заточены, принимаю заказы на сборку и количество датчиков.

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk
 

Тоже видел это видео, и тоже захотелось собрать!

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...