Перейти к публикации

Как добиться максимального КПД от светодиодов


Рекомендованные сообщения

Бразы выручайте кто шарит! Начинаю вникать в тему свет/тепло у светодиодов. Насколько я понял каждый светодиод имеет свой оптимальный ток для работы при которой он будет максимально светить и минимально греть.

На примере даташит Citizen clu048 c4 какой ток будет оптимальным? 1040mah? Если мы запитываем матрицу допустим на 1450mah то даже при условии хорошего радиатора с куллером теряем КПД на 30%? Или нет?

Screenshot_2019-03-18-16-20-48-105_com.google.android.apps.docs.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seomuller Если верить ПДФке   с которой ты выдрал  этот график, то еще важным фактором там является температура. По сему таблица с названием Case Temperature vs. Relative Luminous Flux  важней. И там же указан ток оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sirotka сказал:

@Seomuller Если верить ПДФке   с которой ты выдрал  этот график, то еще важным фактором там является температура. По сему таблица с названием Case Temperature vs. Relative Luminous Flux  важней. И там же указан ток оптимальный.

Бро подскажи оптимальным током является судя по графику 1040mah, если повышать ток то светодиод начинает выделять больше тепла и меньше люксов не зависимо от охлаждения? Или все зависит от радиатора?! Я раньше предполагал что от радиатора а сегодня набрел на одну тему на олке и запутался.

IMG_20190318_224915.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Seomuller сказал:

Или все зависит от радиатора?!

Если верить второй таблице, чем больше ток, тем больше света, но  только при температуре 25 С. А 3 и 4 таблица это тебе подтверждает, чем выше температура, тем хуже показатели. Кинь ссылку на тему с олка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sirotka сказал:

температура, тем хуже показатели

Это я понял бро. Мне не понятно если запитывать током выше рекомендуемого типо 1450mah будет ли потеря lux на ватт? Пускай даже при очень хорошем охлаждении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Seomuller сказал:

током выше рекомендуемого типо 1450mah будет ли потеря lux на ватт?

Я б не парил себе яйки, а  если ты можешь регулировать ток, то выставил бы  как рекомендует ДАТАШИТ 1620 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...